Documents  ANGELIER (PASCAL) | enregistrements trouvés : 10

     

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q

U H


Cote : 458

DVD 1

CHAPITRE 1
0h 00mn 00s : Générique

CHAPITRE 2
0h 00mn 12s : Olivier Alenda - monocycle, jonglerie à l'envers (H) balles

CHAPITRE 3
0h 04mn 35s : Thierry Nadalini - jonglerie (H) diabolo

CHAPITRE 4
0h 11mn 01s : Collectif - passing massues (FFF)

CHAPITRE 5
0h 17mn 44s : Julie Turin - cerceau aérien (F)

CHAPITRE 6
0h 23mn 38s : Les soeurs Pilleres - parodie danse classique

CHAPITRE 7
0h 26mn 18s : Les vis à vis - jonglerie (HH) balles (3)

CHAPITRE 8
0h 29mn 53s : Les Campelières - collectif monocycle

CHAPITRE 9
0h 36mn 54s : Les Nouveaux Nez - art clownesque

CHAPITRE 10
0h 44mn 30s : Françoise Rochais - jonglerie (F) ombrelles, massues, raquette, anneaux, balle
0h 51mn 10s : Françoise Rochais - jonglerie (F) bâtons (4,5,6)

CHAPITRE 11
0h 54mn 45s : Pascal Angelier - trapèze washington (H)

CHAPITRE 12
1h 02mn 51s : Jérome Martin - art clownesque (accessoire : grosse caisse)

CHAPITRE 13
1h 06mn 34s : Ezec Le Foc'h - jonglerie (H) bilboquet

CHAPITRE 14
1h 13mn 21s : Les Nous (Le Lido de Toulouse) - passing (FHHH) massues

CHAPITRE 15
1h 21mn 59s : Jérome Martin - art clownesque (accessoire : escabeau)

CHAPITRE 16
1h 24mn 54s : Les Cyclophonistes - acrocycle (FH), contrebasse (H)

CHAPITRE 17
1h 30mn 23s : Nikolaus - jonglerie (H) balle (1), chapeau (1)
1h 36mn 21s : Fin

DVD 2

CHAPITRE 1
00mn 00s : Générique

CHAPITRE 2
00mn 12s : Jérome Martin - art clownesque (thème : installation du décor, accessoire : poupée gonflable)

CHAPITRE 3
09mn 32s : Gérald Cibola - jonglerie (H) diabolo (1, 2)

CHAPITRE 4
15mn 49s : Les Nouveaux Nez - art clownesque
17mn 37s : Mme Françoise - jonglerie (F) balles (3,5,4)

CHAPITRE 5
20mn 45s : Yan Bernard - jonglerie (H) balles (3)

CHAPITRE 6
24mn 27s : Les soeurs Pillères - jonglerie (FF) torches enflammées (thème : les majorettes)

CHAPITRE 7
27mn 47s : Les Acrostiches - parodie poses plastiques (HHH)

CHAPITRE 8
39mn 43s : Vincent de Lavenère - jonglerie (H) balles (3,4)
42mn 24s : Vincent de Lavenère - jonglerie contact (H) balle (1), acrobatie au sol
44mn 12s : Vincent de Lavenère - jonglerie (H) balles (3,6)

CHAPITRE 9
45mn 59s : Caroline Blanc-Brude - trapèze fixe (F)
49mn 21s : Caroline Blanc-Brude - trapèze en ballant (F)
53mn 56s : Fin
DVD 1

CHAPITRE 1
0h 00mn 00s : Générique

CHAPITRE 2
0h 00mn 12s : Olivier Alenda - monocycle, jonglerie à l'envers (H) balles

CHAPITRE 3
0h 04mn 35s : Thierry Nadalini - jonglerie (H) diabolo

CHAPITRE 4
0h 11mn 01s : Collectif - passing massues (FFF)

CHAPITRE 5
0h 17mn 44s : Julie Turin - cerceau aérien (F)

CHAPITRE 6
0h 23mn 38s : Les soeurs Pilleres - parodie danse classique

CHAPITRE 7
0h 26mn 18s : Les vis à vis - jonglerie (HH) balles ...

CIRCA ; ACROBATIE SUR MONOCYCLE ; JONGLERIE A L'ENVERS ; DIABOLO ; PASSING ; MASSUE ; BALLE ; CERCEAU AERIEN ; TURIN (JULIE) ; LES SOEURS PILLERES ; DA CRUZ (SUZANNE) ; DEVILLE (MURIEL) ; CIRQUE BURLESQUE ; BRUEL (VINCENT) ; ABOUT (LIONEL) ; JONGLERIE ; ANGELIER (PASCAL) ; TRAPEZE WASHINGTON ; MARTIN (JEROME) ; ART CLOWNESQUE ; LES NOUVEAUX NEZ ; GUINET (ROSELINE) ; REYNAUD (ALAIN) ; BORIES (ROGER) ; BERNARD (NICOLAS) ; ROCHAIS (FRANCOISE) ; BATON ; RAQUETTE ; OMBRELLE ; ANNEAU ; LE FLOC'H (EZEC) ; BILBOQUET ; HUERCIO (SERGE) ; TAMPON (NADINE) ; MONTEIL (CHRISTOPHE) ; HOLZ (NIKOLAUS-MARIA) ; CIBOLA (GERALD) ; BERNARD (YAN) ; ACROSTICHES (LES) ; NAVARRO (MICHEL) ; COPIN (PHILIPPE) ; COCHEY-CAHUZAC (JEAN-PHILIPPE) ; POSES PLASTIQUES ; BALAGUE (REMY) ; LAVENERE (VINCENT DE) ; FLAMENCO ; BLANC-BRUDE (CAROLINE) ; TRAPEZE FIXE ; TRAPEZE EN BALLANT ; ECOLE DE CIRQUE DES CAMPELIÈRES ; NADALINI (THIERRY) ; SPECTACLE DES ECOLES DE CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP003

