Documents  ALBIERO (FRANCIS) | enregistrements trouvés : 29

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q

U V

- [n.p.]
Cote : CLO Que

Catalogue réalisé pour l'exposition "chaque jour est une vie", en 2016 à Nancy.

NOUVEAU CIRQUE ; ART CLOWNESQUE ; ALBIERO (FRANCIS) ; PERRIN-POLLU (CAMILLE) ; LEMOINE (YVES)

... Lire [+]

U H


Cote : 546

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
00mn 12s : Francis ALBIERO - jonglerie (H) boules de pétanque (3), jeu d'acteur
CHAPITRE 2
03mn 44s : Francis ALBIERO - art clownesque (H) (accessoire : ballon de basket)
04mn 58s : Jean-Thierry BARET - fil de fer (H)
CHAPITRE 3
09mn 28s : Francis ALBIERO - art clownesque (H) (thème : le sportif)
CHAPITRE 4
11mn 56s : Samuel CUADRADO - jonglerie (H) bilboquet (1,2)
CHAPITRE 5
22mn 09s : Clara POCH MASIA, Mickaël LAFFORGUE - cadre aérien (FH)
CHAPITRE 6
33mn 08s : Francis ALBIERO - art clownesque (H) (thème : le joueur de tennis)
36mn 13s : fin
(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
00mn 12s : Francis ALBIERO - jonglerie (H) boules de pétanque (3), jeu d'acteur
CHAPITRE 2
03mn 44s : Francis ALBIERO - art clownesque (H) (accessoire : ballon de basket)
04mn 58s : Jean-Thierry BARET - fil de fer (H)
CHAPITRE 3
09mn 28s : Francis ALBIERO - art clownesque (H) (thème : le sportif)
CHAPITRE ...

CIRCA ; ALBIERO (FRANCIS) ; JONGLERIE ; BOULE DE PETANQUE ; ART CLOWNESQUE ; BARET (JEAN-THIERRY) ; FIL TENDU ; BILBOQUET ; POCH MASIA (CLARA) ; LAFFORGUE (MICKAËL) ; CADRE AERIEN ; CUADRADO (SAMUEL) ; CABARET

... Lire [+]

U V


Cote : DC PA 010

Les coulisses de la création du spectacle Bye bye Prospero.

00mn 00s : Entrainement promotion 14
02mn 10s : Bernard TURIN - entretien
03mn 00s : Alexandre FRAY, Marie BAUER - porters acrobatiques (FH), Jean-Baptiste ANDRE- équilibres (H) - entrainement
03mn 40s : cours trapèze volant avec Gérard FASOLI, Yves VEILLIER - voltigeur, Stéphane BOURDAUD - porteur
05mn 05s : Yves VEILLIER - entretien
05mn 57s : Clara POCH MASIA - entretien
06mn 39s : Antony KLEMM - jonglerie (H) balles (6) cours avec Francis ALBIERO
07mn 48s : Gérard FASOLI - entretien
08mn 17s : Jean-Baptiste ANDRE - trampoline (H), Maëlle BOIJOUX - corde verticale (F)
08mn 43s : Maëlle BOIJOUX - entretien
09mn 20s : Christophe LIDON - préparation du spectacle
10mn 40s : Marie-Cerise BAYLE, Clara POCH MASIA - jeu d'acteur encadré par Christophe LIDON
11mn 45s : Clara POCH MASIA - entretien
12mn 20s : Maëlle BOIJOUX - corde verticale (F)
12mn 50s : Maëlle BOIJOUX - art clownesque (F) avec Michel CERDA
14mn 20s : Maëlle BOIJOUX - entretien sur le clown
14mn 50s : Maëlle BOIJOUX - corde verticale (F)
15mn 23s : Clara POCH MASIA, Mickaël LAFFORGUE - cadre aérien (FH)
18mn 50s : Marie-Cerise BAYLE - trapèze en ballant (F) entrainement avec Véronique TUAILLON
19mn 20s : Mathias PENEAUD, Clara POCH MASIA, Mickaël LAFFORGUE - étirements
19mn 40s : Antony KLEMM - jonglerie (H) balles (5)
20mn 00s : Bruno DIZIEN - cours de danse
21mn 22s : Jean-Baptiste ANDRE - équilibres (H) danse
22mn 15s : Jean-Baptiste ANDRE - entretien
22mn 50s : Jean-Baptiste ANDRE - équilibres (H) danse
24mn 30s : Jean-Baptiste ANDRE - entretien
25mn 25s : Maëlle BOIJOUX - corde verticale (F)
26mn 00s : fin
Les coulisses de la création du spectacle Bye bye Prospero.

00mn 00s : Entrainement promotion 14
02mn 10s : Bernard TURIN - entretien
03mn 00s : Alexandre FRAY, Marie BAUER - porters acrobatiques (FH), Jean-Baptiste ANDRE- équilibres (H) - entrainement
03mn 40s : cours trapèze volant avec Gérard FASOLI, Yves VEILLIER - voltigeur, Stéphane BOURDAUD - porteur
05mn 05s : Yves VEILLIER - entretien
05mn 57s : Clara POCH MASIA - entretien
06mn 39s : ...

EQUILIBRE ; DANSE ; TRAMPOLINE ; ANDRE (JEAN-BAPTISTE) ; PORTERS ACROBATIQUES ; FRAY (ALEXANDRE) ; BAUER (MARIE) ; TRAPEZE EN BALLANT ; BAYLE (MARIE-CERISE) ; ART CLOWNESQUE ; CORDE VERTICALE ; BOIJOUX (MAËLLE) ; JONGLERIE ; BALLE ; KLEMM (ANTONI) ; CADRE AERIEN ; LAFFORGUE (MICKAËL) ; POCH MASIA (CLARA) ; TRAPEZE VOLANT ; VOLTIGEUR ; PORTEUR ; VEILLIER (YVES) ; BOURDAUD (STEPHANE) ; ENTRAINEMENT ; ALBIERO (FRANCIS) ; FASOLI (GERARD) ; DIZIEN (BRUNO) ; TURIN (BERNARD) ; PROCESSUS DE CREATION ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 14

