Documents  BISBAL (FABIEN) | enregistrements trouvés : 8

     

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q

U V


Cote : CNAC 001

00h00mn - Victor VASSILIEV - Présentation de son numéro aux étudiants du CNAC - Jonglerie : balles, chapeaux, canne, cigare

9mn 40s - Acrobatie au gymnase avec Joël Suty, professeur :
16mn18s - BARRAL Eliane - acrobatie au sol
18mn 18s - GUILLODEAU Odile
20mn 16s - RECH Nathalie
21mn 20s - SALMON Blandine
23mn 27s - ROGEMONT Jean-François
25mn 16s - DODERO SEGURA Isona - accessoire : ours en peluche
27mn 38s - FANTONI Carole
31 mn - CHARDON Judith
31mn 24s - AUFFRAY Michel
31mn 52s - LEFEUVRE Jean-Paul
32mn 28s - LELARGE Christophe
32mn 48s - LE PIERRES Danièle
33mn 11s - MEYER Jean
34mn 25s - QUENTAL Bernard

En piste : démonstration des candidats
34mn 43s - Caroline DELAPORTE et Jean MEYER - clown
40mn 21s - Johann LEGUILLERM - harmonica
43mn 50s - Hyacinthe REISCH
46mn 25s - Michel AUFFRAY, Christophe LELARGE
54mn 02s - Manu BIGARNET (batterie)
59mn 35s - Caroline DELAPORTE
1h 03mn 10s - Jean-Paul LEFEUVRE (flûte)
1h 06mn 38s - Danielle LE PIERRES - clown - accessoire : valise
1h 09mn 39s - Jean MEYER, Bernard QUENTAL - accessoires : lessive, bassine
1h 13mn 26s - Bernard QUENTAL - accessoires : balai, WC
1h 19mn 10s - Patrice WOJCIEKOWSKI - clown - trompette, balles

1h 21mn 27s -Collectif au gymnase - Danse avec Cécilia TCHERNOVA (professeur) :
1h 24mn 15s - Eliane BARRAL
1h 24mn 58s - Odile GUILLODEAU
1h 25mn 46s - Collectif danse

En piste - Equilibre avec Claude Victoria (professeur) :
1h 32mn 21s - Mathieu SECLET, Blandine SALMON, Carole FANTONI, Judith CHARDON

Jonglerie avec Victor VASSILIEV (professeur)
1h 38mn 17s - Cécile ARDAIL, Johann LE GUILLERM, Jean-Paul MICHEL, Hyacinthe REISCH, Fabien BISBAL

1h 58mn 50s - Présentation acrobatie en piste, équilibre, mains à mains

"Les Lopez" Centre de perfectionnement
Audition musique, collectif avec Monique CADIC, professeur
2h 11mn 57s - Chant collectif
2h 35mn 57s - Fin
00h00mn - Victor VASSILIEV - Présentation de son numéro aux étudiants du CNAC - Jonglerie : balles, chapeaux, canne, cigare

9mn 40s - Acrobatie au gymnase avec Joël Suty, professeur :
16mn18s - BARRAL Eliane - acrobatie au sol
18mn 18s - GUILLODEAU Odile
20mn 16s - RECH Nathalie
21mn 20s - SALMON Blandine
23mn 27s - ROGEMONT Jean-François
25mn 16s - DODERO SEGURA Isona - accessoire : ours en peluche
27mn 38s - FANTONI Carole
31 mn - CHARDON ...

