Documents  ANDRE (DIDIER) | enregistrements trouvés : 12

     

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q

U V


Cote : DC PA 012

"Quand la poésie, la danse, la musique et le silence s'emparent de la piste, cela s'appelle Que Cir Que. Les trois acrobates-danseurs-inventeurs (Jean-Paul Lefèvre, Hyacinthe et Emmanuel Reisch) sont suivis par un réalisateur complice, qui s'autorise par glissements successifs des passages de l'art à la vie et de la vie à cet art à la fois épuré et techniquement encombrant qu'est le cirque."
Marie-Christine Balcon
"Quand la poésie, la danse, la musique et le silence s'emparent de la piste, cela s'appelle Que Cir Que. Les trois acrobates-danseurs-inventeurs (Jean-Paul Lefèvre, Hyacinthe et Emmanuel Reisch) sont suivis par un réalisateur complice, qui s'autorise par glissements successifs des passages de l'art à la vie et de la vie à cet art à la fois épuré et techniquement encombrant qu'est le cirque."
Marie-Christine Balcon

QUE-CIR-QUE ; VIE QUOTIDIENNE AU CIRQUE ; NOMADISME ; REISCH (HYACINTHE) ; REISCH (EMMANUELLE) ; LEFEUVRE (JEAN-PAUL) ; ANDRE (DIDIER) ; ROUE ALLEMANDE ; ACROCYCLE ; MANIPULATION D'OBJET ; ENTRAINEMENT ; PORTERS ACROBATIQUES ; EQUILIBRE ; AGRES ; NOUVEAU CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : PA 480

"Poème cinématographique, "Middle of the Moment" est le résultat d'un voyage de deux ans, passé en compagnie des artistes du Cirque O, de nomades touaregs et du poète américain Robert Lax. Sans tomber dans le piège de la nostalgie - ou la description nostalgique des "gens du voyage" - les cinéastes ont su créer une oeuvre lyrique, mise en musique par Fred Frith, qui va bien au-delà d'une simple étude comparative de trois modes de vies nomades, traditionnels ou modernes. Ils font une utilisation de leur équipement et de leurs découvertes qui se rapproche de l'imagination et de la liberté des gens qu'ils ont rencontrés."
"Poème cinématographique, "Middle of the Moment" est le résultat d'un voyage de deux ans, passé en compagnie des artistes du Cirque O, de nomades touaregs et du poète américain Robert Lax. Sans tomber dans le piège de la nostalgie - ou la description nostalgique des "gens du voyage" - les cinéastes ont su créer une oeuvre lyrique, mise en musique par Fred Frith, qui va bien au-delà d'une simple étude comparative de trois modes de vies nomades, ...

CIRQUE O ; NOUVEAU CIRQUE ; LE GUILLERM (JOHANN) ; DUVAL (BERTRAND) ; REISCH (HYACINTHE) ; ANDRE (DIDIER) ; ANDRE (THIERRY) ; LEFEUVRE (JEAN-PAUL) ; AFRIQUE DU NORD ; NOMADISME ; CIRQUE ICI - JOHANN LE GUILLERM ; POESIE

... Lire [+]

U V


Cote : PA 151

00h 00mn 00s : Crédits
00h 00mn 44s : LA CHAPITEAU : UN CHOIX
00h 00mn 57s : Le Cirque Désaccordé "Après la pluie"
00h 01mn 39 : Les Rasposo "Parfums d'Est"
00h 02mn 21s : Collectif AOC "Question de Directions"
00h 03mn 00s : Cirque Plume "Plic Ploc"
00h 04mn 04s : Cirque Ici - Johann Le Guillerm "Secret"
00h 05mn 19s : Fin

DU CIRQUE AUX ARTS DU CIRQUE
00h 00mn 19s : Les Arts-Sauts "Ola kala"
00h 00mn 56s : Théâtre du Centaure "Cargo"
00h 01mn 40s : ARMO - Compagnie Jérôme Thomas "Rain / Bow, arc après la pluie"
00h 02mn 35s : Les Colporteurs "Le fil sous la neige"
00h 03mn 42s : O Ultimo Memento "Contigo"
00h
00h 04mn 40s : Fin

L'OUTRE-CIRQUE
00h 00mn 15s : Association A.R.N. "Cube à exhibition - cube à contemplation"
00h 01mn 18s : Compagnie Moglice - Von Verx "I look up, I look down..."
00h 02mn 14s : Les hommes penchés "Human" (articulations)
00h 02mn 55s : La Scabreuse "Taïteul"
00h 03mn 46 : Compagnie Jorg Muller "c/o"
00h 04mn 39s : Fin