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 160

00mn 25s - Alix BOUYSSIE - "Steel dream" - équilibre sur barre d'acier, monocycle - (accessoire : planche à roulette)
05mn 55s - Mads ROSENBECK - 1 jongleur dramatique - Jonglerie : massues
11mn 27s - Justin Case - Acrobatie sur cycle
19mn 17s - David GUILLOUART, Jérome CHARLES, Sébastien GODEMET, Jean-Antoine VERAN - "COCKT'AIL" - Trapèze volant - (Effets de ralenti, jeux de lumière, musique techno)
25mn 49s - Sabine MEIER - Multicordes
31mn 38s - Jorg MÜLLER, Mads ROSENBECK - Jonglerie : tubes
39mn 15s - Cirqu'en Flex (extraits) "Tubes" - (accessoire : raquette de tennis)
41mn 47s - Francis ALBIERO - Paquet cadeau, le tennis... - Clown - Numéros entiers
56mn 06s - Valérie DUBOURG - Corde aérienne - Trapèze en ballant
01h 01mn 33s - Ezec LE FLO'C - Bilboquet , bascule coréenne
01h 06mn 37s - Fin
00mn 25s - Alix BOUYSSIE - "Steel dream" - équilibre sur barre d'acier, monocycle - (accessoire : planche à roulette)
05mn 55s - Mads ROSENBECK - 1 jongleur dramatique - Jonglerie : massues
11mn 27s - Justin Case - Acrobatie sur cycle
19mn 17s - David GUILLOUART, Jérome CHARLES, Sébastien GODEMET, Jean-Antoine VERAN - "COCKT'AIL" - Trapèze volant - (Effets de ralenti, jeux de lumière, musique techno)
25mn 49s - Sabine MEIER - Multicordes
31mn ...

PROMO 05 ; BOUYSSIE (ALIX) ; CHARLES (JEROME) ; DUBOURG (VALERIE) ; GODEMET (SEBASTIEN) ; MEIER (SABINE) ; ROSENBECK (MADS) ; ACCESSOIRE ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; EQUILIBRE ; JONGLERIE ; MASSUE ; RAQUETTE ; BASCULE ; TRAPEZE VOLANT ; ACROCYCLE ; CORDE ; CORDE VERTICALE ; BILBOQUET ; CYCLE ; MONOCYCLE ; TRAPEZE ; TRAPEZE EN BALLANT ; ALBIERO (FRANCIS) ; VERAN (JEAN-ANTOINE)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 122

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Jérôme CHARLES, Sébastien GODEMET, Jean Antoine VERAN (voltigeurs), David GUILLOUART (porteur) - trapèze volant
CHAPITRE 3
09mn 51s : Francis ALBIERO - art clownesque (H) (thème : les cadeaux)
CHAPITRE 4
15mn 22s : Alix BOUYSSIE - acrobatie sur barre incurvée (barre sonorisée)
19mn 01s : Alix BOUYSSIE - acrobatie sur barre incurvée avec motocycle
20mn 01s : Alix BOUYSSIE - acrobatie sur barre incurvée avec skate
CHAPITRE 5
21mn 10s : Valérie DUBOURG - corde verticale (F)
CHAPITRE 6
26mn 54s : Francis ALBIERO - art clownesque (H) (thème : tennis)
CHAPITRE 7
29mn 55s : Hélène DUPONT - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 8
33mn 37s : Mads ROSENBECK - jonglerie (H) massues (2)
CHAPITRE 9
37mn 24s : Sabine MEIER - corde verticale (4)
42mn 42s : Sabine MEIER - corde volante (F)
CHAPITRE 10
44mn 36s : Mads ROSENBECK - jonglerie (H) massues (5, 4)
CHAPITRE 11
51mn 22s : Valérie DUBOURG - trapèze en ballant (F)
56mn 24s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Jérôme CHARLES, Sébastien GODEMET, Jean Antoine VERAN (voltigeurs), David GUILLOUART (porteur) - trapèze volant
CHAPITRE 3
09mn 51s : Francis ALBIERO - art clownesque (H) (thème : les cadeaux)
CHAPITRE 4
15mn 22s : Alix BOUYSSIE - acrobatie sur barre incurvée (barre sonorisée)
19mn 01s : Alix BOUYSSIE - acrobatie sur barre incurvée avec motocycle
20mn 01s : Alix BOUYSSIE - acrobatie sur barre ...

BOUYSSIE (ALIX) ; CHARLES (JEROME) ; DUBOURG (VALERIE) ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; GODEMET (SEBASTIEN) ; MEIER (SABINE) ; ROSENBECK (MADS) ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; MASSUE ; TRAPEZE VOLANT ; CORDE VERTICALE ; COMPAGNIE MARIPAULE B.-PHILIPPE GOUDARD ; ALBIERO (FRANCIS) ; VERAN (JEAN-ANTOINE) ; GUILLOUART (DAVID) ; TRAPEZE EN BALLANT ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; ACOUSTIQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 388

00h 00mn 00s : entrée du public
00h 01mn 20s : Thomas REUDET - jeu d'acteur
00h 05mn 20s : Bernard QUENTAL - présentation de la soirée
00h 06mn 00s : concert
00h 28mn 05s installation mât chinois
00h 29mn 30s : Joao PEREIRA DOS SANTOS - mât chinois (H)
00h 35mn 50s : Bernard QUENTAL - parodie mât chinois (H)
00h 37mn 30s : pause musicale
00h 39mn 00s : Ezec LE FLOC'H - jonglerie (H) bilboquet
00h 46mn 00s : Francis ALBIERO - art clownesque (H)
00h 46mn 45s : Thomas REUDET - trompette (H)
00h 48mn 30s : Thomas REUDET - manipulation grand anneau (H), striptease
00h 54mn 20s : Francis ALBIERO - art clownesque (accessoires : balle, ballon, raquette)
1h 01mn 30s : Francis ALBIERO - jonglerie (H) balle (1), raquette (1), balle de ping pong (1), ballon (1)
1h 02mn 40s : Victor CATHALA, Kati PIKKARAINEN - porters acrobatiques (FH)
1h 11mn 55s : Ezec LE FLOC'H - bilboquet (H)
1h 18mn 30s : Michael VESSEREAU - sangles (H)
1h 24mn 50s : Bernard QUENTAL - jeu d'acteur (H)
1h 29mn 40s : Danielle LE PIERRES - chanson
1h 32mn 10s : Bene BORTH - jonglerie contact (H) balles (3), jonglerie (H) balles (3)
1h 37mn 20s : Bene BORTH - jonglerie (H) balles (5)
1h 38mn 00s : Bene BORTH - jonglerie en rebonds (H) balles (5)
1h 39mn 00s : Nicolas BACHET - clarinette, accessoires : drapeau français, peinture)
1h 45mn 00s : Danielle LE PIERRES - art clownesque (F) parodie de concourt de bodybulding
1h 46mn 30s : Denis PAUMIER - jonglerie (H) bâtons (4)
1h 48mn 15s : Arnaud CLAVET - art clownesque (H) Hector le cheval (accessoire : barrière vauban)
1h 56mn 00s : Danielle LEPIERRES, Christophe LELARGE - art clownesque (FH) accessoires : contrebasse, housse de contrebasse
2h 05mn 40s : pause - danse
2h 07mn 15s : Floriane DUSUEL, Dirk SCHAMBACHER - corde verticale (FH)
2h 11mn 00s : Denis PAUMIER - manipulation balle dans tube de plexiglass
2h 14mn 40s : Eliane BARRAL - équilibres (F) dans tube de tissu
2h 19mn 30s : Bruno MICHEL - jeu d'acteur
2h 21mn 20s : Rafael MORAES - manipulation bouteilles en plastique
2h 32mn 10s : Joël COLAS - art clownesque (H) accessoire : bouteilles en plastique
2h 46mn 00s : fin
00h 00mn 00s : entrée du public
00h 01mn 20s : Thomas REUDET - jeu d'acteur
00h 05mn 20s : Bernard QUENTAL - présentation de la soirée
00h 06mn 00s : concert
00h 28mn 05s installation mât chinois
00h 29mn 30s : Joao PEREIRA DOS SANTOS - mât chinois (H)
00h 35mn 50s : Bernard QUENTAL - parodie mât chinois (H)
00h 37mn 30s : pause musicale
00h 39mn 00s : Ezec LE FLOC'H - jonglerie (H) bilboquet
00h 46mn 00s : Francis ALBIERO - art clownesque ...

