Documents  Levasseur, Laurence | enregistrements trouvés : 8

     

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q


U H


Cote : PA 218

Dans la dynamique que connaît le cirque aujourd'hui et afin d'enrichir encore les échanges internationaux qu'elle a entamés avec la Tunisie, l'Ecole Nationale des arts du Cirque de Rosny s'est associée avec l'école El Coreto à Buenos-Aires. Les deux établissements ont souhaité mettre en commun leurs savoirs au travers d'une expérience pédagogique et artistique.

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
00mn 12s : collectif - jeu d'acteur, bascule hongroise
CHAPITRE 2
05mn 47s : collectif - danse
CHAPITRE 3
11mn 23s : Océane PELPEL - fil de fer (F)
14mn 17s : Océane PELPEL, Marion HERGAS - fil de fer (FF)
15mn 26s : collectif - fil de fer
CHAPITRE 4
18mn 41s : Sarah COSSET - mât chinois (F), collectif - danse
CHAPITRE 5
23mn 05s : fil de fer (H), collectif - chant, percussion corporelle
26mn 26s : équilibre sur boule (H)
CHAPITRE 6
26mn 42s : mât chinois (H), collectif - bolas
CHAPITRE 7
30mn 47s : jonglerie contact (H) boule
CHAPITRE 8
34mn 07s : trapèze fixe (F), cerceau aérien (F), trio acrobatie aérienne (HFF) (combinaison de perche aérienne et trapèze fixe)
CHAPITRE 9
37mn 05s : collecif - jonglerie massue,
38mn 41s : collectif - acrobatie au sol, équilibre, drapeau au mât chinois (FH)
39mn 35s : collectif - danse
CHAPITRE 10
40mn 29s : collectif - bascule, collectif - danse
CHAPITRE 11
44mn 13s : collectif - banquine, mât chinois (H), acrobatie au sol
CHAPITRE 12
46mn 31s : sangles (HH)
49mn 39s : duo sangles (FH,FH)
CHAPITRE 13
51mn 17s : collectif - danse
53mn 10s : fin
Dans la dynamique que connaît le cirque aujourd'hui et afin d'enrichir encore les échanges internationaux qu'elle a entamés avec la Tunisie, l'Ecole Nationale des arts du Cirque de Rosny s'est associée avec l'école El Coreto à Buenos-Aires. Les deux établissements ont souhaité mettre en commun leurs savoirs au travers d'une expérience pédagogique et artistique.

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et ...

CIRCA ; NOUVEAU CIRQUE ; EL CORETO ; ECOLE NATIONALE DE CIRQUE, ROSNY SOUS BOIS ; DANSE ACROBATIQUE ; BOLAS ; EQUILIBRE ; ACROBATIE AU SOL ; FIL TENDU ; MAT CHINOIS ; EQUILIBRE SUR BOULE ; JONGLERIE CONTACT ; BOULE ; MASSUE ; BASCULE ; SANGLES ; CERCEAU AERIEN ; TRAPEZE FIXE ; BANQUINE ; ALVAREZ (FANNY) ; BLETON (MATHIEU) ; COSSET (SARAH) ; CRAMILLET (JULIEN) ; HERGAS (MARION) ; MESSAOUDI (KARIM) ; OLLAGNIER (MARIUS) ; PELPEL (OCEANE) ; REYDEL (MAXIME) ; ECOLE DE CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 291

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

02mn 00s : collectif danse
06mn 40s : Volodia LESLUIN - corde verticale (H)
08mn 40s : collectif danse
10mn 00s : Nedjma BENCHAÏB - mât chinois (F)
11mn 00s : collectif danse
13mn 20s : Nedjma BENCHAÏB, Mathieu DESSEIGNE RAVEL - duo-danse
15mn 25s : collectif danse
17mn 20s : Florent BLONDEAU - fil de fer (H)
19mn 40s : collectif danse
23mn 00s : Pierre CARTONNET - mât chinois (H)
25mn 00s : fin
(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

02mn 00s : collectif danse
06mn 40s : Volodia LESLUIN - corde verticale (H)
08mn 40s : collectif danse
10mn 00s : Nedjma BENCHAÏB - mât chinois (F)
11mn 00s : collectif danse
13mn 20s : Nedjma BENCHAÏB, Mathieu DESSEIGNE RAVEL - duo-danse
15mn 25s : collectif danse
17mn 20s : Florent BLONDEAU - fil de fer (H)
19mn 40s : ...

