Documents : VIDEOS CNAC  | enregistrements trouvés : 547

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q

U V


Cote : CNAC 721

CHAPITRE 1 00mn 00s : générique CHAPITRE 2 00mn 14s : collectif - jeu d'acteur CHAPITRE 3 04mn 08s : Sebastian KREFELD - suspension par les cheveux (H) CHAPITRE 4 08mn 39s : collectif - manipulation d'objet (accessoire : cerceau), acrobatie sur structure métalique CHAPITRE 5 11mn 28s : Fernando AREVALO CASADO, Pablo PENAILILLO SOTO - corde verticale (HH) CHAPITRE 6 15mn 38s : collectif - jeu d'acteur (thème : défilé de mode) CHAPITRE 7 18mn 33s : Ivan MORALES RUIZ, Noémi DEVAUX - trapèze fixe, double corde verticale (FH) CHAPITRE 8 20mn 24s : collectif - jeu d'acteur (installation mât chinois) CHAPITRE 9 21mn 49s : collectif - jeu d'acteur (thème : animalité) CHAPITRE 10 22mn 49s : Marica MARINONI - jeu d'acteur CHAPITRE 11 24mn 33s : Céline VAILLIER, Maël THIERRY, Hector DIAZ MALLEA - mât chinois (FHH) CHAPITRE 12 28mn 27s : collectif - chant CHAPITRE 13 30mn 02s : Darianne KOSZINSKI - corde volante (F) CHAPITRE 14 34mn 35s : Maël THIERRY, Ivan MORALES RUIZ - jeu d'acteur CHAPITRE 15 35mn 20s : Marica MARINONI - roue cyr (F), Carlo CERATO - jonglerie massue, anneau, balle CHAPITRE 16 39mn 42s : Ivan MORALES RUIZ, Hector DIAZ MALLEA - jeu d'acteur CHAPITRE 17 40mn 40s : Céline VAILLIER - jeu d'acteur CHAPITRE 18 41mn 46s : collectif - bascule 49mn 59s : fin
CHAPITRE 1 00mn 00s : générique CHAPITRE 2 00mn 14s : collectif - jeu d'acteur CHAPITRE 3 04mn 08s : Sebastian KREFELD - suspension par les cheveux (H) CHAPITRE 4 08mn 39s : collectif - manipulation d'objet (accessoire : cerceau), acrobatie sur structure métalique CHAPITRE 5 11mn 28s : Fernando AREVALO CASADO, Pablo PENAILILLO SOTO - corde verticale (HH) CHAPITRE 6 15mn 38s : collectif - jeu d'acteur (thème : défilé de mode) CHAPITRE 7 18mn 33s ...

SUSPENSION PAR LES CHEVEUX

... Lire [+]