L'INTERPELLATION SOCIALE
00h 00mn 14s : Compagnie Hendrick Van Der Zee "Base 11/19"
00h 00mn 57s : Companie Non Nova "Zapptime # remix"
00h 01mn 41s : A.K.Y.S. Projecte "100% croissance"
00h 02mn 40s : Compagnie Angela Laurier "Déversoir"
00h 03mn 47s : L'Apprentie compagnie "La fabrique de liens"
00h 04mn 31s : Fin

DRÔLE DE RIRE
00h 00mn 14s : Ludor Citrik "Je ne suis pas un numéro"
00h 01mn 20s : Compagnie PRE-O-CCUPE "Raté-Rattrapé-Raté"
00h 02mn 32s : Compagnie Maripaule B. -
Philippe Goudard "Anatomie d'un clown"
00h 03mn 38s : Compagnie Singulière "SoliloqueS"
00h 04mn 40s : Jean-Paul Lefeuvre & Didier André "Le jardin"
00h 05mn 48s : Fin

MOUVEMENTS GRAPHIQUES
00h 00mn 14s : Compagnie 111 "Plus où moins l'infini"
00h 01mn 26s : Compagnie Adrien M "Convergence 1.0"
00h 02mn 25s : Association W "Comme en plein jour"
00h 03mn 20s : Compagnie Chant de balles "Paï Saï"
00h 03mn 56s : Compagnie Circo Aereo & Les Objets volants "Espresso"
00h 4mn 50s : Crédits
00h 06mn 44s : Fin
00h 00mn 00s : Crédits
00h 00mn 44s : LA CHAPITEAU : UN CHOIX
00h 00mn 57s : Le Cirque Désaccordé "Après la pluie"
00h 01mn 39 : Les Rasposo "Parfums d'Est"
00h 02mn 21s : Collectif AOC "Question de Directions"
00h 03mn 00s : Cirque Plume "Plic Ploc"
00h 04mn 04s : Cirque Ici - Johann Le Guillerm "Secret"
00h 05mn 19s : Fin

DU CIRQUE AUX ARTS DU CIRQUE
00h 00mn 19s : Les Arts-Sauts "Ola kala"
00h 00mn 56s : Théâtre du Centaure "Cargo"
00h 01mn ...

CIRQUE DESACCORDE ; COMPAGNIE RASPOSO ; COLLECTIF AOC ; CIRQUE PLUME ; CIRQUE ICI - JOHANN LE GUILLERM ; LES ARTS SAUTS ; THEATRE DU CENTAURE ; COMPAGNIE JEROME THOMAS ; LES COLPORTEURS ; O ULTIMO MOMENTO ; ASSOCIATION A.R.N. ; COMPAGNIE MOGLICE - VON VERX ; LES HOMMES PENCHES ; LA SCABREUSE ; COMPAGNIE JORG MULLER ; COMPAGNIE HENDRICK VAN DER ZEE ; COMPAGNIE NON NOVA ; A.K.Y.S. PROJECTE ; COMPAGNIE ANGELA LAURIER ; APPRENTIE COMPAGNIE ; COMPAGNIE PRE-O-COUPE - NIKOLAUS ; COMPAGNIE MARIPAULE B.-PHILIPPE GOUDARD ; COMPAGNIE SINGULIERE ; LEFEUVRE (JEAN-PAUL) ; ANDRE (DIDIER) ; CIE 111 ; ASSOCIATION [W] - JEAN-BAPTISTE ANDRE ; COMPAGNIE CDB - VINCENT DE LAVENERE ; CIRCO AEREO ; LES OBJETS VOLANTS ; NOUVEAU CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 040

