Documents  COLLE (MARION) | enregistrements trouvés : 29

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q

U V

- 71 p.
Cote : POE Col

Recueil de poèmes.

POESIE ; CIRQUE ET POESIE ; FIL ; COLLE (MARION)

... Lire [+]

U V


Cote : TH PA 056

Contient 4 DVD :

1) 2008-2009 :
Apology of the escapologist I : 16 mn
Apology of the escapologist II : documentary : 54 mn
Apology of the escapologist II : slideshow : 26 mn
Obstacle race : 32 mn

2) 2010 :
Utopia society : 47 mn
New spectator : 52 mn
Can you hold the line ? : 6 mn
Parental control : 6 mn

3) 2011 :
JP.CO.DE : the film : 19 mn
Ungrateful bastards : 65 mn
The priestess : 90 mn
The priestess on tour : 29 mn
Mobil : 12 mn

4) 2012 :
Illumination : 16 mn
Homo Ludens : 60 mn
Néoplanete : 29 mn
Slideshow 2009-2012 : 6 mn
Urban Rabbits : new circus performance : 15 mn

Contient 4 DVD :

1) 2008-2009 :
Apology of the escapologist I : 16 mn
Apology of the escapologist II : documentary : 54 mn
Apology of the escapologist II : slideshow : 26 mn
Obstacle race : 32 mn

2) 2010 :
Utopia society : 47 mn
New spectator : 52 mn
Can you hold the line ? : 6 mn
Parental control : 6 mn

3) 2011 :
JP.CO.DE : the film : 19 mn
Ungrateful bastards : 65 mn
The priestess : 90 mn
The priestess on tour : 29 mn
Mobil : 12 mn

4) ...

COMPAGNIE KETAKOR ; SCHILLING (ARPAD) ; PERRIER (THOMAS) ; PROMO 21 ; CHARMILLOT (JEAN) ; DROIN (DAMIEN) ; BENARD (REMY) ; CASO (KILIAN) ; COLLE (MARION) ; FAUCHIER (BENOIT) ; FRIGERIO (JORIS) ; GALAN (JEROME) ; GARCIA (COLINE) ; GARY (MATTHIEU) ; GEHLKER (FRAGAN) ; HANNES (SAM) ; LOUWET (AUDREY) ; RENEVRET (MATTHIEU) ; TASEVSKI (VASIL) ; TAVERT (JULIE) ; ROUE CYR ; TRAMPOLINE ; CORDE RAIDE ; MAT CHINOIS ; PORTERS ACROBATIQUES ; BANQUINE ; FIL TENDU ; ACROBATIE AU SOL ; SANGLES ; TOPKA ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; ACROCYCLE ; CADRE AERIEN ; CIRQUE ET CREATION MUSICALE ; THEATRE ; PERFORMANCE ; SPECTACLE IN SITU ; EROTISME ; THEATRE DE RUE

... Lire [+]

U V


Cote : PA 088

Actes Premiers 2006. Chantiers artistiques de mi-parcours des apprentis de 2ème année de l'académie Fratellini.

00h 00mn 00s : Marion COLLE - Expression corporelle (F)
00h 07mn 30s : Marion COLLE - Souplesse, équilibre (F)
00h 08mn 16s : Marion COLLE - Fil (F)
00h 12mn 44s : Crédits
00h 13mn 04s : Fin

COLLE (MARION) ; FIL TENDU ; EXPRESSION CORPORELLE ; EQUILIBRE ; SOUPLESSE ; PROCESSUS DE CREATION ; MAQUILLAGE DE CIRQUE ; NOUVEAU CIRQUE

... Lire [+]

U H


Cote : PA 533

CHAPITRE 1 00mn 00s : générique CHAPITRE 2 00mn 14s : Marion COLLE, Chloé MOURA - fil (FF) CHAPITRE 3 08mn 05s : Marion COLLE, Chloé MOURA - fil (FF) (noir) CHAPITRE 4 12mn 28s : Marion COLLE, Chloé MOURA - fil (FF) 17mn 53s : fin

COLLE (MARION) ; COMPAGNIE MARIONKA ; FIL ; CIRCUSNEXT ; MOURA (CHLOE)

... Lire [+]

U V


Cote : PA 573


CHAPITRE 1 00mn 00s : générique CHAPITRE 2 00mn 08s : Coin de l'âme - Julia CHRIST CHAPITRE 3 00mn 29s : Autour du domaine - Marion COLLE CHAPITRE 4 00mn 49s : Tesseract - Nacho FLORES CHAPITRE 5 01mn 10s : Fragments of a Mind - Darragh McLOUGHLIN CHAPITRE 6 01mn 30s : BRUT - Le Presque rien- Johan BICHOT et Netty RADVANYI CHAPITRE 7 01mn 51s : ANECKXANDER - Alexander VANTOURNHOUT 02mn 11s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 08s : Coin de l'âme - Julia CHRIST
CHAPITRE 3
00mn 29s : Autour du domaine - Marion COLLE
CHAPITRE 4
00mn 49s : Tesseract - Nacho FLORES
CHAPITRE 5
01mn 10s : Fragments of a Mind - Darragh McLOUGHLIN
CHAPITRE 6
01mn 30s : BRUT - Le Presque rien- Johan BICHOT et Netty RADVANYI
CHAPITRE 7
01mn 51s : ANECKXANDER - Alexander VANTOURNHOUT
02mn 11s : fin...

