Documents  BALANCOIRE RUSSE | enregistrements trouvés : 25

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q

U V

- 73 p.
Cote : TRP Ffe

Ce manuel pédagogique rend compte d'un échange entre professeurs de cirque autour de la question de la propulsion...

PEDAGOGIE DU CIRQUE ; TRAMPOLINE ; BALANCOIRE RUSSE ; CORPS ; BASCULE ; PORTERS ACROBATIQUES ; PREVENTION ; RISQUE ; ENTRAINEMENT ; ACROBATIE ; BANQUINE ; VOLTIGEUR ; ENVOL ; CREATION ARTISTIQUE

... Lire [+]

U V


Cote : PA 144

00h 00mn 00s : Début
00h 02mn 40s : Art clownesque (H)
00h 07mn 18s : Acrobatie aérienne (H)
00h 07mn 40s : Collectif danse, acrobatie, banquine
00h 11mn 30s : Acrobatie aérienne (filet) (H)
00h 19mn 23s : Jeux icariens
00h 25mn 15s : Jeu d'acteur, art clownesque
00h 26mn 40s : Manipulation d'objet, jonglerie, kung-fu wushu, acrobatie, porters acrobatiques (HHH)
00h 31mn 12s : Art clownesque (parodie d'un spectacle de magie, prestidigitation) (HF)
00h 43mn 03s : Trapèze fixe (FFFF)
00h 49mn 32s : Danse, feu
00h 55mn 08s : Acrobatie sur agrès, manipulation d'objet (H)
00h 56mn 40s : Porters acrobatiques, mains à mains, banquine
01h 02mn 15s : Chant, art clownesque (H)
01h 05mn 00s : Porters acrobatiques ( HF)
01h 11mn 00s : Acrobatie, équilibre sur cannes (H)
01h 13mn 35s : Acrobatie aérienne, sangles (HH)
01h 22mn 25s : Jonglerie avec massues, ballons, balles, chapeaux
01h 27mn 34s : Art clownesque
01h 32mn 25s : Equilibre sur cannes, souplesse
01h 42mn 40s : Balançoire russe
01h 50mn 15s : Final
01h 54mn 00s : Fin



00h 00mn 00s : Début
00h 02mn 40s : Art clownesque (H)
00h 07mn 18s : Acrobatie aérienne (H)
00h 07mn 40s : Collectif danse, acrobatie, banquine
00h 11mn 30s : Acrobatie aérienne (filet) (H)
00h 19mn 23s : Jeux icariens
00h 25mn 15s : Jeu d'acteur, art clownesque
00h 26mn 40s : Manipulation d'objet, jonglerie, kung-fu wushu, acrobatie, porters acrobatiques (HHH)
00h 31mn 12s : Art clownesque (parodie d'un spectacle de magie, prestidigitation) ...

CIRQUE DU SOLEIL ; NOUVEAU CIRQUE ; CANADA ; ART CLOWNESQUE ; DANSE ; ACROBATIE ; ACROBATIE AERIENNE ; JEUX ICARIENS ; MAGIE ; PRESTIDIGITATION ; MANIPULATION D'OBJET ; JONGLERIE ; PORTERS ACROBATIQUES ; KUNG-FU ; ARTS MARTIAUX ; TRAPEZE FIXE ; FEU ; MAINS A MAINS ; CHANT ; EQUILIBRE ; EQUILIBRE SUR CANNES ; CANNE ; SANGLES ; MASSUE ; BALLON ; BALLE ; CHAPEAU ; SOUPLESSE ; BALANCOIRE RUSSE ; COSTUME DE CIRQUE ; BANQUINE

... Lire [+]

U H

Qui n'a pas rêvé un jour de gagner au loto, de rencontrer un extraterrestre, de jouir d'un élixir de jouvence ou encore de changer radicalement d'identité ? Ces petites histoires tout à fait improbables ne sont rien de plus que les petites mythologies qui appartiennent à la culture populaire.

CIRQUE DESACCORDE ; BALANCOIRE RUSSE ; TRAPEZE EN BALLANT ; ELASTIQUES ; ACROBATIE AERIENNE ; PORTERS ACROBATIQUES ; BRUN (SEBASTIEN) ; DARIÈS (EMMANUEL) ; FERRASSE (MARIE-ANNICK) ; FOURNIER (JULIEN) ; PARETI (LAURENT) ; PERRIER (THOMAS) ; PODEVIN (STEPHANE) ; CADOT (VALERIE) ; NOUVEAU CIRQUE ; CLAIN (MARIE) ; CIRQUE ET THEATRE ; CIRCA

... Lire [+]

U V


Cote : PA 191

Qui n'a pas rêvé un jour de gagner au loto, de rencontrer un extraterrestre, de jouir d'un élixir de jouvence ou encore de changer radicalement d'identité ? Ces petites histoires tout à fait improbables ne sont rien de plus que les petites mythologies qui appartiennent à la culture populaire.

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : collectif - balançoire russe
CHAPITRE 3
02mn 14s : Laurent PARETI, Stéphane PODEVIN - jeu d'acteur
03mn 48s : collectif - balançoire russe
04mn 03s : Julien FOURNIER, Marie CLAIN - jeu d'acteur
CHAPITRE 4
05mn 37s : Thomas PERRIER - escalade (H)
CHAPITRE 5
08mn 10s : Julien FOURNIER - acrobatie, mini-trampoline, jeu d'acteur (thème : opération chirurgicale)
CHAPITRE 6
14mn 30s : Marie CLAIN - jeu d'acteur, collectif - acrobatie au sol
CHAPITRE 7
18mn 37s : Marie CLAIN - trapèze fixe, élastiques (F)
CHAPITRE 8
23mn 56s : Laurent PARETI, Stéphane PODEVIN - jeu d'acteur
25mn 11s : Valérie CADOT, Emmanuel DARIÈS - jeu d'acteur (théme : apparition OVNI)
CHAPITRE 9
27mn 42s : Thomas PERRIER - escalade (H)
30mn 25s : Laurent PARETI - jeu d'acteur
31mn 02s : Thomas PERRIER, Marie-Annick FERRASSE - jeu d'acteur (thème : le restaurant)
32mn 14s : Marie-Annick FERRASSE, Sébastien BRUN - jeu d'acteur
CHAPITRE 10
32mn 34s : collectif - balançoire russe
33mn 13s : Laurent PARETI - jeu d'acteur
33mn 55s : collectif - jeu d'acteur (thème : apparition extraterrestre)
CHAPITRE 11
39mn 29s : collectif - balançoire russe
40mn 00s : Stéphane PODEVIN - jeu d'acteur (thème : le snowboarder)
42mn 03s : collectif - jeu d'acteur (thème : le ski), Emmanuel DARIÈS - acrobatie (H) (accessoire : skateboard, tremplin)
CHAPITRE 12
43mn 32s : Marie-Annick FERRASSE, Sébastien BRUN - jeu d'acteur (thème : scène de ménage)
44mn 52s : Thomas PERRIER - escalade (H), jeu d'acteur (thème : la tempête)
CHAPITRE 13
47mn 19s : Marie-Annick FERRASSE, Sébastien BRUN - porters acrobatiques (FH)
55mn 07s : collectif - banquine
CHAPITRE 14
57mn 23s : collectif - balançoire russe
57mn 46s : Laurent PARETI, Valérie CADOT, Stéphane PODEVIN - jeu d'acteur
58mn 52s : Laurent PARETI, Stéphane PODEVIN - jonglerie (HH) massues, jeu d'acteur (thème : loterie)
CHAPITRE 15
1h 08mn 21s : collectif - danse (thème : bollywood)
CHAPITRE 16
1h 10mn 53s : Valérie CADOT - élastiques (F)
1h 13mn 14s : fin
Qui n'a pas rêvé un jour de gagner au loto, de rencontrer un extraterrestre, de jouir d'un élixir de jouvence ou encore de changer radicalement d'identité ? Ces petites histoires tout à fait improbables ne sont rien de plus que les petites mythologies qui appartiennent à la culture populaire.