ACROBATIE AU SOL ; CONCOURS D'ENTREE ; BARRAL (ELIANE) ; LELARGE (CHRISTOPHE) ; LE PIERRES (DANIELLE) ; QUENTAL (BERNARD) ; DODERO (ISONA) ; FANTONI (CAROLE) ; VASSILIEV (VICTOR) ; SUTY (JOEL) ; GUILLODEAU (ODILE) ; RECH (NATHALIE) ; SALMON (BLANDINE) ; ROGEMONT (JEAN-FRANCOIS) ; AUFFRAY (MICHEL) ; CHARDON (JUDITH) ; LEFEUVRE (JEAN-PAUL) ; MEYER (JEAN) ; DELAPORTE (CAROLINE) ; ART CLOWNESQUE ; REISCH (HYACINTHE) ; BIGARNET (MANUEL) ; WOJCIECHOWSKI (PATRICE) ; EQUILIBRE ; ARDAIL-CHARTRAND (CECILE) ; LE GUILLERM (JOHANN) ; MICHEL (JEAN-PAUL) ; BISBAL (FABIEN) ; JONGLERIE ; LOPEZ (LES) ; FORMATION PERMANENTE ; CHAPEAU ; BATON ; CIGARETTE ; BALLE ; TROMPETTE ; FLUTE ; HARMONICA ; CLOWN MUSICAL ; CADIC (MONIQUE) ; VICTORIA (CLAUDE) ; MUSIQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 030

00mn 001s - Jean Paul LEFEUVRE - Acrobatie sur cycle : "le moine"
05mn 38s - Mathieu SECLET - Trapèze Washington
11mn 43s - Didier PASQUETTE, Nathalie COMMET - Funambule
19mn 30s - Au manège avec Francesco CAROLI : Manuel BIGARNET - Voltige équestre
29mn 16s - Carole FANTONI, Danielle LE PIERRES - Double trapèze fixe
44mn 39s - Johann LEGUILLERM - "le sabre"
48mn 54s - Fabien BISBAL, Didier ANDRE - Jonglerie massues
54mn 20s - Fin
00mn 001s - Jean Paul LEFEUVRE - Acrobatie sur cycle : "le moine"
05mn 38s - Mathieu SECLET - Trapèze Washington
11mn 43s - Didier PASQUETTE, Nathalie COMMET - Funambule
19mn 30s - Au manège avec Francesco CAROLI : Manuel BIGARNET - Voltige équestre
29mn 16s - Carole FANTONI, Danielle LE PIERRES - Double trapèze fixe
44mn 39s - Johann LEGUILLERM - "le sabre"
48mn 54s - Fabien BISBAL, Didier ANDRE - Jonglerie massues
54mn 20s - Fin

ANDRE (DIDIER) ; FANTONI (CAROLE) ; LE PIERRES (DANIELLE) ; PASQUETTE (DIDIER) ; COMMET-LIMON (NATHALIE) ; ACROBATIE ; JONGLERIE ; MASSUE ; TRAPEZE WASHINGTON ; TRAPEZE FIXE ; ACROCYCLE ; FUNAMBULISME ; CYCLE ; ENTRAINEMENT ; TRAPEZE ; COURS ; VOLTIGE EQUESTRE ; GUILLOUART-SECLET (MARIE) ; LEFEUVRE (JEAN-PAUL) ; BIGARNET (MANUEL) ; BISBAL (FABIEN) ; PROMO 01

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 029

00mn 10s - Fabien BISBAL, André DIDIER - Jonglerie massues
07mn 14s - Marie SECLET, Ingéla HINAS - Cadre aérien
13mn 20s - Jean Paul LEFEUVRE - Acrobatie sur cycle : "le moine"
18mn 48s - Fin

ANDRE (DIDIER) ; HINAS (INGELA) ; GUILLOUART-SECLET (MARIE) ; ACROBATIE ; JONGLERIE ; MASSUE ; ACROCYCLE ; ACROBATIE AERIENNE ; CADRE AERIEN ; CYCLE ; BISBAL (FABIEN) ; LEFEUVRE (JEAN-PAUL) ; PROMO 01

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 020

-Début, vue sur les enfants
-Clip sur le CNAC - Jonglerie massues
-Didier PASQUETTE - Fil,Fabien BISBAL, et les professeurs

PASQUETTE (DIDIER) ; JONGLERIE ; MASSUE ; FIL ; ENFANT ; BISBAL (FABIEN)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 034