U H


Cote : CNAC PI021

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 14s : Gwenn BUCZKOWSKI - trapèze fixe (F)
CHAPITRE 3
07mn 45s :Jules SADOUGHI - roue cyr (H)
CHAPITRE 4
15mn 59s : Joad CARON - mât chinois (H)
CHAPITRE 5
21mn 17s : Sandra REICHENBERGER - trapèze ballant (F)
CHAPITRE 6
29mn 45s : Hamza BENLABIED, Maélie PALOMO - main à main (HF)
CHAPITRE 7
38mn 43s : Noémie DEUMIÉ - tissu (F)
CHAPITRE 8
46mn 57s : Rémi AUZANNEAU, Hernan ELENCWAJG, Tanguy PELAYO, Baptiste PETIT - bascule coréenne (HHHH)
CHAPITRE 9
58mn 13s : Hernan ELENCWAJG, Tanguy PELAYO, Maélie PALOMO, Joad CARON - chant (HHFH)
CHAPITRE 10
59mn 47s : Léa LEPRÊTRE - trapèze ballant basse hauteur (F)
CHAPITRE 11
1h 09mn 36s : Lucille CHALOPIN - acrobatie, contorsion, équilibre (F)
CHAPITRE 12
1h 17mn 46s : Léon VOLET - mât chinois (H)
CHAPITRE 13
1h 25mn 05s : Lili PARSON - roue cyr (F)
CHAPITRE 14
1h 32mn 05s : intermède musique et jeu d'acteur
CHAPITRE 15
1h 35mn 18s : Johannes HOLM VEJE, Martin RICHARD - portique coréen (HH)
CHAPITRE 16
1h 45mn 19s : collectif : musique finale
1h 48mn 19s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 14s : Gwenn BUCZKOWSKI - trapèze fixe (F)
CHAPITRE 3
07mn 45s :Jules SADOUGHI - roue cyr (H)
CHAPITRE 4
15mn 59s : Joad CARON - mât chinois (H)
CHAPITRE 5
21mn 17s : Sandra REICHENBERGER - trapèze ballant (F)
CHAPITRE 6
29mn 45s : Hamza BENLABIED, Maélie PALOMO - main à main (HF)
CHAPITRE 7
38mn 43s : Noémie DEUMIÉ - tissu (F)
CHAPITRE 8
46mn 57s : Rémi AUZANNEAU, Hernan ELENCWAJG, Tanguy PELAYO, ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 30 ; NOUVEAU CIRQUE ; AUZANNEAU (REMI) ; ELENCWAJG (HERNAN) ; PETIT (BAPTISTE) ; PELAYO (TANGUY) ; BASCULE ; BENLABIED (HAMZA) ; PALOMO (MAELIE) ; MAINS A MAINS ; BUCZKOWSKI (GWENN) ; TRAPEZE FIXE ; CARON (JOAD) ; MAT CHINOIS ; CHALOPIN (LUCILLE) ; ACROBATIE ; CONTORSION ; EQUILIBRE ; DEUMIE (NOEMIE) ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; LEPRETRE (LEA) ; TRAPEZE EN BALLANT ; PARSON (LILI) ; ROUE CYR ; REICHENBERGER (SANDRA) ; RICHARD (MARTIN) ; HOLM VEJE (JOHANNES) ; PORTIQUE CORÉEN ; SADOUGHI (JULES) ; VOLET (LEON)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 746

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Aurora DINI - jeu d'acteur, collectif - jeu d'acteur
02mn 37s : Davide BONETTI - jeu d'acteur, acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 3
03mn 59s : Marica MARINONI - roue cyr (F)
CHAPITRE 4
06mn 59s : Anton PERSSON - jeu d'acteur
07mn 48s : déplacement du public, Marica MARINONI - roue cyr (F)
CHAPITRE 5
09mn 26s : Aurora DINI - contorsion (F)
11mn 39s : Aurora DINI - cerceau aérien (F)
CHAPITRE 6
14mn 33s : Fernando AREVALO CASADO - corde verticale (H)
CHAPITRE 7
18mn 30s : Maxime STEFFAN, Maël THIERRY, Ivan MORALES RUIZ - acrodanse
19mn 27s : Anton PERSSON - jeu d'acteur
CHAPITRE 8
19mn 59s : Pablo PENAILILLO SOTO - corde verticale (H)
CHAPITRE 9
22mn 46s : collectif - danse
CHAPITRE 10
25mn 02s : Oskar NORIN, Sebastian KREFELD, Pablo PENAILILLO SOTO - acrodanse
27mn 10s : Fernando AREVALO CASADO, Marica MARINONI - jeu d'acteur
CHAPITRE 11
27mn 50s : Noémi DEVAUX - cerceau aérien
30mn 24s : Anton PERSSON - jeu d'acteur
CHAPITRE 12
31mn 46s : Ivan MORALES RUIZ - trapèze ballant (H)
CHAPITRE 13
36mn 29s : Maxime STEFFAN - acrobatie au sol (H), Noémi DEVAUX - chant
CHAPITRE 14
37mn 48s: Carlo CERATO - jeu d'acteur
CHAPITRE 15
40mn 35s : Maël THIERRY, Céline VAILLIER - duo mât chinois (FH)
42mn 38s : Anton PERSSON - jeu d'acteur
CHAPITRE 16
43mn 06s : collectif - bascule
50mn 36s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Aurora DINI - jeu d'acteur, collectif - jeu d'acteur
02mn 37s : Davide BONETTI - jeu d'acteur, acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 3
03mn 59s : Marica MARINONI - roue cyr (F)
CHAPITRE 4
06mn 59s : Anton PERSSON - jeu d'acteur
07mn 48s : déplacement du public, Marica MARINONI - roue cyr (F)
CHAPITRE 5
09mn 26s : Aurora DINI - contorsion (F)
11mn 39s : Aurora DINI - cerceau aérien (F)
CHAPITRE 6
14mn ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 31 ; AREVALO CASADO (FERNANDO) ; BONETTI (DAVIDE) ; CERATO (CARLO) ; DEVAUX (NOEMI) ; DINI (AURORA) ; KREFELD (SEBASTIAN) ; MARINONI (MARICA) ; MORALES RUIZ (IVAN) ; NORIN (OSKAR) ; PENAILILLO SOTO (PABLO) ; PERSSON (ANTON) ; STEFFAN (MAXIME) ; THIERRY (MAEL) ; VAILLIER (CELINE) ; ROUE CYR ; CERCEAU AERIEN ; TRAPEZE EN BALLANT ; CORDE VERTICALE ; BASCULE ; MAT CHINOIS ; CONTORSION ; DANSE ACROBATIQUE ; FURIES