CIRCUSNEXT ; NOUVEAU CIRQUE ; VANTOURNHOUT (ALEXANDER) ; RADVANYI (NETTY) ; BICHOT (JOHAN) ; CHRIST (Julia) ; COLLE (MARION) ; MOURA (CHLOE) ; MCLOUGHLIN (DARRAGH) ; FLORES (NACHO)

... Lire [+]

U V


Cote : PA 573


CHAPITRE 1 00mn 00s : générique CHAPITRE 2 00mn 13mn : Marion COLLE - fil de fer (F) CHAPITRE 3 08mn 07s : Chloé MOURA - fil de fer (F) CHAPITRE 4 12mn 24s : Marion COLLE, Chloé MOURA - fil de fer (FF) CHAPITRE 5 17mn 12s : Marion COLLE, Chloé MOURA - fil de fer (FF) 20mn 52s : fin

COMPAGNIE MARIONKA ; NOUVEAU CIRQUE ; COLLE (MARION) ; FIL TENDU ; MOURA (CHLOE) ; CIRCUSNEXT

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 440

00mn 00s : collectif - bascule
02mn 58s : collectif - musique
06mn 40s : Yukihiro SUZUKI - récitation d'un texte en japonais
10mn 48s : Yukihiro SUZUKI - jonglerie (H) diabolo
14mn 39s : Sébastien ARMENGOL - danse
17mn 40s : Julien CLEMENT - jonglerie (H) balles (3)
19mn 00s : François TISET - chant, collectif - musique
22mn 46s : Jonas SERADIN - jeu d'acteur
23mn 30s : Nolwen GEHLKER - harpe, Jonas SERADN - danse bretonne
27mn 28s : collectif - musique, Jonas SERADIN - jeu d'acteur
31mn 48s : Sébastien WOJDAN, une danseuse - danse
37mn 25s : Laure SINIC - trapèze en ballant (F) en trois temps
44mn 05s : Jonas SERADIN, Moïse BERNIER - jeu d'acteur
45mn 51s : Moïse BERNIER - mât chinois (H)
46mn 50s : Julien CLEMENT - manipulation d'objet (H) faucille, bâton
52mn 50s : Moïse BERNIER - mât chinois (H)
55mn 55s : collectif - musique
57mn 34s : Jonas SERADIN - acrobatie au sol (H)
59mn 03s : collectif - musique
1h 12mn 35s : Julien CLEMENT - lecture d'un texte
1h 18mn 20s : Sébastien ARMENGOL - chant, accordéon suspendu à une longe
1h 20mn 24s : collectif - musique
1h 25mn 56s : Marion COLLE - chant
1h 39mn 35s : fin
00mn 00s : collectif - bascule
02mn 58s : collectif - musique
06mn 40s : Yukihiro SUZUKI - récitation d'un texte en japonais
10mn 48s : Yukihiro SUZUKI - jonglerie (H) diabolo
14mn 39s : Sébastien ARMENGOL - danse
17mn 40s : Julien CLEMENT - jonglerie (H) balles (3)
19mn 00s : François TISET - chant, collectif - musique
22mn 46s : Jonas SERADIN - jeu d'acteur
23mn 30s : Nolwen GEHLKER - harpe, Jonas SERADN - danse bretonne
27mn 28s : collectif ...

PROMO 18 ; BERNIER (MOÏSE) ; ARMENGOL (SEBASTIEN) ; SMIT (LUCHO) ; SERADIN (JONAS) ; WOJDAN (SEBASTIEN) ; BASCULE ; SUZUKI (YUKIHIRO) ; DIABOLO ; CLEMENT (JULIEN) ; JONGLERIE ; BALLE ; GEHLKER (NOLWEN) ; SINIC (LAURE) ; TRAPEZE EN BALLANT ; MAT CHINOIS ; COLLE (MARION) ; HARRIVEL (TSIRIHAKA) ; ANTAJAN (MATHIEU) ; CONCERT ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; ACROBATIE AU SOL ; MANIPULATION D'OBJET

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 420

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Thibault LAPEYRE - accueil du public
CHAPITRE 3
01mn 55s : Vimala PONS - jeu d'acteur
16mn 22s : Vimala PONS - jonglerie (F) balles (3)
CHAPITRE 4
17mn 01s : Maroussia VERBEKE - corde volante (F)
CHAPITRE 5
23mn 39s : Jean-Charles GAUME - fil de fer (H)
CHAPITRE 6
27mn 23s : Anna VON GRÜNIGEN - équilibres (F)
CHAPITRE 7
33mn 18s : Marion COLLE - fil de fer (F)
38mn 55s : Marion COLLE - lecture
CHAPITRE 8
41mn 46s : Mohamed BOUSETA, Josuah FINCK - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 9
47mn 09s : collectif - jeu d'acteur
48mn 30s : Guillaume AMARO - mât chinois (H)
CHAPITRE 10
52mn 18s : William THOMAS - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 11
53mn 44s : Anna VON GRÜNIGEN - patins à roulettes (F)
CHAPITRE 12
55mn 59s : Sarah TRÄGNER - fil souple (F)
CHAPITRE 13
1h 03mn 14s : Thibault LAPEYRE - mât chinois (H)
CHAPITRE 14
1h 7mn 47s : Dana AUGUSTIN - tissus (F)
CHAPITRE 15
1h 11mn 57s : Maud AMBROISE - mât pendulaire (F), Jennifer HUGON - jeu d'acteur (conférence sur l'évolution de l'homme)
CHAPITRE 16
1h 17mn 36s : collectif - bascule
CHAPITRE 17
1h 22mn 14s : collectif - charivari
1h 26mn 20s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Thibault LAPEYRE - accueil du public
CHAPITRE 3
01mn 55s : Vimala PONS - jeu d'acteur
16mn 22s : Vimala PONS - jonglerie (F) balles (3)
CHAPITRE 4
17mn 01s : Maroussia VERBEKE - corde volante (F)
CHAPITRE 5
23mn 39s : Jean-Charles GAUME - fil de fer (H)
CHAPITRE 6
27mn 23s : Anna VON GRÜNIGEN - équilibres (F)
CHAPITRE 7
33mn 18s : Marion COLLE - fil de fer (F)
38mn 55s : Marion COLLE - ...