Exemplaire consultable sur place :

CHAPITRE 1
00mn 12s : Présentation par M. Loyal
00mn 50s : collectif - acrobatie
CHAPITRE 2
03mn 07s : Katja GALLIOU - corde verticale (F)
CHAPITRE 3
09mn 35s : Joël COLAS - art clownesque "le tonneau"
CHAPITRE 4
12mn 54s : Nikolaus HOLZ - art clownesque (H), jonglerie (H) balles (6,5) avec Suzie le rat
22mn 32s : Joël COLAS - art clownesque (H)
CHAPITRE 5
22mn 59s : Nathalie COMMET - fil de fer (F)
32mn 08s : M. Loyal
CHAPITRE 6
33mn 50s : Pascal ANGELIER - trapèze washington (H)
CHAPITRE 7
41mn 26s : Remy BALAGUE, Lordy ALLAL - porters acrobatiques (HH), bascule (HH)
47mn 49s : M. Loyal
48mn 32s : Joël COLAS - art clownesque (H)
49mn 19s : Nikolaus HOLZ - art clownesque, collectif - chanson "Les Bavarois"
CHAPITRE 8
53mn 35s : Thierry ANDRE - jonglerie (H) massues (3,4,5)
1h 00mn 19s : Joël COLAS - art clownesque (H)
1h 00mn 46s : M. Loyal
1h 01mn 26s : collectif - chanson "Les Mexicains"
1h 03mn 00s : Joël COLAS - art clownesque "Le cadre"
1h 04mn 18s : M. Loyal, installation du fil
CHAPITRE 9
1h 05mn 49s : Jean Thierry BARET - fil de fer (H)
1h 11mn 43s : Jean Thierry BARET - acrobatie au sol (H)
1h 12mn 32s : M. Loyal, démontage du fil
CHAPITRE 10
1h 14mn 38s : Fabrice CHAMPION, Côme DOERFLINGER, Jean Antoine VERAN (voltigeurs), Germain GUILLEMOT (porteur) - trapèze volant
1h 24mn 52s : M. Loyal
CHAPITRE 11
1h 25mn 46s : Nikolaus HOLZ - art clownesque (H) "Les WC"
1h 30mn 39s : M. Loyal
CHAPITRE 12
1h 31mn 27s : Franck PINARD - échelle libre (H) avec jonglerie (H) anneaux (4) cerceaux (2),
1h 39mn 03s : Franck PINARD - jonglerie contact (H) balle (1), jonglerie (H) balles (3,5)
1h 41mn 19s : M. Loyal
1h 42mn 12s : Thierry ANDRE - manipulation d'objet (H) bâton
1h 46mn 00s : collectif - chanson "Rock"
1h 48mn 25s : Joël COLAS - art clownesque "Le ballon"
CHAPITRE 13
1h 49mn 38s : Laurence BAECHLER - trapèze en ballant (F)
1h 55mn 18s : M. Loyal
CHAPITRE 14
1h 56mn 34s : Frédérique DEBITTE - corde verticale (F)
2h 02mn 17s : M.Loyal
2h 02mn 41s : collectif - "Les bagnards et les danseuses"
CHAPITRE 15
2h 04mn 50s : Virgile PEYRAMAURE, Sophie FERRERO : mains à mains (FH)
2h 11mn 24s : M. Loyal
2h 12mn 10s : collectif "le smurf"
CHAPITRE 16
2h 14mn 28s : Joël COLAS - art clownesque (H) "bébé"
CHAPITRE 17
2h 18mn 23s : Nikolaus HOLZ - jonglerie contact (H) balle (1), chapeau (1)
2h 23mn 40s : saluts
2h 24mn 11s : fin

Exemplaire de prêt :