DANSE ; FIL TENDU ; MAT CHINOIS ; CORDE VERTICALE ; ECOLE NATIONALE DE CIRQUE, ROSNY SOUS BOIS ; FURIES ; FESTIVAL DE CIRQUE ; BACHET (NICOLAS) ; BENCHAIB (NEDJMA) ; BLONDEAU (FLORENT) ; BOURDON (MAXIME) ; CARTONNET (PIERRE) ; DEMICHELIS (YOANN) ; DESSEIGNE RAVEL (MATHIEU) ; EDELEIN (GREGORY) ; JORDA CONESA (JOSEP) ; JULIEN (SYLVAIN) ; LESLUIN (VOLODIA) ; RIGAUT (CHARLOTTE) ; SAMOILOVICH (ALEXIS) ; YVINEC (CECILE) ; PROMO 16 ; NOUVEAU CIRQUE

... Lire [+]

U H


Cote : CNAC 354

« Propice à tous les songes, éveillés ou hallucinés. Du rêve à la réalité.... Espace de vie... La nuit comme une piste intime permet tous les excès, les envies, les enjeux. La nuit comme une empreinte en creux qui laisse ses traces au plus profond des âmes » Christophe Lidon

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
00mn 12s : collectif - danse
02mn 15s : collectif - jeu d'acteur
CHAPITRE
03mn 05s : Gregory EDELEIN - BMX
CHAPITRE 3
06mn 54s : Mathieu DESSEIGNE-RAVEL - jeu d'acteur
08mn 01s : collectif - danse
CHAPITRE 4
11mn 58s : collectif - trapèze volant, jeu d'acteur
CHAPITRE 5
17mn 44s : Sylvain JULIEN - roller (H), manipulation d'objet (H) manequin
18mn 57s : Sylvain JULIEN - jonglerie (H) balles (3,4)
CHAPITRE 6
21mn 25s : collectif - trapèze volant
24mn 01s : Jean PELLEGRINI - jeu d'acteur
CHAPITRE 7
25mn 12s : collectif - jeu d'acteur
28mn 21s : démontage filet
CHAPITRE 8
29mn 00s : Sylvain JULIEN - manipulation d'objet (H) veste
30mn 39s : Sylvain JULIEN - jonglerie (H) balles (3) bras dans les manches de la veste sur le manequin, Grégory EDELEIN - bicyclette, Nicolas BACHET - jeu d'acteur
CHAPITRE 9
33mn 20s : Nicolas BACHET - mât chinois (H)
CHAPITRE 10
35mn 54s : Florent BLONDEAU - fil de fer (H), jeu d'acteur
CHAPITRE 11
40mn 11s : Volodia LESLUIN - corde verticale (H), jeu d'acteur
CHAPITRE 12
42mn 42s : Mathieu DESSEIGNE-RAVEL, collectif - danse, Nedjma BENCHAÏB - jeu d'acteur
CHAPITRE 13
46mn 00s : Nedjma BENCHAÏB - mât chinois (H)
49mn 34s : Cécile YVINEC - jeu d'acteur
CHAPITRE 14
51mn 30s : Volodia LESLUIN - corde verticale (H), Grégory EDELEIN - bicyclette
CHAPITRE 15
54mn 53s : Charlotte RIGAUT - jeu d'acteur, collectif - danse
56mn 50s : Mathieu DESSEIGNE-RAVEL - jeu d'acteur
58mn 03s : collectif - danse
1h 00mn 20s : fin
« Propice à tous les songes, éveillés ou hallucinés. Du rêve à la réalité.... Espace de vie... La nuit comme une piste intime permet tous les excès, les envies, les enjeux. La nuit comme une empreinte en creux qui laisse ses traces au plus profond des âmes » Christophe Lidon

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
00mn 12s : collectif - ...

