Documents  CLAVET (ARNAUD) | enregistrements trouvés : 21

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q

U V


Cote : DC PA 036

Vidéo documentaire "Sul Circo Contemporanea réalisée pendant l'édition 2006 de la Festa del Circo (Brescia - Italie) :

Collectif AOC "Question de directions"
Centre National des Arts du Cirque "Kilo"
Compagnie Anomalie "Anatomie Anomalie"
Collectif Acrobatique de Tanger "Taoub"

BRESCIA ; FESTIVAL DE CIRQUE CONTEMPORAIN DE BRESCIA ; CRISTOFORETTI (GIGI) ; COLLECTIF AOC ; DECURE (SYLVAIN) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 16 ; RAIMONDI-CHAUVOT (ANTOINE) ; CAEN (COLLINE) ; CADRE AERIEN ; ANOMALIE ; ZIMMERMANN (MARTIN) ; PARETI (MARC) ; TRAPEZE EN BALLANT ; DUO ; EDELEIN (GREGORY) ; BMX ; MOLLET (JEAN-BENOIT) ; GROUPE ACROBATIQUE DE TANGER ; BORY (AURELIEN) ; ART VIDEO ; CLAVET (ARNAUD) ; TRACHSLER (REGINA) ; ART CLOWNESQUE ; RUBINELLI GIORDANO (MARLENE) ; NOUVEAU CIRQUE ; ARTISTES DE CIRQUE - ENTRETIENS

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 131

01mn 12s - Jonglerie collective : passing massues
04mn 42s - Bascule
07mn 55s - Acrobaties au tapis..., sauts avec les drapeaux
10mn 40s - Isabelle VAUDELLE - Contorsionniste
17mn 36s - Arnaud CLAVET, Isabelle VAUDELLE - tissus
30mn 38s - Armelle DEMOLLIENS, Véronique LAFAURIE - Trapèze fixe
35mn 51s - Jonglerie collective : passing massues
44mn 22s - Acrobaties collectives au tapis
48mn 40s - Final - Musique des étudiants
56mn 22s - Fin
01mn 12s - Jonglerie collective : passing massues
04mn 42s - Bascule
07mn 55s - Acrobaties au tapis..., sauts avec les drapeaux
10mn 40s - Isabelle VAUDELLE - Contorsionniste
17mn 36s - Arnaud CLAVET, Isabelle VAUDELLE - tissus
30mn 38s - Armelle DEMOLLIENS, Véronique LAFAURIE - Trapèze fixe
35mn 51s - Jonglerie collective : passing massues
44mn 22s - Acrobaties collectives au tapis
48mn 40s - Final - Musique des étudiants
56mn 22s - Fin

ACROBATIE AU SOL ; JONGLERIE ; MASSUE ; TAPIS ; BASCULE ; CONTORSION ; SANGLES ; TRAPEZE FIXE ; DRAPEAU ; PASSING ; SAUT ; CLAVET (ARNAUD) ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; VAUDELLE (ISABELLE) ; DEMOLLIENS (ARMELLE) ; LAFAURIE (VERONIQUE) ; GOMEZ (VINCENT)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 181

0h 00mn 31s - Début du "film" avec les étudiants de la 7ème promotion :
Etienne ARLETTAZ, Arnaud CLAVET, Vincent GOMEZ, Laurent LETOURNEUR, Bruno MICHEL, Jambenoix MOLLET, Laurent PARETI, Thomas VAN UDEN, Martin ZIMMERMANN

Et avec la participation de linet ANDREA, Yann BERNARD, Guillaume BERTRAND, Mathurin BOLZE, Hatem LAAMOURI, Maria LANA GASTELOIS, Caroline OBIN, Jef ODET, Ruby ROWAT, Chloé TRIBOLLET, Anaïck VAN GLABEKE

00h 10mn 47s - Fin du film.

Musique :
- "on a fait un voyage" ANOMALIE
- "Hang in long enough" Phil COLLINS
- "in my neighborhood" The J.B. HORNS

Images du Canada : Bruno MICHEL et "Anomalie"
0h 00mn 31s - Début du "film" avec les étudiants de la 7ème promotion :
Etienne ARLETTAZ, Arnaud CLAVET, Vincent GOMEZ, Laurent LETOURNEUR, Bruno MICHEL, Jambenoix MOLLET, Laurent PARETI, Thomas VAN UDEN, Martin ZIMMERMANN

Et avec la participation de linet ANDREA, Yann BERNARD, Guillaume BERTRAND, Mathurin BOLZE, Hatem LAAMOURI, Maria LANA GASTELOIS, Caroline OBIN, Jef ODET, Ruby ROWAT, Chloé TRIBOLLET, Anaïck VAN GLABEKE

00h 10mn 47s - Fin ...

PROMO 07 ; ARLETTAZ (ETIENNE) ; CLAVET (ARNAUD) ; GOMEZ (VINCENT) ; LETOURNEUR (LAURENT) ; MICHEL (BRUNO) ; PARETI (LAURENT) ; VAN UDEN (THOMAS) ; ZIMMERMANN (MARTIN) ; BOLZE (MATHURIN) ; ANDREA (LINET) ; BERTRAND (GUILLAUME) ; OBIN (CAROLINE) ; VAN GLABEKE (ANAICK) ; MOLLET (JEAN-BENOIT) ; BERNARD (YAN) ; PROMO 08 ; ANOMALIE ; LANA-GASTELOIS (MARIA)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 388