PONS (VIMALA) ; DIAZ VERBEKE (MAROUSSIA) ; GAUME (JEAN-CHARLES) ; VON GRÜNIGEN (ANNA) ; COLLE (MARION) ; BOUSETA (MOHAMED) ; FINCK (JOSUAH) ; AMARO (GUILLAUME) ; THOMAS (WILLIAM) ; LAPEYRE (THIBAULT) ; AUGUSTIN (DANA) ; AMBROISE (MAUD) ; HUGON (JENNIFER) ; TRÄGNER (SARAH) ; BRIANI COLIN (SYLVAIN) ; MINIER-MATSAKIS (SOCRATES) ; KRAUSSE (AOURELL) ; MENDES (SERGIO) ; CHESNEAU (VICTOR) ; CORDE VOLANTE ; FIL TENDU ; EQUILIBRE ; PATINAGE A ROULETTES ; PORTERS ACROBATIQUES ; MAT CHINOIS ; MAT PENDULAIRE ; ACROBATIE AU SOL ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; BASCULE ; PROMO 20 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 423

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : William THOMAS - acrobatie au sol (accessoire : chaise) dans l'obscurité
CHAPITRE 3
07mn 14s : Etienne SAGLIO - magie nouvelle (oiseaux)
CHAPITRE 4
11mn 28s : Mohamed BOUSETA, Josuah FINK - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 5
16mn 17s : Socrates MINIER-MATSAKIS - danse
CHAPITRE 6
19mn 33s : Sergio MENDES, Guillaume AMARO - jeu d'acteur, danse
CHAPITRE 7
23mn 59s : Victor CHESNEAU - danse
CHAPITRE 8
27mn 20s : Anna VON GRÜNIGEN - équilibre (F) (accessoire : élastique)
CHAPITRE 9
34mn 17s : Kudus ONIKEKU - acrobatie au sol (H), danse
CHAPITRE 10
42mn 18s : Odilon PINDAT - danse avec masque
CHAPITRE 11
50mn 04s : Odilon PINDAT - flûte en équilibre de tête
52mn 45s : Odilon PINDAT - manipulation d'objet (H) masse
CHAPITRE 12
55mn 00s : Socrates MINIER-MATSAKIS, Sylvain BRIANI-COLIN, Sergio MENDES, Victor CHESNEAU - bascule
1h 02mn 25s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : William THOMAS - acrobatie au sol (accessoire : chaise) dans l'obscurité
CHAPITRE 3
07mn 14s : Etienne SAGLIO - magie nouvelle (oiseaux)
CHAPITRE 4
11mn 28s : Mohamed BOUSETA, Josuah FINK - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 5
16mn 17s : Socrates MINIER-MATSAKIS - danse
CHAPITRE 6
19mn 33s : Sergio MENDES, Guillaume AMARO - jeu d'acteur, danse
CHAPITRE 7
23mn 59s : Victor CHESNEAU - ...

AMARO (GUILLAUME) ; BOUSETA (MOHAMED) ; BRIANI COLIN (SYLVAIN) ; CHESNEAU (VICTOR) ; COLLE (MARION) ; FINCK (JOSUAH) ; MENDES (SERGIO) ; MINIER-MATSAKIS (SOCRATES) ; THOMAS (WILLIAM) ; VON GRÜNIGEN (ANNA) ; PINDAT (ODILON) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; ACROBATIE AU SOL ; MAGIE ; PORTERS ACROBATIQUES ; EQUILIBRE ; ONIKEKU (QUDUS) ; MASQUE ; MANIPULATION D'OBJET ; BASCULE ; PROMO 20 ; PROMO 19

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 427

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Marion COLLE - fil de fer (F), Anna VON GRÜNIGEN - équilibres (F), Thibault LAPEYRE, Guillaume AMARO - mât chinois (H), Jean-Charles GAUME - fil de fer (H), Dana AUGUSTIN - tissus (F), Maud AMBROISE - mât pendulaire (F), collectif - bascule, Sarah TRÄGNER - fil mou (F), Mohamed BOUSETA - équilbre sur piédestal (H), William THOMAS - acrobatie au sol (H), Fragan GEHLKER - corde verticale (H)
CHAPITRE 3
02mn 46s : Marion COLLE - fil de fer (F), Anna VON GRÜNIGEN - équilibres (F)
03mn 12s : Guillaume AMARO - mât chinois (H)
03mn 23s : Fragan GEHLKER - corde verticale (H)
03mn 34s : Dana AUGUSTIN - tissus (F)
03mn 43s : William THOMAS - acrobatie au sol (H)
03mn 46s : collectif - jeu d'acteur
04mn 32s : démontage
CHAPITRE 4
05mn 39s : collectif - manipulation d'objet (tapis de réception)
07mn 05s : Fragan GEHLKER - corde verticale (H) chute sur les tapis
07mn 15s : collectif - course autour de la piste
CHAPITRE 5
07mn 45s : Aourell KRAUSS - acrodanse (H)
08mn 04s : collectif - danse
CHAPITRE 6
10mn 53s : Maud AMBROISE - dressage, collectif - vélos
CHAPITRE 7
14mn 05s : collectif - installation de bougies
17mn 00s : collectif - acrobatie au sol
19mn 23s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Marion COLLE - fil de fer (F), Anna VON GRÜNIGEN - équilibres (F), Thibault LAPEYRE, Guillaume AMARO - mât chinois (H), Jean-Charles GAUME - fil de fer (H), Dana AUGUSTIN - tissus (F), Maud AMBROISE - mât pendulaire (F), collectif - bascule, Sarah TRÄGNER - fil mou (F), Mohamed BOUSETA - équilbre sur piédestal (H), William THOMAS - acrobatie au sol (H), Fragan GEHLKER - corde verticale ...

