Documents  BOURGEOIS (YOANN) | enregistrements trouvés : 11

     

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q

U V

- n° n° 206 - p. 36-38
Cote : AS n° 206

Place de la scénographie dans les créations de Yoann Bourgeois, artiste de cirque.

BOURGEOIS (YOANN) ; COMPAGNIE YOANN BOURGEOIS ; NOUVEAU CIRQUE ; SCENOGRAPHIE ; AGRES ; APESANTEUR

... Lire [+]

U V

- n° N° 675 - p. 28
Cote : L'OEIL N° 675

"Celui qui tombe"

BOURGEOIS (YOANN) ; CIRQUE FRANCAIS ; NOUVEAU CIRQUE

... Lire [+]

U V

- n° n°68 - p. 32
Cote : LA SCENE N° 68

"Yoann Bourgeois, L'Art de la fugue. Illustration du double parcours, danseur et circassien, avec cette fugue enlevée et joyeuse." [Rosita Boisseau]

BOURGEOIS (YOANN) ; DANSE ; CIRQUE FRANCAIS ; NOUVEAU CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 345

00mn 00s : collectif - trapèze volant (image très sombre), jeu d'acteur
11mn 00s : Colline CAEN, Antoine RAIMONDI-CHAUVOT - cadre aérien (FH)
16mn 00s : Florent BLONDEAU - fil de fer (H), Jonathan GUICHARD - fil de fer (H)
25mn 45s : Cédric JOULIE - art clownesque (H)
28mn 20s : Nicolas BACHET - clarinette, Cécile YVINEC - accordéon
34mn 00s : Grégory EDELEIN - BMX (H)
39mn 05s : Mathieu DESSEIGNE-RAVEL - équilibres (H)
45mn 35s : Sylvain JULIEN - jonglerie (H) balles (3) les yeux bandés
52mn 50s : Cédric JOULIE - art clownesque (H) (thématique : la fatigue)
1h 01mn 55s : Nathan ISRAEL - jonglerie (H) massues (5,3), Petronella VON ZERBONI - diabolo (F)
1h 17mn 55s : Volodia LESLUIN - corde verticale (H)
1h 23mn 45s : Nedjma BENCHAÏB - jeu d'acteur, mât chinois (F)
1h 33mn 00s : Milan SZYPURA - jeu d'acteur, acrodanse (H)
1h 46mn 10s : Orgilbold BATBOLD, Bayarbat TSOLMONKHUU - jeux icariens (HH), acrobatie au sol (HH), jonglerie (HH) massue (3), passing
1h 49mn 10s : Milan SZYPURA, Jonathan GUICHARD - musique (percussion à main)
1h 52mn 05s : Yohann BOURGEOIS - installation autour de la piste - texte sur des bandes de papier pendues à des fils et sur d'autres supports
1h 56mn 50s : fin
00mn 00s : collectif - trapèze volant (image très sombre), jeu d'acteur
11mn 00s : Colline CAEN, Antoine RAIMONDI-CHAUVOT - cadre aérien (FH)
16mn 00s : Florent BLONDEAU - fil de fer (H), Jonathan GUICHARD - fil de fer (H)
25mn 45s : Cédric JOULIE - art clownesque (H)
28mn 20s : Nicolas BACHET - clarinette, Cécile YVINEC - accordéon
34mn 00s : Grégory EDELEIN - BMX (H)
39mn 05s : Mathieu DESSEIGNE-RAVEL - équilibres (H)
45mn 35s : Sylvain ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 16 ; BOURDON (MAXIME) ; RIGAUT (CHARLOTTE) ; PELLEGRINI (JEAN) ; YVINEC (CECILE) ; TRAPEZE VOLANT ; CAEN (COLLINE) ; RAIMONDI-CHAUVOT (ANTOINE) ; CADRE AERIEN ; GUICHARD (JONATHAN) ; BLONDEAU (FLORENT) ; FIL TENDU ; JOULIE (CEDRIC) ; ART CLOWNESQUE ; BACHET (NICOLAS) ; EDELEIN (GREGORY) ; BMX ; ISRAEL ; JONGLERIE ; MASSUE ; VON ZERBONI (PETRONELLA) ; DIABOLO ; DESSEIGNE RAVEL (MATHIEU) ; EQUILIBRE ; JULIEN (SYLVAIN) ; BALLE ; LESLUIN (VOLODIA) ; CORDE VERTICALE ; BENCHAIB (NEDJMA) ; MAT CHINOIS ; SZYPURA (MILAN) ; DANSE ACROBATIQUE ; BOURGEOIS (YOANN) ; INSTALLATION