00mn 02s - Orchestre
01mn 33s - Phillipe GOUDARD en comique
03mn 25s - Danielle LE PIERRES, parodie
04mn 11s - Christophe LELARGE et Thierry DURAND, imitant Fabien BISBAL et Didier ANDRE dans leur numéro de jonglerie
12mn 40s - Johann LEGUILLERM, Hyacinthe REISH "scène du combat"
14mn 44s - Isona DODERO SEGURA, danse et acrobatie au sol
18mn 20s - Christophe LELARGE "le musicien", avec Philippe GOUDARD et Emmanuel LIADOUZE - Accessoire : violoncelle
29mn 45s - Orchestre
32mn 55s - Fabien BISBAL - Jonglerie massues
34mn 18s - Didier ANDRE, imitant Jean Paul LEFEUVRE dans son numéro d'acrobatie sur cycle
35mn 50s - "SUBSTANCE EQUESTRE" avec Manu BIGARNET, Bernard QUENTAL, Francesco CAROLI (professeur), assistantes : Caroline Neuhauser et Patricia HARDY
50mn 07s - Johann et Hyacinthe
54mn 12s - Philippe GOUDARD, Danielle LE PIERRES - "Scène des oeufs"
59mn 06s - Jochen SCHELL (Centre de Perfectionnement) - Jonglerie bâtons, diabolo
01h 08mn 03s - Hyacinthe REISCH - roue allemande
01h 12mn 00s - Christophe LELARGE, Danielle LE PIERRES - "La contrebasse"
01h 24mn 35s - M. JACOMELLI (de la ferme) jouant de l'accordéon
01h 29mn 10s - Jean Paul LEFEUVRE - Jonglerie avec une roue de bicyclette
01h 31mn 22s - Johann LEGUILLERM, Hyacinthe REISCH - "Les noeuds"
01h 35mn 03s - Didier ANDRE - Jonglerie massues
01h 38mn 20s - Bertrand DUVAL et sa poule - Scènes de l'arbre, la pissotière
01h 40mn 56s - Alain REYNAUD, jouant de l'accordéon et Danielle LE PIERRES, chanson
01h 45mn 32s - Frédéric GERARD, sketch sur "les caravanes"
01h 54mn 53s - Fabien BISBAL, parodie du numéro de Jean Paul LEFEUVRE "L'explorateur"
02h 01mn 15s - Fin
00mn 02s - Orchestre
01mn 33s - Phillipe GOUDARD en comique
03mn 25s - Danielle LE PIERRES, parodie
04mn 11s - Christophe LELARGE et Thierry DURAND, imitant Fabien BISBAL et Didier ANDRE dans leur numéro de jonglerie
12mn 40s - Johann LEGUILLERM, Hyacinthe REISH "scène du combat"
14mn 44s - Isona DODERO SEGURA, danse et acrobatie au sol
18mn 20s - Christophe LELARGE "le musicien", avec Philippe GOUDARD et Emmanuel LIADOUZE - Accessoire : ...

DANSE ; ANDRE (DIDIER) ; DODERO (ISONA) ; GERARD (FREDERIC) ; LE PIERRES (DANIELLE) ; LELARGE (CHRISTOPHE) ; QUENTAL (BERNARD) ; REISCH (HYACINTHE) ; DUVAL (BERTRAND) ; REYNAUD (ALAIN) ; DURAND (THIERRY) ; LIADOUZE (EMMANUEL) ; ACROBATIE ; JONGLERIE ; CHANT ; BATON ; MASSUE ; POULE ; ACROCYCLE ; CONTREBASSE ; VIOLONCELLE ; ACCORDEON ; ACROBATIE AU SOL ; CARAVANE ; CYCLE ; ROUE ALLEMANDE ; COMPAGNIE MARIPAULE B.-PHILIPPE GOUDARD ; LEFEUVRE (JEAN-PAUL) ; GOUDARD (PHILIPPE)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 034

00mn 02s - Johann LE GUILLERM - Scène de la cabine Téléphonique
02min 12s - Arrivée en 2CV sur la piste et en rocker : Carole FANTONI, Danielle LE PIERRES - Double trapèze fixe (accessoire : cigarette)
08min 28s - Johann LEGUILLERM - Reprise dans la cabine téléphonique
09mn 46s - Fabien BISBAL, Didier ANDRE - Jonglerie massues
17mn 42s - Eliane BARRAL (avec le masque dans la bulle) - Acrobatie au sol
28mn 22s - Johann LE GUILLERM - Reprise cabine téléphonique
29mn 26s - Didier PASQUETTE, Nathalie COMMET - Funambule
40mn 10s - Hyacinthe REISCH, Carole FANTONI - Danse acrobatique
44mn 30s - Johann - Reprise
45mn 45s - Bernard QUENTAL - Clown avec son fétiche "Mister Bing", jonglerie bäton
53mn 54s - Johann LEGUILLERM - Reprise
56mn 30s - Mathieu SECLET - Trapèze washington
01h 03mn 20s - Johann - Reprise
01h 04mn 33s - Jean-Paul LEFEUVRE - Acrobatie sur cycle : "le moine"
01h 10mn 25s - Johann - Reprise
01h 11mn 47s - Cécile ARDAIL, Jean-François ROGEMONT, Patrice WOJCIECHOWSKI (voltigeurs), Christophe LELARGE (porteur) - Trapèze volant
01h 23mn 15s - Final
01h 14mn 34s - Fin
00mn 02s - Johann LE GUILLERM - Scène de la cabine Téléphonique
02min 12s - Arrivée en 2CV sur la piste et en rocker : Carole FANTONI, Danielle LE PIERRES - Double trapèze fixe (accessoire : cigarette)
08min 28s - Johann LEGUILLERM - Reprise dans la cabine téléphonique
09mn 46s - Fabien BISBAL, Didier ANDRE - Jonglerie massues
17mn 42s - Eliane BARRAL (avec le masque dans la bulle) - Acrobatie au sol
28mn 22s - Johann LE GUILLERM - Reprise ...