00h 00mn 00s : entrée du public
00h 01mn 20s : Thomas REUDET - jeu d'acteur
00h 05mn 20s : Bernard QUENTAL - présentation de la soirée
00h 06mn 00s : concert
00h 28mn 05s installation mât chinois
00h 29mn 30s : Joao PEREIRA DOS SANTOS - mât chinois (H)
00h 35mn 50s : Bernard QUENTAL - parodie mât chinois (H)
00h 37mn 30s : pause musicale
00h 39mn 00s : Ezec LE FLOC'H - jonglerie (H) bilboquet
00h 46mn 00s : Francis ALBIERO - art clownesque (H)
00h 46mn 45s : Thomas REUDET - trompette (H)
00h 48mn 30s : Thomas REUDET - manipulation grand anneau (H), striptease
00h 54mn 20s : Francis ALBIERO - art clownesque (accessoires : balle, ballon, raquette)
1h 01mn 30s : Francis ALBIERO - jonglerie (H) balle (1), raquette (1), balle de ping pong (1), ballon (1)
1h 02mn 40s : Victor CATHALA, Kati PIKKARAINEN - porters acrobatiques (FH)
1h 11mn 55s : Ezec LE FLOC'H - bilboquet (H)
1h 18mn 30s : Michael VESSEREAU - sangles (H)
1h 24mn 50s : Bernard QUENTAL - jeu d'acteur (H)
1h 29mn 40s : Danielle LE PIERRES - chanson
1h 32mn 10s : Bene BORTH - jonglerie contact (H) balles (3), jonglerie (H) balles (3)
1h 37mn 20s : Bene BORTH - jonglerie (H) balles (5)
1h 38mn 00s : Bene BORTH - jonglerie en rebonds (H) balles (5)
1h 39mn 00s : Nicolas BACHET - clarinette, accessoires : drapeau français, peinture)
1h 45mn 00s : Danielle LE PIERRES - art clownesque (F) parodie de concourt de bodybulding
1h 46mn 30s : Denis PAUMIER - jonglerie (H) bâtons (4)
1h 48mn 15s : Arnaud CLAVET - art clownesque (H) Hector le cheval (accessoire : barrière vauban)
1h 56mn 00s : Danielle LEPIERRES, Christophe LELARGE - art clownesque (FH) accessoires : contrebasse, housse de contrebasse
2h 05mn 40s : pause - danse
2h 07mn 15s : Floriane DUSUEL, Dirk SCHAMBACHER - corde verticale (FH)
2h 11mn 00s : Denis PAUMIER - manipulation balle dans tube de plexiglass
2h 14mn 40s : Eliane BARRAL - équilibres (F) dans tube de tissu
2h 19mn 30s : Bruno MICHEL - jeu d'acteur
2h 21mn 20s : Rafael MORAES - manipulation bouteilles en plastique
2h 32mn 10s : Joël COLAS - art clownesque (H) accessoire : bouteilles en plastique
2h 46mn 00s : fin
00h 00mn 00s : entrée du public
00h 01mn 20s : Thomas REUDET - jeu d'acteur
00h 05mn 20s : Bernard QUENTAL - présentation de la soirée
00h 06mn 00s : concert
00h 28mn 05s installation mât chinois
00h 29mn 30s : Joao PEREIRA DOS SANTOS - mât chinois (H)
00h 35mn 50s : Bernard QUENTAL - parodie mât chinois (H)
00h 37mn 30s : pause musicale
00h 39mn 00s : Ezec LE FLOC'H - jonglerie (H) bilboquet
00h 46mn 00s : Francis ALBIERO - art clownesque ...

FURIES ; CABARET ; CONCERT ; QUENTAL (BERNARD) ; MICHEL (BRUNO) ; ART CLOWNESQUE ; RAQUETTE ; BALLE DE PING PONG ; BALLE ; BALLON ; ALBIERO (FRANCIS) ; MAT CHINOIS ; PEREIRA DOS SANTOS (JOAO) ; BILBOQUET ; LE FLOC'H (EZEC) ; PORTERS ACROBATIQUES ; CATHALA (VICTOR) ; PIKKARAINEN (KATI) ; SANGLES ; VESSEREAU (MICHAEL) ; CONTREBASSE ; LE PIERRES (DANIELLE) ; LELARGE (CHRISTOPHE) ; JONGLERIE CONTACT ; JONGLERIE A L'ENVERS ; BORTH (BERND) ; CORDE VERTICALE ; SCHAMBACHER (DIRK) ; BOUTEILLE ; COLAS (JOEL) ; MORAES (RAFAEL) ; EQUILIBRE ; BARRAL (ELIANE) ; CLAVET (ARNAUD) ; JONGLERIE ; BATON ; PAUMIER (DENIS) ; CLARINETTE ; DRAPEAU ; PEINTURE ; BACHET (NICOLAS) ; ANNEAU ; TROMPETTE ; REUDET (THOMAS) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 189

00h 00mn 22s - Début avec Bruno MICHEL au piano, passage comique de Caroline OBIN, Jean Benoit MOLLET, Arnaud CLAVET, Maria LANA GASTELOIS, Martin ZIMMERMANN, Yann BERNARD, Etienne ARLETTAZ, Mathurin BOLZE, Laurent LETOURNEUR.
Arnaud CLAVET et Martin ZIMMERMANN "Scène du cheval" + Etienne ARLETTAZ
00h 10mn 31s - Jean-Benoit MOLLET, Martin ZIMMERMANN, Laurent LETOURNEUR, Mathurin BOLZE, Arnaud CLAVET "Scène de la Vache"
00h 27mn 55s - Arnaud CLAVET - Rubans aériens
00h 34mn 50s - Mathurin BOLZE - Trampoline
00h 45mn 20s - Bascule + Saut aux rubans aériens
00h 56mn 00s - Scène collective acrobatie, danse
01h 19mn 00s - Fin
00h 00mn 22s - Début avec Bruno MICHEL au piano, passage comique de Caroline OBIN, Jean Benoit MOLLET, Arnaud CLAVET, Maria LANA GASTELOIS, Martin ZIMMERMANN, Yann BERNARD, Etienne ARLETTAZ, Mathurin BOLZE, Laurent LETOURNEUR.
Arnaud CLAVET et Martin ZIMMERMANN "Scène du cheval" + Etienne ARLETTAZ
00h 10mn 31s - Jean-Benoit MOLLET, Martin ZIMMERMANN, Laurent LETOURNEUR, Mathurin BOLZE, Arnaud CLAVET "Scène de la Vache"
00h 27mn 55s - Arnaud ...