AMARO (GUILLAUME) ; AMBROISE (MAUD) ; AUGUSTIN (DANA) ; BOUSETA (MOHAMED) ; BRIANI COLIN (SYLVAIN) ; CHESNEAU (VICTOR) ; COLLE (MARION) ; FINCK (JOSUAH) ; GEHLKER (FRAGAN) ; KRAUSSE (AOURELL) ; LAPEYRE (THIBAULT) ; MINIER-MATSAKIS (SOCRATES) ; VON GRÜNIGEN (ANNA) ; THOMAS (WILLIAM) ; GAUME (JEAN-CHARLES) ; MAT CHINOIS ; MAT PENDULAIRE ; CORDE VERTICALE ; FIL TENDU ; CORDE SOUPLE ; BASCULE ; PROMO 20 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; EQUILIBRE SUR CANNES ; EQUILIBRE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 431

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Jean-Charles GAUME - double fil de fer (H), art vidéo
CHAPITRE 3
07mn 08s : Sarah TRÄGNER - fil mou (F), Dana AUGUSTIN - tissu (F) éclairées par des lampe de poches
CHAPITRE 4
12mn 28s : collectif - bascule
CHAPITRE 5
17mn 08s : Fragan GEHLKER - corde verticale (H)
CHAPITRE 6
21mn 40s : Aourell KRAUSSE - acrodanse (H), art vidéo
CHAPITRE 7
26mn 13s : Marion COLLE - fil de fer (F)
CHAPITRE 8
36mn 29s : Maroussia VERBEKE - corde volante (F)
CHAPITRE 9
46mn 39s : Vimala PONS - jonglerie (F) balles (1,4,3), jeu d'acteur
CHAPITRE 10
1h 07mn 20s : Qudus ONIKEKU - acrobatie au sol (H), danse
1h 24mn 41s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Jean-Charles GAUME - double fil de fer (H), art vidéo
CHAPITRE 3
07mn 08s : Sarah TRÄGNER - fil mou (F), Dana AUGUSTIN - tissu (F) éclairées par des lampe de poches
CHAPITRE 4
12mn 28s : collectif - bascule
CHAPITRE 5
17mn 08s : Fragan GEHLKER - corde verticale (H)
CHAPITRE 6
21mn 40s : Aourell KRAUSSE - acrodanse (H), art vidéo
CHAPITRE 7
26mn 13s : Marion COLLE - fil de fer (F)
CHAPITRE ...

GAUME (JEAN-CHARLES) ; COLLE (MARION) ; FIL TENDU ; BRIANI COLIN (SYLVAIN) ; CHESNEAU (VICTOR) ; FINCK (JOSUAH) ; MINIER-MATSAKIS (SOCRATES) ; BASCULE ; DIAZ VERBEKE (MAROUSSIA) ; CORDE VOLANTE ; GEHLKER (FRAGAN) ; CORDE VERTICALE ; KRAUSSE (AOURELL) ; ONIKEKU (QUDUS) ; DANSE ACROBATIQUE ; AUGUSTIN (DANA) ; TRÄGNER (SARAH) ; CORDE SOUPLE ; PONS (VIMALA) ; THEATRE ; NOUVELLES TECHNOLOGIES ; JONGLERIE ; BALLE ; ACROBATIE AU SOL ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 20 ; ART VIDEO

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 436

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Marion COLLE - fil de fer (F), Jean-Charles GAUME - fil de fer (H)
09mn 04s : installation des agrès en chanson
CHAPITRE 3
10mn 51s : Anna VON GRÜNIGEN - fil de fer (F) petite hauteur,équilibres (F), Maroussia VERBEKE - corde volante (F)
17mn 01s : installation des agrès
CHAPITRE 4
19mn 12s : William THOMAS - manipulation d'objet (H) bâton, Maud AMBROISE - mât pendulaire (F), Anna VON GRÜNIGEN - équilibres (F)
CHAPITRE 5
24mn 35s : Sarah TRÄGNER - fil mou (F), Marion COLLE - accordéon
30mn 48s : collectif - danse
CHAPITRE 6
32mn 08s : Aourell KRAUSSE, Maroussia VERBEKE - duo danse (FH)
36mn 18s : installation du mât chinois
CHAPITRE 7
37mn 02s : collectif - bascule, mât chinois
46mn 32s : démontage mât chinois
CHAPITRE 8
47mn 06s : Vimala PONS - clarinette, Jean-Charles GAUME - fil de fer (H), Fragan GEHLKER - corde verticale (H)
54mn 11s : démontage du fil
CHAPITRE 9
55mn 41s : Jean-Charles GAUME - piano, collectif - chant
CHAPITRE 10
58mn 18s : Dana AUGUSTIN - tissu (H) les yeux bandés
1h 03mn 24s : collectif - musique
CHAPITRE 11
1h 12mn 31s : Vimala PONS - jeu d'acteur (première version du spectacle)
1h 15mn 40s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Marion COLLE - fil de fer (F), Jean-Charles GAUME - fil de fer (H)
09mn 04s : installation des agrès en chanson
CHAPITRE 3
10mn 51s : Anna VON GRÜNIGEN - fil de fer (F) petite hauteur,équilibres (F), Maroussia VERBEKE - corde volante (F)
17mn 01s : installation des agrès
CHAPITRE 4
19mn 12s : William THOMAS - manipulation d'objet (H) bâton, Maud AMBROISE - mât pendulaire (F), Anna VON ...

