Documents  BAECHLER (LAURENCE) | enregistrements trouvés : 10

     

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q

U V


Cote : CNAC 002

00mn13s - Vues sur le gymnase et sur les candidats à l'échauffement, + interviews
01mn 46s - Jean-Benoît VEDIE - Interview
- Côme DOERFLINGER - Interview
- Présentation du Jury et professeurs
02 mn 52s - Pierre BYLAND à l'échauffement des candidats. Joël SUTY et les candidats : figures imposées.
- Côme DOERFLINGER - Interview devant le Jury
04mn 27s - Bernard NICOLAS - Interview
05mn 24s - Estelle BOURGEOIS - Audition, et questions du jury
07mn 16s - Laurence BAECHLER - Audition danse
- Courts passages sur les candidats
09mn 20s - Bernard NICOLAS - Musique
12mn - Fin
00mn13s - Vues sur le gymnase et sur les candidats à l'échauffement, + interviews
01mn 46s - Jean-Benoît VEDIE - Interview
- Côme DOERFLINGER - Interview
- Présentation du Jury et professeurs
02 mn 52s - Pierre BYLAND à l'échauffement des candidats. Joël SUTY et les candidats : figures imposées.
- Côme DOERFLINGER - Interview devant le Jury
04mn 27s - Bernard NICOLAS - Interview
05mn 24s - Estelle BOURGEOIS - Audition, et questions du ...

MUSIQUE ; BERNARD (NICOLAS) ; BOURGEOIS (ESTELLE) ; DOERFLINGER (COME) ; BAECHLER (LAURENCE) ; VEDIE (BENOIT) ; MISE EN PISTE ; PRESELECTIONS ; ENTRAINEMENT

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 042

00mn 32s - Joël COLAS - Fildéfériste (passage seulement avec son balai)
02mn 50s - Orchestre
03mn 35s - Nathalie COMMET - Fildéfériste
08mn 37s - Serge HUERCIO - Acrobatie sur cycle
10mn 24s - Vincent de LAVENERE - jonglerie balles
16mn 25s - Joël COLAS - Clown
17mn 52s - Katja GALLIOU, Joël COLAS - "La poupée désarticulée", contorsion
20mn 45s - Katja GALLIOU - Corde aérienne
26mn 14s - Nikolaus HOLZ - Jonglerie balles
32mn 36s - Virgile PEYRAMAURE, Sophie FERRERO - mains à mains
38mn 50s - Serge HUERCIO, Laurence BAECHLER - Parodie et acrobatie sur cycle
47mn 23s - Joël COLAS - Clown "la pause"
48mn 22s - Orchestre + parodie
49mn 30s - 1°) Trapèze volant avec : Laurence BAECHLER, Annick LEGUENNOU, Côme DOERFLINGER (voltigeurs), Germain GUILLEMOT (porteur)
2°) Trapèze volant "les singes", Montana MILLER, Fabrice CHAMPION, Jean-Antoine VERAN (voltigeurs), Germain GUILLEMOT (porteur)
01h 09mn 16s - Joël COLAS - Clown "le bébé"
01h 11mn 25s - Nikolaus HOLZ - Jonglerie balle
01h 15mn 47s -Le défilé original des étudiants
01h 20mn 10s - Joël COLAS - Fildéfériste
01h 30mn 00s - Thierry DURAND - Jonglerie massues
01h 36mn 39s - Emmanuel LIADOUZE - Percussion avec 3 tonneaux
Thierry DURAND - Jonglerie balles sur patins à roulettes
01h 43mn 45s - Tous en piste dans un charivari et Sara SANDQVIST au trapèze fixe
01h 50mn 38s - La cantine après le spectacle
01h 52mn 37s - Vues sur le démontage
01h 57mn 46s - Fin
00mn 32s - Joël COLAS - Fildéfériste (passage seulement avec son balai)
02mn 50s - Orchestre
03mn 35s - Nathalie COMMET - Fildéfériste
08mn 37s - Serge HUERCIO - Acrobatie sur cycle
10mn 24s - Vincent de LAVENERE - jonglerie balles
16mn 25s - Joël COLAS - Clown
17mn 52s - Katja GALLIOU, Joël COLAS - "La poupée désarticulée", contorsion
20mn 45s - Katja GALLIOU - Corde aérienne
26mn 14s - Nikolaus HOLZ - Jonglerie balles
32mn 36s - Virgile ...

