Documents  CAUFEPE (DAMIEN) | enregistrements trouvés : 16

     

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q

U V


Cote : DC PA 020

DVD 1 contient le documentaire : Tours de piste
La Tribu iOta est le spectacle de fin d'études de la 22ème promotion du Centre National des Arts du Cirque). Devant le succès du spectacle, la troupe s'est professionnalisée et entame une tournée en Europe. [...] Les 16 circassiens de la Tribu nous font partager leur vision du cirque contemporain.

DVD 2 contient le spectacle : La tribu iota

ART CLOWNESQUE ; EQUILIBRE ; FIL TENDU ; JONGLERIE ; COSTUME ; BALLE ; BATON ; MASSUE ; TORCHE ; BANQUINE ; BASCULE ; TRAPEZE EN BALLANT ; MAT CHINOIS ; DRESSAGE ; CHIEN ; ACROBATIE AU SOL ; CLOWN BLANC ; PORTERS ACROBATIQUES ; VOLTIGE EQUESTRE ; PARODIE ; BOUMEDDANE (LOETITIA) ; BOYER (OLIVIER) ; CASSIER (JULIEN) ; CAUFEPE (DAMIEN) ; CORDONCILLO (ADRIA) ; DECOURTYE (CAMILLE) ; DUVAL (MATTHIEU) ; LEVAVASSEUR (MATHIEU) ; LORENZI (AURELIUS) ; LOURDELLE (NICOLAS) ; MATEU TRIAS (BLAI) ; MINARET (AXEL) ; MUNOZ (ISA) ; NOUYRIGAT (MAGALI) ; OVING (JAN) ; TRACHSLER (REGINA) ; LATTUADA (FRANCESCA) ; LOUSTAU-CARRERE (ERIC) ; HAUTEMULLE (ODILE) ; PROMO 12 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; NOUVEAU CIRQUE

... Lire [+]

U H

Il y a des traces qui ne s'effacent pas, tatouées, indélébiles.
Comment s'écrit le cirque aujourd'hui ? Comment produire du cirque dans un cadre théâtral ? Peut-on vraiment échapper à la structure même de cet art, à ses caractéristiques premières ? [...] C'est pour tenter de répondre à ces interrogations récurrentes que notre Compagnie, La Clique, a donné naissance à sa nouvelle création, 02 (au carré) Histoires d'un glissement de terrain.
Il y a des traces qui ne s'effacent pas, tatouées, indélébiles.
Comment s'écrit le cirque aujourd'hui ? Comment produire du cirque dans un cadre théâtral ? Peut-on vraiment échapper à la structure même de cet art, à ses caractéristiques premières ? [...] C'est pour tenter de répondre à ces interrogations récurrentes que notre Compagnie, La Clique, a donné naissance à sa nouvelle création, 02 (au carré) Histoires d'un glissement de terrain.

CIE CLIQUE ; NOUVEAU CIRQUE ; CIRCA ; CASSIER (JULIEN) ; CAUFEPE (DAMIEN) ; DUVAL (MATTHIEU) ; LOURDELLE (NICOLAS) ; MUNOZ (ISA) ; OVING (JAN) ; BOYER (OLIVIER) ; RULHES (CHRISTOPHE) ; ACROBATIE AU SOL ; TRAPEZE EN BALLANT ; BASCULE ; JONGLERIE ; MASSUE ; PORTERS ACROBATIQUES ; BARRE RUSSE ; MAT CHINOIS ; FANFARE

... Lire [+]

U V


Cote : 621

Il y a des traces qui ne s'effacent pas, tatouées, indélébiles.
Comment s'écrit le cirque aujourd'hui ? Comment produire du cirque dans un cadre théâtral ? Peut-on vraiment échapper à la structure même de cet art, à ses caractéristiques premières ? [...] C'est pour tenter de répondre à ces interrogations récurrentes que notre Compagnie, La Clique, a donné naissance à sa nouvelle création, 02 (au carré) Histoires d'un glissement de terrain.

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
00mn 12s : collectif - danse, acrobatie au sol
CHAPITRE 2
06mn 29s : collectif - jeu d'acteur
CHAPITRE 3
10mn 23s : Isa MUNOZ - trapèze en ballant (F) basse hauteur
CHAPITRE 4
15mn 03s : collectif - bascule (rondin traversé d'une planche)
CHAPITRE 5
19mn 13s : Jan OVING - jonglerie (H) massues (3,4,5)
CHAPITRE 6
25mn 05s : collectif - fanfare
26mn 34s : Isa MUNOZ - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 7
31mn 21s : collectif - danse
CHAPITRE 8
36mn 02s : Jan OVING, Damien CAUFEPÉ - bascule coréenne (HH), porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 9
38mn 29s : Matthieu DUVAL - jeu d'acteur
CHAPITRE 10
41mn 54s : Julien CASSIER, Matthieu DUVAL - acrobatie au sol (HHH) (accessoire : banc)
43mn 41s : Julien CASSIER, Matthieu DUVAL, Olivier BOYER - acrobatie au sol (HHH) (accessoire : banc)
46mn 28s : Julien CASSIER, Matthieu DUVAL, Olivier BOYER - acrobatie au sol (HHH) (accessoire : banc, bouteille)
CHAPITRE 11
48mn 06s : collectif - bascule hongroise
CHAPITRE 12
58mn 45s : matérialisation de la piste avec un ruban adhésif
1h 02mn 25s : collectif - acrobatie au sol
CHAPITRE 13
1h 03mn 56s : Nicolas LOURDELLE - mât chinois utilisé comme barre russe (H)
CHAPITRE 14
1h 07mn 31s : Nicolas LOURDELLE - mât chinois (H) tenu par 4 artistes
CHAPITRE 15
1h 11mn 52s : collectif - fanfare
1h 15mn 16s : fin
Il y a des traces qui ne s'effacent pas, tatouées, indélébiles.
Comment s'écrit le cirque aujourd'hui ? Comment produire du cirque dans un cadre théâtral ? Peut-on vraiment échapper à la structure même de cet art, à ses caractéristiques premières ? [...] C'est pour tenter de répondre à ces interrogations récurrentes que notre Compagnie, La Clique, a donné naissance à sa nouvelle création, 02 (au carré) Histoires d'un glissement de terrain.

(H) ...