DANSE ; ANDRE (DIDIER) ; ARDAIL-CHARTRAND (CECILE) ; BARRAL (ELIANE) ; FANTONI (CAROLE) ; LE PIERRES (DANIELLE) ; LELARGE (CHRISTOPHE) ; PASQUETTE (DIDIER) ; QUENTAL (BERNARD) ; REISCH (HYACINTHE) ; COMMET-LIMON (NATHALIE) ; ACCESSOIRE ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; BATON ; MASSUE ; TRAPEZE WASHINGTON ; TRAPEZE FIXE ; ACROCYCLE ; MASQUE ; DANSE ACROBATIQUE ; ACROBATIE AU SOL ; CIGARETTE ; FUNAMBULISME ; PORTEUR ; VOLTIGEUR ; CYCLE ; TRAPEZE ; LE GUILLERM (JOHANN) ; BISBAL (FABIEN) ; SECLET (MARIE) ; LEFEUVRE (JEAN-PAUL) ; ROGEMONT (JEAN-FRANCOIS) ; WOJCIECHOWSKI (PATRICE) ; PROMO 01

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 023

00mn 22s - Arrivée de Frédéric GERARD, le porteur
02mn 52s - Côme DOERFLINGER, Laurence BAECHLER, Marie Pierre MOUISSON - Trapèze volant
13mn 25s - Bernard NICOLAS, Alain REYNAUD, Roger BORIES - Clowns
16mn 32s - Toute la promotion en piste
20mn 05s - Franck PINARD - Jonglerie balles
24mn 00s - Les clowns avec acrobatie au sol et banquine
27mn 06s - Jean-Paul MICHEL, Carole PUJOL - Acrobatie sur cycle
31mn 03 - Jean Paul MICHEL - Acrobatie sur cycle sur cycle accompagné à l'accordéon par Alain REYNAUD
33mn 16s - Patricia REYNIER - Trapèze fixe
38mn 17s - Caroline DELAPORTE - Jonglerie balles
42mn 02s - Collectif en piste et Giovanna d'ETTORE
43mn 48s - Daniel MATHEZ, Katrin ADAM - Mains à mains
48mn 37s - Alain REYNAUD, Roger BORIES, Bernard NICOLAS + Frédéric GERARD - Reprise comique (avec les poubelles)
51mn 47s - Annick LEGUENNOU en comique et Bertrand DUVAL, acrobatie sur cycle
57mn 31s - Pascal ANGELIER, Reynald VALLERON : "Gaspard et Malabar" - Mains à mains - Accessoires : 1 transat, 1 parasol, 1 serviette de plage, 1 ballon
01h 02mn 54s - Giovanna d'ETTORE
01h 07mn 24s - Marie SECLET, Ingela HINAS - Cadre aérien
01h 13mn 44s - Reprise du trio clowns
01h 17mn 37s - Roseline GUINET - Jonglerie balles
01h 22mn 13s - Fabien BISBAL, André DIDIER - Jonglerie massues
01h 29mn 45s - Reprise du trio clowns
01h 31mn 28s - Finale de la promotion
01h 35mn 24s - Fin
00mn 22s - Arrivée de Frédéric GERARD, le porteur
02mn 52s - Côme DOERFLINGER, Laurence BAECHLER, Marie Pierre MOUISSON - Trapèze volant
13mn 25s - Bernard NICOLAS, Alain REYNAUD, Roger BORIES - Clowns
16mn 32s - Toute la promotion en piste
20mn 05s - Franck PINARD - Jonglerie balles
24mn 00s - Les clowns avec acrobatie au sol et banquine
27mn 06s - Jean-Paul MICHEL, Carole PUJOL - Acrobatie sur cycle
31mn 03 - Jean Paul MICHEL - Acrobatie sur ...