DOERFLINGER (COME) ; BAECHLER (LAURENCE) ; CHAMPION (FABRICE) ; COLAS (JOEL) ; COMMET-LIMON (NATHALIE) ; LAVENERE (VINCENT DE) ; DURAND (THIERRY) ; FERRERO (SOPHIE) ; GUILLEMOT (GERMAIN) ; HOLZ (NIKOLAUS-MARIA) ; HUERCIO (SERGE) ; LEGUENNOU (ANNICK) ; MILLER (MONTANA) ; PEYRAMAURE (VIRGILE) ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; BALLE ; CONTORSION ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE FIXE ; MAINS A MAINS ; ACROCYCLE ; CORDE ; PERCUSSION ; CORDE VERTICALE ; PORTEUR ; SINGE ; VOLTIGEUR ; CYCLE ; TRAPEZE ; GALLIOU (KATJA) ; SANDQVIST (SARA) ; VERAN (JEAN-ANTOINE) ; PROMO 03 ; PROMO 04

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 013

03mn 16s - Orchestre, toute la promotion en piste
05mn 17s - Estelle BOURGEOIS, Carole PUJOL, Patricia REYNIER, Catherine ADAM, Bertrand DUVAL, Pierre Antoine DUSSOUILLEZ - Voltige équestre
10mn 18s - Bertrand DUVAL, Jean Paul MICHEL, Carole PUJOL, Roger BORIES, Didier PASQUETTE - Acrobatie sur cycle
15mn 46s - Marie SECLET et l'orchestre
20mn 49s - Toute le promotion : équilibre
22mn 36s - Pierre-Antoine DUSSOUILLEZ, Estelle BOURGEOIS, équilibre
25mn 03s - Reynald VALLERON, Pascal ANGELIER - mains à mains
26mn - Katrin ADAM, Daniel MATHEZ, mains à mains
29mn 07s - Frédéric GERARD, Roger BORIES, Alain REYNAUD, banquine
30mn 33s - Toute la promotion - Acrobatie
34mn 23s - Patricia REYNIER - Trapèze fixe
37mn 50s - Caroline DELAPORTE - Orchestre (présentation), chanson
40mn 55s - Reynald VALLERON, Côme DOERFLINGER, Laurence BAECHLER, Frédéric GERARD (porteur) - Trapèze volant
43mn 50s - Collectif jonglerie balles, massues
47mn 24s - Caroline DELAPORTE, jonglerie bâtons
51mn - Collectif danse
56mn 45s - Fin
03mn 16s - Orchestre, toute la promotion en piste
05mn 17s - Estelle BOURGEOIS, Carole PUJOL, Patricia REYNIER, Catherine ADAM, Bertrand DUVAL, Pierre Antoine DUSSOUILLEZ - Voltige équestre
10mn 18s - Bertrand DUVAL, Jean Paul MICHEL, Carole PUJOL, Roger BORIES, Didier PASQUETTE - Acrobatie sur cycle
15mn 46s - Marie SECLET et l'orchestre
20mn 49s - Toute le promotion : équilibre
22mn 36s - Pierre-Antoine DUSSOUILLEZ, Estelle BOURGEOIS, ...

DANSE ; ANGELIER (PASCAL) ; GERARD (FREDERIC) ; PASQUETTE (DIDIER) ; ADAM (KATRIN) ; BORIES (ROGER) ; BOURGEOIS (ESTELLE) ; DOERFLINGER (COME) ; DUVAL (BERTRAND) ; MATHEZ (DANIEL) ; PUJOL (CAROLE) ; REYNAUD (ALAIN) ; REYNIER-PEUGNIEZ (PATRICIA) ; GUILLOUART-SECLET (MARIE) ; VALLERON (REYNALD) ; BAECHLER (LAURENCE) ; ACROBATIE ; EQUILIBRE ; JONGLERIE ; CHANT ; BALLE ; BANQUINE ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE FIXE ; MAINS A MAINS ; ACROCYCLE ; PORTEUR ; MISE EN PISTE ; CYCLE ; TRAPEZE ; VOLTIGE EQUESTRE ; DUSSOUILLEZ (PIERRE-ANTOINE)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 064