CIE CLIQUE ; NOUVEAU CIRQUE ; CIRCA ; CASSIER (JULIEN) ; CAUFEPE (DAMIEN) ; DUVAL (MATTHIEU) ; LOURDELLE (NICOLAS) ; MUNOZ (ISA) ; OVING (JAN) ; BOYER (OLIVIER) ; RULHES (CHRISTOPHE) ; ACROBATIE AU SOL ; TRAPEZE EN BALLANT ; BASCULE ; JONGLERIE ; MASSUE ; PORTERS ACROBATIQUES ; BARRE RUSSE ; MAT CHINOIS ; FANFARE

... Lire [+]

U H

La Compagnie Chabatz d'Entrar nous replonge dans les jeux de construction de notre enfance. Des assemblages improbables à l'équilibre précaire, des constructions comme des mobiles géants constituent les éléments de cette prouesse acrobatique qui se joue du contre-poids, de bascules et d'instabilité. [...]

CHABATZ D'ENTRAR ; NOUVEAU CIRQUE ; CAUFEPE (DAMIEN) ; LEGER (OLIVIER) ; TILLET (CYRIL) ; BASCULE ; MANIPULATION D'OBJET ; ACROBATIE AUX AGRES ; EQUILIBRE SUR ENGIN ; EQUILIBRE SUR ECHASSES ; CIRCA

... Lire [+]

U V


Cote : PA 215

La Compagnie Chabatz d'Entrar nous replonge dans les jeux de construction de notre enfance. Des assemblages improbables à l'équilibre précaire, des constructions comme des mobiles géants constituent les éléments de cette prouesse acrobatique qui se joue du contre-poids, de bascules et d'instabilité. [...]

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
00mn 12s : manipulation d'objet (HHH) planche
02mn 52s : acrobatie aux agrès (HHH) planches
CHAPITRE 2
10mn 07s : équilibre sur engin (HHH) planches
CHAPITRE 3
14mn 52s : jeu d'acteur (thème : pause boisson)
CHAPITRE 4
19mn 34s : manipulation d'objet (HHH) création d'un mobile avec des planches)
23mn 27s : travail en colonne (HHH)
CHAPITRE 5
24mn 27s : équilibre sur engin (HHH) planches
CHAPITRE 6
27mn 33s : manipulation d'objet (HHH) gobelets
CHAPITRE 7
31mn 32s : jonglerie (H) gobelets (3)
CHAPITRE 8
34mn 18s : bascule coréenne (HH)
CHAPITRE 9
39mn 19s : bascule coréenne (HH), équilibre sur échasses (H)
CHAPITRE 10
44mn 13s : construction d'un mobile
CHAPITRE 11
48mn 29s : fin
La Compagnie Chabatz d'Entrar nous replonge dans les jeux de construction de notre enfance. Des assemblages improbables à l'équilibre précaire, des constructions comme des mobiles géants constituent les éléments de cette prouesse acrobatique qui se joue du contre-poids, de bascules et d'instabilité. [...]

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE ...

CHABATZ D'ENTRAR ; NOUVEAU CIRQUE ; CAUFEPE (DAMIEN) ; LEGER (OLIVIER) ; TILLET (CYRIL) ; BASCULE ; MANIPULATION D'OBJET ; ACROBATIE AUX AGRES ; EQUILIBRE SUR ENGIN ; EQUILIBRE SUR ECHASSES ; CIRCA

... Lire [+]

U H


Cote : CNAC 260

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Aurelius LORENZI, Nicolas LOURDELLE - duo mât chinois (HH)
CHAPITRE 3
08mn 50s : porters acrobatiques burlesques (FH)
CHAPITRE 4
15mn 24s : Damien FOURNIER - acrobatie au sol (H) (accessoire : pneu tracteur)
CHAPITRE 5
19mn 30s : Sylvain DECURE, Mathias TIBERGHIEN - porters acrobatiques, acrobatie au sol (HH) (accessoire : banc)
CHAPITRE 6
23mn 10s : Pierre - jonglerie burlesque (H) balles (3),
28mn 13s : Pierre - jonglerie en rebond (H) balles (1,3,5)
33mn 04s : Pierre - jeu d'acteur
CHAPITRE 7
37mn 42s : Damien FOURNIER - acrodanse (H)
CHAPITRE 8
40mn 06s : Olivier BOYER, Jans OVING, Julien CASSIER, Camille DECOURTYE, Damien CAUFEPE, Mathieu LEVAVASSEUR, Blai MATEU TRIAS, Régina TRACHSLER, Adria CORDONCILLO, Matthieu DUVAL - bascule, banquine, travail en colonne (3)
CHAPITRE 9
43mn 19s : Blai MATEU TRIAS, Adria CORDONCILLO - jonglerie en rebond (HH) balles (5)
CHAPITRE 10
44mn 34s : Sébastien - fil de fer (H)
CHAPITRE 11
50mn 39s : Sylvain DECURE, Mathias TIBERGHIEN, Maxim PERVAKOV - porters acrobatiques (HHH) (accessoire : table)
CHAPITRE 12
55mn 04s : collectif - bascule hongroise
59mn 22s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Aurelius LORENZI, Nicolas LOURDELLE - duo mât chinois (HH)
CHAPITRE 3
08mn 50s : porters acrobatiques burlesques (FH)
CHAPITRE 4
15mn 24s : Damien FOURNIER - acrobatie au sol (H) (accessoire : pneu tracteur)
CHAPITRE 5
19mn 30s : Sylvain DECURE, Mathias TIBERGHIEN - porters acrobatiques, acrobatie au sol (HH) (accessoire : banc)
CHAPITRE 6
23mn 10s : Pierre - jonglerie burlesque (H) balles ...

FESTIVAL DE CIRQUE ; CIRCA ; DANSE ACROBATIQUE ; CIRQUE BURLESQUE ; ACROBATIE AU SOL ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE A L'ENVERS ; FIL TENDU ; JONGLERIE ; BALLE ; BANQUINE ; BASCULE ; MAT CHINOIS ; PORTERS ACROBATIQUES ; DECURE (SYLVAIN) ; FOURNIER (DAMIEN) ; PERVAKOV (MAXIM) ; TIBERGHIEN (MATHIAS) ; BOYER (OLIVIER) ; CASSIER (JULIEN) ; CAUFEPE (DAMIEN) ; CORDONCILLO (ADRIA) ; DECOURTYE (CAMILLE) ; DUVAL (MATTHIEU) ; LEVAVASSEUR (MATHIEU) ; LORENZI (AURELIUS) ; LOURDELLE (NICOLAS) ; MATEU TRIAS (BLAI) ; OVING (JAN) ; TRACHSLER (REGINA) ; ECOLE DE CIRQUE

... Lire [+]

U H


Cote : 631

Les artistes intervenants dans ce cabaret ont fait leurs premiers pas de circassien au Pop Circus, école de cirque d'Auch. Ils jouent aujourd'hui tous au sein de compagnies professionnnelles : Cie Vent d'Autan, Cirque Désaccordé, Cie La Clique, Cie Anomalie, Collectif AOC, ACA Compagnie, Cie Chabatz d'Entrar et Latitude Compagnie.