FURIES ; CABARET ; CONCERT ; QUENTAL (BERNARD) ; MICHEL (BRUNO) ; ART CLOWNESQUE ; RAQUETTE ; BALLE DE PING PONG ; BALLE ; BALLON ; ALBIERO (FRANCIS) ; MAT CHINOIS ; PEREIRA DOS SANTOS (JOAO) ; BILBOQUET ; LE FLOC'H (EZEC) ; PORTERS ACROBATIQUES ; CATHALA (VICTOR) ; PIKKARAINEN (KATI) ; SANGLES ; VESSEREAU (MICHAEL) ; CONTREBASSE ; LE PIERRES (DANIELLE) ; LELARGE (CHRISTOPHE) ; JONGLERIE CONTACT ; JONGLERIE A L'ENVERS ; BORTH (BERND) ; CORDE VERTICALE ; SCHAMBACHER (DIRK) ; BOUTEILLE ; COLAS (JOEL) ; MORAES (RAFAEL) ; EQUILIBRE ; BARRAL (ELIANE) ; CLAVET (ARNAUD) ; JONGLERIE ; BATON ; PAUMIER (DENIS) ; CLARINETTE ; DRAPEAU ; PEINTURE ; BACHET (NICOLAS) ; ANNEAU ; TROMPETTE ; REUDET (THOMAS) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 095

00mn 02s - Eléonore BRUEL, Isabelle DUVINAGE - Contorsion - Cagoulés
05mn 06s - Francis ALBIERO, Ezec LE FLOC'H - Scène de la vente des journaux
06mn 21s - Sarah SANDQVIST, François PENOT - Chaise aérienne
19mn 50s - Sabine MEIER, Hélène DUPONT, Abdel SENHADJI, Alix BOUYSSIE - Bascule
Francis ALBIERO, David GUILLOUART, Jérôme CHARLES...
26mn 21s - Valérie DUBOURG - Corde aérienne
35mn 37s - Francis ALBIERO - Clown + jonglerie balles
42mn 30s - Hélène DUPONT - Trapèze et Sabine MEIER à la corde aérienne
46mn 49s - Tous les étudiants dans la piste...
47mn 50s - Mads ROSENBECK - Jonglerie : massues
54mn 14s - Francis ALBIERO - Clown
59mn 35s - Jean Antoine VERAN, Sébastien GODEMET, Jérôme CHARLES, David GUILLOUART, Trapèze volant
62mn 50s - Tous les étudiants en piste - Danse et final...
01h 19mn 43s - French Cancan dansé par Joël COLAS, Anne JOUBINAUX, Abdel SENHADJI, Karyn FASSEUR, Jacques SCHNEIDER, Isabelle DUVINAGE, Jörg MÜLLER, Eléonore BRUEL
01h 28mn 49s - Fin
00mn 02s - Eléonore BRUEL, Isabelle DUVINAGE - Contorsion - Cagoulés
05mn 06s - Francis ALBIERO, Ezec LE FLOC'H - Scène de la vente des journaux
06mn 21s - Sarah SANDQVIST, François PENOT - Chaise aérienne
19mn 50s - Sabine MEIER, Hélène DUPONT, Abdel SENHADJI, Alix BOUYSSIE - Bascule
Francis ALBIERO, David GUILLOUART, Jérôme CHARLES...
26mn 21s - Valérie DUBOURG - Corde aérienne
35mn 37s - Francis ALBIERO - Clown + jonglerie balles
42mn 30s - ...

DANSE ; COLAS (JOEL) ; BOUYSSIE (ALIX) ; CHARLES (JEROME) ; DUBOURG (VALERIE) ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; GODEMET (SEBASTIEN) ; MEIER (SABINE) ; ROSENBECK (MADS) ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; BALLE ; MASSUE ; BASCULE ; CONTORSION ; TRAPEZE VOLANT ; CORDE ; CORDE VERTICALE ; CADRE AERIEN ; SCHNEIDER (JACQUES) ; TRAPEZE ; MÜLLER (JÖRG) ; BRUEL (ELEONORE) ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; FASSEUR (KARYN) ; ALBIERO (FRANCIS) ; LE FLOC'H (EZEC) ; SENHADJI (ABDELIAZIDE) ; SANDQVIST (SARA) ; VERAN (JEAN-ANTOINE)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP005

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.


