Documents  COLLE (MARION) | enregistrements trouvés : 29

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q

U V

- 71 p.
Cote : POE Col

Recueil de poèmes.

POESIE ; CIRQUE ET POESIE ; FIL ; COLLE (MARION)

... Lire [+]

U V


Cote : TH PA 056

Contient 4 DVD :

1) 2008-2009 :
Apology of the escapologist I : 16 mn
Apology of the escapologist II : documentary : 54 mn
Apology of the escapologist II : slideshow : 26 mn
Obstacle race : 32 mn

2) 2010 :
Utopia society : 47 mn
New spectator : 52 mn
Can you hold the line ? : 6 mn
Parental control : 6 mn

3) 2011 :
JP.CO.DE : the film : 19 mn
Ungrateful bastards : 65 mn
The priestess : 90 mn
The priestess on tour : 29 mn
Mobil : 12 mn

4) 2012 :
Illumination : 16 mn
Homo Ludens : 60 mn
Néoplanete : 29 mn
Slideshow 2009-2012 : 6 mn
Urban Rabbits : new circus performance : 15 mn

Contient 4 DVD :

1) 2008-2009 :
Apology of the escapologist I : 16 mn
Apology of the escapologist II : documentary : 54 mn
Apology of the escapologist II : slideshow : 26 mn
Obstacle race : 32 mn

2) 2010 :
Utopia society : 47 mn
New spectator : 52 mn
Can you hold the line ? : 6 mn
Parental control : 6 mn

3) 2011 :
JP.CO.DE : the film : 19 mn
Ungrateful bastards : 65 mn
The priestess : 90 mn
The priestess on tour : 29 mn
Mobil : 12 mn

4) ...

COMPAGNIE KETAKOR ; SCHILLING (ARPAD) ; PERRIER (THOMAS) ; PROMO 21 ; CHARMILLOT (JEAN) ; DROIN (DAMIEN) ; BENARD (REMY) ; CASO (KILIAN) ; COLLE (MARION) ; FAUCHIER (BENOIT) ; FRIGERIO (JORIS) ; GALAN (JEROME) ; GARCIA (COLINE) ; GARY (MATTHIEU) ; GEHLKER (FRAGAN) ; HANNES (SAM) ; LOUWET (AUDREY) ; RENEVRET (MATTHIEU) ; TASEVSKI (VASIL) ; TAVERT (JULIE) ; ROUE CYR ; TRAMPOLINE ; CORDE RAIDE ; MAT CHINOIS ; PORTERS ACROBATIQUES ; BANQUINE ; FIL TENDU ; ACROBATIE AU SOL ; SANGLES ; TOPKA ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; ACROCYCLE ; CADRE AERIEN ; CIRQUE ET CREATION MUSICALE ; THEATRE ; PERFORMANCE ; SPECTACLE IN SITU ; EROTISME ; THEATRE DE RUE

... Lire [+]

U V


Cote : PA 088

Actes Premiers 2006. Chantiers artistiques de mi-parcours des apprentis de 2ème année de l'académie Fratellini.

00h 00mn 00s : Marion COLLE - Expression corporelle (F)
00h 07mn 30s : Marion COLLE - Souplesse, équilibre (F)
00h 08mn 16s : Marion COLLE - Fil (F)
00h 12mn 44s : Crédits
00h 13mn 04s : Fin

COLLE (MARION) ; FIL TENDU ; EXPRESSION CORPORELLE ; EQUILIBRE ; SOUPLESSE ; PROCESSUS DE CREATION ; MAQUILLAGE DE CIRQUE ; NOUVEAU CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : PA 573


CHAPITRE 1 00mn 00s : générique CHAPITRE 2 00mn 08s : Coin de l'âme - Julia CHRIST CHAPITRE 3 00mn 29s : Autour du domaine - Marion COLLE CHAPITRE 4 00mn 49s : Tesseract - Nacho FLORES CHAPITRE 5 01mn 10s : Fragments of a Mind - Darragh McLOUGHLIN CHAPITRE 6 01mn 30s : BRUT - Le Presque rien- Johan BICHOT et Netty RADVANYI CHAPITRE 7 01mn 51s : ANECKXANDER - Alexander VANTOURNHOUT 02mn 11s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 08s : Coin de l'âme - Julia CHRIST
CHAPITRE 3
00mn 29s : Autour du domaine - Marion COLLE
CHAPITRE 4
00mn 49s : Tesseract - Nacho FLORES
CHAPITRE 5
01mn 10s : Fragments of a Mind - Darragh McLOUGHLIN
CHAPITRE 6
01mn 30s : BRUT - Le Presque rien- Johan BICHOT et Netty RADVANYI
CHAPITRE 7
01mn 51s : ANECKXANDER - Alexander VANTOURNHOUT
02mn 11s : fin...