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
00mn 12s : Sébastien BRUN, Marc PARETI - présentation
03mn 40s : collecif - charivari
04mn 48s : Rémy BALAGUE, Babeth GROS - porters acrobatiques (FH)
CHAPITRE 2
05mn 03s : Laurent PARETI - percussions tambour
06mn 34s : collectif - manipulation d'objet (bâton)
08mn 14s : collectif - manipulation d'objet (bâton), acrobatie au sol
CHAPITRE 3
11mn 25s : Babeth GROS - chant
CHAPITRE 4
14mn 36s : Marc PARETI, Stéphane PODEVIN - jeu d'acteur
18mn 24s : Emmanuel DARIES, Sébastien BRUN - combat à l'épée (Les Mousquetaires)
20mn 00s : Marc PARETI, Stéphane PODEVIN - jeu d'acteur
CHAPITRE 5
21mn 33s : Céline THIBAULT - corde verticale (F)
CHAPITRE 6
29mn 55s : collectif - jonglerie assiettes
CHAPITRE 7
35mn 01s : Gaël SANTISTEVA, Babeth GROS - chant
37mn 00s : Sébastien BRUN, Damien CAUFÉPÉ, Emmanuel DARIES - bascule coréenne, porters acrobatiques burlesque
CHAPITRE 8
42mn 44s : Marc PARETI - remerciements
CHAPITRE 9
45mn 02s : Laurent PARETI, Stéphane PODEVIN, Cyril TILLIET - jonglerie (HHH) massues (3,4,5), passing
CHAPITRE 10
52mn 54s : Gaël SANTISTEVA, Marc PARETI, Céline THIBAULT, Isa MUNOZ - trapèze fixe (FFHH) burlesque
CHAPITRE 11
1h 00mn 45s : Rémy BALAGUE, Babeth GROS - acrobatie dans structure en bois
CHAPITRE 12
1h 09mn 47s : Gaël SANTISTEVA, Stéphane PODEVIN - acrobatie sur structure métallique (La berceuse)
CHAPITRE 13
1h 17mn 27s : Rémy BALAGUE, MARC PARETI - jeu d'acteur
1h 18mn 35s : Gaël SANTISTEVA, Babeth GROS - chant
CHAPITRE 14
1h 20mn 56s : collectif - banquine, porters acrobatiques, pyramides, travail en colonne
1h 28mn 42s : collectif - manipulation d'objet (verres)
CHAPITRE 15
1h 30mn 11s : musique
1h 31mn 09s : Laurent PARETI - jonglerie (H) raquette de badminton (3) et un volant
CHAPITRE 16
1h 33mn 12s : Isa MUNOZ - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 17
1h 38mn 38s : Marc PARETI, Babeth GROS - jeu d'acteur
1h 41mn 10s : Babeth GROS, Gaël SANTISTEVA - chant
1h 45mn 10s : Marc PARETI - jeu d'acteur
1h 46mn 26s : projection d'un film amateur du Pop Circus
CHAPITRE 18
1h 48mn 52s : collectif - jeu d'acteur (parodie film muet)
1h 56mn 14s : charivari
1h 58mn 57s : fin
Les artistes intervenants dans ce cabaret ont fait leurs premiers pas de circassien au Pop Circus, école de cirque d'Auch. Ils jouent aujourd'hui tous au sein de compagnies professionnnelles : Cie Vent d'Autan, Cirque Désaccordé, Cie La Clique, Cie Anomalie, Collectif AOC, ACA Compagnie, Cie Chabatz d'Entrar et Latitude Compagnie.

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant ...

POP-CIRCUS, AUCH ; CIRCA ; CIRQUE BURLESQUE ; BRUN (SEBASTIEN) ; PARETI (LAURENT) ; PARETI (MARC) ; BALAGUE (REMY) ; GROS (BABETH) ; PODEVIN (STEPHANE) ; DARIÈS (EMMANUEL) ; SANTISTEVA (GAEL) ; CAUFEPE (DAMIEN) ; MUNOZ (ISA) ; TILLET (CYRIL) ; THIBAUT (CELINE) ; CHARIVARI ; PORTERS ACROBATIQUES ; MANIPULATION D'OBJET ; BATON ; ACROBATIE AU SOL ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; CORDE VERTICALE ; ASSIETTE ; BASCULE ; JONGLERIE ; MASSUE ; TRAPEZE FIXE ; VERRE ; RAQUETTE ; TRAPEZE EN BALLANT ; CABARET

... Lire [+]

U H


Cote : PA 297

DEBUT
00mn 12s : collectif - jeu d'acteur (dans l'obscurité)
CHAPITRE 2
04mn 15s : collectif - jeu d'acteur
05mn 22s : parade - monocycle, équilibre sur boule, balançoire russe
CHAPITRE 3
06mn 46s : duo danse (HF)
08mn 15s : collectif - cordes verticales (HFFF)
11mn 43s : Mathieu ANTAJAN - corde verticale (H)
13mn 49s : collectif - cordes verticales (HFFF)
CHAPITRE 4
16mn 26s : collectif - jeu d'acteur, musique
CHAPITRE 5
18mn 19s : collectif - balançoire russe (les mexicains)
CHAPITRE 6
24mn 32s : Mme Loyal (F) - art clownesque (la tambola)
CHAPITRE 7
27mn 02s : Damien CAUFEPE - jeu d'acteur (H) (Inspecteur de police), collectif - danse (slow)
CHAPITRE 8
31mn 01s : trapèze ballant (F)
CHAPITRE 9
40mn 14s : collectif - jeu d'acteur, art clownesque (l'équipe technique municipale)
CHAPITRE 10
44mn 34s : duo art clownesque (HH)
55mn 50s : duo art clownesque, scie musicale, saxophone (HH)
58mn 40s : duo art clownesque, accordéon, clarinette (HH)
1h 00mn 00s : duo art clownesque, claquettes sur un banc, accompagnement à l'accordéon (HH)
1h 00mn 35s : duo art clownesque, claquettes sur petite piste en bois, clarinette, accompagnement à l'accordéon (HH)
CHAPITRE 11
1h 02mn 08s : collectif - jeu d'acteur (annonce officielle à l'équipe technique)
CHAPITRE 12
1h 04mn 10s : collectif - jeu d'acteur
CHAPITRE 13
1h 06mn 03s : collectif - porters acrobatiques, travail en colonne, petite bascule, banquine
CHAPITRE 14
1h 16mn 04s : l'enquêteur (la fouine) mène l'enquête dans l'obscurité à l'aide d'une lampe torche
CHAPITRE 15
1h 18mn 40s : Isa MUNOZ - danse (F)
1h 19mn 55s : Isa MUNOZ, Christian LUCAS - duo danse (HH)
1h 21mn 18s : Isa MUNOZ - danse (F)
1h 22mn 05s : Isa MUNOZ : trapèze fixe (F)
CHAPITRE 16
1h 27mn 55s : collectif - jonglerie avec massues
1h 28mn 50s : Stéphane PODEVIN - jonglerie (H) massues
1h 29mn 30s : jonglerie avec gobelets (H)
1h 30mn 17s : Stéphane PODEVIN - jonglerie (H) massues
1h 31mn 00s : jonglerie avec gobelets (H)
1h 31mn 56s : Stéphane PODEVIN - jonglerie (H) massues
1h 32mn 18s : duo jonglerie avec massues, passing (HH)
CHAPITRE 17
1h 35mn 58s : Mme Loyal (F)
CHAPITRE 18
1h 37mn 20s : , collectif - danse (parodie ballet sur la musique de Vangelis : Les chariots de feu), porters acrobatiques
CHAPITRE 19
1h 43mn 36s : collectif - jeu d'acteur (poursuite sur une musique de Benny Hill)
CHAPITRE 20
1h 48mn 20s : fin