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : collectif - balançoire russe
CHAPITRE 3
02mn 14s : Laurent PARETI, Stéphane PODEVIN - jeu d...

CIRQUE DESACCORDE ; BALANCOIRE RUSSE ; TRAPEZE EN BALLANT ; ELASTIQUES ; ACROBATIE AERIENNE ; PORTERS ACROBATIQUES ; BRUN (SEBASTIEN) ; DARIÈS (EMMANUEL) ; FERRASSE (MARIE-ANNICK) ; FOURNIER (JULIEN) ; PARETI (LAURENT) ; PERRIER (THOMAS) ; PODEVIN (STEPHANE) ; CADOT (VALERIE) ; NOUVEAU CIRQUE ; CLAIN (MARIE) ; CIRQUE ET THEATRE ; CIRCA

... Lire [+]

U H

Hors du temps, quatre hommes et une femme évoluent au sein d'un univers habité par des machines insolites aux formes voluptueuses. Ont-ils une histoire en commun, des choses à partager ?
C'est à travers le chant et le mouvement que ces personnages nous invitent à découvrir leur histoire. [...]

COMPAGNIE A.C.A. ; CIRCA ; BALANCOIRE RUSSE ; SANTISTEVA (GAEL) ; LAMBEY (SYLVESTRE) ; PODEVIN (STEPHANE) ; LAFORGE (YANN) ; LEGROS (ELISE) ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; CHAPEAU ; MANIPULATION D'OBJET ; DANSE ACROBATIQUE ; NOUVEAU CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : 638

Hors du temps, quatre hommes et une femme évoluent au sein d'un univers habité par des machines insolites aux formes voluptueuses. Ont-ils une histoire en commun, des choses à partager ?
C'est à travers le chant et le mouvement que ces personnages nous invitent à découvrir leur histoire. [...]

COMPAGNIE A.C.A. ; CIRCA ; BALANCOIRE RUSSE ; MAT CHINOIS ; SANTISTEVA (GAEL) ; LAMBEY (SYLVESTRE) ; PODEVIN (STEPHANE) ; LAFORGE (YANN) ; LEGROS (ELISE) ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; CHAPEAU ; MANIPULATION D'OBJET ; DANSE ACROBATIQUE ; NOUVEAU CIRQUE

... Lire [+]

U H


Cote : PA 509

Entre prise de risque, échecs, réussites, masochisme et autres jeux absurdes, le spectateur, happé dans un univers où les dialogues corporels sont poussés à leurs limites, passe du rire aux sueurs froides. Il s'agit de considérer le cirque pour ce qu'il est : une réelle prise de risque. [Programme CIRCa]

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : collectif - arrivée
CHAPITRE 3
02mn 47s : collectif - banquine
CHAPITRE 4
04mn 54s : collectif - travail en colonne (HHH), acrobatie au sol, porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 5
11mn 49s : collectif - balançoire russe
CHAPITRE 6
13mn 07s : collectif - équilibre sur engin
20mn 06s : collectif - cascade
CHAPITRE 7
20mn 28s : collectif - jeu d'acteur (thème : la blessure)
CHAPITRE 8
22mn 52s : porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 9
26mn 19s : collectif - acrobatie sur engin (balançoire russe)
CHAPITRE 10
30mn 49s : collectif - balançoire russe
CHAPITRE 11
32mn 53s : collectif - acrobatie
CHAPITRE 12
35mn 08s : bascule (HH) (à l'envers sur un artiste)
CHAPITRE 13
36mn 18s : collectif - travail en colonne (HHH), porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 14
39mn 34s : collectif - acrocycle (pyramide)
CHAPITRE 15
41mn 39s : collectif - balançoire russe
CHAPITRE 16
43mn 28s : acrobatie au sol (H) (artiste ligoté), bascule (voltigeur ligoté)
CHAPITRE 17
48mn 07s : collectif - bascule, badminton (HH)
CHAPITRE 18
52mn 50s : collectif - balançoire russe
54mn 33s : acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 19
55mn 06s : balançoire russe (H), collectif - chanson
59mn 20s : fin
Entre prise de risque, échecs, réussites, masochisme et autres jeux absurdes, le spectateur, happé dans un univers où les dialogues corporels sont poussés à leurs limites, passe du rire aux sueurs froides. Il s'agit de considérer le cirque pour ce qu'il est : une réelle prise de risque. [Programme CIRCa]

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : collectif - arrivée
CHAPITRE 3
02mn 47s : collectif - banquine
CHAPITRE 4
04mn 54s : ...

COMPAGNIE LA MEUTE ; CIRCA ; NOUVEAU CIRQUE ; AUGER (JULIEN) ; BRIGNIER (THIBAUT) ; LAGAILLARDE (MATHIEU) ; PIN (SIDNEY) ; SERRA VILA (ARNAU) ; TEMAUX (BAHOZ) ; BANQUINE ; TRAVAIL EN COLONNE ; ACROBATIE AU SOL ; PORTERS ACROBATIQUES ; EQUILIBRE SUR ENGIN ; CASCADE ; BALANCOIRE RUSSE ; BASCULE

... Lire [+]

U V


Cote : PA 682

Spectacle interprété par la Shanghai Acrobatic Troupe. "ERA Intersection of Time" raconte l'histoire de l'évolution de la Chine de sa culture ancienne à ses exploits modernes et son avenir prometteur.

