Documents  AMARO (GUILLAUME) | enregistrements trouvés : 13

     

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q

U V


Cote : CNAC 420

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Thibault LAPEYRE - accueil du public
CHAPITRE 3
01mn 55s : Vimala PONS - jeu d'acteur
16mn 22s : Vimala PONS - jonglerie (F) balles (3)
CHAPITRE 4
17mn 01s : Maroussia VERBEKE - corde volante (F)
CHAPITRE 5
23mn 39s : Jean-Charles GAUME - fil de fer (H)
CHAPITRE 6
27mn 23s : Anna VON GRÜNIGEN - équilibres (F)
CHAPITRE 7
33mn 18s : Marion COLLE - fil de fer (F)
38mn 55s : Marion COLLE - lecture
CHAPITRE 8
41mn 46s : Mohamed BOUSETA, Josuah FINCK - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 9
47mn 09s : collectif - jeu d'acteur
48mn 30s : Guillaume AMARO - mât chinois (H)
CHAPITRE 10
52mn 18s : William THOMAS - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 11
53mn 44s : Anna VON GRÜNIGEN - patins à roulettes (F)
CHAPITRE 12
55mn 59s : Sarah TRÄGNER - fil souple (F)
CHAPITRE 13
1h 03mn 14s : Thibault LAPEYRE - mât chinois (H)
CHAPITRE 14
1h 7mn 47s : Dana AUGUSTIN - tissus (F)
CHAPITRE 15
1h 11mn 57s : Maud AMBROISE - mât pendulaire (F), Jennifer HUGON - jeu d'acteur (conférence sur l'évolution de l'homme)
CHAPITRE 16
1h 17mn 36s : collectif - bascule
CHAPITRE 17
1h 22mn 14s : collectif - charivari
1h 26mn 20s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Thibault LAPEYRE - accueil du public
CHAPITRE 3
01mn 55s : Vimala PONS - jeu d'acteur
16mn 22s : Vimala PONS - jonglerie (F) balles (3)
CHAPITRE 4
17mn 01s : Maroussia VERBEKE - corde volante (F)
CHAPITRE 5
23mn 39s : Jean-Charles GAUME - fil de fer (H)
CHAPITRE 6
27mn 23s : Anna VON GRÜNIGEN - équilibres (F)
CHAPITRE 7
33mn 18s : Marion COLLE - fil de fer (F)
38mn 55s : Marion COLLE - ...

PONS (VIMALA) ; DIAZ VERBEKE (MAROUSSIA) ; GAUME (JEAN-CHARLES) ; VON GRÜNIGEN (ANNA) ; COLLE (MARION) ; BOUSETA (MOHAMED) ; FINCK (JOSUAH) ; AMARO (GUILLAUME) ; THOMAS (WILLIAM) ; LAPEYRE (THIBAULT) ; AUGUSTIN (DANA) ; AMBROISE (MAUD) ; HUGON (JENNIFER) ; TRÄGNER (SARAH) ; BRIANI COLIN (SYLVAIN) ; MINIER-MATSAKIS (SOCRATES) ; KRAUSSE (AOURELL) ; MENDES (SERGIO) ; CHESNEAU (VICTOR) ; CORDE VOLANTE ; FIL TENDU ; EQUILIBRE ; PATINAGE A ROULETTES ; PORTERS ACROBATIQUES ; MAT CHINOIS ; MAT PENDULAIRE ; ACROBATIE AU SOL ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; BASCULE ; PROMO 20 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 423

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : William THOMAS - acrobatie au sol (accessoire : chaise) dans l'obscurité
CHAPITRE 3
07mn 14s : Etienne SAGLIO - magie nouvelle (oiseaux)
CHAPITRE 4
11mn 28s : Mohamed BOUSETA, Josuah FINK - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 5
16mn 17s : Socrates MINIER-MATSAKIS - danse
CHAPITRE 6
19mn 33s : Sergio MENDES, Guillaume AMARO - jeu d'acteur, danse
CHAPITRE 7
23mn 59s : Victor CHESNEAU - danse
CHAPITRE 8
27mn 20s : Anna VON GRÜNIGEN - équilibre (F) (accessoire : élastique)
CHAPITRE 9
34mn 17s : Kudus ONIKEKU - acrobatie au sol (H), danse
CHAPITRE 10
42mn 18s : Odilon PINDAT - danse avec masque
CHAPITRE 11
50mn 04s : Odilon PINDAT - flûte en équilibre de tête
52mn 45s : Odilon PINDAT - manipulation d'objet (H) masse
CHAPITRE 12
55mn 00s : Socrates MINIER-MATSAKIS, Sylvain BRIANI-COLIN, Sergio MENDES, Victor CHESNEAU - bascule
1h 02mn 25s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : William THOMAS - acrobatie au sol (accessoire : chaise) dans l'obscurité
CHAPITRE 3
07mn 14s : Etienne SAGLIO - magie nouvelle (oiseaux)
CHAPITRE 4
11mn 28s : Mohamed BOUSETA, Josuah FINK - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 5
16mn 17s : Socrates MINIER-MATSAKIS - danse
CHAPITRE 6
19mn 33s : Sergio MENDES, Guillaume AMARO - jeu d'acteur, danse
CHAPITRE 7
23mn 59s : Victor CHESNEAU - ...