FESTIVAL DE CIRQUE ; FURIES ; DANSE ; TRAMPOLINE ; RUBAN ; BASCULE ; SANGLES ; HIPPOLOGIE ; VACHE ; ACROBATIE AERIENNE ; PIANO ; ARLETTAZ (ETIENNE) ; CLAVET (ARNAUD) ; LETOURNEUR (LAURENT) ; ZIMMERMANN (MARTIN) ; BOLZE (MATHURIN) ; OBIN (CAROLINE) ; BERNARD (YAN)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP007

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
00mn 11s : collectif - danse, jeu d'acteur
CHAPITRE 2
11mn 16s : Laurent LETOURNEUR, Thomas VAN UDEN - duo danse contact, acrobatie (HH)
CHAPITRE 3
14mn 46s : Martin ZIMMERMANN - jonglerie (H) chapeaux (3), collectif - jeu d'acteur (accessoires : chapeaux)
19mn 36s : collectif - danse
24mn 15s : jonglerie (H) balles, jeu d'acteur (Le gorille)
25mn 57s : Michael MERCADIE - manipulation d'objet (H) manequin
CHAPITRE 4
28 mn 41s : Armand CLAVET - sangles (H)
CHAPITRE 5
34mn 09s : Arnaud CLAVET, Laurent LETOURNEUR - duo danse, sangles (HH)
CHAPITRE 6
36mn 27s : Laurent PARETI - jonglerie (H) massues (3)
CHAPITRE 7
40mn 53s : collectif - passing massues
43mn 43s : collectif - danse
CHAPITRE 8
47mn 44s : Jambenoix MOLLET, Martin ZIMMERMANN - jonglerie (HH) balles (3,5)
56mn 31s : Laurent LETOURNEUR - danse (H),
57mn 32s : manipulation d'objet (HH) manequins
CHAPITRE 9
1h 00mn 02s : collectif - bascule
CHAPITRE 10
1h 04mn 56s : Vincent GOMEZ - tissus (H)
CHAPITRE 11
1h 11mn 07s : collectif - bascule
1h 18mn 21s : fin
(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
00mn 11s : collectif - danse, jeu d'acteur
CHAPITRE 2
11mn 16s : Laurent LETOURNEUR, Thomas VAN UDEN - duo danse contact, acrobatie (HH)
CHAPITRE 3
14mn 46s : Martin ZIMMERMANN - jonglerie (H) chapeaux (3), collectif - jeu d'acteur (accessoires : chapeaux)
19mn 36s : collectif - danse
24mn 15s : jonglerie (H) ...

ARLETTAZ (ETIENNE) ; ZIMMERMANN (MARTIN) ; JONGLERIE ; CHAPEAU ; MASSUE ; BASCULE ; SANGLES ; ACROBATIE AERIENNE ; CLAVET (ARNAUD) ; GOMEZ (VINCENT) ; LETOURNEUR (LAURENT) ; PARETI (LAURENT) ; VAN UDEN (THOMAS) ; MOLLET (JEAN-BENOIT) ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; MERCADIE (MICKAEL) ; MICHEL (BRUNO) ; MASQUE ; PROMO 07 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; NOUVEAU CIRQUE ; COSTUME DE CIRQUE ; NADJ (JOSEF)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 149

00mn 06s - Jean Paul FARRE
05mn 28s - Les étudiants du CNAC : bascule
09mn 44s - Jambenoix MOLLET, Martin ZIMMERMANN "Le nain et le géant"
19mn 42s - Arnaud CLAVET, Isabelle VAUDELLE - tissu
32mn 22s - Jambenoix MOLLET et Martin ZIMMERMANN - Jonglerie : balles
35mn 20s - Acrobatie et collectif jonglerie : massues
37mn 06s - Laurent PARETI - Jonglerie : massues
38mn 53s - Isabelle VAUDELLE et l'ensemble des étudiants
Isabelle VAUDELLE - Contorsionniste
01h 01mn 55s - Final + rappel - Décors : une horloge au sol avec 2 immenses aiguilles
01h 03mn 05s - Fin
00mn 06s - Jean Paul FARRE
05mn 28s - Les étudiants du CNAC : bascule
09mn 44s - Jambenoix MOLLET, Martin ZIMMERMANN "Le nain et le géant"
19mn 42s - Arnaud CLAVET, Isabelle VAUDELLE - tissu
32mn 22s - Jambenoix MOLLET et Martin ZIMMERMANN - Jonglerie : balles
35mn 20s - Acrobatie et collectif jonglerie : massues
37mn 06s - Laurent PARETI - Jonglerie : massues
38mn 53s - Isabelle VAUDELLE et l'ensemble des étudiants
Isabelle VAUDELLE - ...

ACROBATIE ; JONGLERIE ; DECOR ; MASSUE ; RUBAN ; BASCULE ; CONTORSION ; SANGLES ; ACROBATIE AERIENNE ; NAIN ; GEANT ; CLAVET (ARNAUD) ; PARETI (LAURENT) ; ZIMMERMANN (MARTIN) ; MOLLET (JEAN-BENOIT) ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; VAUDELLE (ISABELLE) ; PROMO 07 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 183