00h 00mn 02s - Serge HUERCIO, Nadine TAMPON - Acrobatie sur cycle, chant
08mn 55s - Introduction du spectacle, corde aérienne
11mn 39s - Katja GALLIOU - Corde aérienne
13mn 12s - Joël COLAS - Clown : "bidon"
17mn 32s - Nikolaus HOLZ et "Susie" - Clown, jonglerie balle
27mn 03s - Nathalie COMMET - Fildefériste
36mn 54s - Pascal ANGELIER - Trapèze washington
45mn 26s - Lordy ALLAL, Rémy BALAGUE - Bascule
52mn 25s - Joël COLAS - Clown
57mn 16s - Collectif "Bavarois" (voir fiche CNAC 71)
01h 07mn 06s - Joël COLAS - Clown - "le miroir"
01h 08mn 50s - Côme DOERFLINGER, Jean-Antoine VERAN, Fabrice CHAMPION, Germain GUILLEMOT - Trapèze volant
01h 27mn 50s - Joël COLAS - Clown : "souris"
01h 29mn - Nikolaus HOLZ - Clown : "bulles de savon"
01h 34mn 11s - Franck PINARD - Equilibre échelle avec jonglerie : cerceaux, balles
01h 44mn 27s - Thierry ANDRE - Bâton
01h 49mn 12s - Collectif "rock" (Voir fiche CNAC 71)
01h 51mn 07s - Joël COLAS - Clown : "ballon de baudruche"
01h 52mn 23s - Laurence BAECHLER - Trapèze fixe en ballant
01h 57mn 28s - Frédérique DEBITTE - Corde aérienne
02h 03mn 56s - Fin
00h 00mn 02s - Serge HUERCIO, Nadine TAMPON - Acrobatie sur cycle, chant
08mn 55s - Introduction du spectacle, corde aérienne
11mn 39s - Katja GALLIOU - Corde aérienne
13mn 12s - Joël COLAS - Clown : "bidon"
17mn 32s - Nikolaus HOLZ et "Susie" - Clown, jonglerie balle
27mn 03s - Nathalie COMMET - Fildefériste
36mn 54s - Pascal ANGELIER - Trapèze washington
45mn 26s - Lordy ALLAL, Rémy BALAGUE - Bascule
52mn 25s - Joël COLAS - Clown
57mn 16s - ...

ANGELIER (PASCAL) ; DOERFLINGER (COME) ; PINARD (FRANCK) ; ALLAL (LORDY) ; ANDRE (THIERRY) ; BAECHLER (LAURENCE) ; BALAGUE (REMY) ; CHAMPION (FABRICE) ; COLAS (JOEL) ; COMMET-LIMON (NATHALIE) ; GUILLEMOT (GERMAIN) ; HOLZ (NIKOLAUS-MARIA) ; HUERCIO (SERGE) ; DEBITTE (FREDERIQUE) ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; EQUILIBRE ; JONGLERIE ; CHANT ; BALLE ; BALLON ; BATON ; CERCEAU ; ECHELLE ; BASCULE ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE WASHINGTON ; TRAPEZE FIXE ; ACROCYCLE ; CORDE ; CORDE VERTICALE ; BALLON DE BAUDRUCHE ; BULLES DE SAVON ; RAT ; CYCLE ; TRAPEZE ; FILAGE ; GALLIOU (KATJA) ; VERAN (JEAN-ANTOINE) ; PROMO 03 ; PROMO 04 ; TAMPON (NADINE)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 046

00mn 31s - Joël COLAS en clown, passage sur le fil avec son balai - Scène collective en piste (danse en tenue de ville)
09mn 30s - Jean Thierry BARET - Fildefériste, acrobatie au sol
14mn 17s - Nathalie COMMET - Fildefériste
19mn 56s - Joël COLAS - Clown "bébé corde"
21mn 29s - Vincent de LAVENERE - Jonglerie balles
27mn 54s - Joël COLAS - Clown
30mn 55s - Katja GALLIOU - "la poupée désarticulée", corde aérienne
39mn 33s - Thierry ANDRE, Bertrand DUVAL - Jeu de bâtons
44mn 10s - Nikolaus HOLZ - Jonglerie balles
50mn 02s - Virgile PEYRAMAURE, Sophie FERRERO - Mains à mains
56mn 33s - Serge HUERCIO, Laurence BAECHLER - Parodie, acrobatie sur cycle
01h 05mn 30s - Joël COLAS - Reprise : "les cubes", "ça pue", "pause"
01h 06mn 27s - Côme DOERFLINGER, Jean Antoine VERAN, Fabrice CHAMPION, Montana MILLER (voltigeurs), Germain GUILLEMOT (porteur) - Trapèze volant
01h 13mn 09s - Joël COLAS - Reprise
01h 14mn 51s - Nikolaus HOLZ - Jonglerie balle, chapeau
01h 21mn 25s - Joël COLAS - Fildefériste
01h 32mn 47s - Thierry ANDRE - Jonglerie massues - Jeux de lumières
01h 50mn 00s - Emmanuel LIADOUZE, percussion; Thierry DURAND, jonglerie balles sur patins à roulettes
01h 53mn 14s - Final, collectif charivari acrobatique
01h 59mn 18s - Fin
00mn 31s - Joël COLAS en clown, passage sur le fil avec son balai - Scène collective en piste (danse en tenue de ville)
09mn 30s - Jean Thierry BARET - Fildefériste, acrobatie au sol
14mn 17s - Nathalie COMMET - Fildefériste
19mn 56s - Joël COLAS - Clown "bébé corde"
21mn 29s - Vincent de LAVENERE - Jonglerie balles
27mn 54s - Joël COLAS - Clown
30mn 55s - Katja GALLIOU - "la poupée désarticulée", corde aérienne
39mn 33s - Thierry ANDRE, ...