AMARO (GUILLAUME) ; BOUSETA (MOHAMED) ; BRIANI COLIN (SYLVAIN) ; CHESNEAU (VICTOR) ; COLLE (MARION) ; FINCK (JOSUAH) ; MENDES (SERGIO) ; MINIER-MATSAKIS (SOCRATES) ; THOMAS (WILLIAM) ; VON GRÜNIGEN (ANNA) ; PINDAT (ODILON) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; ACROBATIE AU SOL ; MAGIE ; PORTERS ACROBATIQUES ; EQUILIBRE ; ONIKEKU (QUDUS) ; MASQUE ; MANIPULATION D'OBJET ; BASCULE ; PROMO 20 ; PROMO 19

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 424

Depuis 2003, les étudiants de l'Ecole nationale supérieure des Arts du Cirque de Châlons-en-Champagne suivent un module "cheval partenaire" intégré au cursus global. Ils sont sensibilisés, par le cheval, à la notion de circulaire et de partenaire de jeu.

PEDAGOGIE DU CIRQUE ; ART EQUESTRE ; MARGUERIN (JEAN-FRANCOIS) ; AMARO (GUILLAUME) ; QUENTAL (BERNARD) ; SAGLIO (ETIENNE) ; PINDAT (ODILON) ; GEHLKER (NOLWEN) ; RADVANYI (NETTY) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 427

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Marion COLLE - fil de fer (F), Anna VON GRÜNIGEN - équilibres (F), Thibault LAPEYRE, Guillaume AMARO - mât chinois (H), Jean-Charles GAUME - fil de fer (H), Dana AUGUSTIN - tissus (F), Maud AMBROISE - mât pendulaire (F), collectif - bascule, Sarah TRÄGNER - fil mou (F), Mohamed BOUSETA - équilbre sur piédestal (H), William THOMAS - acrobatie au sol (H), Fragan GEHLKER - corde verticale (H)
CHAPITRE 3
02mn 46s : Marion COLLE - fil de fer (F), Anna VON GRÜNIGEN - équilibres (F)
03mn 12s : Guillaume AMARO - mât chinois (H)
03mn 23s : Fragan GEHLKER - corde verticale (H)
03mn 34s : Dana AUGUSTIN - tissus (F)
03mn 43s : William THOMAS - acrobatie au sol (H)
03mn 46s : collectif - jeu d'acteur
04mn 32s : démontage
CHAPITRE 4
05mn 39s : collectif - manipulation d'objet (tapis de réception)
07mn 05s : Fragan GEHLKER - corde verticale (H) chute sur les tapis
07mn 15s : collectif - course autour de la piste
CHAPITRE 5
07mn 45s : Aourell KRAUSS - acrodanse (H)
08mn 04s : collectif - danse
CHAPITRE 6
10mn 53s : Maud AMBROISE - dressage, collectif - vélos
CHAPITRE 7
14mn 05s : collectif - installation de bougies
17mn 00s : collectif - acrobatie au sol
19mn 23s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Marion COLLE - fil de fer (F), Anna VON GRÜNIGEN - équilibres (F), Thibault LAPEYRE, Guillaume AMARO - mât chinois (H), Jean-Charles GAUME - fil de fer (H), Dana AUGUSTIN - tissus (F), Maud AMBROISE - mât pendulaire (F), collectif - bascule, Sarah TRÄGNER - fil mou (F), Mohamed BOUSETA - équilbre sur piédestal (H), William THOMAS - acrobatie au sol (H), Fragan GEHLKER - corde verticale ...

AMARO (GUILLAUME) ; AMBROISE (MAUD) ; AUGUSTIN (DANA) ; BOUSETA (MOHAMED) ; BRIANI COLIN (SYLVAIN) ; CHESNEAU (VICTOR) ; COLLE (MARION) ; FINCK (JOSUAH) ; GEHLKER (FRAGAN) ; KRAUSSE (AOURELL) ; LAPEYRE (THIBAULT) ; MINIER-MATSAKIS (SOCRATES) ; VON GRÜNIGEN (ANNA) ; THOMAS (WILLIAM) ; GAUME (JEAN-CHARLES) ; MAT CHINOIS ; MAT PENDULAIRE ; CORDE VERTICALE ; FIL TENDU ; CORDE SOUPLE ; BASCULE ; PROMO 20 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; EQUILIBRE SUR CANNES ; EQUILIBRE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 436