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 386

CHAPITRE 1 00mn 00s : Générique CHAPITRE 2 00mn 12s : Yukihiro SUZUKI, Daniel VOLARIS - jeu d'acteur "techniciens électricité" CHAPITRE 3 03mn 42s : Sanja KOSONEN - fil de fer (F), Mika KASKI - équilibres (H) CHAPITRE 4 16mn 10s : Guillaume SAUZEY - jeu d'acteur (accessoires : casserole, radio : diffusion du sketch "Misère" par Coluche) CHAPITRE 5 19mn 13s : Tsirihaka HARRIVEL - mât chinois (H), jeu d'acteur CHAPITRE 6 25mn 02s : Lucien REYNES, Jonas SERADIN, Sébastien ARMENGOL - percussions sur corps CHAPITRE 7 26mn 44s : Daniel VOLARIS - mât chinois (H), Yukihiro SUZUKI - jonglerie (H) yoyo CHAPITRE 8 29mn 00s : Aude ROSSET - mât chinois (F), danse CHAPITRE 9 35mn 33s : installation cadre aérien 38mn 36s : Claire ARDOUIN, Angélique REBOLLEDO - cadre aérien (FF) CHAPITRE 10 44mn 20s : Netty RADVANYI - présentation du projet 45mn 09s : Daniel VOLARIS, Aude ROSSET, Yukihiro SUZUKI, Benoît CHARPE, Laure SINIC, Angélique REBOLLEDO - danse, Orgilbold BATBOLD - musique mongole CHAPITRE 11 50mn 30s : Pierre DEAUX, Jenny VERNIER - danse charleston CHAPITRE 12 52mn 32s : Lucho SMIT, Sébastien ARMENGOL, Mathieu ANTAJAN, Jonas SERADIN, Yoann BOURGEOIS - acrobatie au sol, jeu d'acteur "Boxe" CHAPITRE 13 1h 03mn 45s : Lucien REYNES, Jean-Baptiste BLEGBO, Bayarbat TSOLMONKHUU - jeu d'acteur, danse (accessoire : bassine d'eau) 1h 08mn 05s : Lucien REYNES, Bayarbat TSOLMONKHUU - lecture texte 1h 10mn 02s : Lucien REYNES, Jean-Baptiste BLEGBO, Bayarbat TSOLMONKHUU - acrobatie au sol 1h 14mn 29s : Lucien REYNES, Bayarbat TSOLMONKHUU - jeu d'acteur "le pendu" 1h 16mn 42s : Lucien REYNES, Jean-Baptiste BLEGBO, Bayarbat TSOLMONKHUU - acrobatie au sol 1h 21mn 30s : fin
CHAPITRE 1 00mn 00s : Générique CHAPITRE 2 00mn 12s : Yukihiro SUZUKI, Daniel VOLARIS - jeu d'acteur "techniciens électricité" CHAPITRE 3 03mn 42s : Sanja KOSONEN - fil de fer (F), Mika KASKI - équilibres (H) CHAPITRE 4 16mn 10s : Guillaume SAUZEY - jeu d'acteur (accessoires : casserole, radio : diffusion du sketch "Misère" par Coluche) CHAPITRE 5 19mn 13s : Tsirihaka HARRIVEL - mât chinois (H), jeu d'acteur CHAPITRE 6 25mn 02s : Lucien REYNES, ...