GAUME (JEAN-CHARLES) ; COLLE (MARION) ; DIAZ VERBEKE (MAROUSSIA) ; VON GRÜNIGEN (ANNA) ; THOMAS (WILLIAM) ; AMBROISE (MAUD) ; TRÄGNER (SARAH) ; KRAUSSE (AOURELL) ; GEHLKER (FRAGAN) ; AUGUSTIN (DANA) ; PONS (VIMALA) ; CHESNEAU (VICTOR) ; FIL TENDU ; DANSE ; EQUILIBRE ; MANIPULATION D'OBJET ; BATON ; MAT PENDULAIRE ; MAT CHINOIS ; BASCULE ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; CORDE VERTICALE ; CORDE SOUPLE ; BRIANI COLIN (SYLVAIN) ; MINIER-MATSAKIS (SOCRATES) ; AMARO (GUILLAUME) ; LAPEYRE (THIBAULT) ; PROMO 20 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PISTEURS D'ETOILES

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 443

CHAPITRE 1
00mn 00s : collectif - musique, installation du public
CHAPITRE 2
07mn 48s : collectif - bascule
08mn 25s : Jean-Charles GAUME - jeu d'acteur (le soldat tombé du ciel)
CHAPITRE 3
09mn 41s : Josuah FINCK, William THOMAS - jeu d'acteur (le kung-fu)
11mn 20s : - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 4
14mn 06s : Marion COLLE - fil de fer (F)
CHAPITRE 5
19mn 05s : collectif - bascule, mât chinois
20mn 00s : Thibault LAPEYRE - mât chinois (H)
CHAPITRE 6
22mn 30s : Dana AUGUSTIN - tissu (F)
CHAPITRE 7
28mn 55s : Qudus ONIKEKU - acrobatie au sol (H)
30mn 30s : collectif - bascule
CHAPITRE 8
31mn 37s : Maud AMBROISE - mât pendulaire (F)
CHAPITRE 9
33mn 35s : Anna VON GRÜNIGEN - équilibres
CHAPITRE 10
38mn 12s : Jean-Charles GAUME - fil de fer (H)
CHAPITRE 11
39mn 03s : Guillaume AMARO, Socrates MINIER-MATSAKIS - jeu d'acteur, parodie magie
40mn 30s : Victor CHESNEAU - manipulation d'objet (H) masse, Marion COLLE - chanson
CHAPITRE 12
43mn 35s : Aourell KRAUSS - jeu d'acteur, acrobatie au sol (H)
45mn 11s : Fragan GEHLKER - corde verticale (H), collectif - danse
CHAPITRE 13
46mn 27s : collectif - danse, jeu d'acteur
49mn 52s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : collectif - musique, installation du public
CHAPITRE 2
07mn 48s : collectif - bascule
08mn 25s : Jean-Charles GAUME - jeu d'acteur (le soldat tombé du ciel)
CHAPITRE 3
09mn 41s : Josuah FINCK, William THOMAS - jeu d'acteur (le kung-fu)
11mn 20s : - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 4
14mn 06s : Marion COLLE - fil de fer (F)
CHAPITRE 5
19mn 05s : collectif - bascule, mât chinois
20mn 00s : Thibault LAPEYRE - mât chinois (H) ...

AMARO (GUILLAUME) ; AMBROISE (MAUD) ; AUGUSTIN (DANA) ; BRIANI COLIN (SYLVAIN) ; CHESNEAU (VICTOR) ; COLLE (MARION) ; FINCK (JOSUAH) ; GAUME (JEAN-CHARLES) ; GEHLKER (FRAGAN) ; KRAUSSE (AOURELL) ; LAPEYRE (THIBAULT) ; MINIER-MATSAKIS (SOCRATES) ; ONIKEKU (QUDUS) ; THOMAS (WILLIAM) ; TRÄGNER (SARAH) ; VON GRÜNIGEN (ANNA) ; FIL TENDU ; MAT PENDULAIRE ; MAT CHINOIS ; CORDE VERTICALE ; DANSE ACROBATIQUE ; BASCULE ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; EQUILIBRE ; CABARET ; ACROBATIE AU SOL ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 20 ; MANIPULATION D'OBJET

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 442

CHAPITRE 1
00mn 00s : collectif - chaque étudiant entre en piste brièvement, sa scène se répète plusieurs fois
04mn 00s : installation des fil de fer
04mn 50s : Vimala PONS - gros ballon de baudruche en équilibre sur sa tête, retenu par l'électricité statique
CHAPITRE 2
05mn 25s : Marion COLLE - fil de fer (F), Jean-Charles GAUME - fil de fer (H)
12mn 10s : démontage du fil
13mn 00s : William THOMAS - jeu d'acteur, collectif - jeu d'acteur
16mn 27s : Guillaume AMARO - nu dans un carton
CHAPITRE 3
17mn 46s : Maud AMBROISE - mât pendulaire (F)
21mn 58s : Qudus ONIKEKU - danse
CHAPITRE 4
23mn 03s : Marion COLLE - jeu d'acteur
24mn 10s : Marion COLLE - équilibre sur un fil de fer miniature
25mn 28s : Socrates MINIER-MATSAKIS - chant
CHAPITRE 5
26mn 30s : Victor CHESNEAU - manipulation d'objet (H) canne, masse, table de bisrot
29mn 45s : Guillaume AMARO, Thibault LAPEYRE - mât chinois (HH)
CHAPITRE 6
31mn 00s : Dana AUGUSTIN - tissu (F)
CHAPITRE 7
37mn 01s : Qudus ONIKEKU - danse
39mn 30s : Qudus ONIKEKU - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 8
40mn 55s : Dana AUGUSTIN - chant, collectif - jeu d'acteur
42mn 07s : Socrates MINIER-MATSAKIS - nu
CHAPITRE 9
42mn 44s : Vimala PONS - se déplace avec une balle en équilibre sur la tête
CHAPITRE 10
51mn 49s : collectif - mât chinois
53mn 24s : collectif - bascule
56mn 02s : Thibault LAPEYRE - mât chinois (H)
CHAPITRE 11
57mn 17s : William THOMAS - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 12
59mn 29s : Guillaume AMARO - mât chinois (H)
59mn 45s : collectif - bascule, mât chinois
CHAPITRE 13
1h 01mn 59s : Sarah TRAGNER - fil mou (F)
CHAPITRE 14
1h 08mn 20s : collectif - musique
1h 13mn 32s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : collectif - chaque étudiant entre en piste brièvement, sa scène se répète plusieurs fois
04mn 00s : installation des fil de fer
04mn 50s : Vimala PONS - gros ballon de baudruche en équilibre sur sa tête, retenu par l'électricité statique
CHAPITRE 2
05mn 25s : Marion COLLE - fil de fer (F), Jean-Charles GAUME - fil de fer (H)
12mn 10s : démontage du fil
13mn 00s : William THOMAS - jeu d'acteur, collectif - jeu d'a...