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Marion COLLE - fil de fer (F), Jean-Charles GAUME - fil de fer (H)
09mn 04s : installation des agrès en chanson
CHAPITRE 3
10mn 51s : Anna VON GRÜNIGEN - fil de fer (F) petite hauteur,équilibres (F), Maroussia VERBEKE - corde volante (F)
17mn 01s : installation des agrès
CHAPITRE 4
19mn 12s : William THOMAS - manipulation d'objet (H) bâton, Maud AMBROISE - mât pendulaire (F), Anna VON GRÜNIGEN - équilibres (F)
CHAPITRE 5
24mn 35s : Sarah TRÄGNER - fil mou (F), Marion COLLE - accordéon
30mn 48s : collectif - danse
CHAPITRE 6
32mn 08s : Aourell KRAUSSE, Maroussia VERBEKE - duo danse (FH)
36mn 18s : installation du mât chinois
CHAPITRE 7
37mn 02s : collectif - bascule, mât chinois
46mn 32s : démontage mât chinois
CHAPITRE 8
47mn 06s : Vimala PONS - clarinette, Jean-Charles GAUME - fil de fer (H), Fragan GEHLKER - corde verticale (H)
54mn 11s : démontage du fil
CHAPITRE 9
55mn 41s : Jean-Charles GAUME - piano, collectif - chant
CHAPITRE 10
58mn 18s : Dana AUGUSTIN - tissu (H) les yeux bandés
1h 03mn 24s : collectif - musique
CHAPITRE 11
1h 12mn 31s : Vimala PONS - jeu d'acteur (première version du spectacle)
1h 15mn 40s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Marion COLLE - fil de fer (F), Jean-Charles GAUME - fil de fer (H)
09mn 04s : installation des agrès en chanson
CHAPITRE 3
10mn 51s : Anna VON GRÜNIGEN - fil de fer (F) petite hauteur,équilibres (F), Maroussia VERBEKE - corde volante (F)
17mn 01s : installation des agrès
CHAPITRE 4
19mn 12s : William THOMAS - manipulation d'objet (H) bâton, Maud AMBROISE - mât pendulaire (F), Anna VON ...

GAUME (JEAN-CHARLES) ; COLLE (MARION) ; DIAZ VERBEKE (MAROUSSIA) ; VON GRÜNIGEN (ANNA) ; THOMAS (WILLIAM) ; AMBROISE (MAUD) ; TRÄGNER (SARAH) ; KRAUSSE (AOURELL) ; GEHLKER (FRAGAN) ; AUGUSTIN (DANA) ; PONS (VIMALA) ; CHESNEAU (VICTOR) ; FIL TENDU ; DANSE ; EQUILIBRE ; MANIPULATION D'OBJET ; BATON ; MAT PENDULAIRE ; MAT CHINOIS ; BASCULE ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; CORDE VERTICALE ; CORDE SOUPLE ; BRIANI COLIN (SYLVAIN) ; MINIER-MATSAKIS (SOCRATES) ; AMARO (GUILLAUME) ; LAPEYRE (THIBAULT) ; PROMO 20 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PISTEURS D'ETOILES

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 443

CHAPITRE 1
00mn 00s : collectif - musique, installation du public
CHAPITRE 2
07mn 48s : collectif - bascule
08mn 25s : Jean-Charles GAUME - jeu d'acteur (le soldat tombé du ciel)
CHAPITRE 3
09mn 41s : Josuah FINCK, William THOMAS - jeu d'acteur (le kung-fu)
11mn 20s : - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 4
14mn 06s : Marion COLLE - fil de fer (F)
CHAPITRE 5
19mn 05s : collectif - bascule, mât chinois
20mn 00s : Thibault LAPEYRE - mât chinois (H)
CHAPITRE 6
22mn 30s : Dana AUGUSTIN - tissu (F)
CHAPITRE 7
28mn 55s : Qudus ONIKEKU - acrobatie au sol (H)
30mn 30s : collectif - bascule
CHAPITRE 8
31mn 37s : Maud AMBROISE - mât pendulaire (F)
CHAPITRE 9
33mn 35s : Anna VON GRÜNIGEN - équilibres
CHAPITRE 10
38mn 12s : Jean-Charles GAUME - fil de fer (H)
CHAPITRE 11
39mn 03s : Guillaume AMARO, Socrates MINIER-MATSAKIS - jeu d'acteur, parodie magie
40mn 30s : Victor CHESNEAU - manipulation d'objet (H) masse, Marion COLLE - chanson
CHAPITRE 12
43mn 35s : Aourell KRAUSS - jeu d'acteur, acrobatie au sol (H)
45mn 11s : Fragan GEHLKER - corde verticale (H), collectif - danse
CHAPITRE 13
46mn 27s : collectif - danse, jeu d'acteur
49mn 52s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : collectif - musique, installation du public
CHAPITRE 2
07mn 48s : collectif - bascule
08mn 25s : Jean-Charles GAUME - jeu d'acteur (le soldat tombé du ciel)
CHAPITRE 3
09mn 41s : Josuah FINCK, William THOMAS - jeu d'acteur (le kung-fu)
11mn 20s : - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 4
14mn 06s : Marion COLLE - fil de fer (F)
CHAPITRE 5
19mn 05s : collectif - bascule, mât chinois
20mn 00s : Thibault LAPEYRE - mât chinois (H) ...