PROMO 02 ; ANDRE (DIDIER) ; GERARD (FREDERIC) ; ADAM (KATRIN) ; ANGELIER (PASCAL) ; BERNARD (NICOLAS) ; BORIES (ROGER) ; DOERFLINGER (COME) ; DUVAL (BERTRAND) ; GUINET (ROSELINE) ; HINAS (INGELA) ; MATHEZ (DANIEL) ; PINARD (FRANCK) ; PUJOL (CAROLE) ; REYNAUD (ALAIN) ; REYNIER-PEUGNIEZ (PATRICIA) ; SECLET (MARIE) ; VALLERON (REYNALD) ; BAECHLER (LAURENCE) ; LEGUENNOU (ANNICK) ; ACCESSOIRE ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; BALLE ; BALLON ; MASSUE ; BANQUINE ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE FIXE ; MAINS A MAINS ; ACROCYCLE ; ACROBATIE AERIENNE ; ACCORDEON ; TRIO ; ACROBATIE AU SOL ; CADRE AERIEN ; PORTEUR ; CYCLE ; TRAPEZE ; MICHEL (JEAN-PAUL) ; BISBAL (FABIEN)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 016

0mn 44s - Les masques
01mn 25s - Début - Isona Dodéro SEGURA en piste
3mn 30s - Johann LE GUILLERM - "3 jambes"
4mn 50s - Carole FANTONI, Danielle LE PIERRES - Double trapèze
13mn 45s - Fabien BISBAL, Didier ANDRE - Jonglerie, massues
21mn 37s - Rodrigue TREMBLAY dit "chocolat" (du Canada)- Reprise
22mn 35s - Johann LE GUILLERM, Hyacinte REISCH, Danielle LE PIERRES - Acrobatie au sol
26mn 20s - Didier PASQUETTE, Nathalie COMMET - Funambules
38mn 25s - Rodrique TREMBLAY dit "Chocolat" (du Canada) - Reprise
49mn 12s - Johann LE GUILLERM - Danse avec le sabre (et sauts de carpe)
54mn 04s - Carole FANTONI - Danse
55mn 54s - Caroline MENHAUSER, Manu BIGARNET - Voltige équestre, saut de cheval à cheval avec longe, avec Francesco CAROLI
01h 06mn 48s - Reprise "les clochettes" avec le public
1h 22mn 18s - Johann LE GUILLERM, Hyacinthe REISCH - Reprise avec les tresses
01h 24mn 15s - Mathieu SECLET - Trapèze Washington
01h 30mn 42s - Johann LE GUILLERM, Hyacinthe REISCH - Reprise avec la bougie et l'enchevêtrement
01h 33mn 40s - Eliane BARRAL - Acrobatie au sol : "la bulle"
01h 40mn 05s - Johann LE GUILLERM, Hyacinthe REISCH - Reprise
01h 40mn 58s - Jean-Paul LEFEUVRE - Acrobatie sur cycle : "le moine"
01h 47mn 07s - Johann LE GUILLERM - Reprise
01h 48mn 58s - Didier ANTOINE, Cécile ARDAIL, Isona DODERO SEGURA, Christophe LELARGE, Jean-François ROGEMONT, Patrice WOJCIECHOWSKI - Trapèze volant
02h 05mn 10s - Hyacinthe REISCH - Roue allemande
02h 06mn 38s - Final
02h 12mn 32s - Fin
0mn 44s - Les masques
01mn 25s - Début - Isona Dodéro SEGURA en piste
3mn 30s - Johann LE GUILLERM - "3 jambes"
4mn 50s - Carole FANTONI, Danielle LE PIERRES - Double trapèze
13mn 45s - Fabien BISBAL, Didier ANDRE - Jonglerie, massues
21mn 37s - Rodrigue TREMBLAY dit "chocolat" (du Canada)- Reprise
22mn 35s - Johann LE GUILLERM, Hyacinte REISCH, Danielle LE PIERRES - Acrobatie au sol
26mn 20s - Didier PASQUETTE, Nathalie COMMET - Funam...

PROMO 01 ; DANSE ; PROMO 03 ; ANDRE (DIDIER) ; BARRAL (ELIANE) ; DODERO (ISONA) ; FANTONI (CAROLE) ; LE GUILLERM (JOHANN) ; LELARGE (CHRISTOPHE) ; PASQUETTE (DIDIER) ; REISCH (HYACINTHE) ; WOJCIECHOWSKI (PATRICE) ; COMMET-LIMON (NATHALIE) ; ACROBATIE ; JONGLERIE ; SAUT DE CHEVAL ; MASSUE ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE WASHINGTON ; HIPPOLOGIE ; ACROCYCLE ; MASQUE ; ACROBATIE AU SOL ; FUNAMBULISME ; CYCLE ; BOUGIE ; CHOCOLAT ; TRAPEZE ; SAUT ; LE PIERRES (DANIELLE) ; LEFEUVRE (JEAN-PAUL) ; ARDAIL-CHARTRAND (CECILE) ; ROGEMONT (JEAN-FRANCOIS) ; ROUE ALLEMANDE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 030