SAUZAY (GUILLAUME) ; DEAUX (PIERRE) ; VERNIER (JENNY) ; CADRE AERIEN ; ARDOUIN (CLAIRE) ; REBOLLEDO (ANGÉLIQUE) ; EQUILIBRE ; KASKI (MIKA) ; JONGLERIE ; YOYO ; SUZUKI (YUKIHIRO) ; MAT CHINOIS ; HARRIVEL (TSIRIHAKA) ; ROSSET (AUDE) ; VOLARIS (DANIEL) ; PERCUSSION ; ACROBATIE AU SOL ; REYNES (LUCIEN) ; BLEGBO (BAPTISTE) ; TSOLMONKHUU (BAYARBAT) ; BASSINE ; FIL TENDU ; KOSONEN (SANJA) ; ARMENGOL (SEBASTIEN) ; SERADIN (JONAS) ; CHARPE (BENOIT) ; RADVANYI (NETTY) ; SINIC (LAURE) ; BOURGEOIS (YOANN) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 398

CHAPITRE 1 00mn 00s : générique CHAPITRE 2 00mn 12s : Benoît CHARPE - trampoline (H) monocycle (H) CHAPITRE 3 10mn 21s : Kimmo HIETANEN - fil souple (H) CHAPITRE 4 14mn 52s : Daniel VOLARIS - mât chinois (H) CHAPITRE 5 19mn 10s : collectif - bascule 23mn 58s : Odilon PINDAT - manipulation d'objet (H) masse CHAPITRE 6 28mn 19s : Clémentine LAMOURET - corde verticale (F), masque CHAPITRE 7 36mn 08s : Elice ABONCE - jeu d'acteur (épilation d'une jambe) 42mn 22s : Elice ABONCE - trapèze en ballant (F) CHAPITRE 8 46mn 59s : Jennifer HUGON - fil de fer (F) CHAPITRE 9 52mn 36s : Johann BOURGEOIS - construction d'une potence CHAPITRE 10 59mn24s : Tatiana BONGONGA - funambule (F), masque, équilibre sur chaise CHAPITRE 11 1h 08mn 39s : Aude ROSSET - mât chinois (F), danse 1h 09mn 51s : Moïse BERNIER - mât chinois (H) 1h 12mn 51s : Aude ROSSET - mât chinois (F) 1h 15mn 33s : fin
CHAPITRE 1 00mn 00s : générique CHAPITRE 2 00mn 12s : Benoît CHARPE - trampoline (H) monocycle (H) CHAPITRE 3 10mn 21s : Kimmo HIETANEN - fil souple (H) CHAPITRE 4 14mn 52s : Daniel VOLARIS - mât chinois (H) CHAPITRE 5 19mn 10s : collectif - bascule 23mn 58s : Odilon PINDAT - manipulation d'objet (H) masse CHAPITRE 6 28mn 19s : Clémentine LAMOURET - corde verticale (F), masque CHAPITRE 7 36mn 08s : Elice ABONCE - jeu d'acteur (épilation d'une ...

SERADIN (JONAS) ; REYNES (LUCIEN) ; SMIT (LUCHO) ; ARMENGOL (SEBASTIEN) ; BASCULE ; PINDAT (ODILON) ; MANIPULATION D'OBJET ; LAMOURET (CLÉMENTINE) ; CORDE VERTICALE ; HIETANEN (KIMMO) ; CORDE SOUPLE ; VOLARIS (DANIEL) ; ROSSET (AUDE) ; BERNIER (MOÏSE) ; MAT CHINOIS ; ABONCE (ELICE) ; TRAPEZE EN BALLANT ; BOURGEOIS (YOANN) ; BONGONGA (TATIANA-MOSIO) ; FUNAMBULISME ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 412 (va devenir CNAC 411)