NOUVEAU CIRQUE ; CHINE ; SHANGHAI ACROBATIC TROUPE ; EAU ; ROUE INFERNALE ; HOMME FORT ; EQUILIBRE SUR CANNES ; EQUILIBRE SUR ROULEAU ; SAUT A TRAVERS LES CERCEAUX ; ROUE ALLEMANDE ; CONTORSION ; PORTERS ACROBATIQUES ; MAINS A MAINS ; GLOBE INFERNAL ; BALANCOIRE RUSSE ; BASCULE ; EQUILIBRE SUR ECHASSES ; BARRE RUSSE ; ART VIDEO ; TRAMPOLINE ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; ASSIETTES TOURNANTES

... Lire [+]

U H


Cote : PA 298

CHAPITRE 1
Dans Och Cirkushogskolan - University of dance and circus, Stockholm, Suède
00h 00mn 00s : Jonglerie (H) massues
00h 02mn 30s : collectif - acrodanse
00h 03mn 55s : fil de fer (H)
00h 06mn 00s : collectif - équilibre (HHH)
00h 10mn 00s : corde verticale (F)
00h 14mn 15s : double mât chinois (HHH)
00h 17mn 25s : acrobatie au sol (H)
00h 19mn 20s : roue cyr (F)
00h 20mn 10s : collectif - équilibre (HHH)
00h 20mn 35s : collectif - bascule
00h 24mn 45s : collectif - balançoire russe
00h 27mn 00s : jonglerie (H) balles
CHAPITRE 2
Ecole supérieure des arts du cirque, Bruxelles, Belgique
00h 31mn 08s : jonglerie (HHH) balles, massues
01h 23mn 35s : porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 3
Ecole de cirque Zofy, Sion, Suisse
00h 50mn 26s : collectif - danse
00h 54mn 00s : équilibre (F)
00h 54mn 50s : porters acrobatiques (HF)
01h 04mn 35s : mât chinois (H)
01h 10mn 25s : porters acrobatiques, équilibre, équilibre sur cannes (HHF)
01h 18mn 09s : fin
CHAPITRE 1
Dans Och Cirkushogskolan - University of dance and circus, Stockholm, Suède
00h 00mn 00s : Jonglerie (H) massues
00h 02mn 30s : collectif - acrodanse
00h 03mn 55s : fil de fer (H)
00h 06mn 00s : collectif - équilibre (HHH)
00h 10mn 00s : corde verticale (F)
00h 14mn 15s : double mât chinois (HHH)
00h 17mn 25s : acrobatie au sol (H)
00h 19mn 20s : roue cyr (F)
00h 20mn 10s : collectif - équilibre (HHH)
00h 20mn 35s : collectif - bascu...

CIRCA ; FESTIVAL DE CIRQUE ; DOCH, UNIVERSITY OF DANCE AND CIRCUS, STOCKHOLM, SUEDE ; ECOLE SUPERIEURE DES ARTS DU CIRQUE, BRUXELLES, BELGIQUE ; ECOLE DE CIRQUE ZOFY, SION, SUISSE ; JONGLERIE ; MASSUE ; BALLE ; DANSE ACROBATIQUE ; EQUILIBRE SUR MAINS ; CORDE VERTICALE ; MAT CHINOIS ; ACROBATIE AU SOL ; ROUE CYR ; BASCULE ; BALANCOIRE RUSSE ; PORTERS ACROBATIQUES ; EQUILIBRE SUR CANNES ; NOUVEAU CIRQUE

... Lire [+]

U H


Cote : PA 297

DEBUT
00mn 12s : collectif - jeu d'acteur (dans l'obscurité)
CHAPITRE 2
04mn 15s : collectif - jeu d'acteur
05mn 22s : parade - monocycle, équilibre sur boule, balançoire russe
CHAPITRE 3
06mn 46s : duo danse (HF)
08mn 15s : collectif - cordes verticales (HFFF)
11mn 43s : Mathieu ANTAJAN - corde verticale (H)
13mn 49s : collectif - cordes verticales (HFFF)
CHAPITRE 4
16mn 26s : collectif - jeu d'acteur, musique
CHAPITRE 5
18mn 19s : collectif - balançoire russe (les mexicains)
CHAPITRE 6
24mn 32s : Mme Loyal (F) - art clownesque (la tambola)
CHAPITRE 7
27mn 02s : Damien CAUFEPE - jeu d'acteur (H) (Inspecteur de police), collectif - danse (slow)
CHAPITRE 8
31mn 01s : trapèze ballant (F)
CHAPITRE 9
40mn 14s : collectif - jeu d'acteur, art clownesque (l'équipe technique municipale)
CHAPITRE 10
44mn 34s : duo art clownesque (HH)
55mn 50s : duo art clownesque, scie musicale, saxophone (HH)
58mn 40s : duo art clownesque, accordéon, clarinette (HH)
1h 00mn 00s : duo art clownesque, claquettes sur un banc, accompagnement à l'accordéon (HH)
1h 00mn 35s : duo art clownesque, claquettes sur petite piste en bois, clarinette, accompagnement à l'accordéon (HH)
CHAPITRE 11
1h 02mn 08s : collectif - jeu d'acteur (annonce officielle à l'équipe technique)
CHAPITRE 12
1h 04mn 10s : collectif - jeu d'acteur
CHAPITRE 13
1h 06mn 03s : collectif - porters acrobatiques, travail en colonne, petite bascule, banquine
CHAPITRE 14
1h 16mn 04s : l'enquêteur (la fouine) mène l'enquête dans l'obscurité à l'aide d'une lampe torche
CHAPITRE 15
1h 18mn 40s : Isa MUNOZ - danse (F)
1h 19mn 55s : Isa MUNOZ, Christian LUCAS - duo danse (HH)
1h 21mn 18s : Isa MUNOZ - danse (F)
1h 22mn 05s : Isa MUNOZ : trapèze fixe (F)
CHAPITRE 16
1h 27mn 55s : collectif - jonglerie avec massues
1h 28mn 50s : Stéphane PODEVIN - jonglerie (H) massues
1h 29mn 30s : jonglerie avec gobelets (H)
1h 30mn 17s : Stéphane PODEVIN - jonglerie (H) massues
1h 31mn 00s : jonglerie avec gobelets (H)
1h 31mn 56s : Stéphane PODEVIN - jonglerie (H) massues
1h 32mn 18s : duo jonglerie avec massues, passing (HH)
CHAPITRE 17
1h 35mn 58s : Mme Loyal (F)
CHAPITRE 18
1h 37mn 20s : , collectif - danse (parodie ballet sur la musique de Vangelis : Les chariots de feu), porters acrobatiques
CHAPITRE 19
1h 43mn 36s : collectif - jeu d'acteur (poursuite sur une musique de Benny Hill)
CHAPITRE 20
1h 48mn 20s : fin

DEBUT
00mn 12s : collectif - jeu d'acteur (dans l'obscurité)
CHAPITRE 2
04mn 15s : collectif - jeu d'acteur
05mn 22s : parade - monocycle, équilibre sur boule, balançoire russe
CHAPITRE 3
06mn 46s : duo danse (HF)
08mn 15s : collectif - cordes verticales (HFFF)
11mn 43s : Mathieu ANTAJAN - corde verticale (H)
13mn 49s : collectif - cordes verticales (HFFF)
CHAPITRE 4
16mn 26s : collectif - jeu d'acteur, musique
CHAPITRE 5
18mn 19s : collectif ...