CIRCUSNEXT ; NOUVEAU CIRQUE ; VANTOURNHOUT (ALEXANDER) ; RADVANYI (NETTY) ; BICHOT (JOHAN) ; CHRIST (Julia) ; COLLE (MARION) ; MOURA (CHLOE) ; MCLOUGHLIN (DARRAGH) ; FLORES (NACHO)

... Lire [+]

U V


Cote : PA 573


CHAPITRE 1 00mn 00s : générique CHAPITRE 2 00mn 13mn : Marion COLLE - fil de fer (F) CHAPITRE 3 08mn 07s : Chloé MOURA - fil de fer (F) CHAPITRE 4 12mn 24s : Marion COLLE, Chloé MOURA - fil de fer (FF) CHAPITRE 5 17mn 12s : Marion COLLE, Chloé MOURA - fil de fer (FF) 20mn 52s : fin

COMPAGNIE MARIONKA ; NOUVEAU CIRQUE ; COLLE (MARION) ; FIL TENDU ; MOURA (CHLOE) ; CIRCUSNEXT

... Lire [+]

U H


Cote : PA 533

CHAPITRE 1 00mn 00s : générique CHAPITRE 2 00mn 14s : Marion COLLE, Chloé MOURA - fil (FF) CHAPITRE 3 08mn 05s : Marion COLLE, Chloé MOURA - fil (FF) (noir) CHAPITRE 4 12mn 28s : Marion COLLE, Chloé MOURA - fil (FF) 17mn 53s : fin

COLLE (MARION) ; COMPAGNIE MARIONKA ; FIL ; CIRCUSNEXT ; MOURA (CHLOE)

... Lire [+]

y


Cote : CNAC SP021

CHAPITRE 1
00mn 00s : Rémy BENARD - roue cyr (H)
CHAPITRE 2
04mn 45s : Damien DROIN - trampoline (H), corde raide (H)
CHAPITRE 3
09mn 43s : démontage du trampoline, installation du mât chinois
CHAPITRE 4
12mn 23s : Coline GARCIA - jeu d'acteur
CHAPITRE 5
13mn 45s : Matthieu GARY - mât chinois (H)
CHAPITRE 6
18mn 27s : Fragan GEHLKER - corde verticale (H), jeu d'acteur, Matthieu GARY - jeu d'acteur
CHAPITRE 7
22mn 10s : Matthieu RENEVRET, Joris FRIGERIO - porters acrobatiques (HH), jeu d'acteur
CHAPITRE 8
28mn 19s : Jean CHARMILLOT - fil de fer (H), jeu d'acteur
CHAPITRE 9
33mn 19s : Julie TAVERT - acrobatie au sol (F)
CHAPITRE 10
39mn 27s : Kilian CASO - fil de fer (H)
CHAPITRE 11
45mn 08s : Coline GARCIA - corde verticale (F) (tricotin), jeu d'acteur, Kilian CASO - fil de fer (H), jeu d'acteur
CHAPITRE 12
51mn 16s : Marion COLLE, Julie TAVERT - acrobatie au sol, Coline GARCIA - corde verticale (F) (tricotin), jeu d'acteur
CHAPITRE 13
55mn 59s : Marion COLLE - fil de fer (F) sonorisé
CHAPITRE 14
1h 01mn 14s : Vasil TASEVSKI - manipulation d'objet (H) (2 roues de vélo reliées par une corde), Marion COLLE - fil de fer (F)
CHAPITRE 15
1h 02mn 24s : collectif - entrée des mariés, collectif - banquine
CHAPITRE 16
1h 05mn 08s : Benoit FAUCHIER - acrobatie sur structure métallique (H) (spire)
CHAPITRE 17
1h 09mn 41s : Matthieu GARY, Fragan GEHLKER - jeu d'acteur
CHAPITRE 18
1h 12mn 42s : installatio du cadre aérien
CHAPITRE 19
1h 14mn 06s : Sam HANNES, Audrey LOUWET - cadre aérien (FH)
CHAPITRE 20
1h 22mn 56s : Jérôme GALAN - sangles (H)
CHAPITRE 21
1h 25mn 54s : Jérôme GALAN - jeu d'acteur, sangles (H), Jean CHARMILLOT - acrocycle (H)
CHAPITRE 22
1h 32mn 52s : Vasil TASEVSKI - acrobatie sur structure métallique (H) (topka)
CHAPITRE 23
1h 36mn 13s : Vasil TASEVSKI, Benoit FAUCHIER, Matthieu GARY - acrobatie sur structure métallique (H) (topka), jeu d'acteur
CHAPITRE 24
1h 40mn 36s : Fragan GEHLKER - corde verticale (H)
1h 48mn 39s : épilogue
1h 49mn 22s : fin
CHAPITRE 25
1h 49mn 30s : générique




CHAPITRE 1
00mn 00s : Rémy BENARD - roue cyr (H)
CHAPITRE 2
04mn 45s : Damien DROIN - trampoline (H), corde raide (H)
CHAPITRE 3
09mn 43s : démontage du trampoline, installation du mât chinois
CHAPITRE 4
12mn 23s : Coline GARCIA - jeu d'acteur
CHAPITRE 5
13mn 45s : Matthieu GARY - mât chinois (H)
CHAPITRE 6
18mn 27s : Fragan GEHLKER - corde verticale (H), jeu d'acteur, Matthieu GARY - jeu d'acteur
CHAPITRE 7
22mn 10s : Matthieu RENEVRET, Joris ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 21 ; BENARD (REMY) ; ROUE CYR ; DROIN (DAMIEN) ; TRAMPOLINE ; CORDE RAIDE ; GARY (MATTHIEU) ; MAT CHINOIS ; GARCIA (COLINE) ; GEHLKER (FRAGAN) ; CORDE VERTICALE ; RENEVRET (MATTHIEU) ; FRIGERIO (JORIS) ; PORTERS ACROBATIQUES ; BANQUINE ; CHARMILLOT (JEAN) ; COLLE (MARION) ; CASO (KILIAN) ; FIL TENDU ; TAVERT (JULIE) ; ACROBATIE AU SOL ; GALAN (JEROME) ; SANGLES ; TASEVSKI (VASIL) ; TOPKA ; FAUCHIER (BENOIT) ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; ACROCYCLE ; HANNES (SAM) ; LOUWET (AUDREY) ; CADRE AERIEN