AMARO (GUILLAUME) ; AMBROISE (MAUD) ; AUGUSTIN (DANA) ; BRIANI COLIN (SYLVAIN) ; CHESNEAU (VICTOR) ; COLLE (MARION) ; FINCK (JOSUAH) ; GAUME (JEAN-CHARLES) ; LAPEYRE (THIBAULT) ; MINIER-MATSAKIS (SOCRATES) ; ONIKEKU (QUDUS) ; PONS (VIMALA) ; THOMAS (WILLIAM) ; TRÄGNER (SARAH) ; MAT CHINOIS ; MAT PENDULAIRE ; BASCULE ; CORDE SOUPLE ; DANSE ACROBATIQUE ; JONGLERIE ; BALLE ; FIL TENDU ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 20 ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 448

CHAPITRE 1
00mn 00s : Jean-Charles GAUME - jeu d'acteur
01mn 08s : Aude ROSSET, Dana AUGUSTIN - jeu d'acteur
03mn 47s : Thibault LAPEYRE, Dana AUGUSTIN - jeu d'acteur
05mn 13s : William THOMAS, Dana AUGUSTIN - jeu d'acteur
07mn 04s : Fragan GEHLKER - jeu d'acteur
08mn 12s : Marion COLLE - jeu d'acteur
09mn 10s : Sarah TRÄGNER, Dana AUGUSTIN, Sylvain BRIANI-COLIN - jeu d'acteur
11mn 34s : Socrates MINIER-MATSAKIS - jeu d'acteur
16mn 05s : Jean-Charles GAUME - jeu d'acteur
18mn 00s : Maroussia VERBEKE - jeu d'acteur
19mn 21s : William THOMAS - acrobatie au sol (H)
20mn 24s : Aude ROSSET - jeu d'acteur
23mn 02s : Josuah FINK - acrobatie au sol (H), jeu d'acteur
24mn 28s : Thibault LAPEYRE - jeu d'acteur
25mn 40s : Maud AMBROISE - jeu d'acteur
28mn 18s : Marion COLLE - jeu d'acteur
31mn 42s : Aude ROSSET - jeu d'acteur
33mn 31s : William THOMAS, Fragan GEHLKER, Marion COLLE - jeu d'acteur
37mn 36s : Sylvain BRIANI-COLIN, Marion COLLE - jeu d'acteur
39mn 31s : Dana AUGUSTIN - jeu d'acteur
CHAPITRE 2
40mn 47s : Kilian CASO, Fanny AUSTRY - jeu d'acteur
43mn 05s : Jérôme GALAN - jeu d'acteur
48mn 49s : Matthieu GARY, Fanny HUGO, Rémy BENARD, Fanny AUSTRY, Jean CHARMILLOT, Audrey LOUWET - jeu d'acteur
52mn 53s : Jérôme GALAN - jeu d'acteur, Kilian CASO - lancer de fléchettes
55mn 00s : Victor CHESNEAU - tricycle à moteur
56mn 50s : collectif - chant, Rémy BENARD - jeu d'acteur
CHAPITRE 3
1h 02mn 56s : collectif - jeu d'acteur
1h 03mn 48s : Vasile TASEVSKI - manipulation d'objet (H) fait rouler une jante de vélo
1h 05mn 16s : Vasile TASEVSKI, Moritz LINKMANN, Matthieu RENEVRET - jeu d'acteur
1h 06mn 20s : Vasile TASEVSKI - manipulation d'objet (H) fait rouler une jante de vélo avec poupée à l'intérieur
1h 06mn 41s : collectif - chacun manipule un objet (casserole, ficelle, bâton, chaussure...)
1h 09mn 55s : collectif - jeu d'acteur
1h 10mn 25s : Damien DROIN - piano, collectif - danse
1h 11mn 25s : Damien DROIN - jeu d'acteur
1h 11mn 59s : Damien DROIN, collectif - porters acrobatiques
1h 12mn 28s : Moritz LINKMANN - déplace les autres étudiants en les portant
1h 13mn 50s : Moritz LINKMANN - danse, étudiants donnent le rythme
1h 14mn 35s : collectif - jeu d'acteur
1h 15mn 02s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : Jean-Charles GAUME - jeu d'acteur
01mn 08s : Aude ROSSET, Dana AUGUSTIN - jeu d'acteur
03mn 47s : Thibault LAPEYRE, Dana AUGUSTIN - jeu d'acteur
05mn 13s : William THOMAS, Dana AUGUSTIN - jeu d'acteur
07mn 04s : Fragan GEHLKER - jeu d'acteur
08mn 12s : Marion COLLE - jeu d'acteur
09mn 10s : Sarah TRÄGNER, Dana AUGUSTIN, Sylvain BRIANI-COLIN - jeu d'acteur
11mn 34s : Socrates MINIER-MATSAKIS - jeu d'acteur
16mn 05s : ...