CIRCA ; ANTAJAN (MATHIEU) ; ZACKARY (ARNAUD) ; AUZANNEAU (GALATEE) ; AUZANNEAU (JACOB) ; BONATO (MORGANE) ; BRIGNIER (THIBAUT) ; LAGAILLARDE (MATHIEU) ; CARPENTIER (EUGENIE) ; DULON (DELPHINE) ; CAUFEPE (DAMIEN) ; TILLET (CYRIL) ; DANFLOUS (ALBANE) ; DARIÈS (EMMANUEL) ; DARIES (MARIE) ; PARETI (LAURENT) ; CADOT (VALERIE) ; FOURTEAU (MARINE) ; MESSAOUDI (KARIM) ; GUITTIER (SERVANE) ; MANCEAU (ANTOINE) ; MUNOZ (ISA) ; PODEVIN (STEPHANE) ; REBOLLEDO (ANGÉLIQUE) ; SOLA (CAMILLE) ; THIBAUT (CELINE) ; PARADE ; EQUILIBRE SUR BOULE ; MONOCYCLE ; BALANCOIRE RUSSE ; CORDE VERTICALE ; MUSIQUE ; ART CLOWNESQUE ; DANSE ; CLARINETTE ; ACCORDEON ; DANSE A CLAQUETTES ; PORTERS ACROBATIQUES ; BASCULE ; TRAVAIL EN COLONNE ; BANQUINE ; TRAPEZE FIXE ; JONGLERIE ; MASSUE ; PASSING ; MONSIEUR LOYAL ; NOUVEAU CIRQUE ; CABARET

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 281

0h 01mn 00s : début du spectacle
0h 01mn 56s : Julien LAMBERT - corde
0h 02mn 30s : Michaël VESSEREAU - sangles
0h 03mn 00s : Keisuke KANAI - jonglerie massue (1)
0h 04mn 08s : Sébastien DAULT - trapèze washington
0h 04mn 30s : Solaine CAILLAT - fil de fer
0h 05mn 24s : collectif - balançoire russe
0h 06mn 20s : Ali THABET - mât chinois
0h 08mn 24s : Keisuke KANAI - jonglerie massues (3)
0h 09mn 40s : Jani NUUTINEN - jonglerie crochets (3)
0h 10mn 26s : collectif - balançoire russe
0h 11mn 00s : Alexander OLLEAC - fil de fer
0h 12mn 00s : Eric JEANDEL, Frédérick LORET - danse
0h 12mn 14s : Solaine CAILLAT - fil de fer
0h 12mn 20s : Eric JEANDEL, Frédérick LORET - porters acrobatiques
0h 13mn 00s : Michaël VESSEREAU - sangles
0h 13mn 49s : Sébastien DAULT - trapèze washington
0h 14mn 56s : Gaël SANTISTEVA, Elise LEGROS, Ghislain MALARDIER - porters acrobatiques (colonne à 3)
0h 16mn 00s : Ali THABET, Yann LAFORGE : double mât chinois
0h 16mn 22s : collectif - balançoire russe
0h 17mn 00s : Jani NUUTINEN - jonglerie crochets (3)
0h 17mn 37s : Eric JEANDEL, Frédérick LORET - porters acrobatiques
0h 18mn 29s : Alexander OLLEAC - fil de fer
0h 19mn 20s : Sébastien DAULT - trapèze washington
0h 20mn 00s : Michaël VESSEREAU - sangles
0h 21mn 39s : collectif - balançoire russe
0h 22mn 00s : Solaine CAILLAT - fil de fer
0h 22mn 48s : Alexander OLLEAC - fil de fer
0h 23mn 47s : Yann LAFORGE - mât chinois
0h 24mn 40s : Keisuke KANAI - jonglerie massues (3)
0h 25mn 30s : collectif - balançoire russe
0h 25mn 50s : Gaël SANTISTEVA, Caroline ESCAFIT, Ghislain MALARDIER - porters acrobatiques
0h 26mn 30s : Julien LAMBERT - corde
0h 27mn 40s : Keisuke KANAI, Alexandre OLLEAC - danse hip-hop
0h 28mn 29s : Solaine CAILLAT, Alexandre OLLEAC - fil de fer
0h 29mn 13s : Eric JEANDEL, Frédérick LORET - poses plastiques
0h 30mn 00s : fin du spectacle
0h 30mn 18s : coulisses du festival
0h 36mn 50s : ateliers animés par les étudiants pour des enfants : fil de fer, trampoline, jonglerie (balles,diabolo, boîte à cigares), préparation physique, porters acrobatiques.
2h 09mn 00s : interview Solaine CAILLAT, Frédérick LORET
2h 30mn : fin
0h 01mn 00s : début du spectacle
0h 01mn 56s : Julien LAMBERT - corde
0h 02mn 30s : Michaël VESSEREAU - sangles
0h 03mn 00s : Keisuke KANAI - jonglerie massue (1)
0h 04mn 08s : Sébastien DAULT - trapèze washington
0h 04mn 30s : Solaine CAILLAT - fil de fer
0h 05mn 24s : collectif - balançoire russe
0h 06mn 20s : Ali THABET - mât chinois
0h 08mn 24s : Keisuke KANAI - jonglerie massues (3)
0h 09mn 40s : Jani NUUTINEN - jonglerie crochets (3)
0h ...

FIL TENDU ; JONGLERIE ; BALLE ; BOITES A CIGARES ; MASSUE ; BALANCOIRE RUSSE ; SANGLES ; MAT CHINOIS ; TRAPEZE WASHINGTON ; CORDE ; ENFANT ; HIP-HOP ; POSES PLASTIQUES ; PORTERS ACROBATIQUES ; DIABOLO ; CAILLAT (SOLAINE) ; DAULT (SEBASTIEN) ; ESCAFIT (CAROLINE) ; JEANDEL (ERIC) ; LAFORGE (YANN) ; LAMBERT (JULIEN) ; LEGROS (ELISE) ; LORET (FREDERICK) ; MALARDIER (GHISLAIN) ; OLLEAC (ALEXANDRE) ; SANTISTEVA (GAEL) ; THABET (ALI) ; VESSEREAU (MICHAEL) ; NUUTINEN (JANI) ; KANAI (KEISUKE) ; CROCHET ; LAMBEY (SYLVESTRE) ; ENSEIGNEMENT DU CIRQUE ; FESTIVAL DE CIRQUE ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 13

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 221

00mn 00s : Sébastien BRUN, Emmaunuel DARIES, Bonaventure GACON - art clownesque
05mn 50s : Bonaventure GACON - art clownesque, patin à roulettes
07mn 40s : Thomas PERRIER, Fabienne TEULIERES - duo fil de fer (FH)
19mn 05s : Dimitri JOURDE, Dirk KOBER - danse, Thomas PERRIER, Fabienne TEULIERES - duo fil de fer (FH), danse
22mn 00s : Hatem LAAMOURI - jeu d'acteur, manipulation d'objet (H) bâton
28mn 00s : Collectif - danse, acrobatie au sol, porters acrobatique (La danse des fous)
33mn 30s : collectif - porters acrobatiques, colonne à 3, jeu d'acteur
34mn 25s : collectif - jeu d'acteur, danse (accessoire : bouteille)
40mn 40s : Dirk KOBER, Marie-Annick FERRASSE - porters acrobatiques
47mn 30s : Fabienne TEULIERES - chanson, Dimitri JOURDE - acrobatie au sol, danse
54mn 00s : collectif - balançoire russe, jeu d'acteur
1h 03mn 20s : Valérie CADOT, Marie-Annick FERRASSE - danse burlesque
1h 06mn 35s : collectif - balançoire russe
1h 16mn 35s : fin

00mn 00s : Sébastien BRUN, Emmaunuel DARIES, Bonaventure GACON - art clownesque
05mn 50s : Bonaventure GACON - art clownesque, patin à roulettes
07mn 40s : Thomas PERRIER, Fabienne TEULIERES - duo fil de fer (FH)
19mn 05s : Dimitri JOURDE, Dirk KOBER - danse, Thomas PERRIER, Fabienne TEULIERES - duo fil de fer (FH), danse
22mn 00s : Hatem LAAMOURI - jeu d'acteur, manipulation d'objet (H) bâton
28mn 00s : Collectif - danse, acrobatie au sol, ...