DEBUT
00mn 12s : collectif - jeu d'acteur (dans l'obscurité)
CHAPITRE 2
04mn 15s : collectif - jeu d'acteur
05mn 22s : parade - monocycle, équilibre sur boule, balançoire russe
CHAPITRE 3
06mn 46s : duo danse (HF)
08mn 15s : collectif - cordes verticales (HFFF)
11mn 43s : Mathieu ANTAJAN - corde verticale (H)
13mn 49s : collectif - cordes verticales (HFFF)
CHAPITRE 4
16mn 26s : collectif - jeu d'acteur, musique
CHAPITRE 5
18mn 19s : collectif ...

CIRCA ; ANTAJAN (MATHIEU) ; ZACKARY (ARNAUD) ; AUZANNEAU (GALATEE) ; AUZANNEAU (JACOB) ; BONATO (MORGANE) ; BRIGNIER (THIBAUT) ; LAGAILLARDE (MATHIEU) ; CARPENTIER (EUGENIE) ; DULON (DELPHINE) ; CAUFEPE (DAMIEN) ; TILLET (CYRIL) ; DANFLOUS (ALBANE) ; DARIÈS (EMMANUEL) ; DARIES (MARIE) ; PARETI (LAURENT) ; CADOT (VALERIE) ; FOURTEAU (MARINE) ; MESSAOUDI (KARIM) ; GUITTIER (SERVANE) ; MANCEAU (ANTOINE) ; MUNOZ (ISA) ; PODEVIN (STEPHANE) ; REBOLLEDO (ANGÉLIQUE) ; SOLA (CAMILLE) ; THIBAUT (CELINE) ; PARADE ; EQUILIBRE SUR BOULE ; MONOCYCLE ; BALANCOIRE RUSSE ; CORDE VERTICALE ; MUSIQUE ; ART CLOWNESQUE ; DANSE ; CLARINETTE ; ACCORDEON ; DANSE A CLAQUETTES ; PORTERS ACROBATIQUES ; BASCULE ; TRAVAIL EN COLONNE ; BANQUINE ; TRAPEZE FIXE ; JONGLERIE ; MASSUE ; PASSING ; MONSIEUR LOYAL ; NOUVEAU CIRQUE ; CABARET

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 203 va devenir PA 405

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : introduction par l'Abbé André de Lavenère
CHAPITRE 3
05mn 37s : Stéphane PODEVIN - jeu d'acteur, collectif - jeu d'acteur
CHAPITRE 4
11mn 46s : collectif - trapèze fixe, corde verticale
CHAPITRE 5
17mn 08s : collectif - acrobatie au sol
21mn 20s : Stéphane PODEVIN - manipulation d'objet (H) balais
CHAPITRE 6
22mn 51s : collectif - pyramide
CHAPITRE 7
26mn 07s : collectif - équilibre sur rouleau, équilibre sur chaise, équilibre sur boule
31mn 27s : collectif - jeu d'acteur
CHAPITRE 8
34mn 11s : trapèze fixe (FFF)
CHAPITRE 9
40mn 45s : collectif - contorsion
43mn 37s : installation plateau
CHAPITRE 10
45mn 39s : fil de fer (FF)
51mn 02s : collectif - jeu d'acteur
CHAPITRE 11
52 mn 02s : Isa MUNOZ - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 12
54mn 26s : collectif - acrobatie au sol
CHAPITRE 13
59mn 55s : collectif - acrobatie au sol
CHAPITRE 14
1h 02mn 46s : Marc PARETI - bâton du diable (H)
CHAPITRE 15
1h 07mn 42s : Sandrine DEPLANQUE - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 16
1h 12mn 37s : Vincent de LAVENERE - jonglerie (H) balles (3,4,6)
CHAPITRE 17
1h 20mn 38s : collectif - jeu d'acteur
CHAPITRE 18
1h 27mn 18s : Cyril TILLET - jonglerie (H) massues (3)
CHAPITRE 19
1h 30mn 08s : Bruno - jonglerie (H) diabolo (1,2)
1h 32mn 57s : installation du trampoline
CHAPITRE 20
1h 34mn 50s : collectif - trampoline
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : introduction par l'Abbé André de Lavenère
CHAPITRE 3
05mn 37s : Stéphane PODEVIN - jeu d'acteur, collectif - jeu d'acteur
CHAPITRE 4
11mn 46s : collectif - trapèze fixe, corde verticale
CHAPITRE 5
17mn 08s : collectif - acrobatie au sol
21mn 20s : Stéphane PODEVIN - manipulation d'objet (H) balais
CHAPITRE 6
22mn 51s : collectif - pyramide
CHAPITRE 7
26mn 07s : collectif - équilibre sur ...