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Benoît CHARPE - trampoline (H), monocycle (H)
CHAPITRE 3
08mn 34s : Odilon PINDAT - équilibres (H), jeu d'acteur (accessoire : miroir)
13mn 59s : Odilon PINDAT - manipulation d'objet (H) masse
CHAPITRE 4
16mn 20s : Jonas SERADIN - jeu d'acteur (accessoire : bouteille et verre de vin), chanson (Jojo de Jacques Brel), acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 5
24mn 01s : Sébastien ARMENGOL - jeu d'acteur (Le photographe)
CHAPITRE 6
31mn 18s : Odilon PINDAT, Jonas SERADIN, Sébastien ARMENGOL - bascule coréenne
CHAPITRE 7
33mn 25s : Lucien REYNES - plateau ballant (H)
CHAPITRE 8
39mn 49s : Nolwen GEHLKER - art équestre (F), tissus (F)
CHAPITRE 9
48mn 55s : Netty RADVANYI - art équestre (F), marionnette
CHAPITRE 10
1h 03mn 41s : Yoann BOURGEOIS - jonglerie (H) anneaux (5), balles (6,3,1), bâton
1h 17mn 43s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Benoît CHARPE - trampoline (H), monocycle (H)
CHAPITRE 3
08mn 34s : Odilon PINDAT - équilibres (H), jeu d'acteur (accessoire : miroir)
13mn 59s : Odilon PINDAT - manipulation d'objet (H) masse
CHAPITRE 4
16mn 20s : Jonas SERADIN - jeu d'acteur (accessoire : bouteille et verre de vin), chanson (Jojo de Jacques Brel), acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 5
24mn 01s : Sébastien ARMENGOL - jeu d'acteur ...

CHARPE (BENOIT) ; SERADIN (JONAS) ; ARMENGOL (SEBASTIEN) ; REYNES (LUCIEN) ; RADVANYI (NETTY) ; BOURGEOIS (YOANN) ; GEHLKER (NOLWEN) ; PINDAT (ODILON) ; TRAMPOLINE ; MONOCYCLE ; EQUILIBRE ; MANIPULATION D'OBJET ; ACROBATIE AU SOL ; JONGLERIE ; ANNEAU ; BASCULE ; BALLE ; BATON ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 395

CHAPITRE 1
00mn 12s : Claire ARDOUIN, Angélique REBOLLEDO - cadre aérien (FF) (théme : pollution, accessoires : sacs plastiques)
CHAPITRE 2
12mn 20s : Aurore LIOTARD, Antoine THIRION - porters acrobatiques (FH)
CHAPITRE 3
21mn 36s : Laure SINIC - trapèze en ballant (F) à trois temps
CHAPITRE 4
26mn 36s : Yoann BOURGEOIS, Sébastien ARMENGOL, Mathieu ANTAJAN, Lucho SMIT, Jonas SERADIN, Lucien REYNES, Chloé DERROUAZ - bascule
CHAPITRE 5
31mn 06s : Yukihiro SUZUKI - jonglerie (H) diabolo
CHAPITRE 6
38mn 36s : Orgilbold BATBOLD, Bayarbat TSOLMONKHUU - porters acrobatiques (HH), lutte mongole
CHAPITRE 7
47mn 37s : Sébastien WOJDAN - guitare, Sébastien ARMENGOL - chant
CHAPITRE 8
51mn 00s : Aude ROSSET - mât chinois (F), Guillaume SAUZAY - sangles (H), Mika KASKI - équilibres (H), Jonas SERADIN - acrobaties (H), Jenny VERNIER - fil de fer (F), Tsirihaka HARRIVEL - mât chinois (H), collectif - jeu d'acteur
1h 05mn 30s : fin
CHAPITRE 1
00mn 12s : Claire ARDOUIN, Angélique REBOLLEDO - cadre aérien (FF) (théme : pollution, accessoires : sacs plastiques)
CHAPITRE 2
12mn 20s : Aurore LIOTARD, Antoine THIRION - porters acrobatiques (FH)
CHAPITRE 3
21mn 36s : Laure SINIC - trapèze en ballant (F) à trois temps
CHAPITRE 4
26mn 36s : Yoann BOURGEOIS, Sébastien ARMENGOL, Mathieu ANTAJAN, Lucho SMIT, Jonas SERADIN, Lucien REYNES, Chloé DERROUAZ - bascule
CHAPITRE 5
31mn 06s : ...