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 745

Traversée de la place Foch à Châlons-en-Champagne à l'occasion du vernisage de l'exposition Acrobates au Musée des beaux arts.

BONGONGA (TATIANA-MOSIO) ; FUNAMBULISME

... Lire [+]

Darianne KOSZINSKI Koszinski, Darianne | 03/2018

VIDEOS CNAC

Noémi DEVAUX Devaux, Noémi | 03/2018

VIDEOS CNAC

U V


Cote : CNAC 733

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 13s : collectif - jeu d'acteur, Darianne KOSZINSKI, Ivan MORALES RUIZ - acrobatie aérienne
CHAPITRE 3
03mn 17s : Giuseppe GERMINI - fil de fer (H), Dorianne KOSZINSKI, Ivan MORALES RUIZ - acrobatie aérienne
03mn 51s : Marica MARINONI - fil de fer (F)
CHAPITRE 4
05mn 07s : Giuseppe GERMINI - fil de fer (H), Darianne KOSZINSKI, Ivan MORALES RUIZ - acrobatie aérienne, collectif - acrobatie au sol
05mn 55s : Marica MARINONI, Giuseppe GERMINI - fil de fer (FH)
CHAPITRE 5
07mn 04s : Carlo CERATO - jonglerie (H) balles (2) anneaux (2), Giuseppe GERMINI - fil de fer (H)
CHAPITRE 6
08mn 20s : Carlo CERATO - jonglerie (H) balles (1) anneaux (1) massue (1)
10mn 05s : Carlo CERATO - jonglerie (H) balles (2) massue (1)
10mn 35s : Carlo CERATO - jonglerie (H) balles (3), manipulation d'objet (plusieurs anneaux)
CHAPITRE 7
13mn 27s : Darianne KOSZINSKI, Ivan MORALES RUIZ - acrobatie aérienne, collectif - jeu d'acteur
CHAPITRE 8
15mn 58s : Giuseppe GERMINI - fil de fer (H) - collectif - jeu d'acteur
17mn 39s : fin de la première partie

CHAPITRE 9
17mn 39s : Aurora DINI, Noémi DEVAUX - cerceau aérien (FF), demain BUCCI - jeu d'acteur
CHAPITRE 10
20mn 38s : collectif - jeu d'acteur, collectif - cerceau aérien
CHAPITRE 11
22mn 18s : Fleuriane CORNET - acrocycle (F), Maël THIERRY, Hector DIAZ MALLEA - mât chinois (HH)
CHAPITRE 12
24mn 41s : Fernando AREVALO CASADO - corde verticale (H), collectif - jeu d'acteur
CHAPITRE 13
26mn 14s : Pablo PENAILLILLO SOTO - corde verticale (H)
CHAPITRE 14
27mn 29s : Fleuriane CORNET - acrocycle (F), Maël THIERRY - mât chinois (H)
CHAPITRE 15
29mn 09s : Maël THIERRY, Hector DIAZ MALLEA - mât chinois (HH)
29mn 53s : Fleuriane CORNET - acrocycle (F), Maël THIERRY - mât chinois (H)
CHAPITRE 16
31mn 14s : collectif - jeu d'acteur, danse
CHAPITRE 17
32mn 35s : Céline VAILLIER - mât chinois (F)
32mn 52s : Maël THIERRY, Hector DIAZ MALLEA - mât chinois (HH), collectif - danse
CHAPITRE 18
34mn 18s : collectif - danse, jeu d'acteur
34mn 55s : fin de la deuxième partie