THEATRE ; AUSTRY (FANNY) ; BENARD (REMY) ; BENONYSDOTTIR (BIRTA) ; BOUSETA (MOHAMED) ; CASO (KILIAN) ; CHARMILLOT (JEAN) ; CHESNEAU (VICTOR) ; DROIN (DAMIEN) ; FAUCHIER (BENOIT) ; FRIGERIO (JORIS) ; GALAN (JEROME) ; GARCIA (COLINE) ; GARY (MATTHIEU) ; HUGO (FANNY) ; LINKMANN (MORITZ) ; LOUWET (AUDREY) ; RENEVRET (MATTHIEU) ; TASEVSKI (VASIL) ; TAVERT (JULIE) ; AMBROISE (MAUD) ; AUGUSTIN (DANA) ; BRIANI COLIN (SYLVAIN) ; COLLE (MARION) ; FINCK (JOSUAH) ; GAUME (JEAN-CHARLES) ; GEHLKER (FRAGAN) ; LAPEYRE (THIBAULT) ; MINIER-MATSAKIS (MIKIS) ; ROSSET (AUDE) ; THOMAS (WILLIAM) ; TRÄGNER (SARAH) ; DIAZ VERBEKE (MAROUSSIA) ; PROMO 20 ; PROMO 21 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; CORPS NU

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 458

Travail autour du Body-art encadré par Guy Alloucherie du 28 janvier au 1er février 2008 et du 3 mars au 7 mars 2008

Thème 1 : Se transformer en aliment

CHAPITRE 1
00mn 00s : Thibault Lapeyre, Sylvain Briani-Colin, William Thomas
CHAPITRE 2
05mn 12s : Aude Rosset, Dana Augustin, Marion Collé
CHAPITRE 3
11mn 43s : Maroussia Verbeke, Fragan Gehlker, Qudus Onikeku ; Jean-Charles Gaume, Sarah Trägner
CHAPITRE 4
17mn 47s : Rémy Bénard, Matthieu Gary, Vasil Tasevski
CHAPITRE 5
20mn 53s : Tom Proneur, Mohamed Bouseta, Damien Droin, Birta Benonysdottir
CHAPITRE 6
26mn 28s : Guillaume Amaro, Erwan Larcher
CHAPITRE 7
37mn 15s : Dana Augustin, Marion Collé, Fragan Gehlker
CHAPITRE 8
42mn 40s : Socrates Minier-Matsakis, Qudus Onikeku
CHAPITRE 9
48mn 05s : Marion Collé, Thibault Lapeyre, William Thomas
CHAPITRE 10
50mn 50s : Colline Garcia, Fanny Austry, Julie Tavert

Thème 2 : La naissance

CHAPITRE 11
54mn 13s : Guillaume Amaro, Thibault Lapeyre
CHAPITRE 12
57mn 00s : Jean-Charles Gaume, Qudus Onikeku, Marion Collé, Erwan Larcher
CHAPITRE 13
1h 03mn 08s : Socrates Minier-Matsakis
CHAPITRE 14
1h 06mn 00s : Damien Droin, Kilian Caso
CHAPITRE 15
1h 08mn 58s : Matthieu Gary, Tom Proneur, Jérôme Galan, Julie Tavert
CHAPITRE 16
1h 10mn 58s : Birta Benonysdottir, Moritz Linkman, Sylvain Briani-Colin
CHAPITRE 17
1h 15mn 50s : Rémy Bénard, Coline Garcia
1h 20mn 12s : fin
Travail autour du Body-art encadré par Guy Alloucherie du 28 janvier au 1er février 2008 et du 3 mars au 7 mars 2008

Thème 1 : Se transformer en aliment

CHAPITRE 1
00mn 00s : Thibault Lapeyre, Sylvain Briani-Colin, William Thomas
CHAPITRE 2
05mn 12s : Aude Rosset, Dana Augustin, Marion Collé
CHAPITRE 3
11mn 43s : Maroussia Verbeke, Fragan Gehlker, Qudus Onikeku ; Jean-Charles Gaume, Sarah Trägner
CHAPITRE 4
17mn 47s : Rémy Bénard, Matthieu ...

BODY ART ; ALLOUCHERIE (GUY) ; AMARO (GUILLAUME) ; AMBROISE (MAUD) ; AUGUSTIN (DANA) ; BRIANI COLIN (SYLVAIN) ; COLLE (MARION) ; GAUME (JEAN-CHARLES) ; GEHLKER (FRAGAN) ; LAPEYRE (THIBAULT) ; LARCHER (ERWAN) ; MINIER-MATSAKIS (SOCRATES) ; ONIKEKU (QUDUS) ; ROSSET (AUDE) ; THOMAS (WILLIAM) ; TRÄGNER (SARAH) ; DIAZ VERBEKE (MAROUSSIA) ; AUSTRY (FANNY) ; BENONYSDOTTIR (BIRTA) ; BOUSETA (MOHAMED) ; CASO (KILIAN) ; DROIN (DAMIEN) ; GALAN (JEROME) ; GARCIA (COLINE) ; GARY (MATTHIEU) ; LINKMANN (MORITZ) ; PRONEUR (TOM) ; TASEVSKI (VASIL) ; TAVERT (JULIE) ; BENARD (REMY) ; CORPS NU ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 21 ; PROMO 20

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 451

CHAPITRE 1
00mn 00s : William Thomas - acrobatie au sol (H), Sylvain Briani-Colin - homme au masque de plume
CHAPITRE 2
04mn 56s : Qudus Onikeku - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 3
16mn 35s : Maroussia Verbeke - corde volante (F)
CHAPITRE 4
20mn 52s : Guillaume Amaro - mât chinois (F)
CHAPITRE 5
27mn 09s : Maude Ambroise - mât pendulaire (F)
34mn 10s : Sarah Trägner - double fil mou (F)
CHAPITRE 6
27mn 10s : Dana Augustin - tissus (F)
CHAPITRE 7
44mn 49s : Aude Rosset - mât chinois (F)
CHAPITRE 8
50mn 07s : Marion Collé - fil de fer (F) accessoire : caillou
CHAPITRE 9
58mn 17s : Jean-Charles Gaume - fil de fer (H)
CHAPITRE 10
1h 04mn 27s : Thibault Lapeyre - mât chinois (F) accède au mât en suivant un fil
CHAPITRE 11
1h 08mn 54s : Sarah Trägner - fil mou (F)
CHAPITRE 12
1h 13mn 50s : William Thomas - acrobatie au sol (H), interaction avec le public, Sylvain Briani-Colin - homme au masque de plume
1h 21mn 52s : collectif - bascule burlesque (la planche casse)
CHAPITRE 13
1h 22mn 26s : Sylvain Briani-Colin, Socrate Minier-Matsakis - bascule burlesque
1h 26mn 17s : Josuah Fink - trompette
1h 26mn 50s : Josuah Fink (avec des béquilles), Sylvain Briani-Colin, Socrate Minier-Matsakis - jeu d'acteur
1h 30mn 20s : Sylvain Briani-Colin, Socrate Minier-Matsakis - bascule burlesque, accessoires : vélo, poubelle, échelle...
1h 33mn 52s : fin