00mn 02s - Johann LE GUILLERM - Scène de la cabine Téléphonique
02min 12s - Arrivée en 2CV sur la piste et en rocker : Carole FANTONI, Danielle LE PIERRES - Double trapèze fixe (accessoire : cigarette)
08min 28s - Johann LEGUILLERM - Reprise dans la cabine téléphonique
09mn 46s - Fabien BISBAL, Didier ANDRE - Jonglerie massues
17mn 42s - Eliane BARRAL (avec le masque dans la bulle) - Acrobatie au sol
28mn 22s - Johann LE GUILLERM - Reprise cabine téléphonique
29mn 26s - Didier PASQUETTE, Nathalie COMMET - Funambule
40mn 10s - Hyacinthe REISCH, Carole FANTONI - Danse acrobatique
44mn 30s - Johann - Reprise
45mn 45s - Bernard QUENTAL - Clown avec son fétiche "Mister Bing", jonglerie bäton
53mn 54s - Johann LEGUILLERM - Reprise
56mn 30s - Mathieu SECLET - Trapèze washington
01h 03mn 20s - Johann - Reprise
01h 04mn 33s - Jean-Paul LEFEUVRE - Acrobatie sur cycle : "le moine"
01h 10mn 25s - Johann - Reprise
01h 11mn 47s - Cécile ARDAIL, Jean-François ROGEMONT, Patrice WOJCIECHOWSKI (voltigeurs), Christophe LELARGE (porteur) - Trapèze volant
01h 23mn 15s - Final
01h 14mn 34s - Fin
00mn 02s - Johann LE GUILLERM - Scène de la cabine Téléphonique
02min 12s - Arrivée en 2CV sur la piste et en rocker : Carole FANTONI, Danielle LE PIERRES - Double trapèze fixe (accessoire : cigarette)
08min 28s - Johann LEGUILLERM - Reprise dans la cabine téléphonique
09mn 46s - Fabien BISBAL, Didier ANDRE - Jonglerie massues
17mn 42s - Eliane BARRAL (avec le masque dans la bulle) - Acrobatie au sol
28mn 22s - Johann LE GUILLERM - Reprise ...

DANSE ; ANDRE (DIDIER) ; ARDAIL-CHARTRAND (CECILE) ; BARRAL (ELIANE) ; FANTONI (CAROLE) ; LE PIERRES (DANIELLE) ; LELARGE (CHRISTOPHE) ; PASQUETTE (DIDIER) ; QUENTAL (BERNARD) ; REISCH (HYACINTHE) ; COMMET-LIMON (NATHALIE) ; ACCESSOIRE ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; BATON ; MASSUE ; TRAPEZE WASHINGTON ; TRAPEZE FIXE ; ACROCYCLE ; MASQUE ; DANSE ACROBATIQUE ; ACROBATIE AU SOL ; CIGARETTE ; FUNAMBULISME ; PORTEUR ; VOLTIGEUR ; CYCLE ; TRAPEZE ; LE GUILLERM (JOHANN) ; BISBAL (FABIEN) ; GUILLOUART-SECLET (MARIE) ; LEFEUVRE (JEAN-PAUL) ; ROGEMONT (JEAN-FRANCOIS) ; WOJCIECHOWSKI (PATRICE) ; PROMO 01

