Documents  Thomas, Arnaud | enregistrements trouvés : 8

     

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q


U V

- 73 p.
Cote : TRP Fed

Ce manuel pédagogique rend compte d'un échange entre professeurs de cirque autour de la question de la propulsion...

PEDAGOGIE DU CIRQUE ; TRAMPOLINE ; BALANCOIRE RUSSE ; CORPS ; BASCULE ; PORTERS ACROBATIQUES ; PREVENTION ; RISQUE ; ENTRAINEMENT ; ACROBATIE ; BANQUINE ; VOLTIGEUR ; ENVOL ; CREATION ARTISTIQUE

... Lire [+]

U V

- 49 p.
Cote : ACR Noe

Evolutions de l'acrobatie contemporaine. état des lieux de l'acrobatie au cirque de nos jours.

ACROBATIE ; ACROBATIE AU SOL ; DANSE ACROBATIQUE ; PEDAGOGIE DU CIRQUE ; NOUVEAU CIRQUE ; NOEL (KARINE) ; THOMAS (WILLIAM) ; SOUBIES (DAVID) ; THOMAS (ARNAUD) ; FOURNIER (DAMIEN)

... Lire [+]

U V


Cote : PA 088

Actes Premiers 2006. Chantiers artistiques de mi-parcours des apprentis de 2ème année de l'académie Fratellini.

00h 00mn 00s : Entretien avec Laurent GACHET et Alain LAERON
00h 03mn 46s : Actes Premiers 2006, préparation, maquillage, coulisses
00h 14mn 15s : Louise FAURE - expression corporelle (F)
00h 16mn 12s : Louise FAURE - acrobatie aérienne sur tissu, corde volante, hamac volant (F)
00h 17mn 39s : Crédits
00h 17mn 52s : Fin
00h 17mn 53s : Entretien avec Louise FAURE
00h 20mn 37s : Fin
Actes Premiers 2006. Chantiers artistiques de mi-parcours des apprentis de 2ème année de l'académie Fratellini.

00h 00mn 00s : Entretien avec Laurent GACHET et Alain LAERON
00h 03mn 46s : Actes Premiers 2006, préparation, maquillage, coulisses
00h 14mn 15s : Louise FAURE - expression corporelle (F)
00h 16mn 12s : Louise FAURE - acrobatie aérienne sur tissu, corde volante, hamac volant (F)
00h 17mn 39s : Crédits
00h 17mn 52s : Fin
00h 17mn 53s ...

FAURE (LOUISE) ; ACROBATIE AERIENNE ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; CORDE VOLANTE ; HAMAC ; LAËRON (ALAIN) ; GACHET (LAURENT) ; PROCESSUS DE CREATION ; NOUVEAU CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 140

02mn 27s - TRAMPOLINE ET SECURITE
chandelles, sauts (groupés, écart..), tombe assis, assis vrille assis, assis ventre, assis salto dos, vrille dos, pull over, porpus, cat twist, vrille ventre....

15mn 24s - LES FIGURES
Saut périlleux avant (groupe et carpe), saut périlleux avec 1/2 vrille, salto avant, barani, vrille arrière...