PROMO 03 ; DOERFLINGER (COME) ; DUVAL (BERTRAND) ; ANDRE (THIERRY) ; BAECHLER (LAURENCE) ; CHAMPION (FABRICE) ; COLAS (JOEL) ; COMMET-LIMON (NATHALIE) ; LAVENERE (VINCENT DE) ; DURAND (THIERRY) ; FERRERO (SOPHIE) ; GUILLEMOT (GERMAIN) ; HOLZ (NIKOLAUS-MARIA) ; HUERCIO (SERGE) ; LIADOUZE (EMMANUEL) ; PEYRAMAURE (VIRGILE) ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; BALLE ; BATON ; CHAPEAU ; MASSUE ; CHARIVARI ; TRAPEZE VOLANT ; MAINS A MAINS ; ACROCYCLE ; CORDE ; FIL ; PERCUSSION ; CORDE VERTICALE ; ACROBATIE AU SOL ; PORTEUR ; VOLTIGEUR ; MISE EN PISTE ; CYCLE ; TRAPEZE ; GALLIOU (KATJA) ; PROMO 04 ; BARET (JEAN-THIERRY)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 054

00mn 05s - Sara SANDQVIST, François PENOT - Cadre aérien - costumes : année 70 patte d'élephant
05mn 44s - Jörg MÜLLER - trompette, Thierry ANDRE guitare, Mads ROSENBECK - caisse claire, Stéphane BILLOT - accordéon, Valérie DUBOURG - flûte traversière
10mn 48s - Patricia REYNIER - Trapèze fixe
15mn 10s - Laurence BAECHLER - Trapèze fixe en ballant
20mn 33s - Emmanuel LIADOUZE - Acrobate percussionniste
30mn 37s - Mylène JEANMART - Anneaux
00h 38mn 35s - Fin
00mn 05s - Sara SANDQVIST, François PENOT - Cadre aérien - costumes : année 70 patte d'élephant
05mn 44s - Jörg MÜLLER - trompette, Thierry ANDRE guitare, Mads ROSENBECK - caisse claire, Stéphane BILLOT - accordéon, Valérie DUBOURG - flûte traversière
10mn 48s - Patricia REYNIER - Trapèze fixe
15mn 10s - Laurence BAECHLER - Trapèze fixe en ballant
20mn 33s - Emmanuel LIADOUZE - Acrobate percussionniste
30mn 37s - Mylène JEANMART - Anneaux
00h ...

REYNIER-PEUGNIEZ (PATRICIA) ; ANDRE (THIERRY) ; BAECHLER (LAURENCE) ; LIADOUZE (EMMANUEL) ; BILLOT (STEPHANE) ; DUBOURG (VALERIE) ; ROSENBECK (MADS) ; ACROBATIE ; ANNEAU ; TRAPEZE FIXE ; ACROBATIE AERIENNE ; GUITARE ; ACCORDEON ; TROMPETTE ; FLUTE ; CADRE AERIEN ; TRAPEZE ; MÜLLER (JÖRG) ; SANDQVIST (SARA)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 023