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 440

00mn 00s : collectif - bascule
02mn 58s : collectif - musique
06mn 40s : Yukihiro SUZUKI - récitation d'un texte en japonais
10mn 48s : Yukihiro SUZUKI - jonglerie (H) diabolo
14mn 39s : Sébastien ARMENGOL - danse
17mn 40s : Julien CLEMENT - jonglerie (H) balles (3)
19mn 00s : François TISET - chant, collectif - musique
22mn 46s : Jonas SERADIN - jeu d'acteur
23mn 30s : Nolwen GEHLKER - harpe, Jonas SERADN - danse bretonne
27mn 28s : collectif - musique, Jonas SERADIN - jeu d'acteur
31mn 48s : Sébastien WOJDAN, une danseuse - danse
37mn 25s : Laure SINIC - trapèze en ballant (F) en trois temps
44mn 05s : Jonas SERADIN, Moïse BERNIER - jeu d'acteur
45mn 51s : Moïse BERNIER - mât chinois (H)
46mn 50s : Julien CLEMENT - manipulation d'objet (H) faucille, bâton
52mn 50s : Moïse BERNIER - mât chinois (H)
55mn 55s : collectif - musique
57mn 34s : Jonas SERADIN - acrobatie au sol (H)
59mn 03s : collectif - musique
1h 12mn 35s : Julien CLEMENT - lecture d'un texte
1h 18mn 20s : Sébastien ARMENGOL - chant, accordéon suspendu à une longe
1h 20mn 24s : collectif - musique
1h 25mn 56s : Marion COLLE - chant
1h 39mn 35s : fin
00mn 00s : collectif - bascule
02mn 58s : collectif - musique
06mn 40s : Yukihiro SUZUKI - récitation d'un texte en japonais
10mn 48s : Yukihiro SUZUKI - jonglerie (H) diabolo
14mn 39s : Sébastien ARMENGOL - danse
17mn 40s : Julien CLEMENT - jonglerie (H) balles (3)
19mn 00s : François TISET - chant, collectif - musique
22mn 46s : Jonas SERADIN - jeu d'acteur
23mn 30s : Nolwen GEHLKER - harpe, Jonas SERADN - danse bretonne
27mn 28s : collectif ...

PROMO 18 ; BERNIER (MOÏSE) ; ARMENGOL (SEBASTIEN) ; SMIT (LUCHO) ; SERADIN (JONAS) ; WOJDAN (SEBASTIEN) ; BASCULE ; SUZUKI (YUKIHIRO) ; DIABOLO ; CLEMENT (JULIEN) ; JONGLERIE ; BALLE ; GEHLKER (NOLWEN) ; SINIC (LAURE) ; TRAPEZE EN BALLANT ; MAT CHINOIS ; COLLE (MARION) ; HARRIVEL (TSIRIHAKA) ; ANTAJAN (MATHIEU) ; CONCERT ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; ACROBATIE AU SOL ; MANIPULATION D'OBJET

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 442

CHAPITRE 1
00mn 00s : collectif - chaque étudiant entre en piste brièvement, sa scène se répète plusieurs fois
04mn 00s : installation des fil de fer
04mn 50s : Vimala PONS - gros ballon de baudruche en équilibre sur sa tête, retenu par l'électricité statique
CHAPITRE 2
05mn 25s : Marion COLLE - fil de fer (F), Jean-Charles GAUME - fil de fer (H)
12mn 10s : démontage du fil
13mn 00s : William THOMAS - jeu d'acteur, collectif - jeu d'acteur
16mn 27s : Guillaume AMARO - nu dans un carton
CHAPITRE 3
17mn 46s : Maud AMBROISE - mât pendulaire (F)
21mn 58s : Qudus ONIKEKU - danse
CHAPITRE 4
23mn 03s : Marion COLLE - jeu d'acteur
24mn 10s : Marion COLLE - équilibre sur un fil de fer miniature
25mn 28s : Socrates MINIER-MATSAKIS - chant
CHAPITRE 5
26mn 30s : Victor CHESNEAU - manipulation d'objet (H) canne, masse, table de bisrot
29mn 45s : Guillaume AMARO, Thibault LAPEYRE - mât chinois (HH)
CHAPITRE 6
31mn 00s : Dana AUGUSTIN - tissu (F)
CHAPITRE 7
37mn 01s : Qudus ONIKEKU - danse
39mn 30s : Qudus ONIKEKU - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 8
40mn 55s : Dana AUGUSTIN - chant, collectif - jeu d'acteur
42mn 07s : Socrates MINIER-MATSAKIS - nu
CHAPITRE 9
42mn 44s : Vimala PONS - se déplace avec une balle en équilibre sur la tête
CHAPITRE 10
51mn 49s : collectif - mât chinois
53mn 24s : collectif - bascule
56mn 02s : Thibault LAPEYRE - mât chinois (H)
CHAPITRE 11
57mn 17s : William THOMAS - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 12
59mn 29s : Guillaume AMARO - mât chinois (H)
59mn 45s : collectif - bascule, mât chinois
CHAPITRE 13
1h 01mn 59s : Sarah TRAGNER - fil mou (F)
CHAPITRE 14
1h 08mn 20s : collectif - musique
1h 13mn 32s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : collectif - chaque étudiant entre en piste brièvement, sa scène se répète plusieurs fois
04mn 00s : installation des fil de fer
04mn 50s : Vimala PONS - gros ballon de baudruche en équilibre sur sa tête, retenu par l'électricité statique
CHAPITRE 2
05mn 25s : Marion COLLE - fil de fer (F), Jean-Charles GAUME - fil de fer (H)
12mn 10s : démontage du fil
13mn 00s : William THOMAS - jeu d'acteur, collectif - jeu d'a...