CHAPITRE 1
00mn 17s : Justin BEGGS ("Case") - acrocycle (H)
CHAPITRE 2
09mn 13s : Sabine MEIER, Hélène DUPONT-MUGICA, Alix BOUYSSIE, Ezec LE FLOC'H - bascule coréenne (FFHH)
16mn 14s : Justin BEGGS ("Case") - acrocycle (H) minivélo
CHAPITRE 3
17mn 26s : Sara SANDQVIST- contorsion (F)
CHAPITRE 4
21mn 02s : Ezec LE FLOC'H - bilboquet (H)
23mn 07s : Francis ALBIERO - art clownesque (H), jonglerie (H) balles (5)
23mn 46s : Sara SANDQVIST - Contorsion (F)
CHAPITRE 5
24mn 49s : Mads ROSENBECK - jonglerie (H) massues (3)
CHAPITRE 6
28mn 59s : Valérie DUBOURG - corde verticale (F)
CHAPITRE 7
35mn 47s : Francis ALBIERO - art clownesque (H) "le joueur de tennis"
CHAPITRE 8
40mn 09s : David GUILLOUART (porteur), Jean-Antoine VERAN (porteur), Sébastien GODEMET (voltigeur) - Barre russe (HHH)
44mn 21s : Francis ALBIERO - art clownesque (H) "le joueur de tennis"
45mn 08s : collectif - installation
CHAPITRE 9
46mn 32s : Alix BOUYSSIE - équilibres (H), monocycle (H), skateboard (H) sur barre incurvée
53mn 27s : Mads ROSENBECK - jonglerie (H) massues
54mn 47s : Sara SANDQVIST - contorsion (F)
CHAPITRE 10
56mn 31s : Francis ALBIERO - art clownesque (H) "paquet cadeau"
CHAPITRE 11
1h 03mn 37s : Valérie DUBOURG - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 12
1h 11mn 33s : Hélène DUPONT-MUGICA - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 13
1h 16mn 33s : Mads ROSENBECK - Jonglerie (H) massues (3,2,4,1,5)
1h 23mn 08s : installation
CHAPITRE 14
1h 24mn 57s : Sabine MEIER - Multicordes, corde volante (F)
CHAPITRE 15
1h 32mn 19s : Mads ROSENBECK, Jörg MULLER - jonglerie, passing (HH) tubes musicaux
CHAPITRE 16
1h 39mn 54s : Jérôme CHARLES, Sébastien GODEMET, Jean-Antoine VERAN (voltigeurs), David GUILLOUART (porteur) - trapèze volant (HHHH)
1h 51mn 39s : fin
(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.


CHAPITRE 1
00mn 17s : Justin BEGGS ("Case") - acrocycle (H)
CHAPITRE 2
09mn 13s : Sabine MEIER, Hélène DUPONT-MUGICA, Alix BOUYSSIE, Ezec LE FLOC'H - bascule coréenne (FFHH)
16mn 14s : Justin BEGGS ("Case") - acrocycle (H) minivélo
CHAPITRE 3
17mn 26s : Sara SANDQVIST- contorsion (F)
CHAPITRE 4
21mn 02s : Ezec LE ...

BOUYSSIE (ALIX) ; CHARLES (JEROME) ; DUBOURG (VALERIE) ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; GODEMET (SEBASTIEN) ; MEIER (SABINE) ; ROSENBECK (MADS) ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; BALLE ; MASSUE ; BASCULE ; CONTORSION ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE FIXE ; ACROCYCLE ; CORDE VERTICALE ; MÜLLER (JÖRG) ; ALBIERO (FRANCIS) ; LE FLOC'H (EZEC) ; SANDQVIST (SARA) ; CASE (JUSTIN) ; BILBOQUET ; STRUCTURE METALLIQUE ; EQUILIBRE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; TRAPEZE EN BALLANT ; ACCESSOIRE MUSICAL ; GUILLOUART (DAVID) ; VERAN (JEAN-ANTOINE) ; BARRE RUSSE ; MONOCYCLE ; CORDE VOLANTE ; PROMO 05 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; NOUVEAU CIRQUE ; GOUDARD (PHILIPPE) ; COMPAGNIE MARIPAULE B.-PHILIPPE GOUDARD

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 170

00h 00mn 15s - Thierry NADALINI - Jonglerie : diabolo
00h 02mn 36s - Aurélie POUILLET et Florence TABARY - Double perche aérienne
00h 04mn 38s - Carole PUJOL - Acrobatie sur cycle
00h 07mn 13s - Sabine MEIER - Multicordes
00h 09mn 20s - Francis ALBIERO - Clown et jongleur (Scène du papier)...avec Ezec LE FLOC'H
00h 12mn 06s - François CHAT - Jonglerie : balles
00h 14mn 27s - Christophe MAN - Trapèze fixe
00h 17mn 14s - Francis ALBIERO - Clown "le tennisman"
00h 19mn 46s - Hélène DUPONT MUGICA - Trapèze fixe
00h 22mn 04s - Bernard GAVELLE - Clown "Pico"
00h 23mn 21s - Joël COLAS - Fildefériste
00h 25mn 46s - David GUILLOUART, Sébastien GODEMET, Jérôme CHARLES, Jean Antoine VERAN - Trapèze volant
00h 28mn 36s - Yhwan Eve - Equilibre sur chaises
00h 31mn 07s- Frédéric ZIPPERLIN "Boul" avec Ernesto - Clown, jonglerie anneaux etc...
00h 34mn 42s - Clémence AUVRAY et Claire BOISSARD - Double trapèze fixe
00h 37mn 16s - Duo FRANI - Automate et jongleur - Jonglerie balle
00h 40mn 00s - Frédéric ZIPPERLIN "boul" avec Ernesto - Clowns et jonglerie balles dans la bouche
00h 42mn 30s - Cathy GANAYE - Trapèze fixe
00h 46mn 30s - Finale
00h 49mn 08s - Fin
00h 00mn 15s - Thierry NADALINI - Jonglerie : diabolo
00h 02mn 36s - Aurélie POUILLET et Florence TABARY - Double perche aérienne
00h 04mn 38s - Carole PUJOL - Acrobatie sur cycle
00h 07mn 13s - Sabine MEIER - Multicordes
00h 09mn 20s - Francis ALBIERO - Clown et jongleur (Scène du papier)...avec Ezec LE FLOC'H
00h 12mn 06s - François CHAT - Jonglerie : balles
00h 14mn 27s - Christophe MAN - Trapèze fixe
00h 17mn 14s - Francis ALBIERO - Clown ...