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 023

00mn 22s - Arrivée de Frédéric GERARD, le porteur
02mn 52s - Côme DOERFLINGER, Laurence BAECHLER, Marie Pierre MOUISSON - Trapèze volant
13mn 25s - Bernard NICOLAS, Alain REYNAUD, Roger BORIES - Clowns
16mn 32s - Toute la promotion en piste
20mn 05s - Franck PINARD - Jonglerie balles
24mn 00s - Les clowns avec acrobatie au sol et banquine
27mn 06s - Jean-Paul MICHEL, Carole PUJOL - Acrobatie sur cycle
31mn 03 - Jean Paul MICHEL - Acrobatie sur cycle sur cycle accompagné à l'accordéon par Alain REYNAUD
33mn 16s - Patricia REYNIER - Trapèze fixe
38mn 17s - Caroline DELAPORTE - Jonglerie balles
42mn 02s - Collectif en piste et Giovanna d'ETTORE
43mn 48s - Daniel MATHEZ, Katrin ADAM - Mains à mains
48mn 37s - Alain REYNAUD, Roger BORIES, Bernard NICOLAS + Frédéric GERARD - Reprise comique (avec les poubelles)
51mn 47s - Annick LEGUENNOU en comique et Bertrand DUVAL, acrobatie sur cycle
57mn 31s - Pascal ANGELIER, Reynald VALLERON : "Gaspard et Malabar" - Mains à mains - Accessoires : 1 transat, 1 parasol, 1 serviette de plage, 1 ballon
01h 02mn 54s - Giovanna d'ETTORE
01h 07mn 24s - Marie SECLET, Ingela HINAS - Cadre aérien
01h 13mn 44s - Reprise du trio clowns
01h 17mn 37s - Roseline GUINET - Jonglerie balles
01h 22mn 13s - Fabien BISBAL, André DIDIER - Jonglerie massues
01h 29mn 45s - Reprise du trio clowns
01h 31mn 28s - Finale de la promotion
01h 35mn 24s - Fin
00mn 22s - Arrivée de Frédéric GERARD, le porteur
02mn 52s - Côme DOERFLINGER, Laurence BAECHLER, Marie Pierre MOUISSON - Trapèze volant
13mn 25s - Bernard NICOLAS, Alain REYNAUD, Roger BORIES - Clowns
16mn 32s - Toute la promotion en piste
20mn 05s - Franck PINARD - Jonglerie balles
24mn 00s - Les clowns avec acrobatie au sol et banquine
27mn 06s - Jean-Paul MICHEL, Carole PUJOL - Acrobatie sur cycle
31mn 03 - Jean Paul MICHEL - Acrobatie sur ...

PROMO 02 ; ANDRE (DIDIER) ; GERARD (FREDERIC) ; ADAM (KATRIN) ; ANGELIER (PASCAL) ; BERNARD (NICOLAS) ; BORIES (ROGER) ; DOERFLINGER (COME) ; DUVAL (BERTRAND) ; GUINET (ROSELINE) ; HINAS (INGELA) ; MATHEZ (DANIEL) ; PINARD (FRANCK) ; PUJOL (CAROLE) ; REYNAUD (ALAIN) ; REYNIER-PEUGNIEZ (PATRICIA) ; GUILLOUART-SECLET (MARIE) ; VALLERON (REYNALD) ; BAECHLER (LAURENCE) ; LEGUENNOU (ANNICK) ; ACCESSOIRE ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; BALLE ; BALLON ; MASSUE ; BANQUINE ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE FIXE ; MAINS A MAINS ; ACROCYCLE ; ACROBATIE AERIENNE ; ACCORDEON ; TRIO ; ACROBATIE AU SOL ; CADRE AERIEN ; PORTEUR ; CYCLE ; TRAPEZE ; MICHEL (JEAN-PAUL) ; BISBAL (FABIEN)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP001

