Documents  BERNIER (MOÏSE) | enregistrements trouvés : 11

     

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q

U V


Cote : PA 359

00h 00mn 00s : Elice Abonce, Sébastien Armengol, Moïse Bernier,
Jonas Seradin, Lucho Smit, Sébastien Wojdan - mât chinois, violon, art clownesque, jonglerie (passing avec bouches et balles de ping pong), bascule, musique, lancer de couteaux, fléchettes, trapéze ballant, acrobatie
00h 12mn 00s : Fin

"Vivre dans la peur ne mène pas à grand chose. C'est une invitation à oser, à tout
tenter, que l'on soit tête brulée, sage ou poule mouillée.
Deux colosses barbus aux airs enfantins, un roi longiligne, un clown aérien, un photographe
ingénu et la belle de la bande qui n'a pas froid aux yeux.
Entre les jeux légers de l'enfance et les dangers bien réels du cirque et de la
vie, se glisse la poésie de cette bande-là.
L'essentiel de leur cirque se trouve dans les arts de la jongle, de l'acrobatie, de l'équilibre,
qui se manifeste sous forme d'exploit, mais aussi à la croisée de la musique, du théâtre
et de la bande dessinée.
Un spectacle sans papier peint, fait de surprises, de jeux et de risques. Rien que
pour le plaisir. Ou presque."
00h 00mn 00s : Elice Abonce, Sébastien Armengol, Moïse Bernier,
Jonas Seradin, Lucho Smit, Sébastien Wojdan - mât chinois, violon, art clownesque, jonglerie (passing avec bouches et balles de ping pong), bascule, musique, lancer de couteaux, fléchettes, trapéze ballant, acrobatie
00h 12mn 00s : Fin

"Vivre dans la peur ne mène pas à grand chose. C'est une invitation à oser, à tout
tenter, que l'on soit tête brulée, sage ou poule mouillée.
Deux ...

COMPAGNIE GALAPIAT ; ABONCE (ELICE) ; ARMENGOL (SEBASTIEN) ; BERNIER (MOÏSE) ; SERADIN (JONAS) ; SMIT (LUCHO) ; WOJDAN (SEBASTIEN) ; MAT CHINOIS ; ART CLOWNESQUE ; TRAPEZE EN BALLANT ; MANIPULATION D'OBJET ; LANCER DE COUTEAUX ; JONGLERIE ; CERCEAU ; BASCULE ; CORDE SOUPLE ; HACHE ; FLECHETTES ; BALLE DE PING PONG ; GUITARE ELECTRIQUE ; MASSUE ; ACROBATIE AU SOL ; VIOLON ; NOUVEAU CIRQUE

... Lire [+]

U H


Cote : PA 657

Le ciel est vide et le désir est béant. Il y a urgence. Trois êtres dégringolés cherchent à s'échapper de l'incessant brouhaha du monde.

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 14s : respirations sonores
01mn 20s : jeu d'acteur (HHH) (homme à la tête en cube)
05mn 18s : Thomas GARNIER et Nicolas LOPEZ - musique (HH), Moïse BERNIER - acrobatie (H)
CHAPITRE 3
07mn 25s : Moïse BERNIER - jeu d'acteur (H)
11mn 37s : Moïse BERNIER - acrobatie, mât chinois (H), Thomas GARNIER et Nicolas LOPEZ - musique (HH)
CHAPITRE 4
14mn 18s : Moïse BERNIER et Nicolas LOPEZ - violon (HH)
CHAPITRE 5
18mn 58s : Moïse BERNIER - violon, mât chinois (H), Thomas GARNIER - guitare électrique, chant (H), Nicolas LOPEZ - jeu d'acteur (H)
CHAPITRE 6
23mn 30s : Moïse BERNIER, Thomas GARNIER et Nicolas LOPEZ - jeu d'acteur (HHH)
27mn 33s : Moïse BERNIER - mât oscillant, jeu d'acteur (H)
CHAPITRE 7
28mn 54s : Moïse BERNIER, Thomas GARNIER et Nicolas LOPEZ - jeu d'acteur (HHH)
35mn 50s : Moïse BERNIER - mât chinois, jeu d'acteur (H), Thomas GARNIER et Nicolas LOPEZ - jeu d'acteur (HH)
CHAPITRE 8
37mn 02s : Moïse BERNIER, Thomas GARNIER et Nicolas LOPEZ - jeu d'acteur (HHH)
39mn 32s : Moïse BERNIER - mât chinois (H), Thomas GARNIER - guitare électrique (H), Nicolas LOPEZ - violon (H)
CHAPITRE 9
42mn 59s : Thomas GARNIER - jeu d'acteur (H), Nicolas LOPEZ - violon (H)
CHAPITRE 10
48mn 53s : Nicolas LOPEZ - jeu d'acteur (H)
51mn 40s : Moïse BERNIER - jeu d'acteur (H), Thomas GARNIER et Nicolas LOPEZ - musique (HH)
56mn 36s : fin
Le ciel est vide et le désir est béant. Il y a urgence. Trois êtres dégringolés cherchent à s'échapper de l'incessant brouhaha du monde.