FESTIVAL DE CIRQUE ; BOURSES LOUIS MERLIN ; AUTOMATE ; PUJOL (CAROLE) ; COLAS (JOEL) ; CHARLES (JEROME) ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; GODEMET (SEBASTIEN) ; MEIER (SABINE) ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; EQUILIBRE ; JONGLERIE ; ANNEAU ; BALLE ; PERCHE AERIENNE ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE FIXE ; CHAT ; PERCHE ; ACROCYCLE ; FLORENCE ; DUO ; CYCLE ; ZIPPERLIN (FREDERIC) ; TRAPEZE ; ALBIERO (FRANCIS) ; LE FLOC'H (EZEC) ; VERAN (JEAN-ANTOINE) ; CHAT (FRANCOIS)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 047

00mn 00s - Début, parodie des cubes avec Mads ROSENBECK
- Thierry ANDRE
09mn 14s - Jörg MÜLLER, Francis ALBIERO, scène de bâtons et grosse boule
13mn 13s - Bertrand DUVAL, Thierry ANDRE, Francis ALBIERO, Jörg MULLER, scène avec balles
27mn 28s - Bertrand DUVAL - Maniement des assiettes au sol
29mn 08s - Fin

DUVAL (BERTRAND) ; ANDRE (THIERRY) ; ROSENBECK (MADS) ; JONGLERIE ; BALLE ; BATON ; BOULE ; MÜLLER (JÖRG) ; STAGE ; ALBIERO (FRANCIS)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 079

00mn 00s - Francis ALBIERO - Table, rouleau de carton
05mn 38s - Nadine Tampon - Fouet, trottinette, pot de fleur
33mn 40s - Sèverine MATHIEU - Enrouleur, étoile, cerceau
01h 01mn 29s - Mads ROSENBECK - Corde, pagaie, cube de bois
01h 12mn 50s - Serge HUERCIO - Balai, seau, serpillière - Nadine TAMPON
01h 23mn 52s - Anne JOUBINAUX
01h 31mn 06s - Jacques SCHNEIDER
01h 56mn 17s - Succession d'entrées clownesques Joël COLAS, Francis ALBIERO, Mads ROSENBECK, Sèverine MATHIEU, Serge HUERCIO, Nadine TAMPON
02h 19mn 48s - Nadine TAMPON - Fouet, pot de fleur + Serge HUERCIO "4100"
02h 44mn 02s - André RIOT SARCEY annonce le thème de la prochaine rencontre
03h 04mn 09s - Francis ALBIERO en piste
03h 11mn 53s - Anne JOUBINAUX
03h 19mn 20s - Joël COLAS
03h 27mn 26s - Sèverine MATHIEU
03h 35mn 15s - Mads ROSENBECK
03h 42mn 55s - Nadine TAMPON
03h 50mn 12s - Serge HUERCIO
03h 52mn 30s - Jacques SCHNEIDER
04h 05mn 36s - Fin
00mn 00s - Francis ALBIERO - Table, rouleau de carton
05mn 38s - Nadine Tampon - Fouet, trottinette, pot de fleur
33mn 40s - Sèverine MATHIEU - Enrouleur, étoile, cerceau
01h 01mn 29s - Mads ROSENBECK - Corde, pagaie, cube de bois
01h 12mn 50s - Serge HUERCIO - Balai, seau, serpillière - Nadine TAMPON
01h 23mn 52s - Anne JOUBINAUX
01h 31mn 06s - Jacques SCHNEIDER
01h 56mn 17s - Succession d'entrées clownesques Joël COLAS, Francis ALBIERO, Mads ...

COLAS (JOEL) ; HUERCIO (SERGE) ; ROSENBECK (MADS) ; ACTEUR ; CERCEAU ; ROULEAU ; TABLE ; ENTREE COMIQUE ; FOUET ; CORDE ; SCHNEIDER (JACQUES) ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; TAMPON (NADINE) ; ALBIERO (FRANCIS)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 080

00mn 03s - Jacques SCHNEIDER
07mn 16s - Collectif : Jörg MÜLLER, Anne JOUBINAUX, Francis ALBIERO, Serge HUERCIO
22mn 53s - Collectif : Joël COLAS, Jacques SCHNEIDER, Sèverine MATHIEU, Nadine TAMPON
31mn 50s - Fin

COLAS (JOEL) ; HUERCIO (SERGE) ; ACTEUR ; SCHNEIDER (JACQUES) ; MÜLLER (JÖRG) ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; TAMPON (NADINE) ; ALBIERO (FRANCIS)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 072

00mn 02s - Didier MUGICA, Pierre MUNOZ, Michel MUNOZ, Michel ARIAS, Mads ROSENBECK, David GUILLOUART - Jonglerie
Didier MUGICA, Abdeliazide SENHADJI, Jörg MÜLLER, Joël COLAS

09mn 37s - Andreas MUNTWYLLER, Joël COLAS, Anne JOUBINAUX - Fildeféristes

01h 13mn 17s - Fac : Joël COLAS - Bidon, corde, balle
01h 29mn 53s - Joël COLAS, Nadine TAMPON, Serge HUERCIO - Improvisation sur chant
01h 49mn 50s - Jacques SCHNEIDER, Francis ALBIERO, Anne JOUBINAUX, Jörg MULLER, Nadine TAMPON, Serge HUERCIO
01h 51mn 15s - Serge HUERCIO, Nadine TAMPON - Cubes de mousse
02h 15mn 20s - Fin
00mn 02s - Didier MUGICA, Pierre MUNOZ, Michel MUNOZ, Michel ARIAS, Mads ROSENBECK, David GUILLOUART - Jonglerie
Didier MUGICA, Abdeliazide SENHADJI, Jörg MÜLLER, Joël COLAS

09mn 37s - Andreas MUNTWYLLER, Joël COLAS, Anne JOUBINAUX - Fildeféristes

01h 13mn 17s - Fac : Joël COLAS - Bidon, corde, balle
01h 29mn 53s - Joël COLAS, Nadine TAMPON, Serge HUERCIO - Improvisation sur chant
01h 49mn 50s - Jacques SCHNEIDER, Francis ALBIERO, Anne ...