FESTIVAL DE CIRQUE ; CIRCA ; TRAMPOLINE ; ECOLE DE CIRQUE ; LAVENERE (VINCENT DE) ; ACROBATIE AU SOL ; JONGLERIE ; BALLE ; EQUILIBRE SUR BOULE ; MASSUE ; EQUILIBRE SUR ROULEAU ; CONTORSION ; TRAPEZE FIXE ; PYRAMIDE ; CORDE VERTICALE ; ACROBATIE SUR MONOCYCLE ; BICYCLETTE ; MONOCYCLE ; TRAPEZE EN BALLANT ; LE FLOC'H (EZEC) ; MUNOZ (ISA) ; PARETI (MARC) ; SANTISTEVA (GAEL) ; BATON DU DIABLE ; BRUN (SEBASTIEN) ; DARIÈS (EMMANUEL) ; CAUFEPE (DAMIEN) ; TILLET (CYRIL) ; DEPLANQUE (SANDRINE) ; BALAGUE (REMY) ; POP-CIRCUS, AUCH

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC PI003

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 11s : Magali NOUYRIGAT - trapèze ballant (F)
CHAPITRE 3
07mn 02s : Nicolas LOURDEL - fil de fer, mât chinois (H)
CHAPITRE 4
15mn 35s : Axel MINARET - trapèze ballant (H)
CHAPITRE 5
19mn 03s : Olivier BOYER, Julien CASSIER, Damien CAUFEPE, Adria CORDONCILLO, Camille DECOURTYE, Matthieu DUVAL, Mathieu LEVAVASSEUR, Blaï MATEU TRIAS, Jans OVING, Regina TRACASSER - bascule, banquine
CHAPITRE 6
28mn 34s : Isa MUNOZ - trapèze ballant (F)
CHAPITRE 7
36mn 01s : Aurélius LORENZI - fil de fer, mât chinois (H)
CHAPITRE 8
44mn 53s : Laetitia BOUMEDDANE - trapèze ballant (F)
CHAPITRE 9
50mn 34s : Olivier BOYER, Julien CASSIER, Damien CAUFEPE, Adria CORDONCILLO, Camille DECOURTYE, Matthieu DUVAL, Mathieu LEVAVASSEUR, Blaï MATEU TRIAS, Jans OVING, Regina TRACASSER - bascule, banquine
1h 01mn 09s : fin
(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 11s : Magali NOUYRIGAT - trapèze ballant (F)
CHAPITRE 3
07mn 02s : Nicolas LOURDEL - fil de fer, mât chinois (H)
CHAPITRE 4
15mn 35s : Axel MINARET - trapèze ballant (H)
CHAPITRE 5
19mn 03s : Olivier BOYER, Julien CASSIER, Damien CAUFEPE, Adria CORDONCILLO, Camille ...

BASCULE ; MAT CHINOIS ; FIL TENDU ; BANQUINE ; TRAPEZE EN BALLANT ; CASSIER (JULIEN) ; CAUFEPE (DAMIEN) ; CORDONCILLO (ADRIA) ; NOUYRIGAT (MAGALI) ; BOUMEDDANE (LOETITIA) ; DECOURTYE (CAMILLE) ; DUVAL (MATTHIEU) ; LEVAVASSEUR (MATHIEU) ; LORENZI (AURELIUS) ; MATEU TRIAS (BLAI) ; MINARET (AXEL) ; MUNOZ (ISA) ; OVING (JAN) ; TRACHSLER (REGINA) ; LOURDELLE (NICOLAS) ; BOYER (OLIVIER) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; NOUVEAU CIRQUE ; PROMO 12

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 238

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

01mn 00s : Nicolas LOURDELLE - mât chinois (H)
03mn 20s : Camille DECOURTYE, Adria CORDONCILLO, Blai MATEU TRIAS, Mathieu LEVAVASSEUR - Camille debout sur Adria, Blai et Mathieu imitant le cheval
04mn 35s : Laëtitia BOUMEDDANE - Harnais taille attaché à 2 cordes
07mn 30s : Régina TRACHSLER - voltigeuse banquine
08mn 30s : Magali NOUYRIGAT - trapèze en ballant (F)
11mn 05s : collectif - manipulation corde
13mn 20s : Jans OVING, Mathieu LEVAVASSEUR - mât chinois (HH)
13mn 30s : Blai MATEU TRIAS - manipulation chaise ; Julien CASSIER, Olivier BOYER, Régina TRACHSLER, Nicolas LOURDELLE - Acrobatie au sol
15mn 00s : collectif - danse avec corde
19mn 30s : Brigitte GROSSINGER - intermède
20mn 11s : collectif : danse
25mn 08s : Brigitte GROSSINGER - intermède
25mn 30s : collectif - danse
28mn 04s : collectif - balançoire russe
30mn 30s : collectif - danse
34mn 26s : Aurélius LORENZI, Nicolas LOURDELLE - mât chinois (HH)
35mn 33s : Mathieu LEVAVASSEUR - manipulation corde
36mn 20s : Olivier BOYER - danse hip-hop ; collectif - acrobatie au sol
37mn 10s : Régina TRACHSLER - voltigeuse banquine
38mn 00s : collectif - danse
40mn 15s : Camille DECOURTYE - voltigeuse banquine
42mn 20s : Aurélius LORENZI, Nicolas LOURDELLE - mât chinois (HH)
43mn 30s : collectif - danse
45mn 00s : fin

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

01mn 00s : Nicolas LOURDELLE - mât chinois (H)
03mn 20s : Camille DECOURTYE, Adria CORDONCILLO, Blai MATEU TRIAS, Mathieu LEVAVASSEUR - Camille debout sur Adria, Blai et Mathieu imitant le cheval
04mn 35s : Laëtitia BOUMEDDANE - Harnais taille attaché à 2 cordes
07mn 30s : Régina TRACHSLER - voltigeuse banquine
08mn ...

DANSE ; ACROBATIE AU SOL ; BALANCOIRE RUSSE ; BANQUINE ; MAT CHINOIS ; BALANCOIRE ; HIP-HOP ; TRAPEZE EN BALLANT ; BOUMEDDANE (LOETITIA) ; BOYER (OLIVIER) ; CASSIER (JULIEN) ; CORDONCILLO (ADRIA) ; DECOURTYE (CAMILLE) ; LEVAVASSEUR (MATHIEU) ; LORENZI (AURELIUS) ; LOURDELLE (NICOLAS) ; MATEU TRIAS (BLAI) ; NOUYRIGAT (MAGALI) ; OVING (JAN) ; TRACHSLER (REGINA) ; GROSSINGER (BRIGITTE) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; NOUVEAU CIRQUE ; CAUFEPE (DAMIEN) ; DUVAL (MATTHIEU) ; MINARET (AXEL) ; MUNOZ (ISA)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 241