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 14s : respirations sonores
01mn 20s : jeu d'acteur (HHH) (homme à la tête en cube)
05mn 18s : Thomas GARNIER et Nicolas LOPEZ - musique (HH), Moïse BERNIER - acrobatie (H)
CHAPITRE 3
07mn 25s : Moïse BERNIER - jeu d'acteur (H)
11mn 37s : Moïse BERNIER - ...

COMPAGNIE GALAPIAT ; BERNIER (MOÏSE) ; GARNIER (THOMAS) ; LOPEZ (NICOLAS) ; CIRCA ; MAT CHINOIS ; MAT OSCILLANT ; NOUVEAU CIRQUE ; CIRQUE ET THEATRE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP018

CHAPITRE 1
00mn 11s : Yukihiro SUZUKI - Monsieur Loyal, collectif - musique
CHAPITRE 2
03mn 54s : Netty RADVANYI - voltige équestre (F), marionnette
CHAPITRE 3
12mn 45s : Laure SINIC - jeu d'acteur
CHAPITRE 4
14mn 34s : Jonas SÉRADIN - manipulation d'objet (H) hâche
CHAPITRE 5
18mn 17s : Sébastien WOJDAN, Moïse BERNIER - jeu d'acteur
20mn 50s : Sébastien WOJDAN - parodie lancer de couteaux
CHAPITRE 6
25mn 17s : Sébastien WOJDAN, Netty RADVANYI - danse, manipulation d'objet (H) couteau
CHAPITRE 7
30mn 21s : Lucien REYNES - acrobatie au sol (H), jeu d'acteur
CHAPITRE 8
38mn 36s : Nolwen GEHLKER - voltige équestre (F), tissus (F)
CHAPITRE 9
45mn 12s : Jonas SÉRADIN - jeu d'acteur, lancer de fléchettes
CHAPITRE 10
49mn 12s : Sébastien WOJDAN - manipulation de feu, Lucho SMIT - jeu d'acteur, contrebasse
CHAPITRE 11
51mn 12s : Benoît CHARPE - monocycle sur trampoline (H)
CHAPITRE 12
58mn 04s : Laure SINIC - jeu d'acteur
CHAPITRE 13
1h 00mn 19s : Sébastien ARMENGOL - jeu d'acteur
1h 02mn 05s : Yukihiro SUZUKI - jeu d'acteur (les jouets)
CHAPITRE 14
1h 03mn 46s : Laure SINIC - trapèze en ballant (F) en trois temps
CHAPITRE 15
1h 08mn 34s : Sébastien ARMENGOL - jeu d'acteur
CHAPITRE 16
1h 10mn 25s : Sébastien WOJDAN - jonglerie (H) massues (3,4,5,2), Yukihiro SUZUKI - jonglerie (H) yoyo (2)
CHAPITRE 17
1h 19mn 12s : Jonas SÉRADIN - jeu d'acteur
1h 21mn 46s : Sébastien ARMENGOL - jeu d'acteur ( le photographe)
CHAPITRE 18
1h 22mn 31s : collectif - bascule
CHAPITRE 19
1h 32mn 12s : Moïse BERNIER, Laure SINIC - jeu d'acteur
1h 33mn 28s : Netty RADVANYI - jeu d'acteur
1h 34mn 55s : collectif - installation du mât chinois
1h 36mn 05s : Moïse BERNIER - violon, jeu d'acteur
1h 39mn 40s : Moïse BERNIER - mât chinois (H), jeu d'acteur, violon
CHAPITRE 20
1h 53mn 32s : Yukihiro SUZUKI - flûte à bec, collectif - musique, chevaux en liberté
1h 55mn 10s : Benoît CHARPE - monocycle (H) sur tour de piste, Lucien REYNES - acrobatie au sol (H), Lucho SMIT - jonglerie (H) anneaux (4), Sébastien WOJDAN, Sébastien ARMENGOL - passing massues, Moïse BERNIER - mât chinois (H), Yukihiro SUZUKI - jonglerie (H) yoyo
1h 57mn 48s : fin