COLAS (JOEL) ; HUERCIO (SERGE) ; ROSENBECK (MADS) ; JONGLERIE ; CHANT ; BALLE ; CORDE ; FIL ; IMPROVISATION ; SCHNEIDER (JACQUES) ; MÜLLER (JÖRG) ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; TAMPON (NADINE) ; STAGE ; ALBIERO (FRANCIS) ; SENHADJI (ABDELIAZIDE)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 074

00mn 00s - Présentation du déroulement par Marc PROULX, professeur
01mn 47s - 5ème promotion : Alix BOUYSSIE, Mads ROSENBECK, Sara SANDQVIST, Francis ALBIERO, Valérie DUBOURG, Jérôme CHARLES, Sébastien GODEMET, David GUILLOUART, Sabine MEIER - Accessoires : rame, cerceau, tonneau, ballet.
6ème promotion : Eléonore BRUEL, Isabelle DUVINAGE, Mylène JEANMART, Anne JOUBINAUX, Jörg MÜLLER, Andréas MUNTWILLER, Abdeliazide SENHADJI, Frédérique DEBITTE, Serge HUERCIO, Emmanuel LIADOUZE, Nadine TAMPON
01h 10mn 18s - Francis ALBIERO - Extrait du Misanthrope
01h 14mn 12s - Mads ROSENBECK, Frédérique DEBITTE - 2 cordes, masques
01h 23mn 10s - Bérénice LEVY, Pierre MUNOZ, Michel ARIAS, Didier MUGICA - Jonglerie : massues, passing
01h 26mn 30s - Valérie DUBOURG, Francis ALBIERO - Chants à deux voix
01h 29mn 20s - Jörg MÜLLER, Mads ROSENBECK, Pierre MUNOZ - Orchestre de jazz
01h 33mn 29s - Valérie DUBOURG, Frédérique DEBITTE - double corde lisse
01h 38mn 43s - Mads ROSENBECK, Pierre MUNOZ - Orchestre de jazz
01h 43mn 15s - Fin
00mn 00s - Présentation du déroulement par Marc PROULX, professeur
01mn 47s - 5ème promotion : Alix BOUYSSIE, Mads ROSENBECK, Sara SANDQVIST, Francis ALBIERO, Valérie DUBOURG, Jérôme CHARLES, Sébastien GODEMET, David GUILLOUART, Sabine MEIER - Accessoires : rame, cerceau, tonneau, ballet.
6ème promotion : Eléonore BRUEL, Isabelle DUVINAGE, Mylène JEANMART, Anne JOUBINAUX, Jörg MÜLLER, Andréas MUNTWILLER, Abdeliazide SENHADJI, Frédérique ...

VOIX ; HUERCIO (SERGE) ; LIADOUZE (EMMANUEL) ; BOUYSSIE (ALIX) ; CHARLES (JEROME) ; DEBITTE (FREDERIQUE) ; DUBOURG (VALERIE) ; GODEMET (SEBASTIEN) ; MEIER (SABINE) ; ROSENBECK (MADS) ; JONGLERIE ; CHANT ; MASSUE ; CORDE VERTICALE ; MASQUE ; CORDE ; JAZZ ; CORDES ; MISE EN PISTE ; MÜLLER (JÖRG) ; BRUEL (ELEONORE) ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; TAMPON (NADINE) ; COURS ; ALBIERO (FRANCIS) ; SENHADJI (ABDELIAZIDE) ; SANDQVIST (SARA)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 084

00mn 00s - André RIOT SARCEY - Introduction
06mn 45s - Présentation de l'orchestre par Jacques SCHNEIDER : Jörg MÜLLER, Francis ALBIERO, Mads ROSENBECK, Joël COLAS, Serge HUERCIO, Nadine TAMPON avec Anne JOUBINAUX
13mn 30s - Joël COLAS - Tonneau, corde, balle
20mn 24s - Serge HUERCIO, Nadine TAMPON - Balai, serpillière, seau
33mn 50s - Mads ROSENBECK, Francis ALBIERO - Musique
39mn 22s - Anne JOUBINAUX, Jöel COLAS - Musique
44mn 46s - Mads ROSENBECK - Pagaie, cube, corde, accompagné à la clarinette par Jörg MÜLLER
55mn 10s - Serge HUERCIO, trompette, Nadine TAMPON, tuba
01h 06mn 09s - Fin
00mn 00s - André RIOT SARCEY - Introduction
06mn 45s - Présentation de l'orchestre par Jacques SCHNEIDER : Jörg MÜLLER, Francis ALBIERO, Mads ROSENBECK, Joël COLAS, Serge HUERCIO, Nadine TAMPON avec Anne JOUBINAUX
13mn 30s - Joël COLAS - Tonneau, corde, balle
20mn 24s - Serge HUERCIO, Nadine TAMPON - Balai, serpillière, seau
33mn 50s - Mads ROSENBECK, Francis ALBIERO - Musique
39mn 22s - Anne JOUBINAUX, Jöel COLAS - Musique
44mn 46s - Mads ...

COLAS (JOEL) ; HUERCIO (SERGE) ; ROSENBECK (MADS) ; ART CLOWNESQUE ; BALLE ; CORDE ; TROMPETTE ; CLARINETTE ; MISE EN PISTE ; SCHNEIDER (JACQUES) ; MÜLLER (JÖRG) ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; TAMPON (NADINE) ; ALBIERO (FRANCIS) ; JONGLERIE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 083

00mn 02s- Vues des préparatifs avant le spectacle
05mn 05s - Présentation : Francis ALBIERO, Valérie DUBOURG
08mn 39s - Mads ROSENBECK, Jörg MÜLLER - Jonglerie : massues
21mn 55s - Joël COLAS - Clown : "le bidon"
26mn 18s - Jacques SCHNEIDER - Acrobatie sur cycle
28mn 50s - Orchestre : Francis ALBIERO, Saxophone - Jorg MÜLLER, clarinette, Mads ROSENBECK, guitare basse - Serge HUERCIO, trompette - Patrick CUISANCE, Saxophone, Nadine TAMPON, Tuba - Joël COLAS, Bidon, Thierry DURAND, Percussion
38mn 42s - Vincent de LAVENERE - Jonglerie balles
42mn 50s - Joël COLAS - Clown "la massue"
44mn 04s - Orchestre
55mn 43s - Remise de médailles à Remy BALAGUE et Lordy ALLAL pour leur médaille d'or à la Piste aux Espoirs de Tournai
01h 00mn 38s - Joël COLAS - Clown "corde"
01h 02mn 43s - Isabelle DUVINAGE, Mylène JEANMART, Anne JOUBINAUX, Eléonore BRUEL - Pas de quatre
01h 06mn 02s - Valérie DUBOURG, Francis ALBIERO, chants à deux voix
01h 10mn 00s - Thierry DURAND, Emmanuel LIADOUZE : "Duo Futur Percussion" - Percussion, acrobatie, jonglerie
01h 28mn 28s - Joël COLAS - Clown : "la souris"
01h 30mn 21s - Francis ALBIERO - Clown : reprise
01h 30mn 56s - Joël COLAS - Clown : "le bébé"
01h 39mn 24s - Garden Orchestra avec Patrick CUISANCE
02h 04mn 00s - Fin
00mn 02s- Vues des préparatifs avant le spectacle
05mn 05s - Présentation : Francis ALBIERO, Valérie DUBOURG
08mn 39s - Mads ROSENBECK, Jörg MÜLLER - Jonglerie : massues
21mn 55s - Joël COLAS - Clown : "le bidon"
26mn 18s - Jacques SCHNEIDER - Acrobatie sur cycle
28mn 50s - Orchestre : Francis ALBIERO, Saxophone - Jorg MÜLLER, clarinette, Mads ROSENBECK, guitare basse - Serge HUERCIO, trompette - Patrick CUISANCE, Saxophone, Nadine TAMPON, Tuba ...