CADRE AERIEN ; ACCESSOIRES DIVERS ; ARDOUIN (CLAIRE) ; REBOLLEDO (ANGÉLIQUE) ; PORTERS ACROBATIQUES ; LUTTE ; BATBOLD (ORGILBOLD) ; TSOLMONKHUU (BAYARBAT) ; THIRION (ANTOINE) ; LIOTARD (AURORE) ; EQUILIBRE ; KASKI (MIKA) ; FIL TENDU ; VERNIER (JENNY) ; BASCULE ; DERROUAZ (CHLOÉ) ; ANTAJAN (MATHIEU) ; ARMENGOL (SEBASTIEN) ; BOURGEOIS (YOANN) ; REYNES (LUCIEN) ; SMIT (LUCHO) ; MAT CHINOIS ; ROSSET (AUDE) ; HARRIVEL (TSIRIHAKA) ; SANGLES ; SAUZAY (GUILLAUME) ; ACROBATIE ; SERADIN (JONAS) ; JONGLERIE ; DIABOLO ; SUZUKI (YUKIHIRO) ; WOJDAN (SEBASTIEN) ; TRAPEZE EN BALLANT ; SINIC (LAURE) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 400

00mn 00s : collectif - cadre russe, Emilie Plouzennec, Baptiste Blegbo - porters acrobatiques (FH), Guillaume Sauzay - sangles (H), Yoann Bourgeois - acrobatie au sol (H), jonglerie (H) balle (1), Tsirihaka Harrivel, Mathieu Antajan - double mât chinois (HH), Blancaluz Capella - équilibres sur piédestal (F), Jonas Séradin - acrobatie au sol (H), Sébastien Wojdan - jonglerie (H) maussue (1)
06mn 15s : collectif - danse
09mn 00s : Blancaluz Capella - danse
10mn 30s : Tsirihaka Harrivel - acrobatie au sol (H) attaché à une corde par un baudrier
12mn 12s : collectif - cadre russe
12mn 30s : Tsirihaka Harrivel - acrobatie au sol (H) attaché à une corde par un baudrier pieds dans les anneaux des sangles
13mn 02s : collectif - cadre russe
13mn 40s : collectif - danse
16mn 55s : Baptiste Blegbo - acrobatie au sol (H), équilibres (H)
18mn 15s : Baptiste Blegbo - acrobatie au sol (H), collectif - danse
19mn 30s : collectif - danse
23mn 30s : Baptiste Blegbo - acrobatie au sol (H), Jonas Séradin - acrobatie au sol (H)
25mn 50s : Sébastien Wojdan - jonglerie (H) maussue (3), Guillaume Sauzay - sangles (H), collectif - cadre russe, Tsirihaka Harrivel - mât chinois (H), Blancaluz Capella - équilibres sur piédestal (F), Yoann Bourgeois - jonglerie (H) balle (3)
30mn 00s : Emilie Plouzennec - trapéze en ballant (F)
33mn 45s : collectif - jeu d'acteur
36mn 40s : Yoann Bourgeois - manipulation d'objet (H) bâton, collectif - danse
41mn 30s : Tsirihaka Harrivel - escalade du groupe pour atteindre les sangles
42mn 20s : Sébastien Wojdan - manipulation d'objet (H) massues
46mn 20s : Yoann Bourgeois - manipulation d'objet (H) bâton, collectif - danse
47mn 10s : collectif - manipulation d'objet (H) bâton, Blancaluz Capella - équilibres sur piédestal (F)
49mn 40s : Baptiste Blegbo - acrobatie au sol (H)
49mn 45s : collectif - manipulation d'objet (H) bâton, Blancaluz Capella - équilibres sur piédestal (F)
51mn 10s : Mathieu Antajan, Emilie Plouzennec - porters acrobatiques (FH)
51mn 35s : collectif - cadre russe
52mn 00s : collectif - danse
52mn 40s : Guillaume Sauzay - sangles (H), collectif - danse
54mn 30s : collectif - danse
54mn 35s : escalade du cadre russe
55mn 25s : chute dans tapis depuis le cadre russe
56mn 00s : fin
00mn 00s : collectif - cadre russe, Emilie Plouzennec, Baptiste Blegbo - porters acrobatiques (FH), Guillaume Sauzay - sangles (H), Yoann Bourgeois - acrobatie au sol (H), jonglerie (H) balle (1), Tsirihaka Harrivel, Mathieu Antajan - double mât chinois (HH), Blancaluz Capella - équilibres sur piédestal (F), Jonas Séradin - acrobatie au sol (H), Sébastien Wojdan - jonglerie (H) maussue (1)
06mn 15s : collectif - danse
09mn 00s : Blancaluz ...