Bonus : montage cours
CHAPITRE 1
00mn 00s : William Thomas - acrobatie au sol (H), Sylvain Briani-Colin - homme au masque de plume
CHAPITRE 2
04mn 56s : Qudus Onikeku - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 3
16mn 35s : Maroussia Verbeke - corde volante (F)
CHAPITRE 4
20mn 52s : Guillaume Amaro - mât chinois (F)
CHAPITRE 5
27mn 09s : Maude Ambroise - mât pendulaire (F)
34mn 10s : Sarah Trägner - double fil mou (F)
CHAPITRE 6
27mn 10s : Dana Augustin - tissus (F)
CHAPITRE ...

AMARO (GUILLAUME) ; AUGUSTIN (DANA) ; AMBROISE (MAUD) ; BRIANI COLIN (SYLVAIN) ; COLLE (MARION) ; FINCK (JOSUAH) ; LAPEYRE (THIBAULT) ; MINIER-MATSAKIS (SOCRATES) ; ONIKEKU (QUDUS) ; THOMAS (WILLIAM) ; TRÄGNER (SARAH) ; DIAZ VERBEKE (MAROUSSIA) ; MAT CHINOIS ; ACROBATIE AU SOL ; FIL TENDU ; CORDE VOLANTE ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; CORDE SOUPLE ; MAT PENDULAIRE ; BASCULE ; CIRQUE BURLESQUE

... Lire [+]

Type
Date de parution
Descripteurs

COLLE (MARION) [29]

FIL TENDU [21]

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE [17]

MAT CHINOIS [17]

ACROBATIE AU SOL [15]

GEHLKER (FRAGAN) [14]

BRIANI COLIN (SYLVAIN) [12]

AUGUSTIN (DANA) [11]

BENARD (REMY) [11]

CORDE VERTICALE [11]

GALAN (JEROME) [11]

GARCIA (COLINE) [11]

GARY (MATTHIEU) [11]

MINIER-MATSAKIS (SOCRATES) [11]

PROMO 20 [11]

THOMAS (WILLIAM) [11]

AMBROISE (MAUD) [10]

BASCULE [10]

CASO (KILIAN) [10]

CHARMILLOT (JEAN) [10]

DROIN (DAMIEN) [10]

FAUCHIER (BENOIT) [10]

FINCK (JOSUAH) [10]

GAUME (JEAN-CHARLES) [10]

LAPEYRE (THIBAULT) [10]

TASEVSKI (VASIL) [10]

TAVERT (JULIE) [10]

TRÄGNER (SARAH) [10]

ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE [9]

AMARO (GUILLAUME) [9]

FRIGERIO (JORIS) [9]

LOUWET (AUDREY) [9]

PORTERS ACROBATIQUES [9]

PROMO 21 [9]

RENEVRET (MATTHIEU) [9]

BOUSETA (MOHAMED) [8]

CHESNEAU (VICTOR) [8]

HANNES (SAM) [8]

ONIKEKU (QUDUS) [8]

ROUE CYR [8]

SANGLES [8]

TOPKA [8]

TRAMPOLINE [8]

ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU [7]

CADRE AERIEN [7]

CORDE RAIDE [7]

DIAZ VERBEKE (MAROUSSIA) [7]

LINKMANN (MORITZ) [7]

MAT PENDULAIRE [7]

CORDE SOUPLE [6]

EQUILIBRE [6]

ACROCYCLE [5]

CORDE VOLANTE [5]

KRAUSSE (AOURELL) [5]

VON GRÜNIGEN (ANNA) [5]

ART VIDEO [4]

BENONYSDOTTIR (BIRTA) [4]

CIRCUSNEXT [4]

COMPAGNIE MARIONKA [4]

CORPS NU [4]

JONGLERIE [4]

MANIPULATION D'OBJET [4]

MOURA (CHLOE) [4]

NOUVEAU CIRQUE [4]

PONS (VIMALA) [4]

AUSTRY (FANNY) [3]

BALLE [3]

BANQUINE [3]

DANSE ACROBATIQUE [3]

ROSSET (AUDE) [3]

THEATRE [3]

ANTAJAN (MATHIEU) [2]

CIRQUE ET CREATION MUSICALE [2]

CONCERT [2]

FIL [2]

HARRIVEL (TSIRIHAKA) [2]

HUGO (FANNY) [2]

HUGON (JENNIFER) [2]

LARCHER (ERWAN) [2]

MAGIE [2]

MAINS A MAINS [2]

MENDES (SERGIO) [2]

PINDAT (ODILON) [2]

PROMO 19 [2]

PRONEUR (TOM) [2]

TRAPEZE EN BALLANT [2]

ABONCE (ELICE) [1]

ALEMAN (EDWARD) [1]

ALLOUCHERIE (GUY) [1]

ALVAREZ (FANNY) [1]

ARMENGOL (SEBASTIEN) [1]

ART EQUESTRE [1]

ATELIER D'ECRITURE [1]

BATON [1]

BERNIER (MOÏSE) [1]

BICHOT (JOHAN) [1]

BLETON (MATHIEU) [1]

BLOIS (LEO) [1]

BODY ART [1]

BONGONGA (TATIANA-MOSIO) [1]

CABARET [1]

J Plus

Nuage de mots clefs ici

Z