ECOLE NATIONALE DE CIRQUE, ROSNY SOUS BOIS ; PROMO 16 ; CIRCA ; EDELEIN (GREGORY) ; BMX ; PELLEGRINI (JEAN) ; RIGAUT (CHARLOTTE) ; YVINEC (CECILE) ; BOURDON (MAXIME) ; TRAPEZE VOLANT ; JULIEN (SYLVAIN) ; MANIPULATION D'OBJET ; JONGLERIE ; BALLE ; BACHET (NICOLAS) ; BENCHAIB (NEDJMA) ; MAT CHINOIS ; LESLUIN (VOLODIA) ; CORDE VERTICALE ; DESSEIGNE RAVEL (MATHIEU) ; REVE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 333

0h 00mn 00s : collectif - danse
0h 01mn 35s : collectif - jeu d'acteur
0h 03mn 00s : Gregory Edelein - BMX
0h 07mn 00s : jeu d'acteur
0h 07mn 55s : jonglerie (H) ballon (1)
0h 11mn 45s : collectif - danse
0h 14mn 00s : collectif - trapèze volant
0h 20mn 00s : Sylvain Julien - roller (H), manipulation d'objet (H) manequin
0h 20mn 50s : Sylvain Julien - jonglerie (H) balles (3,4)
0h 24mn 00s : collectif - trapèze volant
0h 28mn 00s : collectif - jeu d'acteur
0h 31mn 15s : démontage filet
0h 32mn 00s : Sylvain Julien - manipulation d'objet (H) veste
0h 33mn 40s : Sylvain Julien - jonglerie (H) balles (3) bras dans les manches de la veste sur le manequin
0h 34mn 30s : Nicolas Bachet - guitare électrique
0h 35mn 45s : Nicolas Bachet - mât chinois (H)
0h 40mn 40s : Nicolas Bachet - jeu d'acteur, guitare électrique
0h 41mn 20s : chant (H)
0h 42mn 15s : mât chinois (H)
0h 44mn 00s : Florent Blondeau - fil de fer (H)
0h 48mn 10s : Volodia Lesluin - corde verticale (H)
0h 50mn 15s : Mathieu Desseigne-Ravel, collectif - danse, jeu d'acteur
0h 53mn 45s : Mathieu Desseigne-Ravel - équilibres (H)
0h 58mn 25s : Nedjma Benchaïb - mât chinois (H)
1h 02mn 30s : Cécile Yvinec - jeu d'acteur
1h 04mn 30s : Volodia Lesluin - corde verticale (H), Grégory Edelein - bicyclette, Sylvain Julien - roller
1h 05mn 10s : Volodia Lesluin - corde verticale (H)
1h 07mn 40s : Charlotte Rigaut - jeu d'acteur, collectif - danse
1h 12mn 00s : Yoann Demichelis - mât chinois (H)
1h 16mn 55s : collectif - danse
1h 19mn 00s : fin
0h 00mn 00s : collectif - danse
0h 01mn 35s : collectif - jeu d'acteur
0h 03mn 00s : Gregory Edelein - BMX
0h 07mn 00s : jeu d'acteur
0h 07mn 55s : jonglerie (H) ballon (1)
0h 11mn 45s : collectif - danse
0h 14mn 00s : collectif - trapèze volant
0h 20mn 00s : Sylvain Julien - roller (H), manipulation d'objet (H) manequin
0h 20mn 50s : Sylvain Julien - jonglerie (H) balles (3,4)
0h 24mn 00s : collectif - trapèze volant
0h 28mn 00s : collectif - ...