AMARO (GUILLAUME) ; AMBROISE (MAUD) ; AUGUSTIN (DANA) ; BRIANI COLIN (SYLVAIN) ; CHESNEAU (VICTOR) ; COLLE (MARION) ; FINCK (JOSUAH) ; GAUME (JEAN-CHARLES) ; LAPEYRE (THIBAULT) ; MINIER-MATSAKIS (SOCRATES) ; ONIKEKU (QUDUS) ; PONS (VIMALA) ; THOMAS (WILLIAM) ; TRÄGNER (SARAH) ; MAT CHINOIS ; MAT PENDULAIRE ; BASCULE ; CORDE SOUPLE ; DANSE ACROBATIQUE ; JONGLERIE ; BALLE ; FIL TENDU ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 20 ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU

... Lire [+]

U H


Cote : CNAC PI011

DVD 1
1 : introduction
2 : Marion Colle - fil de fer (F)
3 : Qudus Onikeku - acrobatie au sol (H)
4 : Sarah Trägner - fil souple (F)
5 : Dana Augustin - tissu (F)
6 : Maroussia Verbeke - corde volante (F) petite hauteur
7 : Erwan Larcher - mât chinois (H)

DVD 2
1 : Jean-Charles Gaume - double fil de fer (H)
2 : Maud Ambroise - mât pendulaire (F)
3 : Aude Rosset - mât chinois (F)
4 : William Thomas - acrobatie au sol (H)
à 31mn 30s : Thibault Lapeyre - mât chinois (H), William Thomas - acrobatie au sol (H)
5 : Thibault Lapeyre - mât chinois (H)
6 : collectif - bascule, mât chinois
à 46mn 30s - Sylvain Briani-Colin, Socrates Minier-Matsakis - bascule
7 : saluts
DVD 1
1 : introduction
2 : Marion Colle - fil de fer (F)
3 : Qudus Onikeku - acrobatie au sol (H)
4 : Sarah Trägner - fil souple (F)
5 : Dana Augustin - tissu (F)
6 : Maroussia Verbeke - corde volante (F) petite hauteur
7 : Erwan Larcher - mât chinois (H)

DVD 2
1 : Jean-Charles Gaume - double fil de fer (H)
2 : Maud Ambroise - mât pendulaire (F)
3 : Aude Rosset - mât chinois (F)
4 : William Thomas - acrobatie au sol (H)
à 31mn 30s : Thibault ...

COLLE (MARION) ; GAUME (JEAN-CHARLES) ; FIL TENDU ; ONIKEKU (QUDUS) ; ACROBATIE AU SOL ; TRÄGNER (SARAH) ; CORDE SOUPLE ; AUGUSTIN (DANA) ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; LARCHER (ERWAN) ; ROSSET (AUDE) ; LAPEYRE (THIBAULT) ; MAT CHINOIS ; AMBROISE (MAUD) ; MAT PENDULAIRE ; THOMAS (WILLIAM) ; FINCK (JOSUAH) ; BRIANI COLIN (SYLVAIN) ; MINIER-MATSAKIS (SOCRATES) ; BASCULE ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 20

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 436

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Marion COLLE - fil de fer (F), Jean-Charles GAUME - fil de fer (H)
09mn 04s : installation des agrès en chanson
CHAPITRE 3
10mn 51s : Anna VON GRÜNIGEN - fil de fer (F) petite hauteur,équilibres (F), Maroussia VERBEKE - corde volante (F)
17mn 01s : installation des agrès
CHAPITRE 4
19mn 12s : William THOMAS - manipulation d'objet (H) bâton, Maud AMBROISE - mât pendulaire (F), Anna VON GRÜNIGEN - équilibres (F)
CHAPITRE 5
24mn 35s : Sarah TRÄGNER - fil mou (F), Marion COLLE - accordéon
30mn 48s : collectif - danse
CHAPITRE 6
32mn 08s : Aourell KRAUSSE, Maroussia VERBEKE - duo danse (FH)
36mn 18s : installation du mât chinois
CHAPITRE 7
37mn 02s : collectif - bascule, mât chinois
46mn 32s : démontage mât chinois
CHAPITRE 8
47mn 06s : Vimala PONS - clarinette, Jean-Charles GAUME - fil de fer (H), Fragan GEHLKER - corde verticale (H)
54mn 11s : démontage du fil
CHAPITRE 9
55mn 41s : Jean-Charles GAUME - piano, collectif - chant
CHAPITRE 10
58mn 18s : Dana AUGUSTIN - tissu (H) les yeux bandés
1h 03mn 24s : collectif - musique
CHAPITRE 11
1h 12mn 31s : Vimala PONS - jeu d'acteur (première version du spectacle)
1h 15mn 40s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Marion COLLE - fil de fer (F), Jean-Charles GAUME - fil de fer (H)
09mn 04s : installation des agrès en chanson
CHAPITRE 3
10mn 51s : Anna VON GRÜNIGEN - fil de fer (F) petite hauteur,équilibres (F), Maroussia VERBEKE - corde volante (F)
17mn 01s : installation des agrès
CHAPITRE 4
19mn 12s : William THOMAS - manipulation d'objet (H) bâton, Maud AMBROISE - mât pendulaire (F), Anna VON ...