00h 00mn 07s - Début du spectacle
00h 00mn 44s - Jambenoix MOLLET - Danse
00h 02mn 24s - Yann BERNARD - Jonglerie : balles - Orchestre et danse collective
00h 14mn 35s - Ruby ROWAT - Trapèze (étudiante de la 8ème promotion)
00h 18mn 59s - Hatem LAAMOURI - Danse (8ème promotion)
00h 34mn 59s - Linet ANDREA - Chant (8ème promotion)
00h 37mn 37s - Etienne ARLETTAZ - Acrobatie - Jonglerie : massues
00h 51mn 50s - Trapèze fixe
00h 56mn 20s - Jean Thierry BARET (Ancien étudiant du CNAC) - Acrobatie au tapis + Arts martiaux avec Thomas VAN UDEN (7ème promotion)
01h 03mn 57 - Arnaud CLAVET et Martin ZIMMERMANN et Jambenoix MOLLET - (Scène du tèl.)
01h 08mn 41s - Jonglerie collective : torches
01h 20mn 40s - Fin du spectacle
00h 00mn 07s - Début du spectacle
00h 00mn 44s - Jambenoix MOLLET - Danse
00h 02mn 24s - Yann BERNARD - Jonglerie : balles - Orchestre et danse collective
00h 14mn 35s - Ruby ROWAT - Trapèze (étudiante de la 8ème promotion)
00h 18mn 59s - Hatem LAAMOURI - Danse (8ème promotion)
00h 34mn 59s - Linet ANDREA - Chant (8ème promotion)
00h 37mn 37s - Etienne ARLETTAZ - Acrobatie - Jonglerie : massues
00h 51mn 50s - Trapèze fixe
00h 56mn 20s - Jean ...

DANSE ; FETE ; ACROBATIE ; JONGLERIE ; CHANT ; BALLE ; MASSUE ; TAPIS ; TORCHE ; TRAPEZE FIXE ; ACROBATIE AU SOL ; TRAPEZE ; ARTS MARTIAUX ; ARLETTAZ (ETIENNE) ; CLAVET (ARNAUD) ; ZIMMERMANN (MARTIN) ; ANDREA (LINET) ; LAAMOURI (HATEM) ; SPECTACLE DE CIRQUE ; BERNARD (YAN) ; MOLLET (JEAN-BENOIT)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 132

00mn 31s - Valérie DUBOURG - Trapèze fixe
07mn 18s - Francis ALBIERO - Clown : "La raquette de tennis"
19mn 39s - Jacques SCHNEIDER + Martin ZIMMERMANN "Scène comique"
25mn 50s - Jean Benoît MOLLET avec Arnaud CLAVET - Clowns, jonglerie : balle
30mn 42s - Valérie DUBOURG - Corde aérienne
41mn 08s - Abdel SENHADJI : jonglerie balles
46mn 04s - Anne JOUBINAUX et Karyn FASSEUR - Fildeféristes
53mn 50s - Abdel SENHADJI, Mahmoud LOUERTANI : Jonglerie massues
01h 02mn 14s - Au chapiteau : Trapèze volant : Jérôme CHARLES, Jean Antoine VERAN, Sébastien GODEMET (voltigeurs), David GUILLOUART (porteur)
01h 15mn 39s - Fin
00mn 31s - Valérie DUBOURG - Trapèze fixe
07mn 18s - Francis ALBIERO - Clown : "La raquette de tennis"
19mn 39s - Jacques SCHNEIDER + Martin ZIMMERMANN "Scène comique"
25mn 50s - Jean Benoît MOLLET avec Arnaud CLAVET - Clowns, jonglerie : balle
30mn 42s - Valérie DUBOURG - Corde aérienne
41mn 08s - Abdel SENHADJI : jonglerie balles
46mn 04s - Anne JOUBINAUX et Karyn FASSEUR - Fildeféristes
53mn 50s - Abdel SENHADJI, Mahmoud LOUERTANI : ...

CHARLES (JEROME) ; DUBOURG (VALERIE) ; GODEMET (SEBASTIEN) ; CHAPITEAU ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; BALLE ; MASSUE ; RAQUETTE ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE FIXE ; CORDE ; CORDE VERTICALE ; PORTEUR ; MISE EN PISTE ; SCHNEIDER (JACQUES) ; TRAPEZE ; FASSEUR (KARYN) ; LOUERTANI (MAHMOUD) ; CLAVET (ARNAUD) ; ZIMMERMANN (MARTIN) ; ALBIERO (FRANCIS) ; SENHADJI (ABDELIAZIDE) ; PROMO 05 ; PROMO 06 ; PROMO 07 ; VERAN (JEAN-ANTOINE) ; MOLLET (JEAN-BENOIT) ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; GUILLOUART (DAVID)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 177

00h 01mn 15s - Début
00h 04mn 20s - Stagiaires de Perfectionnement : Trapèze volant avec Christophe THAMRI, Fabrice ROUJA, Sylvie BOYER (ne participe pas à la présentation) et Roland BONTAZ, porteur
00h 16mn 11s - Bascule avec Bruno MICHEL, Vincent GOMEZ etc
00h 20mn 09s - Hatem LAAMOURI et Anaïck VAN GLABEKE- Entrée
00h 21mn 30s - Yann BERNARD et Caroline OBIN - Entrée
00h 24mn 40s - Martin ZIMMERMANN et Laurent LETOURNEUR - Entrée
00h 28mn 10s - Chloé TRIBOLLET, Nguyet Minh NGUYEN THI, Huyen Mi NGUYEN THI - Entrée
00h 29mn 11s - Hatem LAAMOURI - Jonglerie balles
00h 31mn 50s - Jambenoix MOLLET - Jonglerie bâton
00h 38mn 00s - Hatem LAAMOURI - Jonglerie balles - variation avec musique arabe
00h 41mn 42s - Arnaud CLAVET, Martin ZIMMERMANN - Clowns - Scène de la barrière (hector)
00h 51mn 31s - Martin ZIMMERMANN, Arnaud CLAVET, Laurent LETOURNEUR, Etienne ARLETTAZ - Scène de la vache
01h 01mn 40s - Fin
00h 01mn 15s - Début
00h 04mn 20s - Stagiaires de Perfectionnement : Trapèze volant avec Christophe THAMRI, Fabrice ROUJA, Sylvie BOYER (ne participe pas à la présentation) et Roland BONTAZ, porteur
00h 16mn 11s - Bascule avec Bruno MICHEL, Vincent GOMEZ etc
00h 20mn 09s - Hatem LAAMOURI et Anaïck VAN GLABEKE- Entrée
00h 21mn 30s - Yann BERNARD et Caroline OBIN - Entrée
00h 24mn 40s - Martin ZIMMERMANN et Laurent LETOURNEUR - Entrée
00h 28mn 10s ...