AMARO (GUILLAUME) ; AMBROISE (MAUD) ; AUGUSTIN (DANA) ; BRIANI COLIN (SYLVAIN) ; CHESNEAU (VICTOR) ; COLLE (MARION) ; FINCK (JOSUAH) ; GAUME (JEAN-CHARLES) ; GEHLKER (FRAGAN) ; KRAUSSE (AOURELL) ; LAPEYRE (THIBAULT) ; MINIER-MATSAKIS (SOCRATES) ; ONIKEKU (QUDUS) ; THOMAS (WILLIAM) ; TRÄGNER (SARAH) ; VON GRÜNIGEN (ANNA) ; FIL TENDU ; MAT PENDULAIRE ; MAT CHINOIS ; CORDE VERTICALE ; DANSE ACROBATIQUE ; BASCULE ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; EQUILIBRE ; CABARET ; ACROBATIE AU SOL ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 20 ; MANIPULATION D'OBJET

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 442

CHAPITRE 1
00mn 00s : collectif - chaque étudiant entre en piste brièvement, sa scène se répète plusieurs fois
04mn 00s : installation des fil de fer
04mn 50s : Vimala PONS - gros ballon de baudruche en équilibre sur sa tête, retenu par l'électricité statique
CHAPITRE 2
05mn 25s : Marion COLLE - fil de fer (F), Jean-Charles GAUME - fil de fer (H)
12mn 10s : démontage du fil
13mn 00s : William THOMAS - jeu d'acteur, collectif - jeu d'acteur
16mn 27s : Guillaume AMARO - nu dans un carton
CHAPITRE 3
17mn 46s : Maud AMBROISE - mât pendulaire (F)
21mn 58s : Qudus ONIKEKU - danse
CHAPITRE 4
23mn 03s : Marion COLLE - jeu d'acteur
24mn 10s : Marion COLLE - équilibre sur un fil de fer miniature
25mn 28s : Socrates MINIER-MATSAKIS - chant
CHAPITRE 5
26mn 30s : Victor CHESNEAU - manipulation d'objet (H) canne, masse, table de bisrot
29mn 45s : Guillaume AMARO, Thibault LAPEYRE - mât chinois (HH)
CHAPITRE 6
31mn 00s : Dana AUGUSTIN - tissu (F)
CHAPITRE 7
37mn 01s : Qudus ONIKEKU - danse
39mn 30s : Qudus ONIKEKU - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 8
40mn 55s : Dana AUGUSTIN - chant, collectif - jeu d'acteur
42mn 07s : Socrates MINIER-MATSAKIS - nu
CHAPITRE 9
42mn 44s : Vimala PONS - se déplace avec une balle en équilibre sur la tête
CHAPITRE 10
51mn 49s : collectif - mât chinois
53mn 24s : collectif - bascule
56mn 02s : Thibault LAPEYRE - mât chinois (H)
CHAPITRE 11
57mn 17s : William THOMAS - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 12
59mn 29s : Guillaume AMARO - mât chinois (H)
59mn 45s : collectif - bascule, mât chinois
CHAPITRE 13
1h 01mn 59s : Sarah TRAGNER - fil mou (F)
CHAPITRE 14
1h 08mn 20s : collectif - musique
1h 13mn 32s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : collectif - chaque étudiant entre en piste brièvement, sa scène se répète plusieurs fois
04mn 00s : installation des fil de fer
04mn 50s : Vimala PONS - gros ballon de baudruche en équilibre sur sa tête, retenu par l'électricité statique
CHAPITRE 2
05mn 25s : Marion COLLE - fil de fer (F), Jean-Charles GAUME - fil de fer (H)
12mn 10s : démontage du fil
13mn 00s : William THOMAS - jeu d'acteur, collectif - jeu d'a...