CHAPITRE 1
00mn 12s : Danielle LE PIERRES - clown (F)
01mn 43s : Monsieur TEMPO, Monsieur LOYAL - Bernard QUENTAL (H)
03mn 05s : collectif - acrobatie au sol
CHAPITRE 2
04mn 14s : Didier PASQUETTE - funambule (H), acrocycle (H), monocycle (H)
CHAPITRE 3
11mn 46s : Hyacinthe REISCH - roue allemande (H)
CHAPITRE 4
19mn 38s : Danielle LE PIERRES - trapèze fixe (F), chant (Choral, BWV 78 J. S. BACH)
26mn 31s : Danielle LE PIERRES - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 5
28mn 57s : Christophe LELARGE - art clownesque (H)
CHAPITRE 6
32mn 03s : Didier ANDRE, Fabien BISBAL - jonglerie massues, passing (HH)
CHAPITRE 7
39mn 48s : Eliane BARRAL - art clownesque (F) (accessoire : corde, bicyclette, gants de boxe)
CHAPITRE 8
45mn 27s : Jean-Paul LEFEUVRE - acrocycle (H)
CHAPITRE 9
51mn 31s : Hyacinte REISCH, Johann LE GUILLERM - "les noeuds" (HH)
54mn 16s : installation du filet
CHAPITRE 10
56mn 51s : Isona DODERO SEGURA, Joël SUTY - cadre aérien (FH)
CHAPITRE 11
1h 05mn 32s : Danielle LE PIERRES - art clownesque (F)
CHAPITRE 12
1h 08mn 43s : Manuel BIGARNET, Bernard QUENTAL - voltige équestre (HH) avec Francesco CAROLI (professeur)
1h 20mn 19s : installation d'une bâche sur la piste, collectif - acrobatie au sol
CHAPITRE 13
1h 21mn 44s : Christophe LELARGE - art clownesque (H) (accessoire : contrebasse avec sa housse) accompagné au chant par Danielle LE PIERRES
CHAPITRE 14
1h 28mn 48s : Mathieu SECLET - trapèze Washington (H)
CHAPITRE 15
1h 35mn 04s : Johann LE GUILLERM - corde raide (H)
CHAPITRE 16
1h 44mn 34s : Bernard QUENTAL - art clownesque (H), jonglerie (H) bâton
CHAPITRE 17
1h 54mn 08s : Cécile ARDAIL, Didier ANTOINE, Christophe LELARGE, Jean François ROGEMONT, Patrice WOJCIECHOWSKI - Trapèze volant (FHHHH)
2h 06mn 06s : collectif - danse, acrobatie au sol
2h 09mn 54s : fin
CHAPITRE 1
00mn 12s : Danielle LE PIERRES - clown (F)
01mn 43s : Monsieur TEMPO, Monsieur LOYAL - Bernard QUENTAL (H)
03mn 05s : collectif - acrobatie au sol
CHAPITRE 2
04mn 14s : Didier PASQUETTE - funambule (H), acrocycle (H), monocycle (H)
CHAPITRE 3
11mn 46s : Hyacinthe REISCH - roue allemande (H)
CHAPITRE 4
19mn 38s : Danielle LE PIERRES - trapèze fixe (F), chant (Choral, BWV 78 J. S. BACH)
26mn 31s : Danielle LE PIERRES - trapèze en ...

ANDRE (DIDIER) ; ARDAIL-CHARTRAND (CECILE) ; BARRAL (ELIANE) ; BIGARNET (MANUEL) ; DODERO (ISONA) ; LE GUILLERM (JOHANN) ; LE PIERRES (DANIELLE) ; LELARGE (CHRISTOPHE) ; PASQUETTE (DIDIER) ; QUENTAL (BERNARD) ; REISCH (HYACINTHE) ; WOJCIECHOWSKI (PATRICE) ; ART CLOWNESQUE ; VOLTIGE EQUESTRE ; JONGLERIE ; CHANT ; MASSUE ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE WASHINGTON ; ACROCYCLE ; CORDE ; CADRE AERIEN ; FUNAMBULISME ; CORPS NU ; TRAPEZE FIXE ; CONTREBASSE ; SECLET (MATHIEU) ; BISBAL (FABIEN) ; LEFEUVRE (JEAN-PAUL) ; ROGEMONT (JEAN-FRANCOIS) ; SUTY (JOEL) ; ANTOINE (DIDIER) ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; STRUCTURE METALLIQUE ; ROUE ALLEMANDE ; BATON DU DIABLE ; PROMO 01 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; NOUVEAU CIRQUE ; CORDE RAIDE ; GOUDARD (PHILIPPE)