CHAPITRE 1
00mn 12s : Présentation par M. Loyal
00mn 50s : collectif - acrobatie
CHAPITRE 2
03mn 07s : Katja GALLIOU - corde verticale (F)
CHAPITRE 3
09mn 35s : Joël COLAS - art clownesque "le tonneau"
CHAPITRE 4
12mn 54s : Nikolaus HOLZ - art clownesque (H), jonglerie (H) balles (6,5) avec Suzie le rat
22mn 32s : Joël COLAS - art clownesque (H)
CHAPITRE 5
22mn 59s : Nathalie COMMET - fil de fer (F)
32mn 08s : M. Loyal
CHAPITRE 6
00h 33mn 00s : Remy BALAGUE, Lordy ALLAL - porters acrobatiques (HH), bascule (HH)
00h 40mn 09s : Joël COLAS - art clownesque (H)
00h 40mn 53s : Nikolaus HOLZ - art clownesque, collectif - chanson "Les Bavarois"
CHAPITRE 7
00h 45mn 10s : Thierry ANDRE - jonglerie (H) massues (3,4,5)
00h 51mn 54s : Joël COLAS - art clownesque (H)
00h 53mn 00s : Collectif "Les Mexicains"
00h 54mn 35s : Joël COLAS - art clownesque (H) "Le cadre"
CHAPITRE 8
00h 57mn 22s : Jean Thierry BARET - fil de fer (H), acrobatie au sol (H)
01h 04mn 19s : Entracte
CHAPITRE 9
01h 06mn 13s : Fabrice CHAMPION, Côme DOERFLINGER, Jean Antoine VERAN (voltigeurs), Germain GUILLEMOT (porteur) - trapèze volant
CHAPITRE 10
01h 17mn 20s : NNikolaus HOLZ - art clownesque (H) "Les WC"
CHAPITRE 11
01h 23mn 01s : Franck PINARD - échelle libre (H) avec jonglerie anneaux, balles
01h 33mn 56s : Thierry ANDRE - manipulation d'objet (H) bâton
01h 37mn 40s : collectif - chanson "Rock"
01h 40mn 25s : Joël COLAS - art clownesque "Le ballon"
CHAPITRE 12
01h 41mn 13s : Laurence BAECHLER - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 13
01h 48mn 08s : Frédérique DEBITTE - Corde aérienne
01h 54mn 16s : collectif - "Les bagnards et les danseuses"
CHAPITRE 14
01h 56mn 25s : Virgile PEYRAMAURE, Sophie FERRERO : mains à mains (FH)
02h 03mn 45s : Collectif "le smurf"
CHAPITRE 15
02h 06mn 03s : Joël COLAS - art clownesque (H) "bébé"
CHAPITRE 16
02h 09mn 58s : Nikolaus HOLZ - jonglerie contact (H) balle (1), chapeau (1)
02h 14mn 50s : Final - Bob BOISADAN au piano
02h 16mn 15s : fin


Exemplaire consultable sur place :

CHAPITRE 1
00mn 12s : Présentation par M. Loyal
00mn 50s : collectif - acrobatie
CHAPITRE 2
03mn 07s : Katja GALLIOU - corde verticale (F)
CHAPITRE 3
09mn 35s : Joël COLAS - art clownesque "le tonneau"
CHAPITRE 4
12mn 54s : Nikolaus HOLZ - art clownesque (H), jonglerie (H) balles (6,5) avec Suzie le rat
22mn 32s : Joël COLAS - art clownesque (H)
CHAPITRE 5
22mn 59s : Nathalie COMMET - fil de fer (F)
32mn 08s : ...

DANSE ; ANGELIER (PASCAL) ; DOERFLINGER (COME) ; PINARD (FRANCK) ; ALLAL (LORDY) ; ANDRE (THIERRY) ; BAECHLER (LAURENCE) ; BALAGUE (REMY) ; CHAMPION (FABRICE) ; COLAS (JOEL) ; COMMET-LIMON (NATHALIE) ; FERRERO (SOPHIE) ; GUILLEMOT (GERMAIN) ; HOLZ (NIKOLAUS-MARIA) ; PEYRAMAURE (VIRGILE) ; DEBITTE (FREDERIQUE) ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; CHANT ; ANNEAU ; BALLE ; BALLON ; BATON ; ECHELLE LIBRE ; MASSUE ; BASCULE ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE WASHINGTON ; ECHELLE LIBRE ; PORTERS ACROBATIQUES ; CORDE ; CORDE VERTICALE ; BULLES DE SAVON ; ROCK ; BARET (JEAN-THIERRY) ; GALLIOU (KATJA) ; VERAN (JEAN-ANTOINE) ; TRAPEZE EN BALLANT ; MAINS A MAINS ; FIL TENDU