AMARO (GUILLAUME) ; AMBROISE (MAUD) ; AUGUSTIN (DANA) ; BRIANI COLIN (SYLVAIN) ; CHESNEAU (VICTOR) ; COLLE (MARION) ; FINCK (JOSUAH) ; GAUME (JEAN-CHARLES) ; LAPEYRE (THIBAULT) ; MINIER-MATSAKIS (SOCRATES) ; ONIKEKU (QUDUS) ; PONS (VIMALA) ; THOMAS (WILLIAM) ; TRÄGNER (SARAH) ; MAT CHINOIS ; MAT PENDULAIRE ; BASCULE ; CORDE SOUPLE ; DANSE ACROBATIQUE ; JONGLERIE ; BALLE ; FIL TENDU ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 20 ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 458

Travail autour du Body-art encadré par Guy Alloucherie du 28 janvier au 1er février 2008 et du 3 mars au 7 mars 2008

Thème 1 : Se transformer en aliment

CHAPITRE 1
00mn 00s : Thibault Lapeyre, Sylvain Briani-Colin, William Thomas
CHAPITRE 2
05mn 12s : Aude Rosset, Dana Augustin, Marion Collé
CHAPITRE 3
11mn 43s : Maroussia Verbeke, Fragan Gehlker, Qudus Onikeku ; Jean-Charles Gaume, Sarah Trägner
CHAPITRE 4
17mn 47s : Rémy Bénard, Matthieu Gary, Vasil Tasevski
CHAPITRE 5
20mn 53s : Tom Proneur, Mohamed Bouseta, Damien Droin, Birta Benonysdottir
CHAPITRE 6
26mn 28s : Guillaume Amaro, Erwan Larcher
CHAPITRE 7
37mn 15s : Dana Augustin, Marion Collé, Fragan Gehlker
CHAPITRE 8
42mn 40s : Socrates Minier-Matsakis, Qudus Onikeku
CHAPITRE 9
48mn 05s : Marion Collé, Thibault Lapeyre, William Thomas
CHAPITRE 10
50mn 50s : Colline Garcia, Fanny Austry, Julie Tavert

Thème 2 : La naissance

CHAPITRE 11
54mn 13s : Guillaume Amaro, Thibault Lapeyre
CHAPITRE 12
57mn 00s : Jean-Charles Gaume, Qudus Onikeku, Marion Collé, Erwan Larcher
CHAPITRE 13
1h 03mn 08s : Socrates Minier-Matsakis
CHAPITRE 14
1h 06mn 00s : Damien Droin, Kilian Caso
CHAPITRE 15
1h 08mn 58s : Matthieu Gary, Tom Proneur, Jérôme Galan, Julie Tavert
CHAPITRE 16
1h 10mn 58s : Birta Benonysdottir, Moritz Linkman, Sylvain Briani-Colin
CHAPITRE 17
1h 15mn 50s : Rémy Bénard, Coline Garcia
1h 20mn 12s : fin
Travail autour du Body-art encadré par Guy Alloucherie du 28 janvier au 1er février 2008 et du 3 mars au 7 mars 2008

Thème 1 : Se transformer en aliment

CHAPITRE 1
00mn 00s : Thibault Lapeyre, Sylvain Briani-Colin, William Thomas
CHAPITRE 2
05mn 12s : Aude Rosset, Dana Augustin, Marion Collé
CHAPITRE 3
11mn 43s : Maroussia Verbeke, Fragan Gehlker, Qudus Onikeku ; Jean-Charles Gaume, Sarah Trägner
CHAPITRE 4
17mn 47s : Rémy Bénard, Matthieu ...

BODY ART ; ALLOUCHERIE (GUY) ; AMARO (GUILLAUME) ; AMBROISE (MAUD) ; AUGUSTIN (DANA) ; BRIANI COLIN (SYLVAIN) ; COLLE (MARION) ; GAUME (JEAN-CHARLES) ; GEHLKER (FRAGAN) ; LAPEYRE (THIBAULT) ; LARCHER (ERWAN) ; MINIER-MATSAKIS (SOCRATES) ; ONIKEKU (QUDUS) ; ROSSET (AUDE) ; THOMAS (WILLIAM) ; TRÄGNER (SARAH) ; DIAZ VERBEKE (MAROUSSIA) ; AUSTRY (FANNY) ; BENONYSDOTTIR (BIRTA) ; BOUSETA (MOHAMED) ; CASO (KILIAN) ; DROIN (DAMIEN) ; GALAN (JEROME) ; GARCIA (COLINE) ; GARY (MATTHIEU) ; LINKMANN (MORITZ) ; PRONEUR (TOM) ; TASEVSKI (VASIL) ; TAVERT (JULIE) ; BENARD (REMY) ; CORPS NU ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 21 ; PROMO 20