CHAPITRE 1
00mn 11s : Yukihiro SUZUKI - Monsieur Loyal, collectif - musique
CHAPITRE 2
03mn 54s : Netty RADVANYI - voltige équestre (F), marionnette
CHAPITRE 3
12mn 45s : Laure SINIC - jeu d'acteur
CHAPITRE 4
14mn 34s : Jonas SÉRADIN - manipulation d'objet (H) hâche
CHAPITRE 5
18mn 17s : Sébastien WOJDAN, Moïse BERNIER - jeu d'acteur
20mn 50s : Sébastien WOJDAN - parodie lancer de couteaux
CHAPITRE 6
25mn 17s : Sébastien WOJDAN, Netty RADVANYI - ...

WOJDAN (SEBASTIEN) ; JONGLERIE ; MASSUE ; LANCER DE COUTEAUX ; SUZUKI (YUKIHIRO) ; YOYO ; SMIT (LUCHO) ; REYNES (LUCIEN) ; ARMENGOL (SEBASTIEN) ; BASCULE ; SINIC (LAURE) ; TRAPEZE EN BALLANT ; SERADIN (JONAS) ; RADVANYI (NETTY) ; GEHLKER (NOLWEN) ; ART EQUESTRE ; CHARPE (BENOIT) ; TRAMPOLINE ; MONOCYCLE ; BERNIER (MOÏSE) ; MAT CHINOIS ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 18 ; COSTUME DE CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 440

00mn 00s : collectif - bascule
02mn 58s : collectif - musique
06mn 40s : Yukihiro SUZUKI - récitation d'un texte en japonais
10mn 48s : Yukihiro SUZUKI - jonglerie (H) diabolo
14mn 39s : Sébastien ARMENGOL - danse
17mn 40s : Julien CLEMENT - jonglerie (H) balles (3)
19mn 00s : François TISET - chant, collectif - musique
22mn 46s : Jonas SERADIN - jeu d'acteur
23mn 30s : Nolwen GEHLKER - harpe, Jonas SERADN - danse bretonne
27mn 28s : collectif - musique, Jonas SERADIN - jeu d'acteur
31mn 48s : Sébastien WOJDAN, une danseuse - danse
37mn 25s : Laure SINIC - trapèze en ballant (F) en trois temps
44mn 05s : Jonas SERADIN, Moïse BERNIER - jeu d'acteur
45mn 51s : Moïse BERNIER - mât chinois (H)
46mn 50s : Julien CLEMENT - manipulation d'objet (H) faucille, bâton
52mn 50s : Moïse BERNIER - mât chinois (H)
55mn 55s : collectif - musique
57mn 34s : Jonas SERADIN - acrobatie au sol (H)
59mn 03s : collectif - musique
1h 12mn 35s : Julien CLEMENT - lecture d'un texte
1h 18mn 20s : Sébastien ARMENGOL - chant, accordéon suspendu à une longe
1h 20mn 24s : collectif - musique
1h 25mn 56s : Marion COLLE - chant
1h 39mn 35s : fin
00mn 00s : collectif - bascule
02mn 58s : collectif - musique
06mn 40s : Yukihiro SUZUKI - récitation d'un texte en japonais
10mn 48s : Yukihiro SUZUKI - jonglerie (H) diabolo
14mn 39s : Sébastien ARMENGOL - danse
17mn 40s : Julien CLEMENT - jonglerie (H) balles (3)
19mn 00s : François TISET - chant, collectif - musique
22mn 46s : Jonas SERADIN - jeu d'acteur
23mn 30s : Nolwen GEHLKER - harpe, Jonas SERADN - danse bretonne
27mn 28s : collectif ...