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 023

00mn 22s - Arrivée de Frédéric GERARD, le porteur
02mn 52s - Côme DOERFLINGER, Laurence BAECHLER, Marie Pierre MOUISSON - Trapèze volant
13mn 25s - Bernard NICOLAS, Alain REYNAUD, Roger BORIES - Clowns
16mn 32s - Toute la promotion en piste
20mn 05s - Franck PINARD - Jonglerie balles
24mn 00s - Les clowns avec acrobatie au sol et banquine
27mn 06s - Jean-Paul MICHEL, Carole PUJOL - Acrobatie sur cycle
31mn 03 - Jean Paul MICHEL - Acrobatie sur cycle sur cycle accompagné à l'accordéon par Alain REYNAUD
33mn 16s - Patricia REYNIER - Trapèze fixe
38mn 17s - Caroline DELAPORTE - Jonglerie balles
42mn 02s - Collectif en piste et Giovanna d'ETTORE
43mn 48s - Daniel MATHEZ, Katrin ADAM - Mains à mains
48mn 37s - Alain REYNAUD, Roger BORIES, Bernard NICOLAS + Frédéric GERARD - Reprise comique (avec les poubelles)
51mn 47s - Annick LEGUENNOU en comique et Bertrand DUVAL, acrobatie sur cycle
57mn 31s - Pascal ANGELIER, Reynald VALLERON : "Gaspard et Malabar" - Mains à mains - Accessoires : 1 transat, 1 parasol, 1 serviette de plage, 1 ballon
01h 02mn 54s - Giovanna d'ETTORE
01h 07mn 24s - Marie SECLET, Ingela HINAS - Cadre aérien
01h 13mn 44s - Reprise du trio clowns
01h 17mn 37s - Roseline GUINET - Jonglerie balles
01h 22mn 13s - Fabien BISBAL, André DIDIER - Jonglerie massues
01h 29mn 45s - Reprise du trio clowns
01h 31mn 28s - Finale de la promotion
01h 35mn 24s - Fin
00mn 22s - Arrivée de Frédéric GERARD, le porteur
02mn 52s - Côme DOERFLINGER, Laurence BAECHLER, Marie Pierre MOUISSON - Trapèze volant
13mn 25s - Bernard NICOLAS, Alain REYNAUD, Roger BORIES - Clowns
16mn 32s - Toute la promotion en piste
20mn 05s - Franck PINARD - Jonglerie balles
24mn 00s - Les clowns avec acrobatie au sol et banquine
27mn 06s - Jean-Paul MICHEL, Carole PUJOL - Acrobatie sur cycle
31mn 03 - Jean Paul MICHEL - Acrobatie sur ...

PROMO 02 ; ANDRE (DIDIER) ; GERARD (FREDERIC) ; ADAM (KATRIN) ; ANGELIER (PASCAL) ; BERNARD (NICOLAS) ; BORIES (ROGER) ; DOERFLINGER (COME) ; DUVAL (BERTRAND) ; GUINET (ROSELINE) ; HINAS (INGELA) ; MATHEZ (DANIEL) ; PINARD (FRANCK) ; PUJOL (CAROLE) ; REYNAUD (ALAIN) ; REYNIER-PEUGNIEZ (PATRICIA) ; GUILLOUART-SECLET (MARIE) ; VALLERON (REYNALD) ; BAECHLER (LAURENCE) ; LEGUENNOU (ANNICK) ; ACCESSOIRE ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; BALLE ; BALLON ; MASSUE ; BANQUINE ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE FIXE ; MAINS A MAINS ; ACROCYCLE ; ACROBATIE AERIENNE ; ACCORDEON ; TRIO ; ACROBATIE AU SOL ; CADRE AERIEN ; PORTEUR ; CYCLE ; TRAPEZE ; MICHEL (JEAN-PAUL) ; BISBAL (FABIEN)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 013

03mn 16s - Orchestre, toute la promotion en piste
05mn 17s - Estelle BOURGEOIS, Carole PUJOL, Patricia REYNIER, Catherine ADAM, Bertrand DUVAL, Pierre Antoine DUSSOUILLEZ - Voltige équestre
10mn 18s - Bertrand DUVAL, Jean Paul MICHEL, Carole PUJOL, Roger BORIES, Didier PASQUETTE - Acrobatie sur cycle
15mn 46s - Marie SECLET et l'orchestre
20mn 49s - Toute le promotion : équilibre
22mn 36s - Pierre-Antoine DUSSOUILLEZ, Estelle BOURGEOIS, équilibre
25mn 03s - Reynald VALLERON, Pascal ANGELIER - mains à mains
26mn - Katrin ADAM, Daniel MATHEZ, mains à mains
29mn 07s - Frédéric GERARD, Roger BORIES, Alain REYNAUD, banquine
30mn 33s - Toute la promotion - Acrobatie
34mn 23s - Patricia REYNIER - Trapèze fixe
37mn 50s - Caroline DELAPORTE - Orchestre (présentation), chanson
40mn 55s - Reynald VALLERON, Côme DOERFLINGER, Laurence BAECHLER, Frédéric GERARD (porteur) - Trapèze volant
43mn 50s - Collectif jonglerie balles, massues
47mn 24s - Caroline DELAPORTE, jonglerie bâtons
51mn - Collectif danse
56mn 45s - Fin
03mn 16s - Orchestre, toute la promotion en piste
05mn 17s - Estelle BOURGEOIS, Carole PUJOL, Patricia REYNIER, Catherine ADAM, Bertrand DUVAL, Pierre Antoine DUSSOUILLEZ - Voltige équestre
10mn 18s - Bertrand DUVAL, Jean Paul MICHEL, Carole PUJOL, Roger BORIES, Didier PASQUETTE - Acrobatie sur cycle
15mn 46s - Marie SECLET et l'orchestre
20mn 49s - Toute le promotion : équilibre
22mn 36s - Pierre-Antoine DUSSOUILLEZ, Estelle BOURGEOIS, ...