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 451

CHAPITRE 1
00mn 00s : William Thomas - acrobatie au sol (H), Sylvain Briani-Colin - homme au masque de plume
CHAPITRE 2
04mn 56s : Qudus Onikeku - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 3
16mn 35s : Maroussia Verbeke - corde volante (F)
CHAPITRE 4
20mn 52s : Guillaume Amaro - mât chinois (F)
CHAPITRE 5
27mn 09s : Maude Ambroise - mât pendulaire (F)
34mn 10s : Sarah Trägner - double fil mou (F)
CHAPITRE 6
27mn 10s : Dana Augustin - tissus (F)
CHAPITRE 7
44mn 49s : Aude Rosset - mât chinois (F)
CHAPITRE 8
50mn 07s : Marion Collé - fil de fer (F) accessoire : caillou
CHAPITRE 9
58mn 17s : Jean-Charles Gaume - fil de fer (H)
CHAPITRE 10
1h 04mn 27s : Thibault Lapeyre - mât chinois (F) accède au mât en suivant un fil
CHAPITRE 11
1h 08mn 54s : Sarah Trägner - fil mou (F)
CHAPITRE 12
1h 13mn 50s : William Thomas - acrobatie au sol (H), interaction avec le public, Sylvain Briani-Colin - homme au masque de plume
1h 21mn 52s : collectif - bascule burlesque (la planche casse)
CHAPITRE 13
1h 22mn 26s : Sylvain Briani-Colin, Socrate Minier-Matsakis - bascule burlesque
1h 26mn 17s : Josuah Fink - trompette
1h 26mn 50s : Josuah Fink (avec des béquilles), Sylvain Briani-Colin, Socrate Minier-Matsakis - jeu d'acteur
1h 30mn 20s : Sylvain Briani-Colin, Socrate Minier-Matsakis - bascule burlesque, accessoires : vélo, poubelle, échelle...
1h 33mn 52s : fin

Bonus : montage cours
CHAPITRE 1
00mn 00s : William Thomas - acrobatie au sol (H), Sylvain Briani-Colin - homme au masque de plume
CHAPITRE 2
04mn 56s : Qudus Onikeku - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 3
16mn 35s : Maroussia Verbeke - corde volante (F)
CHAPITRE 4
20mn 52s : Guillaume Amaro - mât chinois (F)
CHAPITRE 5
27mn 09s : Maude Ambroise - mât pendulaire (F)
34mn 10s : Sarah Trägner - double fil mou (F)
CHAPITRE 6
27mn 10s : Dana Augustin - tissus (F)
CHAPITRE ...

AMARO (GUILLAUME) ; AUGUSTIN (DANA) ; AMBROISE (MAUD) ; BRIANI COLIN (SYLVAIN) ; COLLE (MARION) ; FINCK (JOSUAH) ; LAPEYRE (THIBAULT) ; MINIER-MATSAKIS (SOCRATES) ; ONIKEKU (QUDUS) ; THOMAS (WILLIAM) ; TRÄGNER (SARAH) ; DIAZ VERBEKE (MAROUSSIA) ; MAT CHINOIS ; ACROBATIE AU SOL ; FIL TENDU ; CORDE VOLANTE ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; CORDE SOUPLE ; MAT PENDULAIRE ; BASCULE ; CIRQUE BURLESQUE

... Lire [+]

y


Cote : CNAC SP020

CHAPITRE 1
00mn 11s : collectif - toutes les disciplines
CHAPITRE 2
01mn 45s : Jean-Charles GAUME, Sarah TRÄGNER - double fil de fer (FH), Thibault LAPEYRE - mât chinois (H) avec élastique, Guillaume AMARO - mât chinois (H)
02mn 13s : Jean-Charles GAUME - double fil de fer (H), Thibault LAPEYRE - mât chinois (H) avec élastique, Guillaume AMARO - mât chinois (H)
CHAPITRE 3
06mn 55s: Sarah TRÄGNER - fil souple (F)
CHAPITRE 4
10mn 38s : Dana AUGUSTIN - tissu (F)
CHAPITRE 5
14mn 22s : collectif - bascule coréenne
18mn 08s : Thibault LAPEYRE - mât chinois (H)
CHAPITRE 6
21mn 46s : Qudus ONIKEKU - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 7
26mn 07s : collectif - danse
CHAPITRE 8
28mn 06s : collectif - danse, Aude ROSSET - mât chinois (F)
CHAPITRE 9
30mn 20s: Maud AMBROISE - mât pendulaire (F)
CHAPITRE 10
33mn 48s : Maud AMBROISE - dressage, collectif - vélos
36mn 57s : Maud AMBROISE - mât pendulaire (F)
CHAPITRE 11
38mn 20s : Aude ROSSET - mât chinois (F)
CHAPITRE 12
40mn 59s : William THOMAS - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 13
45mn 52s : collectif - danse
48mn 11s : Aude ROSSET - mât chinois (F) en mariée
CHAPITRE 14
48mn 34s : collectif - danse, Josuah FINCK - jonglerie (H) balles (3)
CHAPITRE 15
53mn 17s : Qudus ONIKEKU - acrobatie au sol (H), danse
CHAPITRE 16
57mn 09s : Guillaume AMARO - mât chinois (H)
1h 01mn 56s : Thibault LAPEYRE - jeu d'acteur, Josuah FINCK - trompette
CHAPITRE 17
1h 03mn 28s : collectif - hommage à Lola Montès
1h 05mn 35s : collectif - bascule
CHAPITRE 18
1h 07mn 50s : collectif - danse
CHAPITRE 19
1h 10mn 36s : collectif - danse
1h 11mn 46s : collectif - double bascule
CHAPITRE 20
1h 12mn 42s : Dana AUGUSTIN - tissu (F), Sarah TRÄGNER - fil souple (F), collectif - bascule, collectif danse
1h 15mn 50s : Jean-Charles GAUME - fil de fer (H), Josuah FINCK - jonglerie (H) balles (3), collectif - danse
1h 18mn 08s : Sarah TRÄGNER - fil souple (F), William THOMAS - acrobatie au sol (H), Qudus ONIKEKU - acrobatie au sol (H)
1h 19mn 06s : Jean-Charles GAUME - fil de fer (H)
1h 21mn 16s : fin