CADOT (VALERIE) ; JOURDE (DIMITRI) ; GACON (BONAVENTURE) ; BRUN (SEBASTIEN) ; PERRIER (THOMAS) ; TEULIERES (FABIENNE) ; DARIÈS (EMMANUEL) ; KOBER (DIRK) ; PROMO 09 ; LAAMOURI (HATEM) ; FERRASSE (MARIE-ANNICK) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; ART CLOWNESQUE ; BALANCOIRE RUSSE ; PATINAGE A ROULETTES ; PORTERS ACROBATIQUES ; FIL TENDU ; ACROBATIE AU SOL ; CIRQUE BURLESQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 287

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

0h 01mn 00s : Jean Baptiste ANDRE - équilibres (H)
0h 01mn 44s : Alexandre FRAY, Marie BAUER - porters acrobatiques (FH)
0h 03mn 19s : Jean Baptiste ANDRE - équilibres
0h 05mn 54s : Alexandre FRAY, Marie BAUER - porters acrobatiques
0h 06mn 04s : Jean Baptiste ANDRE - équilibres
0h 06mn 10s : Alexandre FRAY, Marie BAUER - porters acrobatiques
0h 08mn 07s : Jean Baptiste ANDRE - équilibres
0h 11mn 30s : Alexandre FRAY, Marie BAUER - porters acrobatiques
0h 12mn 19s : Jean Baptiste ANDRE - équilibres
0h 13mn 10s : Alexandre FRAY, Marie BAUER - porters acrobatiques
0h 15mn 03s : Jean Baptiste ANDRE - équilibres
0h 15mn 37s : Antoni KLEMM - jonglerie balles (6,4,3,5)
0h 22mn 09s : Michael FINKEL - trapèze fixe (H)
0h 27mn 00s : Sandrine DUQUESNE - corde volante (F)
0h 31mn 10s : Michael FINKEL - corde verticale
0h 36mn 14s : Marie-Cerise BAYLE - trapèze ballant
0h 40mn 46s : Jani NUUTINEN - jonglerie diabolo (H)
0h 42mn 08s : Jani NUUTINEN - jonglerie balles (3)
0h 43mn 25s : Eric JEANDEL, Frédérik LORET - porters acrobatiques (HH)
0h 45mn 53s : Jani NUUTINEN - jonglerie diabolo (2)
0h 46mn 50s : Jani NUUTINEN - jonglerie (H) balles (5)
0h 48mn 27s : Eric JEANDEL, Frédérik LORET - porters acrobatiques
0h 51mn 52s : Jani NUUTINEN - jonglerie balles (5,6,7)
0h 54mn 36s : Ali THABET, Yann LAFORGE - double mât chinois (HH)
1h 01mn 48s : Solaine CAILLAT - fil de fer (F)
1h 09mn 47s : Michaël VESSEREAU - sangles (H)
1h 14mn 28s : Keisuke KANAI - hip-hop, jonglerie massues (3,4,5)
1h 23mn 25s : Caroline ESCAFIT, Sylvestre LAMBEY, Elise LEGROS, Ghislain MALARDIER, Gaël SANTISTEVAS, Jani NUUTINEN - balançoire russe (FFHHH)
1h 32mn 00s : fin
(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

0h 01mn 00s : Jean Baptiste ANDRE - équilibres (H)
0h 01mn 44s : Alexandre FRAY, Marie BAUER - porters acrobatiques (FH)
0h 03mn 19s : Jean Baptiste ANDRE - équilibres
0h 05mn 54s : Alexandre FRAY, Marie BAUER - porters acrobatiques
0h 06mn 04s : Jean Baptiste ANDRE - équilibres
0h 06mn 10s : Alexandre FRAY, Marie ...

EQUILIBRE ; FIL TENDU ; JONGLERIE ; BALLE ; MASSUE ; BALANCOIRE RUSSE ; SANGLES ; MAT CHINOIS ; CORDE VOLANTE ; TRAPEZE FIXE ; CORDE VERTICALE ; HIP-HOP ; PORTERS ACROBATIQUES ; DIABOLO ; LAMBEY (SYLVESTRE) ; CAILLAT (SOLAINE) ; ESCAFIT (CAROLINE) ; JEANDEL (ERIC) ; LAFORGE (YANN) ; LEGROS (ELISE) ; MALARDIER (GHISLAIN) ; SANTISTEVA (GAEL) ; VESSEREAU (MICHAEL) ; ANDRE (JEAN-BAPTISTE) ; BAUER (MARIE) ; BAYLE (MARIE-CERISE) ; DUQUESNE (SANDRINE) ; FRAY (ALEXANDRE) ; KLEMM (ANTONI) ; NUUTINEN (JANI) ; KANAI (KEISUKE) ; FINKEL (MICHAEL) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; NOUVEAU CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 294

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

0h 00mn 21s : collectif - trapèze volant
0h 04mn 21s : Mickaël LAFFORGUE, Clara POCH MASIA - duo cadre aérien (FH)
0h 11mn 00s : Jean-Baptiste ANDRÉ - équilibre (H)
0h 12mn 04s : Michael FINKEL - corde verticale (H)
0h 13mn 50s : Jean-Baptiste ANDRÉ - équilibre (H)
0h 15mn 16s : Michael FINKEL - corde verticale (H)
0h 17mn 30s : Jean-Baptiste ANDRÉ - équilibre (H)
0h 18mn 25s : Michael FINKEL - corde verticale (H)
0h 20mn 00s : Jean-Baptiste ANDRÉ - équilibre (H)
0h 21mn 08s : Michael FINKEL - corde verticale (H)
0h 23mn 30s : Jean-Baptiste ANDRÉ - équilibre (H)
0h 24mn 43s : Michael FINKEL - corde verticale (H)
0h 29mn 07s : Jean-Baptiste ANDRÉ - équilibre (H)
0h 30mn 36s : Maëlle BOIJOUX - corde verticale (F) (oreiller) (accident à la fin du numéro)
0h 34mn 47s : Marie-Cerise BAYLE - corde volante (F) (près du sol)
0h 41mn 24s : Sandrine DUQUESNE - corde volante (F)
0h 45mn 06s : Antoni KLEMM - jonglerie balles (H) (3,4)
0h 51mn 15s : Mickaël LAFFORGUE, Clara POCH MASIA - duo cadre aérien (FH)
0h 53mn 00s : Antoni KLEMM - jonglerie balles (H) (5)
0h 54mn 49s : Mickaël LAFFORGUE, Clara POCH MASIA - duo cadre aérien (FH)
0h 56mn 04s : collectif - balançoire russe
1h 06mn 34s : Michaël VESSEREAU - sangles (H)
1h 10mn 20s : Keisuke KANAI - danse, jonglerie massues (H) (1,3,4,5) (osier)
1h 21mn 06s : Eric JEANDEL, Frédérick LORET - jeu d'acteur (avec collaboration de Christian MALGOIRES), duo porters acrobatiques (HH)
1h 30mn 18s : Jani NUUTINEN - jonglerie balles (H) (5,7)
1h 35mn 00s : fin





(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

0h 00mn 21s : collectif - trapèze volant
0h 04mn 21s : Mickaël LAFFORGUE, Clara POCH MASIA - duo cadre aérien (FH)
0h 11mn 00s : Jean-Baptiste ANDRÉ - équilibre (H)
0h 12mn 04s : Michael FINKEL - corde verticale (H)
0h 13mn 50s : Jean-Baptiste ANDRÉ - équilibre (H)
0h 15mn 16s : Michael FINKEL - corde verticale (H)
0h ...