ANTAJAN (MATHIEU) ; ARMENGOL (SEBASTIEN) ; BLEGBO (BAPTISTE) ; BOURGEOIS (YOANN) ; CAPELLA (BLANCALUZ) ; HARRIVEL (TSIRIHAKA) ; PLOUZENNEC (EMILIE) ; PRAT (ETIENNE) ; SAUZAY (GUILLAUME) ; SERADIN (JONAS) ; SMIT (LUCHO) ; WOJDAN (SEBASTIEN)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC PI009

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 10s : Yoann BOURGEOIS - jonglerie, acrobatie (H) (balles, anneaux)
CHAPITRE 3
16mn 11s : Netty RADVANYI - voltige équestre (F)
19mn 57s : Netty RADVANYI - dressage équestre, acrobatie, jeu d'acteur (F) (accessoire : marionnette)
CHAPITRE 4
1h 27mn 49s : Laure SINIC - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 5
33mn 39s : CLEMENT Julien - jonglerie (H) (balles)
CHAPITRE 6
37mn 11s : Jonas SERADIN - projection vidéo
40mn 00s : Jonas SERADIN - chant (H)
41mn 50s : Jonas SERADIN - acrobatie (H)
43mn 05s : Sébastien ARMENGOL - jeu d'acteur (H) (accessoire : appareil photo)
CHAPITRE 7
44mn 29s : Benoit CHARPE - monocycle sur trampoline (H)
52mn 25s : Sébastien ARMENGOL - jeu d'acteur (H) (accessoire : appareil photo)
CHAPITRE 8
53mn 03s : CLEMENT Julien - jonglerie (H) (balles)
CHAPITRE 9
57mn 32s : Lucien REYNES - acrobatie sur planche en ballant (H)
CHAPITRE 10
1h 04mn 17s : Sébastien WOJDAN - manipulation d'objet (H) (massues, planche, couteau)
1h 13mn 07s : Sébastien WOJDAN - jonglerie (H) (massues)
1h 17mn 14s : Sébastien WOJDAN - manipulation d'objet (H) (grande perche)
1h 18mn 13s : collectif - jonglerie
1h 19mn 12s : Sébastien WOJDAN - manipulation d'objet (H)
1h 22mn 04s : Sébastien ARMENGOL - jeu d'acteur (H) (accessoire : appareil photo)
CHAPITRE 11
1h 23mn 03s : Yukihiro SUZUKI - yoyo (H)
CHAPITRE 12
1h 29mn 48s : Julien CLEMENT - jonglerie contact (H)
CHAPITRE 13
1h 32mn 56s : Baptiste BLEGBO - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 14
1h 41mn 56s : collectif - bascule
1h 45mn 10s : projection vidéo, bascule
1h 49mn 55s : collectif - bascule
CHAPITRE 15
1h 53mn 09s : collectif - musique, Julien CLEMENT - jonglerie (H) balles (3,4,5)
1h 57mn 49s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 10s : Yoann BOURGEOIS - jonglerie, acrobatie (H) (balles, anneaux)
CHAPITRE 3
16mn 11s : Netty RADVANYI - voltige équestre (F)
19mn 57s : Netty RADVANYI - dressage équestre, acrobatie, jeu d'acteur (F) (accessoire : marionnette)
CHAPITRE 4
1h 27mn 49s : Laure SINIC - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 5
33mn 39s : CLEMENT Julien - jonglerie (H) (balles)
CHAPITRE 6
37mn 11s : Jonas SERADIN - projection ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; ARMENGOL (SEBASTIEN) ; SMIT (LUCHO) ; BASCULE ; BLEGBO (BAPTISTE) ; ACROBATIE AU SOL ; BOURGEOIS (YOANN) ; WOJDAN (SEBASTIEN) ; CLEMENT (JULIEN) ; JONGLERIE ; JONGLERIE CONTACT ; CHARPE (BENOIT) ; MONOCYCLE ; TRAMPOLINE ; RADVANYI (NETTY) ; DRESSAGE ; VOLTIGE EQUESTRE ; REYNES (LUCIEN) ; PLATEAU BALLANT ; SERADIN (JONAS) ; ART VIDEO ; CHANT ; SINIC (LAURE) ; TRAPEZE EN BALLANT ; SUZUKI (YUKIHIRO) ; YOYO ; PROMO 18