MUSIQUE ; ART CLOWNESQUE ; PRESENTATION PUBLIQUE ; JONGLERIE ; BALLE ; BATON ; BASCULE ; TRAPEZE VOLANT ; VACHE ; PORTEUR ; MISE EN PISTE ; TRAPEZE ; CLAVET (ARNAUD) ; GOMEZ (VINCENT) ; LETOURNEUR (LAURENT) ; MICHEL (BRUNO) ; ZIMMERMANN (MARTIN) ; OBIN (CAROLINE) ; LAAMOURI (HATEM) ; VAN GLABEKE (ANAICK) ; MOLLET (JEAN-BENOIT) ; BERNARD (YAN)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 143

00mn 02s - Début
00mn 46s - Jean Benoît MOLLET, Clown et Bruno MICHEL "Le moustique boxeur"
04mn 49s - Martin ZIMMERMANN, Arnaud CLAVET - Parodie d'un numéro d'équilibristes
09mn 29s - Jambenoix MOLLET (devant son poste de TV) - Reprise avec Martin ZIMMERMAN - Collectif avec Bruno MICHEL, Laurent LETOURNEUR, Arnaud CLAVET, Etienne ARLETTAZ, Laurent PARETI, Vincent GOMEZ, Anne JOUBINAUX
20mn 00s - Fin
00mn 02s - Début
00mn 46s - Jean Benoît MOLLET, Clown et Bruno MICHEL "Le moustique boxeur"
04mn 49s - Martin ZIMMERMANN, Arnaud CLAVET - Parodie d'un numéro d'équilibristes
09mn 29s - Jambenoix MOLLET (devant son poste de TV) - Reprise avec Martin ZIMMERMAN - Collectif avec Bruno MICHEL, Laurent LETOURNEUR, Arnaud CLAVET, Etienne ARLETTAZ, Laurent PARETI, Vincent GOMEZ, Anne JOUBINAUX
20mn 00s - Fin

ART CLOWNESQUE ; PRESENTATION PUBLIQUE ; EQUILIBRE ; MISE EN PISTE ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; ARLETTAZ (ETIENNE) ; CLAVET (ARNAUD) ; GOMEZ (VINCENT) ; MICHEL (BRUNO) ; PARETI (LAURENT) ; ZIMMERMANN (MARTIN) ; LETOURNEUR (LAURENT) ; MOLLET (JEAN-BENOIT)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 174

00h 00mn 01s - Jean Benoît MOLLET, Frédéric AURIN (stagiaire au CNAC)
00h 07mn 15s - Jonglerie : massues
00h 10mn 20s - Jean Benoît MOLLET
00h 11mn 53s - Etienne ARLETTAZ
00h 17mn 14s - Laurent PARETI - Jonglerie massues + Martin ZIMMERMANN
00h 29mn 00s - Noëlle et Sophie D'Alsace + Garbine TOLOSA (stagiaires)
00h 36mn 18s - Jean Benoît MOLLET
00h 36mn 52s - Arnaud CLAVET
00h 49mn 38 - Jean Benoît MOLLET + Martin ZIMMERMANN
00h 53mn 06s - Caroline OBIN + Chloé TRIBOLLET
00h 54mn 35s - Martin ZIMMERMANN
00h 57mn 41s - A. CLAVET + Laurent LETOURNEUR sur patins à roulettes
01h 14mn 22s - Etienne ARLETTAZ - Le masque
01h 24mn 50s - Caroline OBIN, Anaïck VAN GLABEKE, Guillaume BERYRAND, Mathurin BOLZE
01h 32mn 00s - Martin ZIMMERMANN
01h 33mn 50s - Guillaume BERTRAND
01h 36mn 20s - Jean-Benoit MOLLET et Martin ZIMMERMANN
01h 40mn 50s - Fin
00h 00mn 01s - Jean Benoît MOLLET, Frédéric AURIN (stagiaire au CNAC)
00h 07mn 15s - Jonglerie : massues
00h 10mn 20s - Jean Benoît MOLLET
00h 11mn 53s - Etienne ARLETTAZ
00h 17mn 14s - Laurent PARETI - Jonglerie massues + Martin ZIMMERMANN
00h 29mn 00s - Noëlle et Sophie D'Alsace + Garbine TOLOSA (stagiaires)
00h 36mn 18s - Jean Benoît MOLLET
00h 36mn 52s - Arnaud CLAVET
00h 49mn 38 - Jean Benoît MOLLET + Martin ZIMMERMANN
00h 53mn 06s - ...

PRESENTATION PUBLIQUE ; JONGLERIE ; MASSUE ; MISE EN PISTE ; ARLETTAZ (ETIENNE) ; CLAVET (ARNAUD) ; LETOURNEUR (LAURENT) ; PARETI (LAURENT) ; ZIMMERMANN (MARTIN) ; BOLZE (MATHURIN) ; BERTRAND (GUILLAUME) ; VAN GLABEKE (ANAICK) ; OBIN (CAROLINE)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 171