PROMO 18 ; BERNIER (MOÏSE) ; ARMENGOL (SEBASTIEN) ; SMIT (LUCHO) ; SERADIN (JONAS) ; WOJDAN (SEBASTIEN) ; BASCULE ; SUZUKI (YUKIHIRO) ; DIABOLO ; CLEMENT (JULIEN) ; JONGLERIE ; BALLE ; GEHLKER (NOLWEN) ; SINIC (LAURE) ; TRAPEZE EN BALLANT ; MAT CHINOIS ; COLLE (MARION) ; HARRIVEL (TSIRIHAKA) ; ANTAJAN (MATHIEU) ; CONCERT ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; ACROBATIE AU SOL ; MANIPULATION D'OBJET

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 441

CHAPITRE 1
00mn 00s : Bruno DIZIEN - présentation de la soirée
3mn 05s : collectif - danse
CHAPITRE 2
19mn 00s : Nolwen GEHLKER - art équestre (F), tissus (F)
CHAPITRE 3
35mn 01s : Moïse BERNIER - art équestre, mât chinois (H)
CHAPITRE 4
45mn 37s : collectif - bascule
CHAPITRE 5
59mn 50s : Julien CLEMENT - jonglerie (H) balles (3), jonglerie contact balles (1)
CHAPITRE 6
1h 21mn 57s : Yukihiro SUZUKI - jeu d'acteur
1h 27mn 40s : Yukihiro SUZUKI - jonglerie (H) diabolo
CHAPITRE 7
1h 35mn 28s : Lucien REYNES - jeu d'acteur, danse (accessoires : ballons de baudruches, tambour)
CHAPITRE 8
1h 45mn 18s : Sébastien WOJDAN, Julien CLEMENT - manipulation d'objet (HH) bougies
1h 59mn 33s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : Bruno DIZIEN - présentation de la soirée
3mn 05s : collectif - danse
CHAPITRE 2
19mn 00s : Nolwen GEHLKER - art équestre (F), tissus (F)
CHAPITRE 3
35mn 01s : Moïse BERNIER - art équestre, mât chinois (H)
CHAPITRE 4
45mn 37s : collectif - bascule
CHAPITRE 5
59mn 50s : Julien CLEMENT - jonglerie (H) balles (3), jonglerie contact balles (1)
CHAPITRE 6
1h 21mn 57s : Yukihiro SUZUKI - jeu d'acteur
1h 27mn 40s : Yukihiro SUZUKI ...

PROMO 18 ; GEHLKER (NOLWEN) ; BERNIER (MOÏSE) ; SERADIN (JONAS) ; ARMENGOL (SEBASTIEN) ; SMIT (LUCHO) ; WOJDAN (SEBASTIEN) ; CLEMENT (JULIEN) ; SUZUKI (YUKIHIRO) ; REYNES (LUCIEN) ; JONGLERIE ; BASCULE ; ART EQUESTRE ; JONGLERIE CONTACT ; CHARPE (BENOIT) ; SINIC (LAURE) ; DANSE ; MAT CHINOIS ; DIABOLO ; JONGLERIE A L'ENVERS ; BALLE ; MANIPULATION D'OBJET ; BOUGIE ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 401