TRAUMATOLOGIE DU CIRQUE ; DANSE ; EQUILIBRE ; JONGLERIE ; BALLE ; MASSUE ; BALANCOIRE RUSSE ; SANGLES ; CORDE VOLANTE ; TRAPEZE VOLANT ; CORDE VERTICALE ; DUO ; CADRE AERIEN ; PORTERS ACROBATIQUES ; JEANDEL (ERIC) ; LORET (FREDERICK) ; VESSEREAU (MICHAEL) ; ANDRE (JEAN-BAPTISTE) ; BAYLE (MARIE-CERISE) ; BOIJOUX (MAËLLE) ; DUQUESNE (SANDRINE) ; KLEMM (ANTONI) ; LAFFORGUE (MICKAËL) ; POCH MASIA (CLARA) ; NUUTINEN (JANI) ; KANAI (KEISUKE) ; FINKEL (MICHAEL) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; NOUVEAU CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC PI004

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 10s : Jani NUUTINEN - accordéon (H)
04mn 55s : Jani NUUTINEN - manipulation d'objet (H) (tapis, balle (1))
CHAPITRE 3
08mn 07s : Solaine CAILLAT - fil de fer (F), collectif - banquine
CHAPITRE 4
18mn 50s : Keisuke KANAI - jonglerie massues (H) (1,2,5,4)
CHAPITRE 5
28mn 02s : Ali THABET - triple mât chinois (H)
CHAPITRE 6
35mn 24s : Michaël VESPEREAU - sangles (H)
CHAPITRE 7
43mn 48s : collectif - balançoire russes
52mn 13s : Keisuke KANAI - danse hip-hop (H), Sébastien DAULT - percussions (H)
CHAPITRE 8
55mn 25s : Yann LAFORGE - triple mât chinois (H)
CHAPITRE 9
59mn 47s : Sébastien DAULT - manipulation d'objet (H) (béquille)
1h 04mn 33s : Yann LAFORGE - mât chinois (H)
1h 05mn 30s : Jani NUUTINEN - jonglerie balles (H) (7)
1h 05mn 38s : collectif - porters acrobatiques (troisième hauteur)
1h 05mn 45s : Sébastien DAULT - équilibre sur cannes (H)
1h 05mn 55s : Frédérick LORET, Eric JEANDEL - porters acrobatiques (HH)
1h 06mn 03s : Sylvestre LAMBEY - jonglerie boite à cigare (H) (3)
CHAPITRE 10
1h 06mn 25s : collectif - balançoire russes
CHAPITRE 11
1h 15mn 14s : Frédérick LORET, Eric JEANDEL - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 12
1h 23mn 06s : collectif - balançoire russe
CHAPITRE 13
1h 32mn 49s : Jani NUUTINEN - manipulation d'objet (H) (tapis), jonglerie balles (H) (5)
CHAPITRE 14
1h 40mn 55s : Ali THABET, Yann LAFORGE - duo triple mât chinois (HH)
CHAPITRE 15
1h 46mn 05s : Sébastien DAULT - trapèze washington (H)
1h 53mn 10s : fin
(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 10s : Jani NUUTINEN - accordéon (H)
04mn 55s : Jani NUUTINEN - manipulation d'objet (H) (tapis, balle (1))
CHAPITRE 3
08mn 07s : Solaine CAILLAT - fil de fer (F), collectif - banquine
CHAPITRE 4
18mn 50s : Keisuke KANAI - jonglerie massues (H) (1,2,5,4)
CHAPITRE 5
28mn 02s ...

EQUILIBRE ; FIL TENDU ; JONGLERIE ; BALLE ; BOITES A CIGARES ; MASSUE ; EQUILIBRE SUR CANNES ; TAPIS ; BALANCOIRE RUSSE ; BANQUINE ; SANGLES ; MAT CHINOIS ; TRAPEZE WASHINGTON ; PERCUSSION ; ACCORDEON ; DUO ; HIP-HOP ; PORTERS ACROBATIQUES ; LAMBEY (SYLVESTRE) ; CAILLAT (SOLAINE) ; DAULT (SEBASTIEN) ; JEANDEL (ERIC) ; LAFORGE (YANN) ; LORET (FREDERICK) ; THABET (ALI) ; VESSEREAU (MICHAEL) ; NUUTINEN (JANI) ; KANAI (KEISUKE) ; SANTISTEVA (GAEL) ; ESCAFIT (CAROLINE) ; LEGROS (ELISE) ; MALARDIER (GHISLAIN) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; NOUVEAU CIRQUE ; PROMO 13

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 238

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

01mn 00s : Nicolas LOURDELLE - mât chinois (H)
03mn 20s : Camille DECOURTYE, Adria CORDONCILLO, Blai MATEU TRIAS, Mathieu LEVAVASSEUR - Camille debout sur Adria, Blai et Mathieu imitant le cheval
04mn 35s : Laëtitia BOUMEDDANE - Harnais taille attaché à 2 cordes
07mn 30s : Régina TRACHSLER - voltigeuse banquine
08mn 30s : Magali NOUYRIGAT - trapèze en ballant (F)
11mn 05s : collectif - manipulation corde
13mn 20s : Jans OVING, Mathieu LEVAVASSEUR - mât chinois (HH)
13mn 30s : Blai MATEU TRIAS - manipulation chaise ; Julien CASSIER, Olivier BOYER, Régina TRACHSLER, Nicolas LOURDELLE - Acrobatie au sol
15mn 00s : collectif - danse avec corde
19mn 30s : Brigitte GROSSINGER - intermède
20mn 11s : collectif : danse
25mn 08s : Brigitte GROSSINGER - intermède
25mn 30s : collectif - danse
28mn 04s : collectif - balançoire russe
30mn 30s : collectif - danse
34mn 26s : Aurélius LORENZI, Nicolas LOURDELLE - mât chinois (HH)
35mn 33s : Mathieu LEVAVASSEUR - manipulation corde
36mn 20s : Olivier BOYER - danse hip-hop ; collectif - acrobatie au sol
37mn 10s : Régina TRACHSLER - voltigeuse banquine
38mn 00s : collectif - danse
40mn 15s : Camille DECOURTYE - voltigeuse banquine
42mn 20s : Aurélius LORENZI, Nicolas LOURDELLE - mât chinois (HH)
43mn 30s : collectif - danse
45mn 00s : fin

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

01mn 00s : Nicolas LOURDELLE - mât chinois (H)
03mn 20s : Camille DECOURTYE, Adria CORDONCILLO, Blai MATEU TRIAS, Mathieu LEVAVASSEUR - Camille debout sur Adria, Blai et Mathieu imitant le cheval
04mn 35s : Laëtitia BOUMEDDANE - Harnais taille attaché à 2 cordes
07mn 30s : Régina TRACHSLER - voltigeuse banquine
08mn ...