00h 00mn 00s : Aurélius LORENZI, Isa MUNOZ - Danse
00h 03mn 50s : Blai MATEU TRIAS - Saxophone
00h 06mn 35s : Jani NUUTINEN - Jonglerie 1 balle (+ tapis)
00h 11mn 45s : Keisuke KANAI - Jonglerie bâton, danse hip-hop
00h 15mn 39s : Magali NOUYRIGAT, Keisuke KANAI - Danse hip-hop
00h 18mn 39s : Laëtitia BOUMEDDANE, Nicolas LOURDELLE - Porters acrobatiques, jeu d'acteur
00h 25mn 08s : Adria CORDONCILLO - Jeu d'acteur
00h 40mn 39s : Blai MATEU TRIAS - jonglerie 1 balle + manipulation sauts
00h 43mn 26s : Adria CORDONCILLO, Blai MATEU TRIAS, Mathieu LEVAVASSEUR, Nicolas LOURDELLE, Julien CASSIER - Musique, Camille DECOURTYE - Chant
00h 49mn 10s : Damien CAUFEPE - Jeu d'acteur (travail d'écriture)
00h 54mn 28s : Julien LAMBERT - Corde
01h 01mn 44s : Alexandre OLLEAC - Fil de fer
01h 04mn 48s : Fin
00h 00mn 00s : Aurélius LORENZI, Isa MUNOZ - Danse
00h 03mn 50s : Blai MATEU TRIAS - Saxophone
00h 06mn 35s : Jani NUUTINEN - Jonglerie 1 balle (+ tapis)
00h 11mn 45s : Keisuke KANAI - Jonglerie bâton, danse hip-hop
00h 15mn 39s : Magali NOUYRIGAT, Keisuke KANAI - Danse hip-hop
00h 18mn 39s : Laëtitia BOUMEDDANE, Nicolas LOURDELLE - Porters acrobatiques, jeu d'acteur
00h 25mn 08s : Adria CORDONCILLO - Jeu d'acteur
00h 40mn 39s : Blai MATEU TRIAS ...

DANSE ; FIL TENDU ; JONGLERIE ; BALLE ; BATON ; TAPIS ; CORDE ; SAXOPHONE ; HIP-HOP ; PORTERS ACROBATIQUES ; BOUMEDDANE (LOETITIA) ; CAUFEPE (DAMIEN) ; CORDONCILLO (ADRIA) ; DECOURTYE (CAMILLE) ; LEVAVASSEUR (MATHIEU) ; LORENZI (AURELIUS) ; LOURDELLE (NICOLAS) ; MATEU TRIAS (BLAI) ; MUNOZ (ISA) ; NOUYRIGAT (MAGALI) ; LAMBERT (JULIEN) ; OLLEAC (ALEXANDRE) ; NUUTINEN (JANI) ; KANAI (KEISUKE) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 12 ; PROMO 13

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP012

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
00mn 10s : collectif - entrée des personnages
CHAPITRE 2
09mn 53s : Julien CASSIER - art clownesque (H) (Homme ivre)
CHAPITRE 3
10mn 49s : collectif - course, porters acrobatiques, Jans OVING - jonglerie (H) balles (3)
CHAPITRE 4
13mn 54s : collectif - cortège (Laëtitia BOUMEDDANE, Régina TRACHSLER, Magali NOUYRIGAT : équilibre sur trois plateaux portés par quatre personnes)
CHAPITRE 5
17mn 54s : Camille DECOURTYE - voltige équestre (F) (parodie : cheval remplacé par trois personnes)
CHAPITRE 6
18mn 37s : Nicolas LOURDELLE, Aurélius LORENZI (tête de poupée) - duo manipulation bâton, musique sur fil de fer avec bâton (HH)
20mn 30s : Magali NOUYRIGAT (costume Geisha) - danse (F) (Blaï MATEUS TRIA et Adria CORDONCILLO souffle pour la faire bouger)
CHAPITRE 7
21mn 27s : Magali NOUYRIGAT - trapéze ballant (F)
CHAPITRE 8
26mn 36s : Nicolas LOURDELLE, Aurélius LORENZI (tête de poupée) : duo fil de fer (HH), duo mât (HH)
CHAPITRE 9
30mn 36s : Isa MUNOZ (grande robe panier) - jonglerie (F) torches (3), Julien CASSIER, Matthieu DUVAL, Olivier BOYER (animaux imaginaires) - acrobatie au sol (HHH)
CHAPITRE 10
32mn 54s : Damien CAUFEPÉ (homme préhistorique) - art clownesque (H) (construction cabane)
CHAPITRE 11
34mn 40s : Axel MINARET, Régina TRACHSLER (homme de paille) - danse, Magali NOUYRIGAT (Geisha) - tricycle (F)
37mn 25s : Damien CAUFEPÉ (homme préhistorique) - art clownesque (H) (chasse à l'araignée; pattes = massues)
CHAPITRE 12
38mn 00s : Jans OVING - jonglerie (H) massues (3,4)
39mn 27s : collectif - passing massues
CHAPITRE 13
39mn 57s : Camille DECOURTYE, Blai MATEU TRIAS, Adria CORDONCILLO, Mathieu LEVAVASSEUR - quatuor banquine (FHHH)
CHAPITRE 14
42mn 30s : Damien CAUFEPÉ, Yans OVING - duo petite bascule, porters acrobatiques (HH)
42mn 56s : Camille DECOURTYE, Blai MATEU TRIAS, Mathieu LEVAVASSEUR - trio banquine (FHH)
CHAPITRE 15
44mn 46s : Nicolas LOURDELLE, Aurélius LORENZI - duo fil de fer (HH), duo mât (HH)
CHAPITRE 16
48mn 36s : Nicolas LOURDELLE - dressage chien (parodie)
CHAPITRE 17
50mn 41s : Laëtitia BOUMEDDANE - trapèze ballant (F), Isa MUNOZ - trapèze ballant (F)
CHAPITRE 18
54mn 33s : Isa MUNOZ, Camille DECOURTYE - combat
CHAPITRE 19
56mn 07s : Régina TRACHSLER - strip-tease
1h 00mn 25s : collectif - chaine pour porter Régina TRACHSLER
CHAPITRE 20
1h 01mn 07s : Axel MINARET - trapèze ballant (H)
CHAPITRE 21
1h 03mn 12s : collectif - fanfare, Camille DECOURTYE - chant (F), Laëtitia BOUMEDDANE, Isa MUNOZ, Magali NOUYRIGAT (petites veuves) - danse (FFF)
CHAPITRE 22
1h 07mn 19s : Jans OVING (clown blanc), Olivier BOYER (animal bicéphale) - dressage parodie
CHAPITRE 23
1h 12mn 17s : collectif (nativité) - grande bascule
CHAPITRE 24
1h 20mn 04s : Nicolas LOURDELLE, Aurélius LORENZI - drapeaux sur mât du chapiteau
1h 22mn 48s : fin






(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
00mn 10s : collectif - entrée des personnages
CHAPITRE 2
09mn 53s : Julien CASSIER - art clownesque (H) (Homme ivre)
CHAPITRE 3
10mn 49s : collectif - course, porters acrobatiques, Jans OVING - jonglerie (H) balles (3)
CHAPITRE 4
13mn 54s : collectif - cortège (Laëtitia BOUMEDDANE, Régina TRACHSLER, Magali ...