00mn 22s - Arrivée de Frédéric GERARD, le porteur
02mn 52s - Côme DOERFLINGER, Laurence BAECHLER, Marie Pierre MOUISSON - Trapèze volant
13mn 25s - Bernard NICOLAS, Alain REYNAUD, Roger BORIES - Clowns
16mn 32s - Toute la promotion en piste
20mn 05s - Franck PINARD - Jonglerie balles
24mn 00s - Les clowns avec acrobatie au sol et banquine
27mn 06s - Jean-Paul MICHEL, Carole PUJOL - Acrobatie sur cycle
31mn 03 - Jean Paul MICHEL - Acrobatie sur cycle sur cycle accompagné à l'accordéon par Alain REYNAUD
33mn 16s - Patricia REYNIER - Trapèze fixe
38mn 17s - Caroline DELAPORTE - Jonglerie balles
42mn 02s - Collectif en piste et Giovanna d'ETTORE
43mn 48s - Daniel MATHEZ, Katrin ADAM - Mains à mains
48mn 37s - Alain REYNAUD, Roger BORIES, Bernard NICOLAS + Frédéric GERARD - Reprise comique (avec les poubelles)
51mn 47s - Annick LEGUENNOU en comique et Bertrand DUVAL, acrobatie sur cycle
57mn 31s - Pascal ANGELIER, Reynald VALLERON : "Gaspard et Malabar" - Mains à mains - Accessoires : 1 transat, 1 parasol, 1 serviette de plage, 1 ballon
01h 02mn 54s - Giovanna d'ETTORE
01h 07mn 24s - Marie SECLET, Ingela HINAS - Cadre aérien
01h 13mn 44s - Reprise du trio clowns
01h 17mn 37s - Roseline GUINET - Jonglerie balles
01h 22mn 13s - Fabien BISBAL, André DIDIER - Jonglerie massues
01h 29mn 45s - Reprise du trio clowns
01h 31mn 28s - Finale de la promotion
01h 35mn 24s - Fin
00mn 22s - Arrivée de Frédéric GERARD, le porteur
02mn 52s - Côme DOERFLINGER, Laurence BAECHLER, Marie Pierre MOUISSON - Trapèze volant
13mn 25s - Bernard NICOLAS, Alain REYNAUD, Roger BORIES - Clowns
16mn 32s - Toute la promotion en piste
20mn 05s - Franck PINARD - Jonglerie balles
24mn 00s - Les clowns avec acrobatie au sol et banquine
27mn 06s - Jean-Paul MICHEL, Carole PUJOL - Acrobatie sur cycle
31mn 03 - Jean Paul MICHEL - Acrobatie sur ...

PROMO 02 ; ANDRE (DIDIER) ; GERARD (FREDERIC) ; ADAM (KATRIN) ; ANGELIER (PASCAL) ; BERNARD (NICOLAS) ; BORIES (ROGER) ; DOERFLINGER (COME) ; DUVAL (BERTRAND) ; GUINET (ROSELINE) ; HINAS (INGELA) ; MATHEZ (DANIEL) ; PINARD (FRANCK) ; PUJOL (CAROLE) ; REYNAUD (ALAIN) ; REYNIER-PEUGNIEZ (PATRICIA) ; GUILLOUART-SECLET (MARIE) ; VALLERON (REYNALD) ; BAECHLER (LAURENCE) ; LEGUENNOU (ANNICK) ; ACCESSOIRE ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; BALLE ; BALLON ; MASSUE ; BANQUINE ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE FIXE ; MAINS A MAINS ; ACROCYCLE ; ACROBATIE AERIENNE ; ACCORDEON ; TRIO ; ACROBATIE AU SOL ; CADRE AERIEN ; PORTEUR ; CYCLE ; TRAPEZE ; MICHEL (JEAN-PAUL) ; BISBAL (FABIEN)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP003

Exemplaire consultable sur place :