GAUME (JEAN-CHARLES) ; COLLE (MARION) ; DIAZ VERBEKE (MAROUSSIA) ; VON GRÜNIGEN (ANNA) ; THOMAS (WILLIAM) ; AMBROISE (MAUD) ; TRÄGNER (SARAH) ; KRAUSSE (AOURELL) ; GEHLKER (FRAGAN) ; AUGUSTIN (DANA) ; PONS (VIMALA) ; CHESNEAU (VICTOR) ; FIL TENDU ; DANSE ; EQUILIBRE ; MANIPULATION D'OBJET ; BATON ; MAT PENDULAIRE ; MAT CHINOIS ; BASCULE ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; CORDE VERTICALE ; CORDE SOUPLE ; BRIANI COLIN (SYLVAIN) ; MINIER-MATSAKIS (SOCRATES) ; AMARO (GUILLAUME) ; LAPEYRE (THIBAULT) ; PROMO 20 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PISTEURS D'ETOILES

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 689

Les étudiants sous la direction de Guy Alloucherie, Cie HDVZ, proposent des performances à l'occasion du vernissage de "Quel cirque ! Une exposition-atelier autour de Calder" à la Galerie des enfants du Centre Pompidou.

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : collectif - musique
CHAPITRE 3
09mn 34s : Moritz LINKMANN - mât chinois (H)
CHAPITRE 4
14mn 50s : collectif - trampoline, Kilian CASO - fil de fer (H), Rémy BENARD - roue cyr (H), Vasil TASEVSKI - topka (H), Benoît FAUCHIER - acrobatie sur structure métallique (H)
CHAPITRE 5
21mn 56s : Coline GARCIA - corde verticale (F), Jean CHARMILLOT, Marion COLLE - fil de fer (FH), Jérôme GALAN - sangles (H), Vasil TASEVSKI - topka, Benoît FAUCHIER - acrobatie sur structure métallique, Matthieu RENEVRET, Joris FRIGERIO - mains à mains, jeux icariens (HH)
CHAPITRE 6
32mn 11s : Kilian CASO - fil de fer (H), Fragan GEHLKER - corde verticale (H), Joris FRIGERIO - jonglerie en rebond (H) balles (5), Mohamed BOUSETA, Joris FRIGERIO - mains à mains (HH), collectif - musique
CHAPITRE 7
43mn 32s : Moritz LINKMANN, Coline GARCIA, Sam HANNES - mât chinois (FHH)
CHAPITRE 8
47mn 34s : Jean CHARMILLOT, Marion COLLE - fil de fer (FH), Jérôme GALAN - sangles (H), Benoît FAUCHIER - acrobatie sur structure métallique (H), Rémy BENARD - roue cyr (H)
CHAPITRE 9
58mn 00s : Matthieu RENEVRET, Joris FRIGERIO - porters acrobatiques (HH), jeux icariens (HH), Julie TAVERT - équilibre (F), Jean CHARMILLOT - fil de fer (H), Vasil TASEVSKI - topka (H)
1h 08mn 06s : fin
Les étudiants sous la direction de Guy Alloucherie, Cie HDVZ, proposent des performances à l'occasion du vernissage de "Quel cirque ! Une exposition-atelier autour de Calder" à la Galerie des enfants du Centre Pompidou.

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : collectif - musique
CHAPITRE 3
09mn 34s : Moritz LINKMANN - mât chinois (H)
CHAPITRE 4
14mn 50s : collectif - trampoline, Kilian CASO - fil de fer (H), Rémy BENARD - roue cyr ...

PROMO 21 ; BENARD (REMY) ; CASO (KILIAN) ; CHARMILLOT (JEAN) ; COLLE (MARION) ; DROIN (DAMIEN) ; GALAN (JEROME) ; GARCIA (COLINE) ; GARY (MATTHIEU) ; TASEVSKI (VASIL) ; TAVERT (JULIE) ; LOUWET (AUDREY) ; FAUCHIER (BENOIT) ; RENEVRET (MATTHIEU) ; LINKMANN (MORITZ) ; MAT CHINOIS ; FRIGERIO (JORIS) ; TRAMPOLINE ; FIL TENDU ; BOUSETA (MOHAMED) ; GEHLKER (FRAGAN) ; MAINS A MAINS ; JEUX ICARIENS ; TOPKA ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; SANGLES ; ROUE CYR ; HANNES (SAM)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 458

Travail autour du Body-art encadré par Guy Alloucherie du 28 janvier au 1er février 2008 et du 3 mars au 7 mars 2008

Thème 1 : Se transformer en aliment

CHAPITRE 1
00mn 00s : Thibault Lapeyre, Sylvain Briani-Colin, William Thomas
CHAPITRE 2
05mn 12s : Aude Rosset, Dana Augustin, Marion Collé
CHAPITRE 3
11mn 43s : Maroussia Verbeke, Fragan Gehlker, Qudus Onikeku ; Jean-Charles Gaume, Sarah Trägner
CHAPITRE 4
17mn 47s : Rémy Bénard, Matthieu Gary, Vasil Tasevski
CHAPITRE 5
20mn 53s : Tom Proneur, Mohamed Bouseta, Damien Droin, Birta Benonysdottir
CHAPITRE 6
26mn 28s : Guillaume Amaro, Erwan Larcher
CHAPITRE 7
37mn 15s : Dana Augustin, Marion Collé, Fragan Gehlker
CHAPITRE 8
42mn 40s : Socrates Minier-Matsakis, Qudus Onikeku
CHAPITRE 9
48mn 05s : Marion Collé, Thibault Lapeyre, William Thomas
CHAPITRE 10
50mn 50s : Colline Garcia, Fanny Austry, Julie Tavert