DANSE ; ANGELIER (PASCAL) ; GERARD (FREDERIC) ; PASQUETTE (DIDIER) ; ADAM (KATRIN) ; BORIES (ROGER) ; BOURGEOIS (ESTELLE) ; DOERFLINGER (COME) ; DUVAL (BERTRAND) ; MATHEZ (DANIEL) ; PUJOL (CAROLE) ; REYNAUD (ALAIN) ; REYNIER-PEUGNIEZ (PATRICIA) ; GUILLOUART-SECLET (MARIE) ; VALLERON (REYNALD) ; BAECHLER (LAURENCE) ; ACROBATIE ; EQUILIBRE ; JONGLERIE ; CHANT ; BALLE ; BANQUINE ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE FIXE ; MAINS A MAINS ; ACROCYCLE ; PORTEUR ; MISE EN PISTE ; CYCLE ; TRAPEZE ; VOLTIGE EQUESTRE ; DUSSOUILLEZ (PIERRE-ANTOINE)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 065

00h00m00s - discours d'ouverture
00h00m57s - introduction, collectif - cordes aériennes
00h03m45s - Pascal ANGELIER - Trapèze washington
00h11m23s - Joël COLAS "le tonneau" - clown
00h14m54s - Remy BALAGUE, Lordy ALLAL - Bascule
00h22m39s - Joël COLAS "les fringues" - Clown
00h23m27s - Vincent de LAVENERE - jonglerie, balles
00h29m59s - Collectif mexicain : Mads ROSENBECK, Thierry ANDRE, Vincent de LAVENERE, Nathalie COMMET, Isabelle DUVINAGE, Eléonore BRUEL, Mylène JEANMART, Pascal ANGELIER, Jean-Thierry BARET, Franck PINARD
00h31m30s - Joël COLAS "la glace" - clown
00h33m15s - Frédérique DEBITTE - Corde aérienne
00h41m20s - Joël COLAS "le ballon de baudruche" - clown
00h43m15s - Jean-Thierry BARET - Fil de fer
00h52m13s - Thierry ANDRE - Jongleur (massues)
00h59m55s - Collectif légionnaires : Pascal ANGELIER, Mylène JEANMART, Isabelle DUVINAGE, Eléonore BRUEL, Franck PINARD, Remy BALAGUE, Lordy ALLAL, Jean-Thierry BARET, Emmanuel LIADOUZE.
01h02m32s - Katja GALLIOU - Corde aérienne
01h10m26s - Joël COLAS "bébé corde" - clown
01h15m47s - Collectif rap : Nathalie COMMET, Pascal ANGELIER, Lordy ALLAL, Jean-Thierry BARET, Emmanuel LIADOUZE, Frédérique DEBITTE
01h17m55s - Thierry ANDRE - Bâton
01h22m17s - Final
01h30m10s - Interview de Bernard TURIN
01h33m16s - Fin
00h00m00s - discours d'ouverture
00h00m57s - introduction, collectif - cordes aériennes
00h03m45s - Pascal ANGELIER - Trapèze washington
00h11m23s - Joël COLAS "le tonneau" - clown
00h14m54s - Remy BALAGUE, Lordy ALLAL - Bascule
00h22m39s - Joël COLAS "les fringues" - Clown
00h23m27s - Vincent de LAVENERE - jonglerie, balles
00h29m59s - Collectif mexicain : Mads ROSENBECK, Thierry ANDRE, Vincent de LAVENERE, Nathalie COMMET, Isabelle DUVINAGE, ...

FESTIVAL DE CIRQUE ; CIRCA ; ART CLOWNESQUE ; FIL TENDU ; JONGLERIE ; BALLE ; BALLON ; BATON ; MASSUE ; BASCULE ; TRAPEZE WASHINGTON ; CORDE ; FIL ; CORDE VERTICALE ; BALLON DE BAUDRUCHE ; ANGELIER (PASCAL) ; PINARD (FRANCK) ; ANDRE (THIERRY) ; COLAS (JOEL) ; COMMET-LIMON (NATHALIE) ; LAVENERE (VINCENT DE) ; LIADOUZE (EMMANUEL) ; DEBITTE (FREDERIQUE) ; ROSENBECK (MADS) ; BRUEL (ELEONORE) ; RAP ; GALLIOU (KATJA) ; BALAGUE (REMY) ; ALLAL (LORDY) ; BARET (JEAN-THIERRY)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 064