00mn 001s - Jean Paul LEFEUVRE - Acrobatie sur cycle : "le moine"
05mn 38s - Mathieu SECLET - Trapèze Washington
11mn 43s - Didier PASQUETTE, Nathalie COMMET - Funambule
19mn 30s - Au manège avec Francesco CAROLI : Manuel BIGARNET - Voltige équestre
29mn 16s - Carole FANTONI, Danielle LE PIERRES - Double trapèze fixe
44mn 39s - Johann LEGUILLERM - "le sabre"
48mn 54s - Fabien BISBAL, Didier ANDRE - Jonglerie massues
54mn 20s - Fin
00mn 001s - Jean Paul LEFEUVRE - Acrobatie sur cycle : "le moine"
05mn 38s - Mathieu SECLET - Trapèze Washington
11mn 43s - Didier PASQUETTE, Nathalie COMMET - Funambule
19mn 30s - Au manège avec Francesco CAROLI : Manuel BIGARNET - Voltige équestre
29mn 16s - Carole FANTONI, Danielle LE PIERRES - Double trapèze fixe
44mn 39s - Johann LEGUILLERM - "le sabre"
48mn 54s - Fabien BISBAL, Didier ANDRE - Jonglerie massues
54mn 20s - Fin

ANDRE (DIDIER) ; FANTONI (CAROLE) ; LE PIERRES (DANIELLE) ; PASQUETTE (DIDIER) ; COMMET-LIMON (NATHALIE) ; ACROBATIE ; JONGLERIE ; MASSUE ; TRAPEZE WASHINGTON ; TRAPEZE FIXE ; ACROCYCLE ; FUNAMBULISME ; CYCLE ; ENTRAINEMENT ; TRAPEZE ; COURS ; VOLTIGE EQUESTRE ; SECLET (MARIE) ; LEFEUVRE (JEAN-PAUL) ; BIGARNET (MANUEL) ; BISBAL (FABIEN) ; PROMO 01

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 029

00mn 10s - Fabien BISBAL, André DIDIER - Jonglerie massues
07mn 14s - Marie SECLET, Ingéla HINAS - Cadre aérien
13mn 20s - Jean Paul LEFEUVRE - Acrobatie sur cycle : "le moine"
18mn 48s - Fin

ANDRE (DIDIER) ; HINAS (INGELA) ; SECLET (MARIE) ; ACROBATIE ; JONGLERIE ; MASSUE ; ACROCYCLE ; ACROBATIE AERIENNE ; CADRE AERIEN ; CYCLE ; BISBAL (FABIEN) ; LEFEUVRE (JEAN-PAUL) ; PROMO 01

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP001

CHAPITRE 1
00mn 12s : Danielle LE PIERRES - clown (F)
01mn 43s : Monsieur TEMPO, Monsieur LOYAL - Bernard QUENTAL (H)
03mn 05s : collectif - acrobatie au sol
CHAPITRE 2
04mn 14s : Didier PASQUETTE - funambule (H), acrocycle (H), monocycle (H)
CHAPITRE 3
11mn 46s : Hyacinthe REISCH - roue allemande (H)
CHAPITRE 4
19mn 38s : Danielle LE PIERRES - trapèze fixe (F), chant (Choral, BWV 78 J. S. BACH)
26mn 31s : Danielle LE PIERRES - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 5
28mn 57s : Christophe LELARGE - art clownesque (H)
CHAPITRE 6
32mn 03s : Didier ANDRE, Fabien BISBAL - jonglerie massues, passing (HH)
CHAPITRE 7
39mn 48s : Eliane BARRAL - art clownesque (F) (accessoire : corde, bicyclette, gants de boxe)
CHAPITRE 8
45mn 27s : Jean-Paul LEFEUVRE - acrocycle (H)
CHAPITRE 9
51mn 31s : Hyacinte REISCH, Johann LE GUILLERM - "les noeuds" (HH)
54mn 16s : installation du filet
CHAPITRE 10
56mn 51s : Isona DODERO SEGURA, Joël SUTY - cadre aérien (FH)
CHAPITRE 11
1h 05mn 32s : Danielle LE PIERRES - art clownesque (F)
CHAPITRE 12
1h 08mn 43s : Manuel BIGARNET, Bernard QUENTAL - voltige équestre (HH) avec Francesco CAROLI (professeur)
1h 20mn 19s : installation d'une bâche sur la piste, collectif - acrobatie au sol
CHAPITRE 13
1h 21mn 44s : Christophe LELARGE - art clownesque (H) (accessoire : contrebasse avec sa housse) accompagné au chant par Danielle LE PIERRES
CHAPITRE 14
1h 28mn 48s : Mathieu SECLET - trapèze Washington (H)
CHAPITRE 15
1h 35mn 04s : Johann LE GUILLERM - corde raide (H)
CHAPITRE 16
1h 44mn 34s : Bernard QUENTAL - art clownesque (H), jonglerie (H) bâton
CHAPITRE 17
1h 54mn 08s : Cécile ARDAIL, Didier ANTOINE, Christophe LELARGE, Jean François ROGEMONT, Patrice WOJCIECHOWSKI - Trapèze volant (FHHHH)
2h 06mn 06s : collectif - danse, acrobatie au sol
2h 09mn 54s : fin
CHAPITRE 1
00mn 12s : Danielle LE PIERRES - clown (F)
01mn 43s : Monsieur TEMPO, Monsieur LOYAL - Bernard QUENTAL (H)
03mn 05s : collectif - acrobatie au sol
CHAPITRE 2
04mn 14s : Didier PASQUETTE - funambule (H), acrocycle (H), monocycle (H)
CHAPITRE 3
11mn 46s : Hyacinthe REISCH - roue allemande (H)
CHAPITRE 4
19mn 38s : Danielle LE PIERRES - trapèze fixe (F), chant (Choral, BWV 78 J. S. BACH)
26mn 31s : Danielle LE PIERRES - trapèze en ...