BONUS
- extrait du spectacle
- présentation du projet par Jean-François Marguerin et Georges Lavaudant
- diaporama des photos de Philippe Cibille

CHAPITRE 1
00mn 11s : collectif - toutes les disciplines
CHAPITRE 2
01mn 45s : Jean-Charles GAUME, Sarah TRÄGNER - double fil de fer (FH), Thibault LAPEYRE - mât chinois (H) avec élastique, Guillaume AMARO - mât chinois (H)
02mn 13s : Jean-Charles GAUME - double fil de fer (H), Thibault LAPEYRE - mât chinois (H) avec élastique, Guillaume AMARO - mât chinois (H)
CHAPITRE 3
06mn 55s: Sarah TRÄGNER - fil souple (F)
CHAPITRE 4
10mn 38s : Dana ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; AMARO (GUILLAUME) ; MAT CHINOIS ; AMBROISE (MAUD) ; MAT PENDULAIRE ; AUGUSTIN (DANA) ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; BRIANI COLIN (SYLVAIN) ; FINCK (JOSUAH) ; MINIER-MATSAKIS (SOCRATES) ; BASCULE ; GAUME (JEAN-CHARLES) ; FIL TENDU ; LAPEYRE (THIBAULT) ; ONIKEKU (QUDUS) ; ACROBATIE AU SOL ; ROSSET (AUDE) ; THOMAS (WILLIAM) ; TRÄGNER (SARAH) ; CORDE SOUPLE ; PROMO 20

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 605


CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 11s : Jérémy MANCHE - musique (H)
02mn 51s : William THOMAS et Natalie GOOD - danse acrobatique (HF)
CHAPITRE 3
14mn 34s : Raphael DE PAULA - mât chinois (H), Thibault LAPEYRE et Guillaume AMARO - jeu d'acteur, mât chinois (HH)
CHAPITRE 4
27mn 20s : Sopheak HOUN et Sarav ROUN - portés acrobatiques (HH)
32mn 12s : Thomas VEY - monocycle (H)
CHAPITRE 5
34mn 18s : Amaia VALLE, Jérôme HUGO, Rémi FARDEL - bascule coréenne (FHH)
40mn 16s : Amaia VALLE, Jérôme HUGO, Rémi FARDEL, Socrates MINIER-MATSAKIS et Guillaume BRIANI COLIN - bascule coréenne (FHHHH)
CHAPITRE 6
43mn 05s : Kasper HOLM - sangles (H)
CHAPITRE 7
48mn 24s : Clément DAZIN - popping (H)
CHAPITRE 8
53mn 45s : Viivi ROIHA - corde (F)
CHAPITRE 9
1h 01mn 15s : Lucas BERGANDI - fil de fer (H)
CHAPITRE 10
1h 09mn 23s : Socrates MINIER-MATSAKIS et Guillaume BRIANI COLIN - bascule coréenne (HH)
1h 18mn 08s : fin

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 11s : Jérémy MANCHE - musique (H)
02mn 51s : William THOMAS et Natalie GOOD - danse acrobatique (HF)
CHAPITRE 3
14mn 34s : Raphael DE PAULA - mât chinois (H), Thibault LAPEYRE et Guillaume AMARO - jeu d'acteur, mât chinois (HH)
CHAPITRE 4
27mn 20s : Sopheak HOUN et Sarav ROUN - portés acrobatiques (HH)
32mn 12s : Thomas VEY - monocycle (H)
CHAPITRE 5
34mn 18s : Amaia VALLE, Jérôme HUGO, Rémi ...