18mn 15s - Fin

TRAMPOLINE ; SAUT

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP012

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
00mn 10s : collectif - entrée des personnages
CHAPITRE 2
09mn 53s : Julien CASSIER - art clownesque (H) (Homme ivre)
CHAPITRE 3
10mn 49s : collectif - course, porters acrobatiques, Jans OVING - jonglerie (H) balles (3)
CHAPITRE 4
13mn 54s : collectif - cortège (Laëtitia BOUMEDDANE, Régina TRACHSLER, Magali NOUYRIGAT : équilibre sur trois plateaux portés par quatre personnes)
CHAPITRE 5
17mn 54s : Camille DECOURTYE - voltige équestre (F) (parodie : cheval remplacé par trois personnes)
CHAPITRE 6
18mn 37s : Nicolas LOURDELLE, Aurélius LORENZI (tête de poupée) - duo manipulation bâton, musique sur fil de fer avec bâton (HH)
20mn 30s : Magali NOUYRIGAT (costume Geisha) - danse (F) (Blaï MATEUS TRIA et Adria CORDONCILLO souffle pour la faire bouger)
CHAPITRE 7
21mn 27s : Magali NOUYRIGAT - trapéze ballant (F)
CHAPITRE 8
26mn 36s : Nicolas LOURDELLE, Aurélius LORENZI (tête de poupée) : duo fil de fer (HH), duo mât (HH)
CHAPITRE 9
30mn 36s : Isa MUNOZ (grande robe panier) - jonglerie (F) torches (3), Julien CASSIER, Matthieu DUVAL, Olivier BOYER (animaux imaginaires) - acrobatie au sol (HHH)
CHAPITRE 10
32mn 54s : Damien CAUFEPÉ (homme préhistorique) - art clownesque (H) (construction cabane)
CHAPITRE 11
34mn 40s : Axel MINARET, Régina TRACHSLER (homme de paille) - danse, Magali NOUYRIGAT (Geisha) - tricycle (F)
37mn 25s : Damien CAUFEPÉ (homme préhistorique) - art clownesque (H) (chasse à l'araignée; pattes = massues)
CHAPITRE 12
38mn 00s : Jans OVING - jonglerie (H) massues (3,4)
39mn 27s : collectif - passing massues
CHAPITRE 13
39mn 57s : Camille DECOURTYE, Blai MATEU TRIAS, Adria CORDONCILLO, Mathieu LEVAVASSEUR - quatuor banquine (FHHH)
CHAPITRE 14
42mn 30s : Damien CAUFEPÉ, Yans OVING - duo petite bascule, porters acrobatiques (HH)
42mn 56s : Camille DECOURTYE, Blai MATEU TRIAS, Mathieu LEVAVASSEUR - trio banquine (FHH)
CHAPITRE 15
44mn 46s : Nicolas LOURDELLE, Aurélius LORENZI - duo fil de fer (HH), duo mât (HH)
CHAPITRE 16
48mn 36s : Nicolas LOURDELLE - dressage chien (parodie)
CHAPITRE 17
50mn 41s : Laëtitia BOUMEDDANE - trapèze ballant (F), Isa MUNOZ - trapèze ballant (F)
CHAPITRE 18
54mn 33s : Isa MUNOZ, Camille DECOURTYE - combat
CHAPITRE 19
56mn 07s : Régina TRACHSLER - strip-tease
1h 00mn 25s : collectif - chaine pour porter Régina TRACHSLER
CHAPITRE 20
1h 01mn 07s : Axel MINARET - trapèze ballant (H)
CHAPITRE 21
1h 03mn 12s : collectif - fanfare, Camille DECOURTYE - chant (F), Laëtitia BOUMEDDANE, Isa MUNOZ, Magali NOUYRIGAT (petites veuves) - danse (FFF)
CHAPITRE 22
1h 07mn 19s : Jans OVING (clown blanc), Olivier BOYER (animal bicéphale) - dressage parodie
CHAPITRE 23
1h 12mn 17s : collectif (nativité) - grande bascule
CHAPITRE 24
1h 20mn 04s : Nicolas LOURDELLE, Aurélius LORENZI - drapeaux sur mât du chapiteau
1h 22mn 48s : fin






(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
00mn 10s : collectif - entrée des personnages
CHAPITRE 2
09mn 53s : Julien CASSIER - art clownesque (H) (Homme ivre)
CHAPITRE 3
10mn 49s : collectif - course, porters acrobatiques, Jans OVING - jonglerie (H) balles (3)
CHAPITRE 4
13mn 54s : collectif - cortège (Laëtitia BOUMEDDANE, Régina TRACHSLER, Magali ...

ART CLOWNESQUE ; EQUILIBRE ; FIL TENDU ; JONGLERIE ; COSTUME ; BALLE ; BATON ; MASSUE ; TORCHE ; BANQUINE ; BASCULE ; TRAPEZE EN BALLANT ; MAT CHINOIS ; DRESSAGE ; CHIEN ; ACROBATIE AU SOL ; CLOWN BLANC ; PORTERS ACROBATIQUES ; VOLTIGE EQUESTRE ; PARODIE ; BOUMEDDANE (LOETITIA) ; BOYER (OLIVIER) ; CASSIER (JULIEN) ; CAUFEPE (DAMIEN) ; CORDONCILLO (ADRIA) ; DECOURTYE (CAMILLE) ; DUVAL (MATTHIEU) ; LEVAVASSEUR (MATHIEU) ; LORENZI (AURELIUS) ; LOURDELLE (NICOLAS) ; MATEU TRIAS (BLAI) ; MINARET (AXEL) ; MUNOZ (ISA) ; NOUYRIGAT (MAGALI) ; OVING (JAN) ; TRACHSLER (REGINA) ; PROMO 12 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; NOUVEAU CIRQUE ; COSTUME DE CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 427