1 : collectif - danse
à 3mn 20s : Odilon Pindat - acrobatie au sol (H)
2 : Anne Pribat - trapèze fixe (H)
3 : collectif - trapèze volant
4 : Erwan Larcher - danse
à 21mn 20s : collectif - danse
à 22mn 10s : acrobatie sur structure métallique (H) barrière vauban
à 23mn 20s : Odilon Pindat - acrobatie au sol (H)
5 : Jennifer Hugon - fil de fer (F), Odilon Pindat - acrobatie au sol (H)
à 31mn 22s : corde verticale (F)
6 : Maud Ambroise - mât pendulaire (F)
7 : Jean-Charles Gaume, Anne Pribat, Paula Paradiso, Maud Ambroise - danse
à 35mn 30s : Jean-Charles Gaume, Paula Paradiso - porters acrobatiques (FH)
à 36mn 05s : Jean-Charles Gaume, Paula Paradiso - porters acrobatiques (FH), Maud Ambroise - mât pendulaire (F)
8 : échelle libre (H)
9 : Anne Pribat - trapèze en ballant (F), Paula Paradiso - trapèze en ballant (F)
à 44mn 10s : échelle libre (H)
10 : danse, acrobatie au sol (H)
11 : Elsa Caillat - corde verticale (F)
12 : Moïse Bernier, Erwan Larcher, Sandrine Juglaire - danse
à 56mn 50s : Moïse Bernier, Erwan Larcher, Sandrine Juglaire - double mât chinois
13 : échelle libre (H)
à 1h 07mn 15s : collectif - danse
à 1h 08mn 15s : manipulation d'objet (H) bâton
à 1h 10mn 40s : collectif - danse
à 1h 16mn 00s : fin
1 : collectif - danse
à 3mn 20s : Odilon Pindat - acrobatie au sol (H)
2 : Anne Pribat - trapèze fixe (H)
3 : collectif - trapèze volant
4 : Erwan Larcher - danse
à 21mn 20s : collectif - danse
à 22mn 10s : acrobatie sur structure métallique (H) barrière vauban
à 23mn 20s : Odilon Pindat - acrobatie au sol (H)
5 : Jennifer Hugon - fil de fer (F), Odilon Pindat - acrobatie au sol (H)
à 31mn 22s : corde verticale (F)
6 : Maud Ambroise - mât ...

AMBROISE (MAUD) ; BACHIMONT (STEVEN) ; BERNIER (MOÏSE) ; BICHOT (JOHAN) ; CAILLAT (ELSA) ; CARTANNAZ (RICHARD) ; GAUME (JEAN-CHARLES) ; HUGO (FANNY) ; JUGLAIR (SANDRINE) ; LAMOURET (CLÉMENTINE) ; LARCHER (ERWAN) ; LI (CÉLINE) ; PARADISO (PAULA) ; PINDAT (ODILON) ; PRIBAT (ANNE) ; TYBERGHIEN (JULIETTE) ; ECOLE NATIONALE DE CIRQUE, ROSNY SOUS BOIS ; PROMO 19 ; FIL TENDU ; CORDE VERTICALE ; MANIPULATION D'OBJET ; BATON ; ACROBATIE AU SOL ; TRAPEZE EN BALLANT ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE FIXE ; MAT CHINOIS ; MAT PENDULAIRE ; PORTERS ACROBATIQUES ; ECHELLE LIBRE ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; HUGON (JENNIFER)

... Lire [+]

U H


Cote : CNAC 717

"Mon propos est ici délibéré : confronter de jeunes artistes au numéro et au programme de cirque. Numéro ? Programme ? Des mots devenus aussi surprenants aujourd'hui pour les uns que, dans les années soixante-dix, "Nouveau Cirque" le fut pour les autres. Des formes écartées un temps du cirque contemporain. Il est vrai qu'elles sont exigentes, exposant l'artiste à ses seules capacités personnelles, sans le secours du masque du théâtre ou de la sophistication chorégraphique. Le numéro produit une redoutable surexposition !"