Thème 2 : La naissance

CHAPITRE 11
54mn 13s : Guillaume Amaro, Thibault Lapeyre
CHAPITRE 12
57mn 00s : Jean-Charles Gaume, Qudus Onikeku, Marion Collé, Erwan Larcher
CHAPITRE 13
1h 03mn 08s : Socrates Minier-Matsakis
CHAPITRE 14
1h 06mn 00s : Damien Droin, Kilian Caso
CHAPITRE 15
1h 08mn 58s : Matthieu Gary, Tom Proneur, Jérôme Galan, Julie Tavert
CHAPITRE 16
1h 10mn 58s : Birta Benonysdottir, Moritz Linkman, Sylvain Briani-Colin
CHAPITRE 17
1h 15mn 50s : Rémy Bénard, Coline Garcia
1h 20mn 12s : fin
Travail autour du Body-art encadré par Guy Alloucherie du 28 janvier au 1er février 2008 et du 3 mars au 7 mars 2008

Thème 1 : Se transformer en aliment

CHAPITRE 1
00mn 00s : Thibault Lapeyre, Sylvain Briani-Colin, William Thomas
CHAPITRE 2
05mn 12s : Aude Rosset, Dana Augustin, Marion Collé
CHAPITRE 3
11mn 43s : Maroussia Verbeke, Fragan Gehlker, Qudus Onikeku ; Jean-Charles Gaume, Sarah Trägner
CHAPITRE 4
17mn 47s : Rémy Bénard, Matthieu ...

BODY ART ; ALLOUCHERIE (GUY) ; AMARO (GUILLAUME) ; AMBROISE (MAUD) ; AUGUSTIN (DANA) ; BRIANI COLIN (SYLVAIN) ; COLLE (MARION) ; GAUME (JEAN-CHARLES) ; GEHLKER (FRAGAN) ; LAPEYRE (THIBAULT) ; LARCHER (ERWAN) ; MINIER-MATSAKIS (SOCRATES) ; ONIKEKU (QUDUS) ; ROSSET (AUDE) ; THOMAS (WILLIAM) ; TRÄGNER (SARAH) ; DIAZ VERBEKE (MAROUSSIA) ; AUSTRY (FANNY) ; BENONYSDOTTIR (BIRTA) ; BOUSETA (MOHAMED) ; CASO (KILIAN) ; DROIN (DAMIEN) ; GALAN (JEROME) ; GARCIA (COLINE) ; GARY (MATTHIEU) ; LINKMANN (MORITZ) ; PRONEUR (TOM) ; TASEVSKI (VASIL) ; TAVERT (JULIE) ; BENARD (REMY) ; CORPS NU ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 21 ; PROMO 20

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 467

CHAPITRE 1
00mn 00s : Damien Droin - trampoline (H), corde raide (H)
CHAPITRE 2
05mn 58s : Moritz Linkman - mât chinois (H)
CHAPITRE 3
12mn 15s : Matthieu Gary - mât chinois (H), Rémy Bénard - lecture
CHAPITRE 4
17mn 58s : Julie Tavert - acrobatie au sol (F)
CHAPITRE 5
24mn 36s : Benoît Fauchier - acrobatie sur structure métallique (H)
CHAPITRE 6
28mn 37s : Mohamed Bouseta, Tom Proneur - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 7
34mn 17s : Rémy Bénard - roue cyr (H)
CHAPITRE 8
41mn 44s : Marion Collé - fil de fer (F)
CHAPITRE 9
49mn 59s : Kilian Caso - fil de fer (H)
CHAPITRE 10
57mn 46s : Fragan Gehlker - corde verticale (H) accessoires : verres, bouteilles en plastique
CHAPITRE 11
1h 09mn 32s : Sam Hannes, Audrey Louwet - cadre aérien (FH)
CHAPITRE 12
1h 17mn 01s : Jérôme Galan - sangles (H) accessoire : valise accrochée à une sangle
1h 23mn 00s : Jérôme Galan - sangles (H)
CHAPITRE 13
1h 25mn 26s : Matthieu Renevret, Joris Frigerio - porters acrobatiques (HH), vidéocréation
CHAPITRE 14
1h 31mn 47s : Vasil Tasevski - topka (H)
CHAPITRE 15
1h 40mn 23s : Coline Garcia - multi corde verticale (F), accessoire : masque de loup
CHAPITRE 16
1h 45mn 30s : Jean Charmillot - fil de fer (H), mini bascule (H)
1h 49mn 55s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : Damien Droin - trampoline (H), corde raide (H)
CHAPITRE 2
05mn 58s : Moritz Linkman - mât chinois (H)
CHAPITRE 3
12mn 15s : Matthieu Gary - mât chinois (H), Rémy Bénard - lecture
CHAPITRE 4
17mn 58s : Julie Tavert - acrobatie au sol (F)
CHAPITRE 5
24mn 36s : Benoît Fauchier - acrobatie sur structure métallique (H)
CHAPITRE 6
28mn 37s : Mohamed Bouseta, Tom Proneur - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 7
34mn 17s : Rémy ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 21 ; DROIN (DAMIEN) ; LINKMANN (MORITZ) ; RENEVRET (MATTHIEU) ; TASEVSKI (VASIL) ; TAVERT (JULIE) ; FAUCHIER (BENOIT) ; BOUSETA (MOHAMED) ; BENARD (REMY) ; COLLE (MARION) ; CASO (KILIAN) ; LOUWET (AUDREY) ; GALAN (JEROME) ; FRIGERIO (JORIS) ; GARY (MATTHIEU) ; GARCIA (COLINE) ; CHARMILLOT (JEAN) ; HANNES (SAM) ; GEHLKER (FRAGAN) ; TRAMPOLINE ; MAT CHINOIS ; PORTERS ACROBATIQUES ; ACROBATIE AU SOL ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; TOPKA ; ROUE CYR ; CADRE AERIEN ; FIL TENDU ; CORDE VERTICALE ; CORDE RAIDE ; ART VIDEO