DANSE ; ACROBATIE AU SOL ; BALANCOIRE RUSSE ; BANQUINE ; MAT CHINOIS ; BALANCOIRE ; HIP-HOP ; TRAPEZE EN BALLANT ; BOUMEDDANE (LOETITIA) ; BOYER (OLIVIER) ; CASSIER (JULIEN) ; CORDONCILLO (ADRIA) ; DECOURTYE (CAMILLE) ; LEVAVASSEUR (MATHIEU) ; LORENZI (AURELIUS) ; LOURDELLE (NICOLAS) ; MATEU TRIAS (BLAI) ; NOUYRIGAT (MAGALI) ; OVING (JAN) ; TRACHSLER (REGINA) ; GROSSINGER (BRIGITTE) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; NOUVEAU CIRQUE ; CAUFEPE (DAMIEN) ; DUVAL (MATTHIEU) ; MINARET (AXEL) ; MUNOZ (ISA)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 243

00h 35mn 41s : Jani NUUTINEN - Manipulation lampe (suspension)
00h 39mn 34s : Keisuke KANAI - Jeu d'acteur
00h 48mn 10s : collectif - Montage balançoire russe
00h 56mn 38s : collectif - Balançoire russe
00h 57mn 42s : Alexandre OLLEAC - Fil de fer posé au sol
01h 06mn 53s : Jani NUUTINEN - Jonglerie crochets (3)
01h 14mn 00s : Fin

FIL TENDU ; JONGLERIE ; ACCESSOIRES DIVERS ; BALANCOIRE RUSSE ; OLLEAC (ALEXANDRE) ; NUUTINEN (JANI) ; KANAI (KEISUKE) ; CROCHET ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 13

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 300

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

00mn 00s : Sébastien DAULT - jeu d'acteur (H)
01mn 55s : Sébastien DAULT - trapèze washington (H)
02mn 53s : Sébastien DAULT - jeu d'acteur (H)
04mn 07s : Ghislain MALARDIER - balançoire (H)
04mn 50s : collectif - chant
07mn 02s : Keisuke KANAI - claquettes (H)
08mn 50s : collectif - jeu d'acteur (H)
09mn 43s : Elise LEGROS - jeu d'acteur (F)
10mn 50s : Yann LAFORGE - jeu d'acteur (H)
12mn 35s : Michaël VESSEREAU - jeu d'acteur (H)
13mn 16s : Caroline ESCAFIT - jeu d'acteur (F)
14mn 26s : collectif - danse
15mn 07s : Ghislain MALARDIER - jeu d'acteur (H)
15mn 50s : Jani NUUTINEN - jeu d'acteur (H)
17mn 18s : Ghislain MALARDIER - jeu d'acteur (H)
18mn 10s : Sylvestre LAMBEY - jeu d'acteur (H)
21mn 26s : Eric JEANDEL, Frédérick LORET - duo jeu d'acteur (ballon), duo porters acrobatiques (HH)
23mn 16s : Gaël SANTISTEVA - jeu d'acteur (H)
24mn 40s : collectif - balançoire russe
26mn 00s : Michaël VESSEREAU - sangles (H)
27mn 09s : Jani NUUTINEN - accordéon (H)
27mn 37s : Eric JEANDEL, Frédérick LORET - duo jeu d'acteur (HH), duo porters acrobatiques (HH)
31mn 30s : Gaël SANTISTEVA - jeu d'acteur (H)
33mn 08s : collectif - balançoire russe
35mn 14s : Elise LEGROS, Keisuke KANAI - jeu d'acteur (FH)
37mn 40s : Keisuke KANAI -jonglerie massues (H) (3,4)
42mn 00s : Michaël VESSEREAU - sangles courtes accrochées au fil (H)
42mn 40s : Solaine CAILLAT - fil de fer (F)
44mn 18s : Yann LAFORGE - mât (H)
44mn 50s : collectif - chant
46mn 00s : fin
(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

00mn 00s : Sébastien DAULT - jeu d'acteur (H)
01mn 55s : Sébastien DAULT - trapèze washington (H)
02mn 53s : Sébastien DAULT - jeu d'acteur (H)
04mn 07s : Ghislain MALARDIER - balançoire (H)
04mn 50s : collectif - chant
07mn 02s : Keisuke KANAI - claquettes (H)
08mn 50s : collectif - jeu d'acteur (H)
09mn 43s : Elise ...

DANSE ; FIL TENDU ; JONGLERIE ; MASSUE ; BALLON ; CHANT ; ACTEUR ; BALANCOIRE RUSSE ; SANGLES ; MAT CHINOIS ; TRAPEZE WASHINGTON ; CLAQUETTES ; ACCORDEON ; DUO ; PORTERS ACROBATIQUES ; LAMBEY (SYLVESTRE) ; CAILLAT (SOLAINE) ; DAULT (SEBASTIEN) ; ESCAFIT (CAROLINE) ; JEANDEL (ERIC) ; LAFORGE (YANN) ; LEGROS (ELISE) ; MALARDIER (GHISLAIN) ; SANTISTEVA (GAEL) ; VESSEREAU (MICHAEL) ; NUUTINEN (JANI) ; KANAI (KEISUKE) ; LORET (FREDERICK) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; NOUVEAU CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 098