CHAPITRE 1 00mn 00s : générique CHAPITRE 2 00mn 13s : entrée du publique : Julien CLEMENT, Sébastien WOJDAN - jeu d'acteur, manipulation d'objet (HH) (accessoires : couteau, balles, râteau, bâton, piano) CHAPITRE 3 13mn 10s : Julien CLEMENT, Sébastien WOJDAN - jeu d'acteur, manipulation d'objet, musique (HH) 17mn 20s : Julien CLEMENT, Sébastien WOJDAN - jonglerie (HH) (massues) 18mn 58s : Sébastien WOJDAN - lecture texte (H) 21mn 00s : Julien CLEMENT, Sébastien WOJDAN - manipulation d'objet, musique (HH) 26mn 16s : Julien CLEMENT, Sébastien WOJDAN - manipulation d'objets (HH) (accessoires : bâtons, couteau, râteau, chaise) CHAPITRE 4 31mn 11s : Sébastien WOJDAN - jonglerie (H) (massues) CHAPITRE 5 33mn 31s : Netty RADVANYI - dressage, projection vidéo sur cheval (F) 36mn 33s : Nolwen GEHLKER - dressage (F) 37mn 16s : collectif - acrobatie CHAPITRE 6 38mn 37s : Benoît CHARPE - monocycle sur trampoline (H) 45mn 21s : Benoît CHARPE, Nolwen GEHLKER - monocycle sur trampoline (H), dressage (F) CHAPITRE 7 49mn 08s : Yukihiro SUZUKI - jonglerie yoyo (H) CHAPITRE 8 52mn 16s : Jonas SERADIN, Lucho SMIT - jeu d'acteur burlesque (HH) 55mn 06s : Jonas SERADIN, Lucho SMIT, Sébastien ARMENGOL - jeu d'acteur burlesque (HHH) CHAPITRE 9 1h 00mn 19s : Sébastien ARMENGOL, Jonas SERADIN, Moîse BERNIER, Sébastien WOJDAN - bascule (HHHH), Julien CLEMENT - jonglerie (H) 1h 03mn 45s : collectif - bascule, Julien CLEMENT - jonglerie (H) CHAPITRE 10 1h 10mn 13s : Moise BERNIER - mât chinois (H) CHAPITRE 11 1h 20mn 23s : Yukihiro SUZUKI - jonglerie yoyo (H) CHAPITRE 12 1h 23mn 58s : Jonas SERADIN, Lucho SMIT, Sébastien ARMENGOL - jeu d'acteur burlesque (HHH) CHAPITRE 13 1h 33mn 51s : Netty RADVANYI - art équestre, danse (F) (accessoires : masque, marionnette) CHAPITRE 14 1h 43mn 57s : Yukihiro SUZUKI - manipulation d'objet (H) (balle et parapluie) CHAPITRE 15 1h 48mn 38s : Laure SINIC - trapèze ballant (F) CHAPITRE 16 1h 55mn 44s : Julien CLEMENT - jonglerie (H) (balles) CHAPITRE 17 2h 06mn 06s : Nolwen GEHLKER - acrobatie équestre (F) 2h 12mn 14s : Nolwen GEHLKER - - tissus (F) CHAPITRE 18 2h 16mn 25s : Lucien REYNES - plateau ballant (H) 2h 22mn 48s : Lucien REYNES, Sebastien WOJDAN - plateau ballant (HH) 2h 27mn 34s : fin
"Mon propos est ici délibéré : confronter de jeunes artistes au numéro et au programme de cirque. Numéro ? Programme ? Des mots devenus aussi surprenants aujourd'hui pour les uns que, dans les années soixante-dix, "Nouveau Cirque" le fut pour les autres. Des formes écartées un temps du cirque contemporain. Il est vrai qu'elles sont exigentes, exposant l'artiste à ses seules capacités personnelles, sans le secours du masque du théâtre ou de la ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 18 ; ARMENGOL (SEBASTIEN) ; BERNIER (MOÏSE) ; CHARPE (BENOIT) ; CLEMENT (JULIEN) ; GEHLKER (NOLWEN) ; RADVANYI (NETTY) ; REYNES (LUCIEN) ; SERADIN (JONAS) ; SINIC (LAURE) ; SMIT (LUCHO) ; SUZUKI (YUKIHIRO) ; WOJDAN (SEBASTIEN) ; MANIPULATION D'OBJET ; JONGLERIE CONTACT ; BASCULE ; JONGLERIE ; MAT CHINOIS ; DRESSAGE ; ART EQUESTRE ; ART VIDEO ; MONOCYCLE ; TRAMPOLINE ; YOYO ; ART CLOWNESQUE ; TRAPEZE EN BALLANT ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; PLATEAU BALLANT