CHAPITRE 1
00mn 12s : Présentation par M. Loyal
00mn 50s : collectif - acrobatie
CHAPITRE 2
03mn 07s : Katja GALLIOU - corde verticale (F)
CHAPITRE 3
09mn 35s : Joël COLAS - art clownesque "le tonneau"
CHAPITRE 4
12mn 54s : Nikolaus HOLZ - art clownesque (H), jonglerie (H) balles (6,5) avec Suzie le rat
22mn 32s : Joël COLAS - art clownesque (H)
CHAPITRE 5
22mn 59s : Nathalie COMMET - fil de fer (F)
32mn 08s : M. Loyal
CHAPITRE 6
33mn 50s : Pascal ANGELIER - trapèze washington (H)
CHAPITRE 7
41mn 26s : Remy BALAGUE, Lordy ALLAL - porters acrobatiques (HH), bascule (HH)
47mn 49s : M. Loyal
48mn 32s : Joël COLAS - art clownesque (H)
49mn 19s : Nikolaus HOLZ - art clownesque, collectif - chanson "Les Bavarois"
CHAPITRE 8
53mn 35s : Thierry ANDRE - jonglerie (H) massues (3,4,5)
1h 00mn 19s : Joël COLAS - art clownesque (H)
1h 00mn 46s : M. Loyal
1h 01mn 26s : collectif - chanson "Les Mexicains"
1h 03mn 00s : Joël COLAS - art clownesque "Le cadre"
1h 04mn 18s : M. Loyal, installation du fil
CHAPITRE 9
1h 05mn 49s : Jean Thierry BARET - fil de fer (H)
1h 11mn 43s : Jean Thierry BARET - acrobatie au sol (H)
1h 12mn 32s : M. Loyal, démontage du fil
CHAPITRE 10
1h 14mn 38s : Fabrice CHAMPION, Côme DOERFLINGER, Jean Antoine VERAN (voltigeurs), Germain GUILLEMOT (porteur) - trapèze volant
1h 24mn 52s : M. Loyal
CHAPITRE 11
1h 25mn 46s : Nikolaus HOLZ - art clownesque (H) "Les WC"
1h 30mn 39s : M. Loyal
CHAPITRE 12
1h 31mn 27s : Franck PINARD - échelle libre (H) avec jonglerie (H) anneaux (4) cerceaux (2),
1h 39mn 03s : Franck PINARD - jonglerie contact (H) balle (1), jonglerie (H) balles (3,5)
1h 41mn 19s : M. Loyal
1h 42mn 12s : Thierry ANDRE - manipulation d'objet (H) bâton
1h 46mn 00s : collectif - chanson "Rock"
1h 48mn 25s : Joël COLAS - art clownesque "Le ballon"
CHAPITRE 13
1h 49mn 38s : Laurence BAECHLER - trapèze en ballant (F)
1h 55mn 18s : M. Loyal
CHAPITRE 14
1h 56mn 34s : Frédérique DEBITTE - corde verticale (F)
2h 02mn 17s : M.Loyal
2h 02mn 41s : collectif - "Les bagnards et les danseuses"
CHAPITRE 15
2h 04mn 50s : Virgile PEYRAMAURE, Sophie FERRERO : mains à mains (FH)
2h 11mn 24s : M. Loyal
2h 12mn 10s : collectif "le smurf"
CHAPITRE 16
2h 14mn 28s : Joël COLAS - art clownesque (H) "bébé"
CHAPITRE 17
2h 18mn 23s : Nikolaus HOLZ - jonglerie contact (H) balle (1), chapeau (1)
2h 23mn 40s : saluts
2h 24mn 11s : fin

Exemplaire de prêt :

CHAPITRE 1
00mn 12s : Présentation par M. Loyal
00mn 50s : collectif - acrobatie
CHAPITRE 2
03mn 07s : Katja GALLIOU - corde verticale (F)
CHAPITRE 3
09mn 35s : Joël COLAS - art clownesque "le tonneau"
CHAPITRE 4
12mn 54s : Nikolaus HOLZ - art clownesque (H), jonglerie (H) balles (6,5) avec Suzie le rat
22mn 32s : Joël COLAS - art clownesque (H)
CHAPITRE 5
22mn 59s : Nathalie COMMET - fil de fer (F)
32mn 08s : M. Loyal
CHAPITRE 6
00h 33mn 00s : Remy BALAGUE, Lordy ALLAL - porters acrobatiques (HH), bascule (HH)
00h 40mn 09s : Joël COLAS - art clownesque (H)
00h 40mn 53s : Nikolaus HOLZ - art clownesque, collectif - chanson "Les Bavarois"
CHAPITRE 7
00h 45mn 10s : Thierry ANDRE - jonglerie (H) massues (3,4,5)
00h 51mn 54s : Joël COLAS - art clownesque (H)
00h 53mn 00s : Collectif "Les Mexicains"
00h 54mn 35s : Joël COLAS - art clownesque (H) "Le cadre"
CHAPITRE 8
00h 57mn 22s : Jean Thierry BARET - fil de fer (H), acrobatie au sol (H)
01h 04mn 19s : Entracte
CHAPITRE 9
01h 06mn 13s : Fabrice CHAMPION, Côme DOERFLINGER, Jean Antoine VERAN (voltigeurs), Germain GUILLEMOT (porteur) - trapèze volant
CHAPITRE 10
01h 17mn 20s : NNikolaus HOLZ - art clownesque (H) "Les WC"
CHAPITRE 11
01h 23mn 01s : Franck PINARD - échelle libre (H) avec jonglerie anneaux, balles
01h 33mn 56s : Thierry ANDRE - manipulation d'objet (H) bâton
01h 37mn 40s : collectif - chanson "Rock"
01h 40mn 25s : Joël COLAS - art clownesque "Le ballon"
CHAPITRE 12
01h 41mn 13s : Laurence BAECHLER - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 13
01h 48mn 08s : Frédérique DEBITTE - Corde aérienne
01h 54mn 16s : collectif - "Les bagnards et les danseuses"
CHAPITRE 14
01h 56mn 25s : Virgile PEYRAMAURE, Sophie FERRERO : mains à mains (FH)
02h 03mn 45s : Collectif "le smurf"
CHAPITRE 15
02h 06mn 03s : Joël COLAS - art clownesque (H) "bébé"
CHAPITRE 16
02h 09mn 58s : Nikolaus HOLZ - jonglerie contact (H) balle (1), chapeau (1)
02h 14mn 50s : Final - Bob BOISADAN au piano
02h 16mn 15s : fin