0h 00mn 52s : Eric JEANDEL - jeu d'acteur, collectif - danse, porters acrobatique
0h 05mn 32s : Sylvestre LAMBEY - danse (H)
0h 07mn 35s : Ali THABET - double mât (H)
0h 08mn 20s : Yann LAFORGE - double mât (H)
0h 08mn 40s : collectif - banquine
0h 09mn 10s : Michaël VESSEREAU - sangles (H)
0h 10mn 00s : Solaine CAILLAT - fil de fer (F)
0h 11mn 20s : Elise LEGROS - acrobatie au sol (F)
0h 13mn 20s : collectif - danse
0h 15mn 20s : collectif - banquine
0h 16mn 26s : Aymeric MICHEL - équilibre (H)
0h 19mn 55s : Solaine CAILLAT, Alexandre OLEAC - fil de fer (FH)
0h 26mn 00s : Michaël VESSEREAU - sangles (H)
0h 31mn 30s : Michaël VESSEREAU, Aymeric MICHEL - porters acrobatiques (HH)
0h 34mn 50s : Ali THABET - mât (H)
0h 38mn 00s : Julien LAMBERT, Laura VOGEL - porters acrobatiques (FH)
0h 42mn 10s : collectif - balançoire russe
0h 45mn 30s : quator danse (HHHH)
0h 49mn 30s : Ali THABET, Yann LAFFORGUE - double mât (HH)
0h 53mn 00s : collectif - banquine
0h 53mn 26s : collectif - balançoire russe
0h 54mn 00s : Ghislain MALARDIER - danse (H)
0h 54mn 34s : Alexandre OLLEAC - fil de fer (H)
0h 56mn 09s : collectif - balançoire russe
0h 56mn 49s : Julien LAMBERT, Laura VOGEL - porters acrobatiques (FH)
1h 00mn 50s : collectif - balançoire russe
1h 01mn 14s : Gaël SANTISTEVA, Julien LAMBERT, Laura VOGEL - danse (FHH)
1h 03mn 00s : Yann LAFFORGUE - mât (H)
1h 05mn 05s : Michaël VESSEREAU, Frédéric LORET - sangles (HH)
1h 10mn 20s : collectif - danse
1h 11mn 10s : collectif - balançoire russe
1h 13mn 00s : Sébastien DAULT - trapèze washington (H)
1h 14mn 30s : Caroline ESCAFIT, Sébastien DAULT - danse, trapèze washington (FH)
1h 15mn 34s : Sébastien DAULT - trapèze washington (H)
1h 16mn 00s : Solaine CAILLAT - fil de fer (F)
1h 17mn 30s : Aymeric MICHEL - lecture d'un texte
1h 17mn 53s : Sébastien DAULT - trapèze washington (H)
1h 19mn 00s : fin




0h 00mn 52s : Eric JEANDEL - jeu d'acteur, collectif - danse, porters acrobatique
0h 05mn 32s : Sylvestre LAMBEY - danse (H)
0h 07mn 35s : Ali THABET - double mât (H)
0h 08mn 20s : Yann LAFORGE - double mât (H)
0h 08mn 40s : collectif - banquine
0h 09mn 10s : Michaël VESSEREAU - sangles (H)
0h 10mn 00s : Solaine CAILLAT - fil de fer (F)
0h 11mn 20s : Elise LEGROS - acrobatie au sol (F)
0h 13mn 20s : collectif - danse
0h 15mn 20s : collectif - ...

SPECTACLE DU BATC ; PORTERS ACROBATIQUES ; BANQUINE ; BALANCOIRE RUSSE ; TRAPEZE WASHINGTON ; MAT CHINOIS ; SANGLES ; FIL TENDU ; CAILLAT (SOLAINE) ; DAULT (SEBASTIEN) ; ESCAFIT (CAROLINE) ; JEANDEL (ERIC) ; LAFORGE (YANN) ; LAMBERT (JULIEN) ; LAMBEY (SYLVESTRE) ; LEGROS (ELISE) ; LORET (FREDERICK) ; MALARDIER (GHISLAIN) ; OLLEAC (ALEXANDRE) ; PODEVIN (STEPHANE) ; SANTISTEVA (GAEL) ; THABET (ALI) ; VESSEREAU (MICHAEL) ; VOGEL (LAURA) ; MICHEL (AYMERIC) ; ECOLE NATIONALE DE CIRQUE, ROSNY SOUS BOIS ; PROMO 13

... Lire [+]

Type
Date de parution
Descripteurs

BALANCOIRE RUSSE [25]

PORTERS ACROBATIQUES [20]

NOUVEAU CIRQUE [16]

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE [12]

FIL TENDU [11]

JONGLERIE [11]

MASSUE [10]

MAT CHINOIS [9]

BALLE [8]

LAFORGE (YANN) [8]

LAMBEY (SYLVESTRE) [8]

LEGROS (ELISE) [8]

SANGLES [8]

SANTISTEVA (GAEL) [8]

BANQUINE [7]

CADOT (VALERIE) [7]

CIRCA [7]

DARIÈS (EMMANUEL) [7]

JEANDEL (ERIC) [7]

KANAI (KEISUKE) [7]

NUUTINEN (JANI) [7]

VESSEREAU (MICHAEL) [7]

ACROBATIE AU SOL [6]

BASCULE [6]

BRUN (SEBASTIEN) [6]

CAILLAT (SOLAINE) [6]

DANSE [6]

EQUILIBRE [6]

ESCAFIT (CAROLINE) [6]

FERRASSE (MARIE-ANNICK) [6]

LORET (FREDERICK) [6]

MALARDIER (GHISLAIN) [6]

PERRIER (THOMAS) [6]

PODEVIN (STEPHANE) [6]

ART CLOWNESQUE [5]

CORDE VERTICALE [5]

DAULT (SEBASTIEN) [5]

EQUILIBRE SUR CANNES [5]

FOURNIER (JULIEN) [5]

HIP-HOP [5]

PROMO 13 [5]

TRAPEZE WASHINGTON [5]

DUO [4]

GACON (BONAVENTURE) [4]

JOURDE (DIMITRI) [4]

KOBER (DIRK) [4]

LAAMOURI (HATEM) [4]

TEULIERES (FABIENNE) [4]

THABET (ALI) [4]

ACCORDEON [3]

ACROBATIE [3]

ACROBATIE AERIENNE [3]

BOITES A CIGARES [3]

CHAPEAU [3]

CORDE VOLANTE [3]

CROCHET [3]

DANSE ACROBATIQUE [3]

DIABOLO [3]

MANIPULATION D'OBJET [3]

OLLEAC (ALEXANDRE) [3]

PARETI (LAURENT) [3]

TRAPEZE EN BALLANT [3]

TRAPEZE FIXE [3]

ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE [2]

ANDRE (JEAN-BAPTISTE) [2]

BALLON [2]

BAYLE (MARIE-CERISE) [2]

BRIGNIER (THIBAUT) [2]

CADRE AERIEN [2]

CAUFEPE (DAMIEN) [2]

CHANT [2]

CIRQUE DESACCORDE [2]

CIRQUE ET THEATRE [2]

CLAIN (MARIE) [2]

CLAQUETTES [2]

COMPAGNIE A.C.A. [2]

CONTORSION [2]

DANSE CONTACT [2]

DUQUESNE (SANDRINE) [2]

ECOLE NATIONALE DE CIRQUE, ROSNY SOUS BOIS [2]

ELASTIQUES [2]

ENSEIGNEMENT DU CIRQUE [2]

FESTIVAL DE CIRQUE [2]

FINKEL (MICHAEL) [2]

KLEMM (ANTONI) [2]

LAGAILLARDE (MATHIEU) [2]

LAMBERT (JULIEN) [2]

MAINS A MAINS [2]

MUNOZ (ISA) [2]

PEDAGOGIE DU CIRQUE [2]

PROMO 09 [2]

TRAMPOLINE [2]

TRAVAIL EN COLONNE [2]

VOLTIGEUR [2]

ACCESSOIRES DIVERS [1]

ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU [1]

ACTEUR [1]

ANTAJAN (MATHIEU) [1]

ART VIDEO [1]

ARTISTES DE CIRQUE - ENTRETIENS [1]

ARTS MARTIAUX [1]

J Plus

Nuage de mots clefs ici

Z