00h 02mn 07s - Début - Linet ANDREA - jeu d'acteur
00h 08mn 38s - Jean Benoit MOLLET - jeu d'acteur
00h 11mn 40s - Thomas VAN UDEN - jeu d'acteur
00h 13mn 45s - Martin ZIMMERMANN - danse
00h 19mn 18s - Thomas VAN UDEN avec Bruno MICHEL - jeu d'acteur
00h 22mn 36s - Eléonore BRUEL, Anne JOUBINAUX - (6ème promotion) - Trapèze fixe
00h 28mn 37s - Jean Benoit MOLLET - jeu d'acteur
00h 30mn 05s - Arnaud CLAVET + Bruno MICHEL
00h 38mn 32s - Thomas VAN UDEN - jeu d'acteur
00h 42mn 07s - Laurent PARETI, Jean Benoit MOLLET - Jonglerie : massues
00h 52mn 00s - Jean Thierry BARET - Fildefériste Arts martiaux (4ème promotion)
01h 05mn 45s - Fin
00h 02mn 07s - Début - Linet ANDREA - jeu d'acteur
00h 08mn 38s - Jean Benoit MOLLET - jeu d'acteur
00h 11mn 40s - Thomas VAN UDEN - jeu d'acteur
00h 13mn 45s - Martin ZIMMERMANN - danse
00h 19mn 18s - Thomas VAN UDEN avec Bruno MICHEL - jeu d'acteur
00h 22mn 36s - Eléonore BRUEL, Anne JOUBINAUX - (6ème promotion) - Trapèze fixe
00h 28mn 37s - Jean Benoit MOLLET - jeu d'acteur
00h 30mn 05s - Arnaud CLAVET + Bruno MICHEL
00h 38mn 32s - Thomas VAN ...

PROMO 07 ; PRESENTATION PUBLIQUE ; JONGLERIE ; MASSUE ; TRAPEZE FIXE ; MISE EN PISTE ; TRAPEZE ; ARTS MARTIAUX ; BRUEL (ELEONORE) ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; CLAVET (ARNAUD) ; MICHEL (BRUNO) ; PARETI (LAURENT) ; VAN UDEN (THOMAS) ; ZIMMERMANN (MARTIN) ; ANDREA (LINET)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 188

00h 06mn 37s - Début
00h 06mn 33s - Yann BERNARD au piano et Laurent CABROL du Centre de Perfectionnement - Jonglerie : balles
00h 12mn 50s - Les étudiants de la 7ème promotion imitant tout le Service Technique du CNAC. + numéro de bascule
00h 18mn 05s - Sketch des étudiants de l'Institut de la Marionnette de Charleville-Mézières
00h 36mn 53s - Sophie SAUVAGE du Centre de Perfectionnement - Trapèze ballant
00h 42mn 30s - Arnaud CLAVET et Martin ZIMMERMANN - Scène comique
00h 48mn 35s - Laurent PARETI - Jonglerie massues + batterie et Martin ZIMMERMANN - Jonglerie balles
01h 03mn 05s - Etudiants de l'Institut de la Marionnette "Scène Numa sous la douche"
01h 09mn 55s - Yann BERNARD - Jonglerie balles
01h 15mn 05s - Arnaud CLAVET et Martin ZIMMERMANN - Scène comique
01h 22mn 28s - Fin
00h 06mn 37s - Début
00h 06mn 33s - Yann BERNARD au piano et Laurent CABROL du Centre de Perfectionnement - Jonglerie : balles
00h 12mn 50s - Les étudiants de la 7ème promotion imitant tout le Service Technique du CNAC. + numéro de bascule
00h 18mn 05s - Sketch des étudiants de l'Institut de la Marionnette de Charleville-Mézières
00h 36mn 53s - Sophie SAUVAGE du Centre de Perfectionnement - Trapèze ballant
00h 42mn 30s - Arnaud CLAVET et Martin ...

MARIONNETTE ; PRESENTATION PUBLIQUE ; JONGLERIE ; BALLE ; MASSUE ; BASCULE ; PIANO ; MISE EN PISTE ; TRAPEZE ; CHARLEVILLE-MEZIERES ; CLAVET (ARNAUD) ; PARETI (LAURENT) ; ZIMMERMANN (MARTIN) ; MARIONNETTE ; BERNARD (YAN)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 196

00h 00mn 04s - Jean Benoit MOLLET - Jonglerie : balles
00h 01mn 56s - Laurent PARETI - Jonglerie : massues
00h 03mn 15s - Martin ZIMMERMANN - Jonglerie : balles
00h 05mn 60s - Collectif - Jonglerie : massues
00h 09mn 40s - Bascule
00h 32mn 02s - Arnaud CLAVET - Sangles aériennes
00h 35mn 25s - Fin

PRESENTATION PUBLIQUE ; JONGLERIE ; BALLE ; MASSUE ; BASCULE ; SANGLES ; MISE EN PISTE ; CLAVET (ARNAUD) ; PARETI (LAURENT) ; ZIMMERMANN (MARTIN)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 136

00mn 37s - Isabelle VAUDELLE - Contorsion
03mn 02s - Laurent PARETI, Bruno MICHEL - Jonglerie massues
06mn 59s - Collectif sur la piste pour la présentation du numéro d'Arnaud CLAVET, Isabelle VAUDELLE - tissu
12mn 04s - Jean Benoît MOLLET, Laurent PARETI - Jonglerie : massues
18mn 02s - Martin ZIMMERMANN - Clown, jongleur : balles et chapeaux
23mn 33s - Jean Benoit MOLLET, Laurent PARETI - Jonglerie : massues
- Martin ZIMMERMANN - Clown, jongleur : balles et chapeaux
- Jean Benoît MOLLET, Laurent LETOURNEUR : Jonglerie : balles
27mn 03s - Entrée de la bascule
E. ARLETTAZ, V. GOMEZ, Bruno MICHEL, T. Van Uden, L. LETOURNEUR, L. PARETI
Acrobaties au tapis, bascule
33mn 45s - Fin de la répétition
00mn 37s - Isabelle VAUDELLE - Contorsion
03mn 02s - Laurent PARETI, Bruno MICHEL - Jonglerie massues
06mn 59s - Collectif sur la piste pour la présentation du numéro d'Arnaud CLAVET, Isabelle VAUDELLE - tissu
12mn 04s - Jean Benoît MOLLET, Laurent PARETI - Jonglerie : massues
18mn 02s - Martin ZIMMERMANN - Clown, jongleur : balles et chapeaux
23mn 33s - Jean Benoit MOLLET, Laurent PARETI - Jonglerie : massues
- Martin ZIMMERMANN - Clown, ...