Exemplaire consultable sur place :

CHAPITRE 1
00mn 12s : Présentation par M. Loyal
00mn 50s : collectif - acrobatie
CHAPITRE 2
03mn 07s : Katja GALLIOU - corde verticale (F)
CHAPITRE 3
09mn 35s : Joël COLAS - art clownesque "le tonneau"
CHAPITRE 4
12mn 54s : Nikolaus HOLZ - art clownesque (H), jonglerie (H) balles (6,5) avec Suzie le rat
22mn 32s : Joël COLAS - art clownesque (H)
CHAPITRE 5
22mn 59s : Nathalie COMMET - fil de fer (F)
32mn 08s : ...

DANSE ; ANGELIER (PASCAL) ; DOERFLINGER (COME) ; PINARD (FRANCK) ; ALLAL (LORDY) ; ANDRE (THIERRY) ; BAECHLER (LAURENCE) ; BALAGUE (REMY) ; CHAMPION (FABRICE) ; COLAS (JOEL) ; COMMET-LIMON (NATHALIE) ; FERRERO (SOPHIE) ; GUILLEMOT (GERMAIN) ; HOLZ (NIKOLAUS-MARIA) ; PEYRAMAURE (VIRGILE) ; DEBITTE (FREDERIQUE) ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; CHANT ; ANNEAU ; BALLE ; BALLON ; BATON ; ECHELLE LIBRE ; MASSUE ; BASCULE ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE WASHINGTON ; ECHELLE LIBRE ; PORTERS ACROBATIQUES ; CORDE ; CORDE VERTICALE ; BULLES DE SAVON ; ROCK ; BARET (JEAN-THIERRY) ; GALLIOU (KATJA) ; VERAN (JEAN-ANTOINE) ; TRAPEZE EN BALLANT ; MAINS A MAINS ; FIL TENDU

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 067

00mn 00s - Présentation de la ville d'Aulnay
00mn 28s - Introduction du spectacle : Joël COLAS dans le rôle d'Amadeo
07mn 02s - Gérard FASOLI, trapèze fixe en ballant, Laurence BAECHLER - Trapèze fixe en ballant
09mn 56s - Katja GALLIOU dans le rôle de la Cavalieri, contorsion : "la poupée désarticulée"
23mn 30s - Katja GALLIOU - Corde aérienne
28mn 44s - Jean Thierry BARET, Gérard FASOLI, Laurence BAECHLER, Valérie DUBOURG - Charivari acrobatique
Annette UMSCHED - Equilibre
32mn 25s - Frédérique DEBITTE - Anneau
41mn 30s - Jean Thierry BARET - Fildefériste
44mn 25s - Vivianne HADNAGY - Chiens dressés
45mn 35s - Katja GALLIOU - Contorsion
52mn 50s - Laurence BAECHLER - Trapèze fixe en ballant et Valérie DUBOURG - Corde aérienne
Frédérique DEBITTE - Gérard FASOLI - Perche aérienne
58mn 20s - Laurence BAECHLER - Boule
01h 01mn 35s - Monsieur Boule - Jonglerie balles de ping-pong, balles
01h 09mn 20s - Monsieur Boule - Jonglerie cerceaux
01h 12mn 25s - Gérard FASOLI - Trapèze fixe en ballant
01h 20mn 20s - Annette UMSCHED - Equilibre
01h 25mn 30s - Final
01h 30mn 00s - Fin
00mn 00s - Présentation de la ville d'Aulnay
00mn 28s - Introduction du spectacle : Joël COLAS dans le rôle d'Amadeo
07mn 02s - Gérard FASOLI, trapèze fixe en ballant, Laurence BAECHLER - Trapèze fixe en ballant
09mn 56s - Katja GALLIOU dans le rôle de la Cavalieri, contorsion : "la poupée désarticulée"
23mn 30s - Katja GALLIOU - Corde aérienne
28mn 44s - Jean Thierry BARET, Gérard FASOLI, Laurence BAECHLER, Valérie DUBOURG - Charivari ...