VOIX ; ALLAL (LORDY) ; BALAGUE (REMY) ; COLAS (JOEL) ; LAVENERE (VINCENT DE) ; DURAND (THIERRY) ; HUERCIO (SERGE) ; LIADOUZE (EMMANUEL) ; DUBOURG (VALERIE) ; ROSENBECK (MADS) ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; CABARET ; CHANT ; BALLE ; MASSUE ; ACROCYCLE ; CORDE ; PERCUSSION ; GUITARE ; SAXOPHONE ; TROMPETTE ; CLARINETTE ; DUO ; RAT ; MISE EN PISTE ; CYCLE ; SCHNEIDER (JACQUES) ; MÜLLER (JÖRG) ; BRUEL (ELEONORE) ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; TAMPON (NADINE) ; ALBIERO (FRANCIS)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 085

00mn 30s - Cécile LOUVEL - Solo de danse contemporaine
10mn 26s - Valérie DUBOURG - Trapèze fixe en ballant
01mn 07s - Michel ARIAS, Bérénice LEVY, Pierre MUNOZ, Didier MUGICA "centre de perfectionnement" - Jonglerie : massues
20mn 46s - Frédérique DEBITTE - Corde aérienne, improvisation
24mn 55s - Francis ALBIERO, Daniel PEAN - Cascades clownesques
32mn 30s - Valérie DUBOURG - Corde aérienne, improvisation
44mn 39s - Cécile LOUVEL - Solo de danse contemporaine - Accessoire : 1 tapis
55mn 31s - Danse contemporaine, création du stage donné par Cécile LOUVEL
01h 12mn 22s - Cécile LOUVEL - Solo de danse contemporaine - Accessoire : masque
01h 27mn 53s - Fin
00mn 30s - Cécile LOUVEL - Solo de danse contemporaine
10mn 26s - Valérie DUBOURG - Trapèze fixe en ballant
01mn 07s - Michel ARIAS, Bérénice LEVY, Pierre MUNOZ, Didier MUGICA "centre de perfectionnement" - Jonglerie : massues
20mn 46s - Frédérique DEBITTE - Corde aérienne, improvisation
24mn 55s - Francis ALBIERO, Daniel PEAN - Cascades clownesques
32mn 30s - Valérie DUBOURG - Corde aérienne, improvisation
44mn 39s - Cécile LOUVEL - Solo de ...

CASCADE ; DANSE ; DEBITTE (FREDERIQUE) ; DUBOURG (VALERIE) ; PRESENTATION PUBLIQUE ; JONGLERIE ; MASSUE ; TRAPEZE FIXE ; DANSE CONTEMPORAINE ; CORDE ; CORDE VERTICALE ; MISE EN PISTE ; IMPROVISATION ; TRAPEZE ; STAGE ; ALBIERO (FRANCIS)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 088

00mn 08s - Préparation
20mn 52s - Echauffement, "collectif moto", Serge HUERCIO, Jacques SCHNEIDER, Joël COLAS, Mads ROSENBECK, Jorg MÜLLER, Nadine TAMPON, Francis ALBIERO
25mn 55s - Serge HUERCIO, Nadine TAMPON - Acrobatie sur cycle - Trottinette
30mn 18s - Francis ALBIERO - Raquette et balle de tennis
33mn 44s - Mads ROSENBECK - Massues
42mn 18s - André RIOT SARCEY - Intervention
44mn 24s - Jacques SCHNEIDER - Acrobatie sur cycle
50mn 46s - Fin
00mn 08s - Préparation
20mn 52s - Echauffement, "collectif moto", Serge HUERCIO, Jacques SCHNEIDER, Joël COLAS, Mads ROSENBECK, Jorg MÜLLER, Nadine TAMPON, Francis ALBIERO
25mn 55s - Serge HUERCIO, Nadine TAMPON - Acrobatie sur cycle - Trottinette
30mn 18s - Francis ALBIERO - Raquette et balle de tennis
33mn 44s - Mads ROSENBECK - Massues
42mn 18s - André RIOT SARCEY - Intervention
44mn 24s - Jacques SCHNEIDER - Acrobatie sur cycle
50mn 46s - Fin

COLAS (JOEL) ; HUERCIO (SERGE) ; ROSENBECK (MADS) ; ACROBATIE ; BALLE ; MASSUE ; RAQUETTE ; ACROCYCLE ; CYCLE ; ENTRAINEMENT ; SCHNEIDER (JACQUES) ; MÜLLER (JÖRG) ; TAMPON (NADINE) ; ALBIERO (FRANCIS) ; JONGLERIE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 090