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 413

CHAPITRE 1 00mn 00s : Générique CHAPITRE 2 00mn 12s : Anne PRIBAT, Elice ABONCE - trapèze fixe, art vidéo CHAPITRE 3 11mn 15s : Aude ROSSET - mât chinois (F), manipulation d'objet (oiseau en papier) CHAPITRE 4 23mn 43s : Daniel VOLARIS - danse claquettes CHAPITRE 5 27mn 01s : Laure SINIC - trapèze en ballant (F) à trois temps CHAPITRE 6 32mn 34s : Kimmo HIETANEN - fil souple (H) (accessoire : petite ombrelle) CHAPITRE 7 43mn 16s : Moïse BERNIER - mât chinois (H) CHAPITRE 8 52mn 12s : Rauli KOSONEN - trampoline (H) 1h 00s 19s : fin
CHAPITRE 1 00mn 00s : Générique CHAPITRE 2 00mn 12s : Anne PRIBAT, Elice ABONCE - trapèze fixe, art vidéo CHAPITRE 3 11mn 15s : Aude ROSSET - mât chinois (F), manipulation d'objet (oiseau en papier) CHAPITRE 4 23mn 43s : Daniel VOLARIS - danse claquettes CHAPITRE 5 27mn 01s : Laure SINIC - trapèze en ballant (F) à trois temps CHAPITRE 6 32mn 34s : Kimmo HIETANEN - fil souple (H) (accessoire : petite ombrelle) CHAPITRE 7 43mn 16s : Moïse BERNIER ...

ROSSET (AUDE) ; VOLARIS (DANIEL) ; ABONCE (ELICE) ; PRIBAT (ANNE) ; HIETANEN (KIMMO) ; BERNIER (MOÏSE) ; KOSONEN (RAULI) ; SINIC (LAURE) ; MAT CHINOIS ; DANSE A CLAQUETTES ; TRAPEZE FIXE ; TRAPEZE EN BALLANT ; CORDE SOUPLE ; TRAMPOLINE ; ART VIDEO ; PROMO 18 ; PROMO 19 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 398

CHAPITRE 1 00mn 00s : générique CHAPITRE 2 00mn 12s : Benoît CHARPE - trampoline (H) monocycle (H) CHAPITRE 3 10mn 21s : Kimmo HIETANEN - fil souple (H) CHAPITRE 4 14mn 52s : Daniel VOLARIS - mât chinois (H) CHAPITRE 5 19mn 10s : collectif - bascule 23mn 58s : Odilon PINDAT - manipulation d'objet (H) masse CHAPITRE 6 28mn 19s : Clémentine LAMOURET - corde verticale (F), masque CHAPITRE 7 36mn 08s : Elice ABONCE - jeu d'acteur (épilation d'une jambe) 42mn 22s : Elice ABONCE - trapèze en ballant (F) CHAPITRE 8 46mn 59s : Jennifer HUGON - fil de fer (F) CHAPITRE 9 52mn 36s : Johann BOURGEOIS - construction d'une potence CHAPITRE 10 59mn24s : Tatiana BONGONGA - funambule (F), masque, équilibre sur chaise CHAPITRE 11 1h 08mn 39s : Aude ROSSET - mât chinois (F), danse 1h 09mn 51s : Moïse BERNIER - mât chinois (H) 1h 12mn 51s : Aude ROSSET - mât chinois (F) 1h 15mn 33s : fin
CHAPITRE 1 00mn 00s : générique CHAPITRE 2 00mn 12s : Benoît CHARPE - trampoline (H) monocycle (H) CHAPITRE 3 10mn 21s : Kimmo HIETANEN - fil souple (H) CHAPITRE 4 14mn 52s : Daniel VOLARIS - mât chinois (H) CHAPITRE 5 19mn 10s : collectif - bascule 23mn 58s : Odilon PINDAT - manipulation d'objet (H) masse CHAPITRE 6 28mn 19s : Clémentine LAMOURET - corde verticale (F), masque CHAPITRE 7 36mn 08s : Elice ABONCE - jeu d'acteur (épilation d'une ...