BAECHLER (LAURENCE) ; COLAS (JOEL) ; DEBITTE (FREDERIQUE) ; DUBOURG (VALERIE) ; EQUILIBRE ; JONGLERIE ; ANNEAU ; BALLE ; BOULE ; CERCEAU ; CONTORSION ; CHARIVARI ; PERCHE AERIENNE ; TRAPEZE FIXE ; CHIEN ; PERCHE ; CORDE ; BOIS ; CORDE VERTICALE ; BALLE DE PING PONG ; MISE EN PISTE ; TRAPEZE ; GALLIOU (KATJA)

... Lire [+]

Type
Date de parution
Descripteurs

BAECHLER (LAURENCE) [10]

BALLE [8]

DOERFLINGER (COME) [8]

JONGLERIE [8]

TRAPEZE [7]

TRAPEZE FIXE [7]

TRAPEZE VOLANT [7]

ACROBATIE [6]

ART CLOWNESQUE [6]

COLAS (JOEL) [6]

CORDE [6]

CORDE VERTICALE [6]

GALLIOU (KATJA) [6]

MAINS A MAINS [6]

ACROCYCLE [5]

ANDRE (THIERRY) [5]

ANGELIER (PASCAL) [5]

CHAMPION (FABRICE) [5]

COMMET-LIMON (NATHALIE) [5]

CYCLE [5]

GUILLEMOT (GERMAIN) [5]

HOLZ (NIKOLAUS-MARIA) [5]

ANNEAU [4]

BALLON [4]

BATON [4]

CHANT [4]

DEBITTE (FREDERIQUE) [4]

FERRERO (SOPHIE) [4]

MASSUE [4]

MISE EN PISTE [4]

PEYRAMAURE (VIRGILE) [4]

PINARD (FRANCK) [4]

PORTEUR [4]

VERAN (JEAN-ANTOINE) [4]

ALLAL (LORDY) [3]

BALAGUE (REMY) [3]

BARET (JEAN-THIERRY) [3]

BASCULE [3]

BULLES DE SAVON [3]

DANSE [3]

DUVAL (BERTRAND) [3]

EQUILIBRE [3]

HUERCIO (SERGE) [3]

PROMO 03 [3]

PROMO 04 [3]

REYNIER-PEUGNIEZ (PATRICIA) [3]

ACCORDEON [2]

ACROBATIE AERIENNE [2]

ACROBATIE AU SOL [2]

ADAM (KATRIN) [2]

BANQUINE [2]

BERNARD (NICOLAS) [2]

BORIES (ROGER) [2]

BOURGEOIS (ESTELLE) [2]

CADRE AERIEN [2]

CERCEAU [2]

CHARIVARI [2]

CONTORSION [2]

DUBOURG (VALERIE) [2]

DURAND (THIERRY) [2]

ECHELLE LIBRE [2]

FIL TENDU [2]

GERARD (FREDERIC) [2]

GUILLOUART-SECLET (MARIE) [2]

LAVENERE (VINCENT DE) [2]

LEGUENNOU (ANNICK) [2]

LIADOUZE (EMMANUEL) [2]

MATHEZ (DANIEL) [2]

PERCUSSION [2]

PORTERS ACROBATIQUES [2]

PUJOL (CAROLE) [2]

REYNAUD (ALAIN) [2]

ROCK [2]

SANDQVIST (SARA) [2]

TRAPEZE EN BALLANT [2]

TRAPEZE WASHINGTON [2]

VALLERON (REYNALD) [2]

VOLTIGEUR [2]

ACCESSOIRE [1]

ANDRE (DIDIER) [1]

BALLE DE PING PONG [1]

BALLON DE BAUDRUCHE [1]

BILLOT (STEPHANE) [1]

BISBAL (FABIEN) [1]

BOIS [1]

BOULE [1]

CHAPEAU [1]

CHIEN [1]

DUSSOUILLEZ (PIERRE-ANTOINE) [1]

ECHELLE [1]

ENTRAINEMENT [1]

FIL [1]

FILAGE [1]

FLUTE [1]

GUINET (ROSELINE) [1]

GUITARE [1]

HINAS (INGELA) [1]

MICHEL (JEAN-PAUL) [1]

MILLER (MONTANA) [1]

MÜLLER (JÖRG) [1]

MUSIQUE [1]

J Plus

Nuage de mots clefs ici

Dossiers

 
Z