ART CLOWNESQUE ; EQUILIBRE ; FIL TENDU ; JONGLERIE ; COSTUME ; BALLE ; BATON ; MASSUE ; TORCHE ; BANQUINE ; BASCULE ; TRAPEZE EN BALLANT ; MAT CHINOIS ; DRESSAGE ; CHIEN ; ACROBATIE AU SOL ; CLOWN BLANC ; PORTERS ACROBATIQUES ; VOLTIGE EQUESTRE ; PARODIE ; BOUMEDDANE (LOETITIA) ; BOYER (OLIVIER) ; CASSIER (JULIEN) ; CAUFEPE (DAMIEN) ; CORDONCILLO (ADRIA) ; DECOURTYE (CAMILLE) ; DUVAL (MATTHIEU) ; LEVAVASSEUR (MATHIEU) ; LORENZI (AURELIUS) ; LOURDELLE (NICOLAS) ; MATEU TRIAS (BLAI) ; MINARET (AXEL) ; MUNOZ (ISA) ; NOUYRIGAT (MAGALI) ; OVING (JAN) ; TRACHSLER (REGINA) ; PROMO 12 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; NOUVEAU CIRQUE ; COSTUME DE CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : DC PA 003

Documentaire sur la création du spectacle de sortie de la 12ème promotion du Centre national des arts du cirque.

00mn 00s : générique
02mn 30s : interview Francesca LATTUADA
03mn 34s : présentation des étudiants
06mn 50s : danse avec Francesca LATTUADA
07mn 50s : interview Olivier BOYER
08mn 30s : répétitions avec Francesca LATTUADA
09mn 04s : travail technique gymnase
09mn 30s : interview Francesca LATTUADA
10mn 02s : Axel MINARET - trapèze ballant (entrainement avec Arnaud Thomas)
10mn 40s : répétitions avec Francesca LATTUADA
11mn 50s : interview Damien CAUFEPÉ
12mn 13s : travail avec costumes
13mn 17s : Julien CASSIER - travail musique avec Jean-Marc ZELWER
14mn 03s : interview Jean-Marc ZELWER
14mn 30s : répétition
15mn 27s : interview Francesca LATTUADA
16mn 00s : répétition
18mn 30s : interview Régina TRACHSLER
18mn 45s : répétition
19mn 20s : interview Mathieu LEVAVASSEUR
19mn 45s : répétition
23mn 20s : interview Laëtitia BOUMEDDANE
23mn 47s : répétition
24mn 30s : arrivée des costumes et essayages
25mn 25s : Magali NOUYRIGAT - trapèze ballant
25mn 50s : costumes recherches et répétions
28mn 26s : atelier - création costume Isa MUNOZ
28mn 50s : répétition
31mn 29s : interview Camille DECOURTYE
32mn 24s : interview Blai MATEU TRIAS
32mn 47s : interview Francesca LATTUADA
32mn 56s : répétition
33mn 50s : interview Francesca LATTUADA
34mn 18s : répétition
38mn 08s : interview Francesca LATTUADA
36mn 20s : Axel MINARET - répétition trapèze ballant
40mn 37s : répétition
41mn 50s : Jans OVING - jonglerie massues (4)
42mn 20s : répétition passing massues
42mn 50s : répétition
45mn 43s : création costumes à la ferme par Odile HAUTEMULLE
46mn 16s : interview Francesca LATTUADA
47mn 28s : extraits du spectacle
48mn 20s : répétition
49mn 00s : extraits du spectacle
50mn 00s : interview Francesca LATTUADA
50mn 08s : échauffements et maquillage avant spectacle
51mn 46s : commentaire Francesca LATTUADA pendant spectacle
52mn 20s : extraits spectacle
53mn 30s : générique
55mn 00s : fin
Documentaire sur la création du spectacle de sortie de la 12ème promotion du Centre national des arts du cirque.

00mn 00s : générique
02mn 30s : interview Francesca LATTUADA
03mn 34s : présentation des étudiants
06mn 50s : danse avec Francesca LATTUADA
07mn 50s : interview Olivier BOYER
08mn 30s : répétitions avec Francesca LATTUADA
09mn 04s : travail technique gymnase
09mn 30s : interview Francesca LATTUADA
10mn 02s : Axel MINARET - trapèze ...

REPETITION ; JONGLERIE ; COSTUME ; MAQUILLAGE ; MASSUE ; MISE EN PISTE ; PASSING ; ENTRAINEMENT ; THOMAS (ARNAUD) ; LATTUADA (FRANCESCA) ; HAUTEMULLE (ODILE) ; BOUMEDDANE (LOETITIA) ; BOYER (OLIVIER) ; CASSIER (JULIEN) ; CAUFEPE (DAMIEN) ; DECOURTYE (CAMILLE) ; LEVAVASSEUR (MATHIEU) ; DUVAL (MATTHIEU) ; LORENZI (AURELIUS) ; LOURDELLE (NICOLAS) ; MATEU TRIAS (BLAI) ; MINARET (AXEL) ; MUNOZ (ISA) ; NOUYRIGAT (MAGALI) ; OVING (JAN) ; TRACHSLER (REGINA) ; MUSIQUE ; ZELWER (JEAN-MARC) ; NOUVEAU CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 256