... Lire [+]

Type
Date de parution
Descripteurs

BOURGEOIS (YOANN) [11]

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE [7]

ARMENGOL (SEBASTIEN) [6]

SERADIN (JONAS) [6]

JONGLERIE [5]

REYNES (LUCIEN) [5]

BASCULE [4]

EQUILIBRE [4]

HARRIVEL (TSIRIHAKA) [4]

MAT CHINOIS [4]

NOUVEAU CIRQUE [4]

SMIT (LUCHO) [4]

ACROBATIE AU SOL [3]

BLEGBO (BAPTISTE) [3]

CADRE AERIEN [3]

CHARPE (BENOIT) [3]

FIL TENDU [3]

RADVANYI (NETTY) [3]

ROSSET (AUDE) [3]

SAUZAY (GUILLAUME) [3]

SINIC (LAURE) [3]

SUZUKI (YUKIHIRO) [3]

TRAPEZE EN BALLANT [3]

WOJDAN (SEBASTIEN) [3]

AGRES [2]

ANTAJAN (MATHIEU) [2]

ARDOUIN (CLAIRE) [2]

ART CLOWNESQUE [2]

BALLE [2]

CIRQUE FRANCAIS [2]

CORDE VERTICALE [2]

DIABOLO [2]

KASKI (MIKA) [2]

MANIPULATION D'OBJET [2]

MONOCYCLE [2]

PINDAT (ODILON) [2]

REBOLLEDO (ANGÉLIQUE) [2]

TRAMPOLINE [2]

TSOLMONKHUU (BAYARBAT) [2]

VERNIER (JENNY) [2]

VOLARIS (DANIEL) [2]

YOYO [2]

ABONCE (ELICE) [1]

ACCESSOIRES DIVERS [1]

ACROBATIE [1]

ANNEAU [1]

ANOMALIE [1]

APESANTEUR [1]

ART VIDEO [1]

BACHET (NICOLAS) [1]

BARO D'EVEL CIRK CIE [1]

BASSINE [1]

BATBOLD (ORGILBOLD) [1]

BATON [1]

BENCHAIB (NEDJMA) [1]

BERNIER (MOÏSE) [1]

BLONDEAU (FLORENT) [1]

BMX [1]

BOLZE (MATHURIN) [1]

BONGONGA (TATIANA-MOSIO) [1]

BOURDON (MAXIME) [1]

CAEN (COLLINE) [1]

CAPELLA (BLANCALUZ) [1]

CHANT [1]

CIRQUE ET DANSE [1]

CIRQUE PLUME [1]

CIRQUE TROTTOLA [1]

CLEMENT (JULIEN) [1]

COMPAGNIE JEROME THOMAS [1]

COMPAGNIE RASPOSO [1]

COMPAGNIE UN LOUP POUR L'HOMME [1]

COMPAGNIE XY [1]

COMPAGNIE YOANN BOURGEOIS [1]

CORDE SOUPLE [1]

DANSE [1]

DANSE ACROBATIQUE [1]

DEAUX (PIERRE) [1]

DERROUAZ (CHLOÉ) [1]

DESSEIGNE RAVEL (MATHIEU) [1]

DRESSAGE [1]

ECOLE DE CIRQUE [1]

ECOLE NATIONALE DE CIRQUE, ROSNY SOUS BOIS [1]

EDELEIN (GREGORY) [1]

FRISCH (YANN) [1]

FUNAMBULISME [1]

GACON (BONAVENTURE) [1]

GEHLKER (FRAGAN) [1]

GEHLKER (NOLWEN) [1]

GUICHARD (JONATHAN) [1]

HIETANEN (KIMMO) [1]

HOLZ (NIKOLAUS-MARIA) [1]

INSTALLATION [1]

ISRAEL [1]

JONGLERIE CONTACT [1]

JOULIE (CEDRIC) [1]

JULIEN (SYLVAIN) [1]

KOSONEN (SANJA) [1]

LAMOURET (CLÉMENTINE) [1]

LAURIER (ANGELA) [1]

LE GUILLERM (JOHANN) [1]

LES COLPORTEURS [1]

J Plus

Nuage de mots clefs ici

Z