... Lire [+]

Type
Date de parution
Descripteurs

BISBAL (FABIEN) [8]

JONGLERIE [8]

MASSUE [7]

ACROCYCLE [6]

ANDRE (DIDIER) [6]

LEFEUVRE (JEAN-PAUL) [6]

ART CLOWNESQUE [5]

LE PIERRES (DANIELLE) [5]

PASQUETTE (DIDIER) [5]

PROMO 01 [5]

TRAPEZE FIXE [5]

ACROBATIE [4]

ARDAIL-CHARTRAND (CECILE) [4]

BARRAL (ELIANE) [4]

BIGARNET (MANUEL) [4]

CADRE AERIEN [4]

CYCLE [4]

FUNAMBULISME [4]

GUILLOUART-SECLET (MARIE) [4]

LE GUILLERM (JOHANN) [4]

LELARGE (CHRISTOPHE) [4]

QUENTAL (BERNARD) [4]

REISCH (HYACINTHE) [4]

ROGEMONT (JEAN-FRANCOIS) [4]

TRAPEZE WASHINGTON [4]

WOJCIECHOWSKI (PATRICE) [4]

ACROBATIE AU SOL [3]

DODERO (ISONA) [3]

FANTONI (CAROLE) [3]

SUTY (JOEL) [3]

TRAPEZE [3]

TRAPEZE VOLANT [3]

VOLTIGE EQUESTRE [3]

ACCESSOIRE [2]

ACROBATIE AERIENNE [2]

ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE [2]

ANTOINE (DIDIER) [2]

BALLE [2]

BATON [2]

BATON DU DIABLE [2]

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE [2]

CHANT [2]

CIGARETTE [2]

COMMET-LIMON (NATHALIE) [2]

CONTREBASSE [2]

CORDE [2]

CORDE RAIDE [2]

CORPS NU [2]

GOUDARD (PHILIPPE) [2]

HINAS (INGELA) [2]

MICHEL (JEAN-PAUL) [2]

NOUVEAU CIRQUE [2]

PORTEUR [2]

ROUE ALLEMANDE [2]

SECLET (MATHIEU) [2]

STRUCTURE METALLIQUE [2]

ACCORDEON [1]

ADAM (KATRIN) [1]

ANGELIER (PASCAL) [1]

AUFFRAY (MICHEL) [1]

BAECHLER (LAURENCE) [1]

BALLON [1]

BANQUINE [1]

BERNARD (NICOLAS) [1]

BORIES (ROGER) [1]

CADIC (MONIQUE) [1]

CHAPEAU [1]

CHARDON (JUDITH) [1]

CLOWN MUSICAL [1]

CONCOURS D'ENTREE [1]

COURS [1]

DANSE [1]

DANSE ACROBATIQUE [1]

DELAPORTE (CAROLINE) [1]

DOERFLINGER (COME) [1]

DUVAL (BERTRAND) [1]

ENFANT [1]

ENTRAINEMENT [1]

EQUILIBRE [1]

FIL [1]

FLUTE [1]

FORMATION PERMANENTE [1]

GERARD (FREDERIC) [1]

GUILLODEAU (ODILE) [1]

GUINET (ROSELINE) [1]

HARMONICA [1]

LEGUENNOU (ANNICK) [1]

LOPEZ (LES) [1]

MAINS A MAINS [1]

MASQUE [1]

MATHEZ (DANIEL) [1]

MEYER (JEAN) [1]

MUSIQUE [1]

PINARD (FRANCK) [1]

PROMO 02 [1]

PUJOL (CAROLE) [1]

RECH (NATHALIE) [1]

REYNAUD (ALAIN) [1]

REYNIER-PEUGNIEZ (PATRICIA) [1]

SALMON (BLANDINE) [1]

TRIO [1]

J Plus

Nuage de mots clefs ici

Dossiers

 
Z