BACHET (NICOLAS) ; BENCHAIB (NEDJMA) ; MAT CHINOIS ; BLONDEAU (FLORENT) ; FIL TENDU ; BOURDON (MAXIME) ; PELLEGRINI (JEAN) ; RIGAUT (CHARLOTTE) ; YVINEC (CECILE) ; DEMICHELIS (YOANN) ; DESSEIGNE RAVEL (MATHIEU) ; EDELEIN (GREGORY) ; JULIEN (SYLVAIN) ; LESLUIN (VOLODIA) ; CARTONNET (PIERRE) ; SALMOILOVICH (ALEXIS) ; TRAPEZE VOLANT ; CORDE VERTICALE ; BMX ; ECOLE NATIONALE DE CIRQUE, ROSNY SOUS BOIS ; PROMO 16 ; JONGLERIE ; BALLE ; MANIPULATION D'OBJET ; EQUILIBRE ; BALLON ; PATINAGE A ROULETTES

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 400

00mn 00s : collectif - cadre russe, Emilie Plouzennec, Baptiste Blegbo - porters acrobatiques (FH), Guillaume Sauzay - sangles (H), Yoann Bourgeois - acrobatie au sol (H), jonglerie (H) balle (1), Tsirihaka Harrivel, Mathieu Antajan - double mât chinois (HH), Blancaluz Capella - équilibres sur piédestal (F), Jonas Séradin - acrobatie au sol (H), Sébastien Wojdan - jonglerie (H) maussue (1)
06mn 15s : collectif - danse
09mn 00s : Blancaluz Capella - danse
10mn 30s : Tsirihaka Harrivel - acrobatie au sol (H) attaché à une corde par un baudrier
12mn 12s : collectif - cadre russe
12mn 30s : Tsirihaka Harrivel - acrobatie au sol (H) attaché à une corde par un baudrier pieds dans les anneaux des sangles
13mn 02s : collectif - cadre russe
13mn 40s : collectif - danse
16mn 55s : Baptiste Blegbo - acrobatie au sol (H), équilibres (H)
18mn 15s : Baptiste Blegbo - acrobatie au sol (H), collectif - danse
19mn 30s : collectif - danse
23mn 30s : Baptiste Blegbo - acrobatie au sol (H), Jonas Séradin - acrobatie au sol (H)
25mn 50s : Sébastien Wojdan - jonglerie (H) maussue (3), Guillaume Sauzay - sangles (H), collectif - cadre russe, Tsirihaka Harrivel - mât chinois (H), Blancaluz Capella - équilibres sur piédestal (F), Yoann Bourgeois - jonglerie (H) balle (3)
30mn 00s : Emilie Plouzennec - trapéze en ballant (F)
33mn 45s : collectif - jeu d'acteur
36mn 40s : Yoann Bourgeois - manipulation d'objet (H) bâton, collectif - danse
41mn 30s : Tsirihaka Harrivel - escalade du groupe pour atteindre les sangles
42mn 20s : Sébastien Wojdan - manipulation d'objet (H) massues
46mn 20s : Yoann Bourgeois - manipulation d'objet (H) bâton, collectif - danse
47mn 10s : collectif - manipulation d'objet (H) bâton, Blancaluz Capella - équilibres sur piédestal (F)
49mn 40s : Baptiste Blegbo - acrobatie au sol (H)
49mn 45s : collectif - manipulation d'objet (H) bâton, Blancaluz Capella - équilibres sur piédestal (F)
51mn 10s : Mathieu Antajan, Emilie Plouzennec - porters acrobatiques (FH)
51mn 35s : collectif - cadre russe
52mn 00s : collectif - danse
52mn 40s : Guillaume Sauzay - sangles (H), collectif - danse
54mn 30s : collectif - danse
54mn 35s : escalade du cadre russe
55mn 25s : chute dans tapis depuis le cadre russe
56mn 00s : fin
00mn 00s : collectif - cadre russe, Emilie Plouzennec, Baptiste Blegbo - porters acrobatiques (FH), Guillaume Sauzay - sangles (H), Yoann Bourgeois - acrobatie au sol (H), jonglerie (H) balle (1), Tsirihaka Harrivel, Mathieu Antajan - double mât chinois (HH), Blancaluz Capella - équilibres sur piédestal (F), Jonas Séradin - acrobatie au sol (H), Sébastien Wojdan - jonglerie (H) maussue (1)
06mn 15s : collectif - danse
09mn 00s : Blancaluz ...