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 463

1 : Damien Droin - trampoline (H) corde raide (H)
2 : Moritz Linkmann - mât chinois (H)
3 : Birta Benonysdottir - trapèze en ballant (F)
4 : Jean Charmillot - fil de fer (H)
5 : Tom Proneur, Mohamed Bouseta - porters acrobatiques (HH), art vidéo
6 : Matthieu Gary - mât chinois (H), manipulation d'objet (H) grands tubes en carton
7 : Vasil Tasevski - topka (H) première partie en fauteuil roulant
8 : Rémy Benard - roue cyr (H)
9 : Kilian Caso - double fil de fer (H)
10 : Jérôme Galan - sangles (H)
11 : Fanny Austry - corde volante (F)
12 : Benoît Fauchier - acrobatie sur structure métallique (H)
13 : Marion Colle - fil de fer (F) corps nu
14 : Matthieu Renevret, Joris Frigerio - porters acrobatiques (HH) porteur inconscient dans un fauteuil roulant
15 : Julie Tavert - acrobatie au sol (F) pied retenu par un filin accroché au plafond
16 : Coline Garcia - corde verticale (F)
1 : Damien Droin - trampoline (H) corde raide (H)
2 : Moritz Linkmann - mât chinois (H)
3 : Birta Benonysdottir - trapèze en ballant (F)
4 : Jean Charmillot - fil de fer (H)
5 : Tom Proneur, Mohamed Bouseta - porters acrobatiques (HH), art vidéo
6 : Matthieu Gary - mât chinois (H), manipulation d'objet (H) grands tubes en carton
7 : Vasil Tasevski - topka (H) première partie en fauteuil roulant
8 : Rémy Benard - roue cyr (H)
9 : Kilian Caso - ...

DROIN (DAMIEN) ; CHARMILLOT (JEAN) ; TASEVSKI (VASIL) ; LINKMANN (MORITZ) ; BOUSETA (MOHAMED) ; PRONEUR (TOM) ; BENARD (REMY) ; BENONYSDOTTIR (BIRTA) ; GARY (MATTHIEU) ; CASO (KILIAN) ; GALAN (JEROME) ; GARCIA (COLINE) ; AUSTRY (FANNY) ; FRIGERIO (JORIS) ; RENEVRET (MATTHIEU) ; FAUCHIER (BENOIT) ; TAVERT (JULIE) ; COLLE (MARION) ; TRAMPOLINE ; MAT CHINOIS ; TRAPEZE EN BALLANT ; FIL TENDU ; PORTERS ACROBATIQUES ; ACROBATIE AU SOL ; TOPKA ; ROUE CYR ; SANGLES ; CORDE VOLANTE ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; CORDE VERTICALE ; DOULEUR ; CORDE RAIDE ; ART VIDEO ; CIRQUE ET HANDICAPES ; CORPS NU

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 451

CHAPITRE 1
00mn 00s : William Thomas - acrobatie au sol (H), Sylvain Briani-Colin - homme au masque de plume
CHAPITRE 2
04mn 56s : Qudus Onikeku - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 3
16mn 35s : Maroussia Verbeke - corde volante (F)
CHAPITRE 4
20mn 52s : Guillaume Amaro - mât chinois (F)
CHAPITRE 5
27mn 09s : Maude Ambroise - mât pendulaire (F)
34mn 10s : Sarah Trägner - double fil mou (F)
CHAPITRE 6
27mn 10s : Dana Augustin - tissus (F)
CHAPITRE 7
44mn 49s : Aude Rosset - mât chinois (F)
CHAPITRE 8
50mn 07s : Marion Collé - fil de fer (F) accessoire : caillou
CHAPITRE 9
58mn 17s : Jean-Charles Gaume - fil de fer (H)
CHAPITRE 10
1h 04mn 27s : Thibault Lapeyre - mât chinois (F) accède au mât en suivant un fil
CHAPITRE 11
1h 08mn 54s : Sarah Trägner - fil mou (F)
CHAPITRE 12
1h 13mn 50s : William Thomas - acrobatie au sol (H), interaction avec le public, Sylvain Briani-Colin - homme au masque de plume
1h 21mn 52s : collectif - bascule burlesque (la planche casse)
CHAPITRE 13
1h 22mn 26s : Sylvain Briani-Colin, Socrate Minier-Matsakis - bascule burlesque
1h 26mn 17s : Josuah Fink - trompette
1h 26mn 50s : Josuah Fink (avec des béquilles), Sylvain Briani-Colin, Socrate Minier-Matsakis - jeu d'acteur
1h 30mn 20s : Sylvain Briani-Colin, Socrate Minier-Matsakis - bascule burlesque, accessoires : vélo, poubelle, échelle...
1h 33mn 52s : fin