SERADIN (JONAS) ; REYNES (LUCIEN) ; SMIT (LUCHO) ; ARMENGOL (SEBASTIEN) ; BASCULE ; PINDAT (ODILON) ; MANIPULATION D'OBJET ; LAMOURET (CLÉMENTINE) ; CORDE VERTICALE ; HIETANEN (KIMMO) ; CORDE SOUPLE ; VOLARIS (DANIEL) ; ROSSET (AUDE) ; BERNIER (MOÏSE) ; MAT CHINOIS ; ABONCE (ELICE) ; TRAPEZE EN BALLANT ; BOURGEOIS (YOANN) ; BONGONGA (TATIANA-MOSIO) ; FUNAMBULISME ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

Type
Date de parution
Descripteurs

BERNIER (MOÏSE) [11]

MAT CHINOIS [10]

ARMENGOL (SEBASTIEN) [8]

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE [8]

SMIT (LUCHO) [8]

TRAPEZE EN BALLANT [8]

BASCULE [7]

SERADIN (JONAS) [7]

WOJDAN (SEBASTIEN) [7]

JONGLERIE [6]

MANIPULATION D'OBJET [6]

PROMO 18 [6]

REYNES (LUCIEN) [6]

SINIC (LAURE) [6]

CHARPE (BENOIT) [5]

GEHLKER (NOLWEN) [5]

SUZUKI (YUKIHIRO) [5]

ART EQUESTRE [4]

RADVANYI (NETTY) [4]

TRAMPOLINE [4]

ABONCE (ELICE) [3]

ACROBATIE AU SOL [3]

CLEMENT (JULIEN) [3]

CORDE SOUPLE [3]

LAMOURET (CLÉMENTINE) [3]

LANCER DE COUTEAUX [3]

MASSUE [3]

MONOCYCLE [3]

NOUVEAU CIRQUE [3]

YOYO [3]

ART CLOWNESQUE [2]

ART VIDEO [2]

BALLE [2]

COMPAGNIE GALAPIAT [2]

CORDE VERTICALE [2]

COSTUME DE CIRQUE [2]

DIABOLO [2]

HIETANEN (KIMMO) [2]

JONGLERIE CONTACT [2]

JUGLAIR (SANDRINE) [2]

PINDAT (ODILON) [2]

PRIBAT (ANNE) [2]

PROMO 19 [2]

ROSSET (AUDE) [2]

TRAPEZE FIXE [2]

VOLARIS (DANIEL) [2]

ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU [1]

ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE [1]

AMBROISE (MAUD) [1]

ANTAJAN (MATHIEU) [1]

BACHIMONT (STEVEN) [1]

BALLE DE PING PONG [1]

BATON [1]

BICHOT (JOHAN) [1]

BONGONGA (TATIANA-MOSIO) [1]

BOUGIE [1]

BOURGEOIS (YOANN) [1]

CAILLAT (ELSA) [1]

CARTANNAZ (RICHARD) [1]

CERCEAU [1]

CHALONS EN CHAMPAGNE [1]

CIRCA [1]

CIRQUE ET PHOTOGRAPHIE [1]

CIRQUE ET THEATRE [1]

CIRQUE ET THEATRE DE RUE [1]

COLLE (MARION) [1]

CONCERT [1]

DANSE [1]

DANSE A CLAQUETTES [1]

DRESSAGE [1]

ECHELLE LIBRE [1]

ECOLE NATIONALE DE CIRQUE, ROSNY SOUS BOIS [1]

ENVIRONNEMENT [1]

ESPACE URBAIN [1]

ESPACES NATURELS [1]

FIL TENDU [1]

FLECHETTES [1]

FUNAMBULISME [1]

FURIES [1]

GARNIER (THOMAS) [1]

GAUME (JEAN-CHARLES) [1]

GUITARE ELECTRIQUE [1]

HACHE [1]

HARRIVEL (TSIRIHAKA) [1]

HOLZ (NIKOLAUS-MARIA) [1]

HUGO (FANNY) [1]

HUGON (JENNIFER) [1]

JONGLERIE A L'ENVERS [1]

KOSONEN (RAULI) [1]

LARCHER (ERWAN) [1]

LI (CÉLINE) [1]

LOPEZ (NICOLAS) [1]

MAT OSCILLANT [1]

MAT PENDULAIRE [1]

PARADISO (PAULA) [1]

PLATEAU BALLANT [1]

PORTERS ACROBATIQUES [1]

QUENTAL (BERNARD) [1]

THEATRE DE RUE (NOMS PROPRES) [1]

TRAPEZE VOLANT [1]

TYBERGHIEN (JULIETTE) [1]

J Plus

Nuage de mots clefs ici

Z