ANDRE (DIDIER) ; ARDAIL-CHARTRAND (CECILE) ; BARRAL (ELIANE) ; BIGARNET (MANUEL) ; DODERO (ISONA) ; LE GUILLERM (JOHANN) ; LE PIERRES (DANIELLE) ; LELARGE (CHRISTOPHE) ; PASQUETTE (DIDIER) ; QUENTAL (BERNARD) ; REISCH (HYACINTHE) ; WOJCIECHOWSKI (PATRICE) ; ART CLOWNESQUE ; VOLTIGE EQUESTRE ; JONGLERIE ; CHANT ; MASSUE ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE WASHINGTON ; ACROCYCLE ; CORDE ; CADRE AERIEN ; FUNAMBULISME ; CORPS NU ; TRAPEZE FIXE ; CONTREBASSE ; SECLET (MATHIEU) ; BISBAL (FABIEN) ; LEFEUVRE (JEAN-PAUL) ; ROGEMONT (JEAN-FRANCOIS) ; SUTY (JOEL) ; ANTOINE (DIDIER) ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; STRUCTURE METALLIQUE ; ROUE ALLEMANDE ; BATON DU DIABLE ; PROMO 01 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; NOUVEAU CIRQUE ; CORDE RAIDE ; GOUDARD (PHILIPPE)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 008 va devenir CNAC 503

00mn 20s - Début, Patrick GRUSS au Jard
01mn 24s - Commentaire sur les étudiants et vues sur les diverses disciplines
04mn 09s - Fil avec Rudy OMANKOWSKY
04mn 46s - Trapèze volant en plein air au Jard, avec Daniel VATAN

CONCOURS
12mn 58s - Voltige équestre au Jard, avec Patrick GRUSS
13mn 15s - Trapèze volant au jard
13mn 30s - Corde aérienne en piste
13mn 50s - Monocycle, jonglerie, équilibre etc...
14mn - Fin
00mn 20s - Début, Patrick GRUSS au Jard
01mn 24s - Commentaire sur les étudiants et vues sur les diverses disciplines
04mn 09s - Fil avec Rudy OMANKOWSKY
04mn 46s - Trapèze volant en plein air au Jard, avec Daniel VATAN

CONCOURS
12mn 58s - Voltige équestre au Jard, avec Patrick GRUSS
13mn 15s - Trapèze volant au jard
13mn 30s - Corde aérienne en piste
13mn 50s - Monocycle, jonglerie, équilibre etc...
14mn - Fin

GRUSS (PATRICK) ; GRUSS (ALEXIS) ; OMANKOWSKY (RUDY) ; SUTY (JOEL) ; VICTORIA (CLAUDE) ; TCHERNOVA (CECILIA) ; MEDINI (ITALO) ; RIOT-SARCEY (ANDRÉ) ; VATAN (DANIEL) ; VATAN (MARTINE) ; BYLAND (PIERRE) ; STAMM (JEAN-CLAUDE) ; KUBIAK (RICHARD) ; DOERFLINGER (COME) ; BALAGUE (REMY) ; BERNARD (NICOLAS) ; MOUISSON (MARIE-PIERRE) ; SECLET (MARIE) ; PINARD (FRANCK) ; BOURGEOIS (ESTELLE) ; GUINET (ROSELINE) ; ANDRE (DIDIER) ; DUVAL (BERTRAND) ; ANGELIER (PASCAL) ; MICHEL (JEAN-PAUL) ; ART EQUESTRE ; TRAPEZE VOLANT ; ACROCYCLE ; FIL ; FUNAMBULISME ; ATELIER JEU D'ACTEUR ; ART CLOWNESQUE ; MONOCYCLE ; ACROBATIE ; JONGLERIE ; MUSIQUE ; DANSE ; EQUILIBRE ; CLIP PRESENTATION DU CNAC ; PROMO 01 ; PROMO 02 ; PROMO 03 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; NOUVEAU CIRQUE