REPETITION ; ALLEMAGNE ; CHAPITEAU ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; BALLE ; CHAPEAU ; MASSUE ; RUBAN ; TAPIS ; BASCULE ; CONTORSION ; SANGLES ; ACROBATIE AERIENNE ; MISE EN PISTE ; CLAVET (ARNAUD) ; LETOURNEUR (LAURENT) ; MICHEL (BRUNO) ; PARETI (LAURENT) ; ZIMMERMANN (MARTIN) ; VAUDELLE (ISABELLE) ; MOLLET (JEAN-BENOIT) ; ARLETTAZ (ETIENNE) ; GOMEZ (VINCENT) ; VAN UDEN (THOMAS)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 077

00mn 00s - Début, scène collective, les clowns, les musiciens avec : Etienne ARLETTAZ, Arnaud CLAVET, Vincent GOMEZ, Laurent LETOURNEUR, Mahmoud LOUERTANI, Bruno MICHEL, Jambenoix MOLLET, Laurent PARETI, Thomas VAN UDEN, Isabelle VAUDELLE, Martin ZIMMERMANN et Michaël MERCADIE, Armelle DEMOLLIENS, Véronique LAFAURIE
06mn 29s - Arnaud CLAVET - sangles
- Isabelle VAUDELLE - Contorsion
12mn 35s - Laurent PARETI - Jonglerie balles
13mn 48s - Trapèze corde - Armelle DEMOLLIENS, Véronique LAFAURIE
16mn 13s - Parodie sur bascule
26mn 40s - Jean Benoît MOLLET - Clown et scène collective "les musiciens"
27mn 55s - Fin
00mn 00s - Début, scène collective, les clowns, les musiciens avec : Etienne ARLETTAZ, Arnaud CLAVET, Vincent GOMEZ, Laurent LETOURNEUR, Mahmoud LOUERTANI, Bruno MICHEL, Jambenoix MOLLET, Laurent PARETI, Thomas VAN UDEN, Isabelle VAUDELLE, Martin ZIMMERMANN et Michaël MERCADIE, Armelle DEMOLLIENS, Véronique LAFAURIE
06mn 29s - Arnaud CLAVET - sangles
- Isabelle VAUDELLE - Contorsion
12mn 35s - Laurent PARETI - Jonglerie balles
13mn 48s - ...

ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; BALLE ; RUBAN ; BASCULE ; CONTORSION ; SANGLES ; ACROBATIE AERIENNE ; CORDE ; TRAPEZE ; LOUERTANI (MAHMOUD) ; ARLETTAZ (ETIENNE) ; CLAVET (ARNAUD) ; GOMEZ (VINCENT) ; LETOURNEUR (LAURENT) ; MICHEL (BRUNO) ; PARETI (LAURENT) ; VAN UDEN (THOMAS) ; MOLLET (JEAN-BENOIT) ; VAUDELLE (ISABELLE) ; DEMOLLIENS (ARMELLE) ; LAFAURIE (VERONIQUE) ; ZIMMERMANN (MARTIN) ; MERCADIE (MICKAEL) ; SANGLES ; CLOWN MUSICAL ; PARODIE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 195

00h 00mn 10s - Début
00h 06mn 27s - Vincent GOMEZ - tissu
avec Etienne ARLETTAZ
00h 19mn 02s - Arnaud CLAVET - Sangles aériennes
00h 23mn 50s - Thomas VAN UDEN, Laurent PARETI et Jambenoix MOLLET - Jonglerie : massues avec Bruno MICHEL et Etienne ARLETTAZ
00h 33mn 20s - Laurent PARETI - Jonglerie : Chapeaux
00h 36mn 02s - Martin ZIMMERMANN - Jonglerie : Chapeaux
00h 41mn 00s - Laurent LETOURNEUR et Thomas VAN UDEN - Duo sur piste
00h 46mn 20s - Bascule (extrait)
00h 48mn 45s - Jean Benoit MOLLET - Jonglerie : Balles
00h 52mn 55s - Martin ZIMMERMANN - Jonglerie : Balles
00h 57mn 00s - Orchestre tous ensemble
01h 07mn 54s - Fin
00h 00mn 10s - Début
00h 06mn 27s - Vincent GOMEZ - tissu
avec Etienne ARLETTAZ
00h 19mn 02s - Arnaud CLAVET - Sangles aériennes
00h 23mn 50s - Thomas VAN UDEN, Laurent PARETI et Jambenoix MOLLET - Jonglerie : massues avec Bruno MICHEL et Etienne ARLETTAZ
00h 33mn 20s - Laurent PARETI - Jonglerie : Chapeaux
00h 36mn 02s - Martin ZIMMERMANN - Jonglerie : Chapeaux
00h 41mn 00s - Laurent LETOURNEUR et Thomas VAN UDEN - Duo sur piste
00h 46mn 20s - ...

PROMO 07 ; JONGLERIE ; BALLE ; CHAPEAU ; MASSUE ; RUBAN ; BASCULE ; SANGLES ; ACROBATIE AERIENNE ; DUO ; ARLETTAZ (ETIENNE) ; CLAVET (ARNAUD) ; GOMEZ (VINCENT) ; LETOURNEUR (LAURENT) ; MICHEL (BRUNO) ; PARETI (LAURENT) ; VAN UDEN (THOMAS) ; ZIMMERMANN (MARTIN) ; MOLLET (JEAN-BENOIT) ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 144