00h 00mn 00s : Mathieu LEVAVASSEUR - violoncelle
00h 02mn 10s : collectif - chant, danse
00h 07mn 53s : Magali NOUYRIGAT, Laëtitia BOUMEDDANE - trapèze en ballant
00h 10mn 40s : collectif - danse, acrobatie au sol, porters acrobatiques
00h 13mn 40s : collectif - banquine
00h 14mn 20s : Nicolas LOURDELLE - fil de fer, mât
00h 15mn 00s : collectif - danse
00h 15mn 50s : Magali NOUYRIGAT - danse
00h 17mn 13s : Olivier BOYER, Julien CASSIER, Damien CAUFEPE, Adria CORDONCILLO, Camille DECOURTYE, Matthieu DUVAL, Mathieu LEVAVASSEUR, Blai MATEU TRIAS, Jans OVING, Regina TRACHSLER, Frédérick LORET - porters acrobatiques, banquine
00h 19mn 25s : collectif - jonglerie massue
00h 21mn 30s : collectif - danse
00h 27mn 50s : Axel MINARET, Isa MUNOZ - duo trapèze fixe
00h 31mn 30s : collectif - danse
00h 34mn 55s : Nicolas LOURDELLE, Aurelius LORENZI - équilibre sur piedestal burlesque
00h 37mn 10s : Camille DECOURTYE - danse
00h 38mn 00s : Blaï MATEU TRIAS, Adria CORDONCILLO - jonglerie balle
00h 40mn 00s : collectif - bascule, banquine
00h 44 mn 15s : Olivier BOYER, Julien CASSIER, Nicolas LOURDELLE, Matthieu DUVAL - acrobatie au sol
00h 46mn 50s : Magali NOUYRIGAT, Laëtitia BOUMEDDANE - duo trapèze en ballant
00h 48mn 26s : collectif - bascule
00h 51mn 00s : Axel MINARET, Isa MUNOZ - duo trapèze en ballant
00h 53mn 10s : collectif - bascule
00h 56mn 25s : Aurélius LORENZI, Nicolas LOURDELLE - fil de fer, mât
00h 59mn 50s : collectif - danse
01h 02mn 45s : Blai MATEU TRIAS - violoncelle
01h 04mn 00s : fin
00h 00mn 00s : Mathieu LEVAVASSEUR - violoncelle
00h 02mn 10s : collectif - chant, danse
00h 07mn 53s : Magali NOUYRIGAT, Laëtitia BOUMEDDANE - trapèze en ballant
00h 10mn 40s : collectif - danse, acrobatie au sol, porters acrobatiques
00h 13mn 40s : collectif - banquine
00h 14mn 20s : Nicolas LOURDELLE - fil de fer, mât
00h 15mn 00s : collectif - danse
00h 15mn 50s : Magali NOUYRIGAT - danse
00h 17mn 13s : Olivier BOYER, Julien CASSIER, Damien ...

DANSE ; FIL TENDU ; JONGLERIE ; MASSUE ; BANQUINE ; MAT CHINOIS ; VIOLONCELLE ; ACROBATIE AU SOL ; PORTERS ACROBATIQUES ; TRAPEZE EN BALLANT ; BOUMEDDANE (LOETITIA) ; BOYER (OLIVIER) ; CASSIER (JULIEN) ; CAUFEPE (DAMIEN) ; CORDONCILLO (ADRIA) ; DECOURTYE (CAMILLE) ; DUVAL (MATTHIEU) ; LEVAVASSEUR (MATHIEU) ; LOURDELLE (NICOLAS) ; MATEU TRIAS (BLAI) ; NOUYRIGAT (MAGALI) ; OVING (JAN) ; TRACHSLER (REGINA) ; LORET (FREDERICK) ; BURLESQUE ; EQUILIBRE ; BALLE ; PIEDESTAL ; BASCULE ; TRAPEZE FIXE ; LORENZI (AURELIUS) ; MINARET (AXEL) ; MUNOZ (ISA)

... Lire [+]

Type
Date de parution
Descripteurs

CAUFEPE (DAMIEN) [16]

MUNOZ (ISA) [13]

BASCULE [12]

JONGLERIE [12]

LOURDELLE (NICOLAS) [11]

NOUVEAU CIRQUE [11]

ACROBATIE AU SOL [10]

BOYER (OLIVIER) [10]

CASSIER (JULIEN) [10]

DUVAL (MATTHIEU) [10]

MASSUE [10]

OVING (JAN) [10]

PORTERS ACROBATIQUES [10]

TRAPEZE EN BALLANT [10]

DECOURTYE (CAMILLE) [9]

LEVAVASSEUR (MATHIEU) [9]

LORENZI (AURELIUS) [9]

MAT CHINOIS [9]

MATEU TRIAS (BLAI) [9]

BANQUINE [8]

BOUMEDDANE (LOETITIA) [8]

CIRCA [8]

CORDONCILLO (ADRIA) [8]

NOUYRIGAT (MAGALI) [8]

TRACHSLER (REGINA) [8]

BALLE [7]

FIL TENDU [7]

MINARET (AXEL) [7]

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE [6]

ART CLOWNESQUE [5]

BATON [5]

PROMO 12 [5]

TILLET (CYRIL) [5]

COSTUME [4]

DANSE [4]

EQUILIBRE [4]

TRAPEZE FIXE [4]

CHIEN [3]

CLOWN BLANC [3]

CORDE VERTICALE [3]

DARIÈS (EMMANUEL) [3]

DRESSAGE [3]

MANIPULATION D'OBJET [3]

PARODIE [3]

TORCHE [3]

VOLTIGE EQUESTRE [3]

ACROBATIE AUX AGRES [2]

BALAGUE (REMY) [2]

BALANCOIRE RUSSE [2]

BARRE RUSSE [2]

BRUN (SEBASTIEN) [2]

CABARET [2]

CHABATZ D'ENTRAR [2]

CIE CLIQUE [2]

CIRQUE BURLESQUE [2]

COSTUME DE CIRQUE [2]

ECOLE DE CIRQUE [2]

EQUILIBRE SUR BOULE [2]

EQUILIBRE SUR ECHASSES [2]

EQUILIBRE SUR ENGIN [2]

FANFARE [2]

FESTIVAL DE CIRQUE [2]

HAUTEMULLE (ODILE) [2]

HIP-HOP [2]

LATTUADA (FRANCESCA) [2]

LEGER (OLIVIER) [2]

MONOCYCLE [2]

MUSIQUE [2]

PARETI (LAURENT) [2]

PARETI (MARC) [2]

PASSING [2]

PODEVIN (STEPHANE) [2]

POP-CIRCUS, AUCH [2]

RULHES (CHRISTOPHE) [2]

SANTISTEVA (GAEL) [2]

THIBAUT (CELINE) [2]

ACCORDEON [1]

ACROBATIE SUR MONOCYCLE [1]

ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE [1]

ANTAJAN (MATHIEU) [1]

ASSIETTE [1]

AUZANNEAU (GALATEE) [1]

AUZANNEAU (JACOB) [1]

BALANCOIRE [1]

BATON DU DIABLE [1]

BICYCLETTE [1]

BONATO (MORGANE) [1]

BRIGNIER (THIBAUT) [1]

BURLESQUE [1]

CADOT (VALERIE) [1]

CARPENTIER (EUGENIE) [1]

CHARIVARI [1]

CLARINETTE [1]

CONTORSION [1]

CORDE [1]

DANFLOUS (ALBANE) [1]

DANSE A CLAQUETTES [1]

DANSE ACROBATIQUE [1]

DARIES (MARIE) [1]

DECURE (SYLVAIN) [1]

DEPLANQUE (SANDRINE) [1]

J Plus

Nuage de mots clefs ici

Z