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Marion COLLE - fil de fer (F), Anna VON GRÜNIGEN - équilibres (F), Thibault LAPEYRE, Guillaume AMARO - mât chinois (H), Jean-Charles GAUME - fil de fer (H), Dana AUGUSTIN - tissus (F), Maud AMBROISE - mât pendulaire (F), collectif - bascule, Sarah TRÄGNER - fil mou (F), Mohamed BOUSETA - équilbre sur piédestal (H), William THOMAS - acrobatie au sol (H), Fragan GEHLKER - corde verticale (H)
CHAPITRE 3
02mn 46s : Marion COLLE - fil de fer (F), Anna VON GRÜNIGEN - équilibres (F)
03mn 12s : Guillaume AMARO - mât chinois (H)
03mn 23s : Fragan GEHLKER - corde verticale (H)
03mn 34s : Dana AUGUSTIN - tissus (F)
03mn 43s : William THOMAS - acrobatie au sol (H)
03mn 46s : collectif - jeu d'acteur
04mn 32s : démontage
CHAPITRE 4
05mn 39s : collectif - manipulation d'objet (tapis de réception)
07mn 05s : Fragan GEHLKER - corde verticale (H) chute sur les tapis
07mn 15s : collectif - course autour de la piste
CHAPITRE 5
07mn 45s : Aourell KRAUSS - acrodanse (H)
08mn 04s : collectif - danse
CHAPITRE 6
10mn 53s : Maud AMBROISE - dressage, collectif - vélos
CHAPITRE 7
14mn 05s : collectif - installation de bougies
17mn 00s : collectif - acrobatie au sol
19mn 23s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Marion COLLE - fil de fer (F), Anna VON GRÜNIGEN - équilibres (F), Thibault LAPEYRE, Guillaume AMARO - mât chinois (H), Jean-Charles GAUME - fil de fer (H), Dana AUGUSTIN - tissus (F), Maud AMBROISE - mât pendulaire (F), collectif - bascule, Sarah TRÄGNER - fil mou (F), Mohamed BOUSETA - équilbre sur piédestal (H), William THOMAS - acrobatie au sol (H), Fragan GEHLKER - corde verticale ...

AMARO (GUILLAUME) ; AMBROISE (MAUD) ; AUGUSTIN (DANA) ; BOUSETA (MOHAMED) ; BRIANI COLIN (SYLVAIN) ; CHESNEAU (VICTOR) ; COLLE (MARION) ; FINCK (JOSUAH) ; GEHLKER (FRAGAN) ; KRAUSSE (AOURELL) ; LAPEYRE (THIBAULT) ; MINIER-MATSAKIS (SOCRATES) ; VON GRÜNIGEN (ANNA) ; THOMAS (WILLIAM) ; GAUME (JEAN-CHARLES) ; MAT CHINOIS ; MAT PENDULAIRE ; CORDE VERTICALE ; FIL TENDU ; CORDE SOUPLE ; BASCULE ; PROMO 20 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; EQUILIBRE SUR CANNES ; EQUILIBRE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 350

00mn 00s : présentation par Arnaud THOMAS
02mn 00s : installation du public dans la salle audio
03mn 25s : collectif - jeu d'acteur (sur le pont du Petit Jard)
06mn 40s : installation du public
07mn 15s : Marie JOLET, Maxime MESTRE - duo corde volante (FH) (escarpolette)
13mn 00s : Nathan ISRAEL - danse nu sur la chanson Wicket game de Chris Isaak
17mn 45s : Amanda LUND, Lola RENARD - cadre aérien (FF), musique (accordéon, clarinette)
26mn 20s : Nathan ISRAEL - jonglerie contact (H) balle (1)
29mn 15s : installation du cadre russe, Sophie PEREZ - jeu d'acteur
33mn 30s : Collectif - tango
36mn 00s : installation de la deuxième partie du cadre russe
39mn 20s : collectif - cadre russe
42mn 30s : Rafael MORAES - chanson (Biche oh ma biche)
45mn 20s : collectif - cadre russe
49mn 30s : Kati PIKKAREINEN, Victor CATHALA - porters acrobatiques (FH)
1h 00mn 20s : Marie JOLET - piano
1h 04mn 45s : Nathan ISRAEL - jonglerie (H) massue (3,5,4,1) (accessoire : magnétophone)
1h 09mn 50s : Thomas REUDET - équilibre sur piedestal (H) avec un tabouret sur le dos (tortue)
1h 12mn 00s : collectif - danse
1h 15mn 10s : Tom NEAL - jeu d'acteur, roue cyr (H), Thomas REUDET - jeu d'acteur (= tortue sur le dos)
1h 24mn 25s : collectif - chanson
1h 25mn 00s : collectif - banquine, colonne à 3
1h 30mn 15s : fin