ANTAJAN (MATHIEU) ; ARMENGOL (SEBASTIEN) ; BLEGBO (BAPTISTE) ; BOURGEOIS (YOANN) ; CAPELLA (BLANCALUZ) ; HARRIVEL (TSIRIHAKA) ; PLOUZENNEC (EMILIE) ; PRAT (ETIENNE) ; SAUZAY (GUILLAUME) ; SERADIN (JONAS) ; SMIT (LUCHO) ; WOJDAN (SEBASTIEN)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 438

1 : Fanny Austry - corde volante (F)
à 2mn 30s : collectif danse
2 : porters acrobatiques (FH)
3 : cadre aérien (HH), Fanny Austry - corde volante (F)
à 17mn 10s : duo danse (HH),
4 : collectif - danse
à 24mn 20s : Damien Droin - trampoline (H)
5 : triple mât chinois (HHHH)
à 31mn Kilian Caso - triple fil de fer (H)
6 : Kilian Caso - triple fil de fer (H)
à 37mn 05s : collectif - danse
à 41mn 00 : triple mât chinois (F)
7 : triple mât chinois (F)
à 45mn duo triple mât chinois (FH)
à 48mn 50s : collectif - danse
8 : collectif - danse
à 50mn 40s : triple mât chinois (H)
à 55mn 00s : Jérôme Galan - sangles (H)
9 : Jérôme Galan - sangles (H)
à 57mn : Benoît Fauchier - roue allemande (H), Jérôme Galan - sangles (H)
à 1h 01mn : collectif - danse
10 : Matthieu Renevret, Joris Frigerio - porters acrobatiques (HH)
à 1h 04mn 45s : cadre aérien (FH)
à 1h 05mn 20s : Matthieu Renevret, Joris Frigerio - porters acrobatiques (HH)
à 1h 06mn 20s : cadre aérien (FH), Matthieu Renevret, Joris Frigerio - porters acrobatiques (HH)
à 1h 08mn 20s : trapèze en ballant (F)
11 : trapèze en ballant (F)
à 1h 10mn 50s : porters acrobatiques (FH)
à 1h 12mn 40s : collectif - roue cyr
à 1h 15mn 15s : roue allemande (H)
12 : roue allemande (H)
à 1h 19mn 00s : duo roue allemande (HH)
à 1h 19mn 50s : fil de fer (F)
13 : fil de fer (F)
à 1h 26mn 20s : double colonne à 3
à 1h 27mn 35s : fin
1 : Fanny Austry - corde volante (F)
à 2mn 30s : collectif danse
2 : porters acrobatiques (FH)
3 : cadre aérien (HH), Fanny Austry - corde volante (F)
à 17mn 10s : duo danse (HH),
4 : collectif - danse
à 24mn 20s : Damien Droin - trampoline (H)
5 : triple mât chinois (HHHH)
à 31mn Kilian Caso - triple fil de fer (H)
6 : Kilian Caso - triple fil de fer (H)
à 37mn 05s : collectif - danse
à 41mn 00 : triple mât chinois (F)
7 : triple mât chinois ...

AUSTRY (FANNY) ; CORDE VOLANTE ; BEHRLE (SARAH) ; CASO (KILIAN) ; FIL TENDU ; DROIN (DAMIEN) ; TRAMPOLINE ; FAUCHIER (BENOIT) ; ROUE ALLEMANDE ; FIGUIERE (JULIA) ; FRIGERIO (JORIS) ; RENEVRET (MATTHIEU) ; PORTERS ACROBATIQUES ; GALAN (JEROME) ; SANGLES ; LARIVIERE (KONAN) ; LHOMME (BAPTISTE) ; POUVREAU (CHARLOTTE) ; SILLIAU (JULIEN) ; MAT CHINOIS

... Lire [+]

Type
Date de parution
Descripteurs

FIL TENDU [5]