COMPAGNIE BAM ; FURIES ; THOMAS (WILLIAM) ; DE PAULA (RAFAEL) ; LAPEYRE (THIBAULT) ; AMARO (GUILLAUME) ; HOUN (SOPHEAK) ; ROUN (SARAV) ; VEY (THOMAS) ; VALLE (AMAIA) ; HUGO (JEROME) ; FARDEL (REMI) ; MINIER-MATSAKIS (SOCRATES) ; HOLM (KASPER) ; DAZIN (CLEMENT) ; ROIHA (VIIVI) ; BERGANDI (LUCAS) ; DANSE ACROBATIQUE ; PORTERS ACROBATIQUES ; MAT CHINOIS ; BASCULE ; MONOCYCLE ; POPPING ; CORDE ; FIL ; GOOD (NATALIE) ; BRIANI COLIN (SYLVAIN)

... Lire [+]

Type
Date de parution
Descripteurs

AMARO (GUILLAUME) [13]

BRIANI COLIN (SYLVAIN) [12]

MINIER-MATSAKIS (SOCRATES) [12]

THOMAS (WILLIAM) [12]

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE [11]

LAPEYRE (THIBAULT) [11]

AMBROISE (MAUD) [10]

AUGUSTIN (DANA) [10]

BASCULE [10]

PROMO 20 [10]

COLLE (MARION) [9]

FINCK (JOSUAH) [9]

GAUME (JEAN-CHARLES) [9]

MAT CHINOIS [9]

TRÄGNER (SARAH) [9]

FIL TENDU [8]

MAT PENDULAIRE [8]

ONIKEKU (QUDUS) [8]

ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU [7]

ACROBATIE AU SOL [6]

CHESNEAU (VICTOR) [6]

CORDE SOUPLE [6]

DIAZ VERBEKE (MAROUSSIA) [5]

EQUILIBRE [5]

GEHLKER (FRAGAN) [5]

VON GRÜNIGEN (ANNA) [5]

BOUSETA (MOHAMED) [4]

KRAUSSE (AOURELL) [4]

CORDE VERTICALE [3]

DANSE ACROBATIQUE [3]

MANIPULATION D'OBJET [3]

PINDAT (ODILON) [3]

PONS (VIMALA) [3]

PORTERS ACROBATIQUES [3]

ROSSET (AUDE) [3]

CORDE VOLANTE [2]

FURIES [2]

HUGON (JENNIFER) [2]

MENDES (SERGIO) [2]

PROMO 19 [2]

ABONCE (ELICE) [1]

ALLOUCHERIE (GUY) [1]

ANTAJAN (MATHIEU) [1]

ART EQUESTRE [1]

AUSTRY (FANNY) [1]

BALLE [1]

BATON [1]

BENARD (REMY) [1]

BENONYSDOTTIR (BIRTA) [1]

BERGANDI (LUCAS) [1]

BODY ART [1]

BONGONGA (TATIANA-MOSIO) [1]

CABARET [1]

CAILLAT (ELSA) [1]

CASO (KILIAN) [1]

CIRQUE BURLESQUE [1]

COMPAGNIE BAM [1]

CONCERT [1]

CORDE [1]

CORPS NU [1]

DANSE [1]

DAZIN (CLEMENT) [1]

DE PAULA (RAFAEL) [1]

DROIN (DAMIEN) [1]

EQUILIBRE SUR CANNES [1]

FARDEL (REMI) [1]

FIL [1]

GALAN (JEROME) [1]

GARCIA (COLINE) [1]

GARY (MATTHIEU) [1]

GEHLKER (NOLWEN) [1]

GOOD (NATALIE) [1]

HARRIVEL (TSIRIHAKA) [1]

HIETANEN (KIMMO) [1]

HOLM (KASPER) [1]

HOUN (SOPHEAK) [1]

HUGO (JEROME) [1]

JONGLERIE [1]

LAMOURET (CLÉMENTINE) [1]

LARCHER (ERWAN) [1]

LINKMANN (MORITZ) [1]

MAGIE [1]

MARGUERIN (JEAN-FRANCOIS) [1]

MASQUE [1]

MONOCYCLE [1]

PARADISO (PAULA) [1]

PATINAGE A ROULETTES [1]

PEDAGOGIE DU CIRQUE [1]

PISTEURS D'ETOILES [1]

POPPING [1]

PRIBAT (ANNE) [1]

PROMO 21 [1]

PRONEUR (TOM) [1]

QUENTAL (BERNARD) [1]

RADVANYI (NETTY) [1]

ROIHA (VIIVI) [1]

ROUN (SARAV) [1]

SAGLIO (ETIENNE) [1]

TASEVSKI (VASIL) [1]

TAVERT (JULIE) [1]

VALLE (AMAIA) [1]

J Plus

Nuage de mots clefs ici

Dossiers

 
Z