Nathan ISRAEL (2ème version)
1h 30mn 17s : Nathan ISRAEL - jonglerie (H) massue (3,5,4,1)
1h 36mn 15s : fin
00mn 00s : présentation par Arnaud THOMAS
02mn 00s : installation du public dans la salle audio
03mn 25s : collectif - jeu d'acteur (sur le pont du Petit Jard)
06mn 40s : installation du public
07mn 15s : Marie JOLET, Maxime MESTRE - duo corde volante (FH) (escarpolette)
13mn 00s : Nathan ISRAEL - danse nu sur la chanson Wicket game de Chris Isaak
17mn 45s : Amanda LUND, Lola RENARD - cadre aérien (FF), musique (accordéon, clarinette)
26mn 20s ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 15 ; CATHALA (VICTOR) ; PIKKARAINEN (KATI) ; PORTERS ACROBATIQUES ; DESPOISSE (MATHIEU) ; MORAES (RAFAEL) ; PEREZ (SOPHIA) ; PASQUET (OLIVIER) ; JOLET (MARIE) ; MESTRE (MAXIME) ; CORDE VOLANTE ; LUND (AMANDA) ; RENARD (LOLA) ; CADRE AERIEN ; NEAL (TOM) ; ROUE CYR ; REUDET (THOMAS) ; ISRAEL (NATHAN) ; JONGLERIE ; JONGLERIE CONTACT ; BALLE ; MASSUE ; TANGO ; CORPS NU ; CADRE RUSSE

... Lire [+]

Type
Date de parution
Descripteurs

BASCULE [4]

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE [4]

NOUVEAU CIRQUE [4]

PORTERS ACROBATIQUES [4]

ACROBATIE AU SOL [3]

BALLE [3]

BANQUINE [3]

EQUILIBRE [3]

FIL TENDU [3]

JONGLERIE [3]

MASSUE [3]

MAT CHINOIS [3]

ACROBATIE [2]

ART CLOWNESQUE [2]

BATON [2]

BOUMEDDANE (LOETITIA) [2]

BOYER (OLIVIER) [2]

CASSIER (JULIEN) [2]

CAUFEPE (DAMIEN) [2]

CHIEN [2]

CLOWN BLANC [2]

CORDE VOLANTE [2]

CORDONCILLO (ADRIA) [2]

COSTUME [2]

COSTUME DE CIRQUE [2]

DECOURTYE (CAMILLE) [2]

DRESSAGE [2]

DUVAL (MATTHIEU) [2]

LEVAVASSEUR (MATHIEU) [2]

LORENZI (AURELIUS) [2]

LOURDELLE (NICOLAS) [2]

MATEU TRIAS (BLAI) [2]

MINARET (AXEL) [2]

MUNOZ (ISA) [2]

NOUYRIGAT (MAGALI) [2]

OVING (JAN) [2]

PARODIE [2]

PEDAGOGIE DU CIRQUE [2]

PROMO 12 [2]

THOMAS (WILLIAM) [2]

TORCHE [2]

TRACHSLER (REGINA) [2]

TRAMPOLINE [2]

TRAPEZE EN BALLANT [2]

VOLTIGE EQUESTRE [2]

ACROBATIE AERIENNE [1]

ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU [1]

AMARO (GUILLAUME) [1]

AMBROISE (MAUD) [1]

AUGUSTIN (DANA) [1]

BALANCOIRE RUSSE [1]

BOUSETA (MOHAMED) [1]

BRIANI COLIN (SYLVAIN) [1]

CADRE AERIEN [1]

CADRE RUSSE [1]

CATHALA (VICTOR) [1]

CHESNEAU (VICTOR) [1]

COLLE (MARION) [1]

CORDE SOUPLE [1]

CORDE VERTICALE [1]

CORPS [1]

CORPS NU [1]

CREATION ARTISTIQUE [1]

DANSE ACROBATIQUE [1]

DESPOISSE (MATHIEU) [1]

ENTRAINEMENT [1]

ENVOL [1]

EQUILIBRE SUR CANNES [1]

FAURE (LOUISE) [1]

FINCK (JOSUAH) [1]

FOURNIER (DAMIEN) [1]

GACHET (LAURENT) [1]

GAUME (JEAN-CHARLES) [1]

GEHLKER (FRAGAN) [1]

HAMAC [1]

ISRAEL (NATHAN) [1]

JOLET (MARIE) [1]

JONGLERIE CONTACT [1]

KRAUSSE (AOURELL) [1]

LAËRON (ALAIN) [1]

LAPEYRE (THIBAULT) [1]

LUND (AMANDA) [1]

MAT PENDULAIRE [1]

MESTRE (MAXIME) [1]

MINIER-MATSAKIS (SOCRATES) [1]

MORAES (RAFAEL) [1]

NEAL (TOM) [1]

NOEL (KARINE) [1]

PASQUET (OLIVIER) [1]

PEREZ (SOPHIA) [1]

PIKKARAINEN (KATI) [1]

PREVENTION [1]

PROCESSUS DE CREATION [1]

PROMO 15 [1]

PROMO 20 [1]

RENARD (LOLA) [1]

REUDET (THOMAS) [1]

RISQUE [1]

ROUE CYR [1]

SAUT [1]

SOUBIES (DAVID) [1]

J Plus

Nuage de mots clefs ici

Dossiers

 
Z