MAT CHINOIS [5]

ECOLE NATIONALE DE CIRQUE, ROSNY SOUS BOIS [4]

JONGLERIE [4]

NOUVEAU CIRQUE [4]

BACHET (NICOLAS) [3]

BENCHAIB (NEDJMA) [3]

BOURDON (MAXIME) [3]

CORDE VERTICALE [3]

DESSEIGNE RAVEL (MATHIEU) [3]

EDELEIN (GREGORY) [3]

JULIEN (SYLVAIN) [3]

LESLUIN (VOLODIA) [3]

PROMO 16 [3]

RIGAUT (CHARLOTTE) [3]

TRAMPOLINE [3]

YVINEC (CECILE) [3]

ANDREA (LINET) [2]

BALLE [2]

BERNARD (YAN) [2]

BERTRAND (GUILLAUME) [2]

BLONDEAU (FLORENT) [2]

BMX [2]

BOLZE (MATHURIN) [2]

CARTONNET (PIERRE) [2]

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE [2]

CHANT [2]

CIRCA [2]

CORDE [2]

CORDE ELASTIQUE [2]

DEMICHELIS (YOANN) [2]

ELASTIQUES [2]

EQUILIBRE [2]

EQUILIBRE SUR CANNES [2]

LANA-GASTELOIS (MARIA) [2]

MANIPULATION D'OBJET [2]

NGUYEN THI (HUYEN MI) [2]

NGUYEN THI (NGUYET MINH) [2]

OBIN (CAROLINE) [2]

PELLEGRINI (JEAN) [2]

SANGLES [2]

STRUCTURE AERIENNE [2]

STRUCTURE METALLIQUE [2]

TRAPEZE VOLANT [2]

VAN GLABEKE (ANAICK) [2]

VERRET (FRANCOIS) [2]

ACROBATIE AU SOL [1]

ALVAREZ (FANNY) [1]

ANTAJAN (MATHIEU) [1]

ARMENGOL (SEBASTIEN) [1]

AUSTRY (FANNY) [1]

BALLON [1]

BANQUINE [1]

BASCULE [1]

BEHRLE (SARAH) [1]

BLEGBO (BAPTISTE) [1]

BLETON (MATHIEU) [1]

BOLAS [1]

BOULE [1]

BOURGEOIS (YOANN) [1]

CAPELLA (BLANCALUZ) [1]

CASO (KILIAN) [1]

CERCEAU AERIEN [1]

CORDE VOLANTE [1]

COSSET (SARAH) [1]

CRAMILLET (JULIEN) [1]

DANSE [1]

DANSE ACROBATIQUE [1]

DROIN (DAMIEN) [1]

ECOLE DE CIRQUE [1]

EL CORETO [1]

EQUILIBRE SUR BOULE [1]

FAUCHIER (BENOIT) [1]

FESTIVAL DE CIRQUE [1]

FIGUIERE (JULIA) [1]

FRIGERIO (JORIS) [1]

FURIES [1]

GALAN (JEROME) [1]

HARRIVEL (TSIRIHAKA) [1]

HERGAS (MARION) [1]

JONGLERIE CONTACT [1]

JORDA CONESA (JOSEP) [1]

LARIVIERE (KONAN) [1]

LHOMME (BAPTISTE) [1]

MASSUE [1]

MESSAOUDI (KARIM) [1]

OLLAGNIER (MARIUS) [1]

PATINAGE A ROULETTES [1]

PELPEL (OCEANE) [1]

PLOUZENNEC (EMILIE) [1]

PORTERS ACROBATIQUES [1]

POUVREAU (CHARLOTTE) [1]

PRAT (ETIENNE) [1]

RENEVRET (MATTHIEU) [1]

REVE [1]

REYDEL (MAXIME) [1]

ROUE ALLEMANDE [1]

SALMOILOVICH (ALEXIS) [1]

SAMOILOVICH (ALEXIS) [1]

SAUZAY (GUILLAUME) [1]

SERADIN (JONAS) [1]

J Plus

Nuage de mots clefs ici

Z