00mn 01s - Fac préparation et maquillage avec Daniel DUBOIS, Jacques SCHNEIDER, Jörg MÜLLER, Eléonore BRUEL, Isabelle DUVINAGE, Valérie DUBOURG, Francis ALBIERO, Mads ROSENBECK, Joël COLAS
03mn 20s - Eléonore BRUEL, Jörg MÜLLER, Isabelle DUVINAGE, Jacques SCHNEIDER
07mn 43s - Sébastien GODEMET, François PENOT, Sara SANDQVIST, Sabine MEIER
13mn 59s - Hélène DUPONT, Sébastien GODEMET, Sara SANDQVIST,
Alix BOUYSSIE, Jérôme CHARLES, François PENOT avec Sara SANDQVIST
François PENOT, Sébastien GODEMET, Sara SANDQVIST, Hélène DUPONT, Sabine MEIER
25mn 30s - Lordy ALLAL, Vincent DE LAVENERE, Joël COLAS, Serge HUERCIO, Rémy BALAGUE, Frédérique DEBITTE, Jean Thierry BARET
42mn 37s - Mads ROSENBEK, Francis ALBIERO, Valérie DUBOURG
56mn 55s - Musique orchestre avec Patrick CUISANCE, Abdeliazide SENHADJI, Francis ALBIERO, Frédérique DEBITTE, Lordy ALLAL, Sébastien GODEMET, Jean Thierry BARET, Alix BOUYSSIE, Jérôme CHARLES, Eléonore BRUEL, Mylène JEANMART
01h 12mn 42s - Katja GALLIOU, Rémy BALAGUE, Mads ROSENBECK, Joël COLAS, Jörg MÜLLER, Abdeliazide SENHADJI, Serge HUERCIO
01h 54mn 55s - Valérie DUBOURG - Cours de Trapèze avec Gérard FASOLI
02h 05mn 31s - Hélène DUPONT - Cours de trapèze avec Gérard FASOLI
02h 15mn 03s - Karyn FASSEUR - Trapeze et élastique
02h 21mn 16s - Rémy BALAGUE, Lordy ALLAL - Portées acrobatiques, bascule avec Géza TRAGER
02h 41mn 25s - Ferme - Salle polyvalente : Thierry DURAND, Emmanuel LIADOUZE - Percussion, jonglerie balles
02h 50mn 52s - Au manège : Emmanuel LIADOUZE avec Gérard EDON
02h 58mn 52s - Thierry DURAND - Jonglerie balles
03h 04mn 46s - Fin
00mn 01s - Fac préparation et maquillage avec Daniel DUBOIS, Jacques SCHNEIDER, Jörg MÜLLER, Eléonore BRUEL, Isabelle DUVINAGE, Valérie DUBOURG, Francis ALBIERO, Mads ROSENBECK, Joël COLAS
03mn 20s - Eléonore BRUEL, Jörg MÜLLER, Isabelle DUVINAGE, Jacques SCHNEIDER
07mn 43s - Sébastien GODEMET, François PENOT, Sara SANDQVIST, Sabine MEIER
13mn 59s - Hélène DUPONT, Sébastien GODEMET, Sara SANDQVIST,
Alix BOUYSSIE, Jérôme CHARLES, François PENOT ...

MUSIQUE ; ALLAL (LORDY) ; BALAGUE (REMY) ; COLAS (JOEL) ; LAVENERE (VINCENT DE) ; DURAND (THIERRY) ; HUERCIO (SERGE) ; LIADOUZE (EMMANUEL) ; BOUYSSIE (ALIX) ; CHARLES (JEROME) ; DEBITTE (FREDERIQUE) ; DUBOURG (VALERIE) ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; GODEMET (SEBASTIEN) ; MEIER (SABINE) ; ROSENBECK (MADS) ; JONGLERIE ; MAQUILLAGE ; BALLE ; BASCULE ; CORDE ; DUBOIS ; PERCUSSION ; SCHNEIDER (JACQUES) ; TRAPEZE ; MÜLLER (JÖRG) ; BRUEL (ELEONORE) ; FASSEUR (KARYN) ; COURS ; ALBIERO (FRANCIS) ; SENHADJI (ABDELIAZIDE) ; SANDQVIST (SARA) ; TRAPEZE

... Lire [+]

Type
Date de parution
Descripteurs

ALBIERO (FRANCIS) [29]

JONGLERIE [23]

ART CLOWNESQUE [19]

BALLE [18]

ROSENBECK (MADS) [18]

MÜLLER (JÖRG) [16]

SCHNEIDER (JACQUES) [14]

COLAS (JOEL) [13]

MASSUE [13]

CHARLES (JEROME) [12]

CORDE [12]

DUBOURG (VALERIE) [12]

BOUYSSIE (ALIX) [11]

CORDE VERTICALE [11]

GODEMET (SEBASTIEN) [11]

HUERCIO (SERGE) [11]

MEIER (SABINE) [11]

ACROCYCLE [10]

JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) [10]

SENHADJI (ABDELIAZIDE) [10]

TRAPEZE VOLANT [10]

ACROBATIE [9]

MUGICA-DUPONT (HELENE) [9]

TAMPON (NADINE) [9]

BASCULE [8]

CYCLE [8]

MISE EN PISTE [8]

BRUEL (ELEONORE) [7]

LE FLOC'H (EZEC) [7]

TRAPEZE [7]

VERAN (JEAN-ANTOINE) [7]

RAQUETTE [6]

SANDQVIST (SARA) [6]

BILBOQUET [5]

DANSE [5]

DEBITTE (FREDERIQUE) [5]

EQUILIBRE [5]

FASSEUR (KARYN) [5]

TRAPEZE EN BALLANT [5]

TRAPEZE FIXE [5]

BATON [4]

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE [4]

CLARINETTE [4]

CONTORSION [4]

GUILLOUART (DAVID) [4]

LAVENERE (VINCENT DE) [4]

LIADOUZE (EMMANUEL) [4]

LOUERTANI (MAHMOUD) [4]

MUSIQUE [4]

PROMO 05 [4]

TROMPETTE [4]

BORTH (BERND) [3]

CABARET [3]

CADRE AERIEN [3]

CHANT [3]

COMPAGNIE MARIPAULE B.-PHILIPPE GOUDARD [3]

FIL [3]

MAQUILLAGE [3]

MONOCYCLE [3]

NOUVEAU CIRQUE [3]

STAGE [3]

ACCESSOIRE [2]

ACCESSOIRE MUSICAL [2]

ACTEUR [2]

ALLAL (LORDY) [2]

ANNEAU [2]

BALAGUE (REMY) [2]

BALLON [2]

BARET (JEAN-THIERRY) [2]

BARRE RUSSE [2]

CASE (JUSTIN) [2]

CHAPEAU [2]

CHAPITEAU [2]

CLAVET (ARNAUD) [2]

CORDE VOLANTE [2]

COURS [2]

DUO [2]

DURAND (THIERRY) [2]

ENTRAINEMENT [2]

EQUILIBRE SUR STRUCTURE METALLIQUE [2]

FESTIVAL DE CIRQUE [2]

FURIES [2]

GOUDARD (PHILIPPE) [2]

GUITARE [2]

IMPROVISATION [2]

LAFFORGUE (MICKAËL) [2]

MASQUE [2]

PERCUSSION [2]

POCH MASIA (CLARA) [2]

PORTERS ACROBATIQUES [2]

PORTEUR [2]

PRESENTATION PUBLIQUE [2]

STRUCTURE METALLIQUE [2]

TRAMPOLINE [2]

VOIX [2]

ZIMMERMANN (MARTIN) [2]

ACOUSTIQUE [1]

ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE [1]

ANDRE (JEAN-BAPTISTE) [1]

ANDRE (THIERRY) [1]

AUTOMATE [1]

J Plus

Nuage de mots clefs ici

Z