00mn 02s - Début du spectacle par les enfants - Trapèze collectif
12mn 20s - 2 filles - Trapèze fixe, anneau
Collectif : fil, charivari,...
20mn 24s - Trapèze volant
Acrobatie, jonglerie balles
28mn 02s - 3 filles - Trapèze fixe et en ballant
41mn 27s - 1 fille - Trapèze en clown
45mn 37s - Illusion : "les tourterelles"
50mn 20s - Julie TURIN - Anneau aérien
54mn 23s - Trapèze volant
01h 01mn 28s - Clown, jonglerie balles
01h 05mn 35s - Julie TURIN - Trapèze en ballant
01h 08mn 08s - Le "big man" et fille sur grand monocycle
01h 15mn 46s - Final
01h 17mn 08s - Les musiciens + bascule avec : Etienne ARLETTAZ, Arnaud CLAVET, Isabelle VAUDELLE, Laurent PARETI, Jambenoix MOLLET, Bruno MICHEL, Vincent GOMEZ, Laurent LETOURNEUR + Michaël MERCADIE, Armelle DEMOLLIENS, Véronique LAFAURIE au trapèze corde
01h 37mn - Fin
00mn 02s - Début du spectacle par les enfants - Trapèze collectif
12mn 20s - 2 filles - Trapèze fixe, anneau
Collectif : fil, charivari,...
20mn 24s - Trapèze volant
Acrobatie, jonglerie balles
28mn 02s - 3 filles - Trapèze fixe et en ballant
41mn 27s - 1 fille - Trapèze en clown
45mn 37s - Illusion : "les tourterelles"
50mn 20s - Julie TURIN - Anneau aérien
54mn 23s - Trapèze volant
01h 01mn 28s - Clown, jonglerie balles
01h 05mn 35s - Julie ...

MAGIE ; ECOLE NATIONALE DE CIRQUE, ROSNY SOUS BOIS ; CHARIVARI ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; ANNEAUX AERIENS ; BALLE ; BASCULE ; CHARIVARI ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE FIXE ; FIL TENDU ; ARLETTAZ (ETIENNE) ; GOMEZ (VINCENT) ; LETOURNEUR (LAURENT) ; MICHEL (BRUNO) ; PARETI (LAURENT) ; TRAPEZE EN BALLANT ; MOLLET (JEAN-BENOIT) ; CLAVET (ARNAUD) ; VAUDELLE (ISABELLE) ; MERCADIE (MICKAEL) ; DEMOLLIENS (ARMELLE) ; LAFAURIE (VERONIQUE) ; TRAPEZE EN BALLANT ; ACROBATIE SUR MONOCYCLE ; CIRQUE ET PRATIQUE DE LOISIR ; TURIN (JULIE)

... Lire [+]

Type
Date de parution
Descripteurs

CLAVET (ARNAUD) [21]

ZIMMERMANN (MARTIN) [18]

JONGLERIE [17]

MOLLET (JEAN-BENOIT) [14]

PARETI (LAURENT) [14]

BASCULE [13]

MASSUE [13]

ARLETTAZ (ETIENNE) [12]

LETOURNEUR (LAURENT) [12]

MICHEL (BRUNO) [12]

BALLE [11]

GOMEZ (VINCENT) [11]

SANGLES [10]

ACROBATIE AERIENNE [8]

ART CLOWNESQUE [8]

MISE EN PISTE [8]

VAN UDEN (THOMAS) [8]

PROMO 07 [7]

PRESENTATION PUBLIQUE [6]

RUBAN [6]

TRAPEZE [6]

ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU [5]

BERNARD (YAN) [5]

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE [5]

CHAPEAU [5]

CONTORSION [5]

TRAPEZE FIXE [5]

VAUDELLE (ISABELLE) [5]

ACROBATIE [4]

MERCADIE (MICKAEL) [4]

OBIN (CAROLINE) [4]

TAPIS [4]

ACROBATIE AU SOL [3]

ANDREA (LINET) [3]

BOLZE (MATHURIN) [3]

DANSE [3]

DEMOLLIENS (ARMELLE) [3]

DRAPEAU [3]

JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) [3]

LAFAURIE (VERONIQUE) [3]

NOUVEAU CIRQUE [3]

TRAPEZE VOLANT [3]

VAN GLABEKE (ANAICK) [3]

ALBIERO (FRANCIS) [2]

ALLEMAGNE [2]

ANOMALIE [2]

ARTS MARTIAUX [2]

BATON [2]

BERTRAND (GUILLAUME) [2]

CHAPITEAU [2]

CHARIVARI [2]

CORDE [2]

CORDE VERTICALE [2]

COSTUME DE CIRQUE [2]

DUO [2]

EQUILIBRE [2]

FURIES [2]

LAAMOURI (HATEM) [2]

LOUERTANI (MAHMOUD) [2]

MASQUE [2]

NADJ (JOSEF) [2]

PIANO [2]

PORTEUR [2]

RAQUETTE [2]

TRAPEZE EN BALLANT [2]

VACHE [2]

ACROBATIE SUR MONOCYCLE [1]

ANNEAU [1]

ANNEAUX AERIENS [1]

ART VIDEO [1]

ARTISTES DE CIRQUE - ENTRETIENS [1]

BACHET (NICOLAS) [1]

BALLE DE PING PONG [1]

BALLON [1]

BARRAL (ELIANE) [1]

BILBOQUET [1]

BMX [1]

BORTH (BERND) [1]

BORY (AURELIEN) [1]

BOUTEILLE [1]

BRESCIA [1]

BRUEL (ELEONORE) [1]

BURLESQUE [1]

CABARET [1]

CADRE AERIEN [1]

CAEN (COLLINE) [1]

CATHALA (VICTOR) [1]

CHANT [1]

CHARLES (JEROME) [1]

CHARLEVILLE-MEZIERES [1]

CIRQUE ET PRATIQUE DE LOISIR [1]

CLARINETTE [1]

CLOWN MUSICAL [1]

COLAS (JOEL) [1]

COLLECTIF AOC [1]

CONCERT [1]

CONTREBASSE [1]

COSTUME [1]

CRISTOFORETTI (GIGI) [1]

DECOR [1]

DECURE (SYLVAIN) [1]

J Plus

Nuage de mots clefs ici

Dossiers

 
Z