00h 00mn 02s - Serge HUERCIO, Nadine TAMPON - Acrobatie sur cycle, chant
08mn 55s - Introduction du spectacle, corde aérienne
11mn 39s - Katja GALLIOU - Corde aérienne
13mn 12s - Joël COLAS - Clown : "bidon"
17mn 32s - Nikolaus HOLZ et "Susie" - Clown, jonglerie balle
27mn 03s - Nathalie COMMET - Fildefériste
36mn 54s - Pascal ANGELIER - Trapèze washington
45mn 26s - Lordy ALLAL, Rémy BALAGUE - Bascule
52mn 25s - Joël COLAS - Clown
57mn 16s - Collectif "Bavarois" (voir fiche CNAC 71)
01h 07mn 06s - Joël COLAS - Clown - "le miroir"
01h 08mn 50s - Côme DOERFLINGER, Jean-Antoine VERAN, Fabrice CHAMPION, Germain GUILLEMOT - Trapèze volant
01h 27mn 50s - Joël COLAS - Clown : "souris"
01h 29mn - Nikolaus HOLZ - Clown : "bulles de savon"
01h 34mn 11s - Franck PINARD - Equilibre échelle avec jonglerie : cerceaux, balles
01h 44mn 27s - Thierry ANDRE - Bâton
01h 49mn 12s - Collectif "rock" (Voir fiche CNAC 71)
01h 51mn 07s - Joël COLAS - Clown : "ballon de baudruche"
01h 52mn 23s - Laurence BAECHLER - Trapèze fixe en ballant
01h 57mn 28s - Frédérique DEBITTE - Corde aérienne
02h 03mn 56s - Fin
00h 00mn 02s - Serge HUERCIO, Nadine TAMPON - Acrobatie sur cycle, chant
08mn 55s - Introduction du spectacle, corde aérienne
11mn 39s - Katja GALLIOU - Corde aérienne
13mn 12s - Joël COLAS - Clown : "bidon"
17mn 32s - Nikolaus HOLZ et "Susie" - Clown, jonglerie balle
27mn 03s - Nathalie COMMET - Fildefériste
36mn 54s - Pascal ANGELIER - Trapèze washington
45mn 26s - Lordy ALLAL, Rémy BALAGUE - Bascule
52mn 25s - Joël COLAS - Clown
57mn 16s - ...

ANGELIER (PASCAL) ; DOERFLINGER (COME) ; PINARD (FRANCK) ; ALLAL (LORDY) ; ANDRE (THIERRY) ; BAECHLER (LAURENCE) ; BALAGUE (REMY) ; CHAMPION (FABRICE) ; COLAS (JOEL) ; COMMET-LIMON (NATHALIE) ; GUILLEMOT (GERMAIN) ; HOLZ (NIKOLAUS-MARIA) ; HUERCIO (SERGE) ; DEBITTE (FREDERIQUE) ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; EQUILIBRE ; JONGLERIE ; CHANT ; BALLE ; BALLON ; BATON ; CERCEAU ; ECHELLE ; BASCULE ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE WASHINGTON ; TRAPEZE FIXE ; ACROCYCLE ; CORDE ; CORDE VERTICALE ; BALLON DE BAUDRUCHE ; BULLES DE SAVON ; RAT ; CYCLE ; TRAPEZE ; FILAGE ; GALLIOU (KATJA) ; VERAN (JEAN-ANTOINE) ; PROMO 03 ; PROMO 04 ; TAMPON (NADINE)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 113

00mn 00s - Générique
02mn 16s - Pascal ANGELIER - Trapèze washington
03mn 20s - Rémy BALAGUE, Lordy ALLAL - Portées acrobatiques, bascule
04mn 19s - Vincent de LAVENERE - Jonglerie balles
05mn 45s - Scène collective - Musique : guitare +chant
07mn 09s - Frédérique DEBITTE - Corde aérienne
08mn 54s - Jean Thierry BARET - Fildefériste
10mn 33s - Thierry ANDRE - Jonglerie massues
11mn 25s - Katja GALLIOU - Corde aérienne
13mn 12s - Final
13mn 34s - Fin

FORMATION DE FORMATEURS A AUCH
13mn 35s - Interview de Patrick BLOIS + Les Nouveaux Nez du CNAC

PRESENTATION DES ECOLES DE CIRQUE
16mn 22s - Ecole de Cholet - Trapèze fixe
17mn 45s - Ecole d'Amiens - Contorsion
19mn 20s - Ecole Imhotep - Trapèze en ballant
21mn 25s - Beetchouc Circus - Equilibre
22mn 57s - Ecole du CNAC - Les Nouveaux Nez - Clown
23mn 49s - Ecole de Chambéry - Monocycles
25mn 20s - Ecole Jean Palacy - Cadre aérien
27mn 20s - Ecole du CNAC - Les Nouveaux Nez - Clown
27mn 45s - Ecole Bonjour - Magie
29mn 25s - Ecole Badaboum - Jonglerie massues
31mn 04s - Les Nouveaux Nez - Clowns
32mn 26s - Ecole de St Priest - Bascule
33mn 15s - Ecole de Campelières - Monocycle
34mn 40s - Les Nouveaux Nez - Clowns
35mn 26s - Ecole de Pop Circus - Trapèze fixe
37mn 56s - Ecole Bonjour - Contorsion
39mn 46s - Les Nouveaux Nez - Clowns
40mn 58s - Ecole de St Priest - Entrée comique
41mn 22s - Ecole des Campelières - Jonglerie
42mn 39s - Les Nouveaux Nez - Clowns
43mn 05s - Ecole Santus - Lion chinois
45mn 14s - Pascal ANGELIER - Trapèze washington
46mn 03s - Ecole de Beetchouc Circus - Monocycle
47mn 12s - Ecole de Censas - Jonglerie bales
48mn 16s - Ecole de Cholet - Corde aérienne
54mn 32s - Les Nouveaux Nez - Clowns
55mn 20s - Numéros saccadés des écoles
60mn 00s - Fin
00mn 00s - Générique
02mn 16s - Pascal ANGELIER - Trapèze washington
03mn 20s - Rémy BALAGUE, Lordy ALLAL - Portées acrobatiques, bascule
04mn 19s - Vincent de LAVENERE - Jonglerie balles
05mn 45s - Scène collective - Musique : guitare +chant
07mn 09s - Frédérique DEBITTE - Corde aérienne
08mn 54s - Jean Thierry BARET - Fildefériste
10mn 33s - Thierry ANDRE - Jonglerie massues
11mn 25s - Katja GALLIOU - Corde aérienne
13mn 12s - Final
13mn 34s - ...