Bonus : montage cours
CHAPITRE 1
00mn 00s : William Thomas - acrobatie au sol (H), Sylvain Briani-Colin - homme au masque de plume
CHAPITRE 2
04mn 56s : Qudus Onikeku - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 3
16mn 35s : Maroussia Verbeke - corde volante (F)
CHAPITRE 4
20mn 52s : Guillaume Amaro - mât chinois (F)
CHAPITRE 5
27mn 09s : Maude Ambroise - mât pendulaire (F)
34mn 10s : Sarah Trägner - double fil mou (F)
CHAPITRE 6
27mn 10s : Dana Augustin - tissus (F)
CHAPITRE ...

AMARO (GUILLAUME) ; AUGUSTIN (DANA) ; AMBROISE (MAUD) ; BRIANI COLIN (SYLVAIN) ; COLLE (MARION) ; FINCK (JOSUAH) ; LAPEYRE (THIBAULT) ; MINIER-MATSAKIS (SOCRATES) ; ONIKEKU (QUDUS) ; THOMAS (WILLIAM) ; TRÄGNER (SARAH) ; DIAZ VERBEKE (MAROUSSIA) ; MAT CHINOIS ; ACROBATIE AU SOL ; FIL TENDU ; CORDE VOLANTE ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; CORDE SOUPLE ; MAT PENDULAIRE ; BASCULE ; CIRQUE BURLESQUE

... Lire [+]

Type
Date de parution
Descripteurs

COLLE (MARION) [29]

FIL TENDU [21]

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE [17]

MAT CHINOIS [17]

ACROBATIE AU SOL [15]

GEHLKER (FRAGAN) [14]

BRIANI COLIN (SYLVAIN) [12]

AUGUSTIN (DANA) [11]

BENARD (REMY) [11]

CORDE VERTICALE [11]

GALAN (JEROME) [11]

GARCIA (COLINE) [11]

GARY (MATTHIEU) [11]

MINIER-MATSAKIS (SOCRATES) [11]

PROMO 20 [11]

THOMAS (WILLIAM) [11]

AMBROISE (MAUD) [10]

BASCULE [10]

CASO (KILIAN) [10]

CHARMILLOT (JEAN) [10]

DROIN (DAMIEN) [10]

FAUCHIER (BENOIT) [10]

FINCK (JOSUAH) [10]

GAUME (JEAN-CHARLES) [10]

LAPEYRE (THIBAULT) [10]

TASEVSKI (VASIL) [10]

TAVERT (JULIE) [10]

TRÄGNER (SARAH) [10]

ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE [9]

AMARO (GUILLAUME) [9]

FRIGERIO (JORIS) [9]

LOUWET (AUDREY) [9]

PORTERS ACROBATIQUES [9]

PROMO 21 [9]

RENEVRET (MATTHIEU) [9]

BOUSETA (MOHAMED) [8]

CHESNEAU (VICTOR) [8]

HANNES (SAM) [8]

ONIKEKU (QUDUS) [8]

ROUE CYR [8]

SANGLES [8]

TOPKA [8]

TRAMPOLINE [8]

ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU [7]

CADRE AERIEN [7]

CORDE RAIDE [7]

DIAZ VERBEKE (MAROUSSIA) [7]

LINKMANN (MORITZ) [7]

MAT PENDULAIRE [7]

CORDE SOUPLE [6]

EQUILIBRE [6]

ACROCYCLE [5]

CORDE VOLANTE [5]

KRAUSSE (AOURELL) [5]

VON GRÜNIGEN (ANNA) [5]

ART VIDEO [4]

BENONYSDOTTIR (BIRTA) [4]

CIRCUSNEXT [4]

COMPAGNIE MARIONKA [4]

CORPS NU [4]

JONGLERIE [4]

MANIPULATION D'OBJET [4]

MOURA (CHLOE) [4]

NOUVEAU CIRQUE [4]

PONS (VIMALA) [4]

AUSTRY (FANNY) [3]

BALLE [3]

BANQUINE [3]

DANSE ACROBATIQUE [3]

ROSSET (AUDE) [3]

THEATRE [3]

ANTAJAN (MATHIEU) [2]

CIRQUE ET CREATION MUSICALE [2]

CONCERT [2]

FIL [2]

HARRIVEL (TSIRIHAKA) [2]

HUGO (FANNY) [2]

HUGON (JENNIFER) [2]

LARCHER (ERWAN) [2]

MAGIE [2]

MAINS A MAINS [2]

MENDES (SERGIO) [2]

PINDAT (ODILON) [2]

PROMO 19 [2]

PRONEUR (TOM) [2]

TRAPEZE EN BALLANT [2]

ABONCE (ELICE) [1]

ALEMAN (EDWARD) [1]

ALLOUCHERIE (GUY) [1]

ALVAREZ (FANNY) [1]

ARMENGOL (SEBASTIEN) [1]

ART EQUESTRE [1]

ATELIER D'ECRITURE [1]

BATON [1]

BERNIER (MOÏSE) [1]

BICHOT (JOHAN) [1]

BLETON (MATHIEU) [1]

BLOIS (LEO) [1]

BODY ART [1]

BONGONGA (TATIANA-MOSIO) [1]

CABARET [1]

J Plus

Nuage de mots clefs ici

Z