... Lire [+]

Type
Date de parution
Descripteurs

ANDRE (DIDIER) [12]

ACROCYCLE [10]

LEFEUVRE (JEAN-PAUL) [10]

JONGLERIE [9]

MASSUE [8]

ACROBATIE [7]

PROMO 01 [7]

REISCH (HYACINTHE) [7]

BISBAL (FABIEN) [6]

CYCLE [6]

FUNAMBULISME [6]

LE PIERRES (DANIELLE) [6]

NOUVEAU CIRQUE [6]

ART CLOWNESQUE [5]

LE GUILLERM (JOHANN) [5]

LELARGE (CHRISTOPHE) [5]

PASQUETTE (DIDIER) [5]

ROUE ALLEMANDE [5]

SECLET (MARIE) [5]

TRAPEZE FIXE [5]

TRAPEZE VOLANT [5]

TRAPEZE WASHINGTON [5]

ACROBATIE AU SOL [4]

ARDAIL-CHARTRAND (CECILE) [4]

BARRAL (ELIANE) [4]

CADRE AERIEN [4]

DANSE [4]

DODERO (ISONA) [4]

DUVAL (BERTRAND) [4]

QUENTAL (BERNARD) [4]

ROGEMONT (JEAN-FRANCOIS) [4]

TRAPEZE [4]

WOJCIECHOWSKI (PATRICE) [4]

BIGARNET (MANUEL) [3]

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE [3]

CHANT [3]

COMMET-LIMON (NATHALIE) [3]

CONTREBASSE [3]

FANTONI (CAROLE) [3]

GOUDARD (PHILIPPE) [3]

SUTY (JOEL) [3]

VOLTIGE EQUESTRE [3]

ACCESSOIRE [2]

ACCORDEON [2]

ACROBATIE AERIENNE [2]

ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE [2]

ANGELIER (PASCAL) [2]

ANTOINE (DIDIER) [2]

BATON [2]

BATON DU DIABLE [2]

BERNARD (NICOLAS) [2]

CIRQUE ICI - JOHANN LE GUILLERM [2]

COMPAGNIE MARIPAULE B.-PHILIPPE GOUDARD [2]

CORDE [2]

CORDE RAIDE [2]

CORPS NU [2]

DOERFLINGER (COME) [2]

ENTRAINEMENT [2]

EQUILIBRE [2]

GERARD (FREDERIC) [2]

GUINET (ROSELINE) [2]

HINAS (INGELA) [2]

MASQUE [2]

MICHEL (JEAN-PAUL) [2]

NOMADISME [2]

PINARD (FRANCK) [2]

PORTEUR [2]

PROMO 02 [2]

PROMO 03 [2]

REYNAUD (ALAIN) [2]

SECLET (MATHIEU) [2]

STRUCTURE METALLIQUE [2]

A.K.Y.S. PROJECTE [1]

ADAM (KATRIN) [1]

AFRIQUE DU NORD [1]

AGRES [1]

ANDRE (THIERRY) [1]

APPRENTIE COMPAGNIE [1]

ART EQUESTRE [1]

ASSOCIATION [W] - JEAN-BAPTISTE ANDRE [1]

ASSOCIATION A.R.N. [1]

ATELIER JEU D'ACTEUR [1]

BAECHLER (LAURENCE) [1]

BALAGUE (REMY) [1]

BALLE [1]

BALLON [1]

BANQUINE [1]

BORIES (ROGER) [1]

BOUGIE [1]

BOURGEOIS (ESTELLE) [1]

BYLAND (PIERRE) [1]

CARAVANE [1]

CHOCOLAT [1]

CIE 111 [1]

CIGARETTE [1]

CIRCO AEREO [1]

CIRQUE DESACCORDE [1]

CIRQUE O [1]

CIRQUE PLUME [1]

CLIP PRESENTATION DU CNAC [1]

COLLECTIF AOC [1]

J Plus

Nuage de mots clefs ici

Z