FESTIVAL DE CIRQUE ; CIRCA ; MUSIQUE ; MAGIE ; ECOLE DE CIRQUE ; ANGELIER (PASCAL) ; ALLAL (LORDY) ; ANDRE (THIERRY) ; LAVENERE (VINCENT DE) ; DEBITTE (FREDERIQUE) ; ART CLOWNESQUE ; EQUILIBRE ; JONGLERIE ; CHANT ; BALLE ; MASSUE ; BASCULE ; CONTORSION ; TRAPEZE WASHINGTON ; TRAPEZE FIXE ; LION ; ENTREE COMIQUE ; ACROBATIE AERIENNE ; CORDE ; GUITARE ; CORDE VERTICALE ; CADRE AERIEN ; MISE EN PISTE ; AQUITAINE ; AMIENS ; MONOCYCLE ; TRAPEZE ; TRAPEZE EN BALLANT ; BALAGUE (REMY)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 008 va devenir CNAC 503

00mn 20s - Début, Patrick GRUSS au Jard
01mn 24s - Commentaire sur les étudiants et vues sur les diverses disciplines
04mn 09s - Fil avec Rudy OMANKOWSKY
04mn 46s - Trapèze volant en plein air au Jard, avec Daniel VATAN

CONCOURS
12mn 58s - Voltige équestre au Jard, avec Patrick GRUSS
13mn 15s - Trapèze volant au jard
13mn 30s - Corde aérienne en piste
13mn 50s - Monocycle, jonglerie, équilibre etc...
14mn - Fin
00mn 20s - Début, Patrick GRUSS au Jard
01mn 24s - Commentaire sur les étudiants et vues sur les diverses disciplines
04mn 09s - Fil avec Rudy OMANKOWSKY
04mn 46s - Trapèze volant en plein air au Jard, avec Daniel VATAN

CONCOURS
12mn 58s - Voltige équestre au Jard, avec Patrick GRUSS
13mn 15s - Trapèze volant au jard
13mn 30s - Corde aérienne en piste
13mn 50s - Monocycle, jonglerie, équilibre etc...
14mn - Fin

GRUSS (PATRICK) ; GRUSS (ALEXIS) ; OMANKOWSKY (RUDY) ; SUTY (JOEL) ; VICTORIA (CLAUDE) ; TCHERNOVA (CECILIA) ; MEDINI (ITALO) ; RIOT-SARCEY (ANDRÉ) ; VATAN (DANIEL) ; VATAN (MARTINE) ; BYLAND (PIERRE) ; STAMM (JEAN-CLAUDE) ; KUBIAK (RICHARD) ; DOERFLINGER (COME) ; BALAGUE (REMY) ; BERNARD (NICOLAS) ; MOUISSON (MARIE-PIERRE) ; GUILLOUART-SECLET (MARIE) ; PINARD (FRANCK) ; BOURGEOIS (ESTELLE) ; GUINET (ROSELINE) ; ANDRE (DIDIER) ; DUVAL (BERTRAND) ; ANGELIER (PASCAL) ; MICHEL (JEAN-PAUL) ; ART EQUESTRE ; TRAPEZE VOLANT ; ACROCYCLE ; FIL ; FUNAMBULISME ; ATELIER JEU D'ACTEUR ; ART CLOWNESQUE ; MONOCYCLE ; ACROBATIE ; JONGLERIE ; MUSIQUE ; DANSE ; EQUILIBRE ; CLIP PRESENTATION DU CNAC ; PROMO 01 ; PROMO 02 ; PROMO 03 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; NOUVEAU CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 078

00mn 00s - Générique
00mn 52s - Too Fou Flying - Ecole Jean Palacy - Cadre aérien en ballant
10mn 56s - Nikolaus HOLZ - CNAC 3ème promotion - Clown, jonglerie balles
21mn 36s - Reynald VALLERON - CNAC 2ème promotion - Equilibriste escalier
28mn 30s - Isa MUNOZ - Pop Circus - Trapèze fixe
34mn 28s - Franck ZAVATTA - Jonglerie : massues, balles, cerceaux
44mn 00s - Sophie FERRERO, Virgile PEYRAMAURE - CNAC 3ème promotion - Mains à mains
50mn 16s - Pascal ANGELIER - CNAC 3ème promotion - Trapèze washington
56mn 43s - Nikolaus HOLZ - CNAC 3ème promotion - Bulles de savon
01h 02mn 00s - Duo Badaboum - Jonglerie : balles
01h 08mn 23s - Fin
00mn 00s - Générique
00mn 52s - Too Fou Flying - Ecole Jean Palacy - Cadre aérien en ballant
10mn 56s - Nikolaus HOLZ - CNAC 3ème promotion - Clown, jonglerie balles
21mn 36s - Reynald VALLERON - CNAC 2ème promotion - Equilibriste escalier
28mn 30s - Isa MUNOZ - Pop Circus - Trapèze fixe
34mn 28s - Franck ZAVATTA - Jonglerie : massues, balles, cerceaux
44mn 00s - Sophie FERRERO, Virgile PEYRAMAURE - CNAC 3ème promotion - Mains à mains
50mn 16s - ...

FESTIVAL DE CIRQUE ; BOURSES LOUIS MERLIN ; ANGELIER (PASCAL) ; VALLERON (REYNALD) ; FERRERO (SOPHIE) ; HOLZ (NIKOLAUS-MARIA) ; PEYRAMAURE (VIRGILE) ; ART CLOWNESQUE ; EQUILIBRE ; JONGLERIE ; BALLE ; ESCALIER ; MASSUE ; TRAPEZE WASHINGTON ; TRAPEZE FIXE ; MAINS A MAINS ; ACROBATIE AERIENNE ; DUO ; BULLES DE SAVON ; CADRE AERIEN ; TRAPEZE

... Lire [+]

Type
Date de parution
Descripteurs

ANGELIER (PASCAL) [10]

JONGLERIE [10]

ART CLOWNESQUE [9]

BALLE [9]

BALAGUE (REMY) [7]

MASSUE [7]

TRAPEZE FIXE [7]

DOERFLINGER (COME) [6]

PINARD (FRANCK) [6]

TRAPEZE VOLANT [6]

TRAPEZE WASHINGTON [6]

ALLAL (LORDY) [5]

ANDRE (THIERRY) [5]

BAECHLER (LAURENCE) [5]

BALLON [5]

BASCULE [5]

BATON [5]

CHANT [5]

CORDE [5]

CORDE VERTICALE [5]

DEBITTE (FREDERIQUE) [5]

EQUILIBRE [5]

HOLZ (NIKOLAUS-MARIA) [5]

MAINS A MAINS [5]

TRAPEZE [5]

ACROBATIE [4]

ACROCYCLE [4]

BULLES DE SAVON [4]

COLAS (JOEL) [4]

COMMET-LIMON (NATHALIE) [4]

DANSE [4]

GALLIOU (KATJA) [4]

TRAPEZE EN BALLANT [4]

ACROBATIE AERIENNE [3]

ANNEAU [3]

BARET (JEAN-THIERRY) [3]

BERNARD (NICOLAS) [3]

BORIES (ROGER) [3]

CADRE AERIEN [3]

CHAMPION (FABRICE) [3]

CIRCA [3]

CYCLE [3]

DUVAL (BERTRAND) [3]

FERRERO (SOPHIE) [3]

FESTIVAL DE CIRQUE [3]

FIL TENDU [3]

GUILLEMOT (GERMAIN) [3]

GUILLOUART-SECLET (MARIE) [3]

GUINET (ROSELINE) [3]

LAVENERE (VINCENT DE) [3]

PEYRAMAURE (VIRGILE) [3]

REYNAUD (ALAIN) [3]

VALLERON (REYNALD) [3]

VERAN (JEAN-ANTOINE) [3]

ADAM (KATRIN) [2]

ANDRE (DIDIER) [2]

BALLON DE BAUDRUCHE [2]

BANQUINE [2]

BOURGEOIS (ESTELLE) [2]

ECHELLE LIBRE [2]

FIL [2]

GERARD (FREDERIC) [2]

HUERCIO (SERGE) [2]

MATHEZ (DANIEL) [2]

MICHEL (JEAN-PAUL) [2]

MISE EN PISTE [2]

MONOCYCLE [2]

MUSIQUE [2]

PORTERS ACROBATIQUES [2]

PORTEUR [2]

PROMO 02 [2]

PROMO 03 [2]

PUJOL (CAROLE) [2]

REYNIER-PEUGNIEZ (PATRICIA) [2]

ROCK [2]

TAMPON (NADINE) [2]

ABOUT (LIONEL) [1]

ACCESSOIRE [1]

ACCORDEON [1]

ACROBATIE AU SOL [1]

ACROBATIE SUR MONOCYCLE [1]

ACROSTICHES (LES) [1]

AMIENS [1]

AQUITAINE [1]

ART EQUESTRE [1]

ATELIER JEU D'ACTEUR [1]

BERNARD (YAN) [1]

BILBOQUET [1]

BISBAL (FABIEN) [1]

BLANC-BRUDE (CAROLINE) [1]

BOURSES LOUIS MERLIN [1]

BRUEL (ELEONORE) [1]

BRUEL (VINCENT) [1]

BYLAND (PIERRE) [1]

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE [1]

CERCEAU [1]

CERCEAU AERIEN [1]

CIBOLA (GERALD) [1]

CIRQUE BURLESQUE [1]

CLIP PRESENTATION DU CNAC [1]

COCHEY-CAHUZAC (JEAN-PHILIPPE) [1]

J Plus

Nuage de mots clefs ici

Dossiers

 
Z