CHAPITRE 19
34mn 55s : Maxime STEFAN, Davide BONETTI - acrodanse (HH)
CHAPITRE 20
38mn 32s : Sebastian KREFELD, Demian BUCCI, Oskar NORIN, Anton PERSSON - jeu d'acteur (thème : parodie film de kung-fu)
41mn 52s : Fernando AREVALO CASADO - corde verticale (H)
CHAPITRE 21
42mn 42s : Marica MARINONI - roue cyr (F)
45mn 14s : Fleuriane CORNET - acrocycle (F), Marica MARINONI - roue cyr (F)
CHAPITRE 22
45mn 34s : collectif - jeu d'acteur
46mn 35s : Fleuriane CORNET - acrocycle (F), Davide BONETTI - acrodanse (H)
CHAPITRE 23
47mn 30s : Fleuriane CORNET, Maël THIERRY - acrocycle (FH)
48mn 05s : collectif - jeu d'acteur
CHAPITRE 24
48mn 57s : collectif - acrobatie au sol
CHAPITRE 25
50mn 50s : Maxime STEFAN, Mathilde JIMENEZ - acrobatie au sol (FH)
CHAPITRE 26
52mn 03s : Mathilde JIMENEZ - banquine (voltigeurs), Demian BUCCI, Maxime STEFAN (porteurs)
52mn 20s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 13s : collectif - jeu d'acteur, Darianne KOSZINSKI, Ivan MORALES RUIZ - acrobatie aérienne
CHAPITRE 3
03mn 17s : Giuseppe GERMINI - fil de fer (H), Dorianne KOSZINSKI, Ivan MORALES RUIZ - acrobatie aérienne
03mn 51s : Marica MARINONI - fil de fer (F)
CHAPITRE 4
05mn 07s : Giuseppe GERMINI - fil de fer (H), Darianne KOSZINSKI, Ivan MORALES RUIZ - acrobatie aérienne, collectif - acrobatie au ...

PROMO 31 ; PROMO 32 ; AREVALO CASADO (FERNANDO) ; BONETTI (DAVIDE) ; BUCCI (DEMIAN) ; CERATO (CARLO) ; DEVAUX (NOEMI) ; DIAZ MALLEA (HECTOR) ; DINI (AURORA) ; JIMENEZ (MATHILDE) ; KOSZINSKI (DARIANNE) ; KREFELD (SEBASTIAN) ; MARINONI (MARICA) ; MORALES RUIZ (IVAN) ; NORIN (OSKAR) ; PENAILILLO SOTO (PABLO) ; PERSSON (ANTON) ; STEFFAN (MAXIME) ; THIERRY (MAEL) ; VAILLIER (CELINE) ; CORNET (FLEURIANE) ; GERMINI (GIUSEPPE) ; ACROBATIE AERIENNE ; FIL ; ACROBATIE AU SOL ; JONGLERIE ; MANIPULATION D'OBJET ; CERCEAU AERIEN ; MAT CHINOIS ; CORDE VERTICALE ; ACROCYCLE ; DANSE ; DANSE ACROBATIQUE ; BANQUINE

... Lire [+]

U H


Cote : CNAC 750

Reportage sur la notation en jonglerie effectué au Cnac en juillet 2018 dans le cadre de la chaire ICiMa - axe geste et mouvement.

LARDILLLIER (JONATHAN) ; DIOT (JEAN-BAPTISTE) ; JONGLERIE

... Lire [+]

U H


Cote : CNAC 749

Le laboratoire acro-danse s'est tenu au Centre national des arts du cirque à Châlons-en-Champagne du 7 au 9 avril 2017.

... Lire [+]

U H


Cote : CNAC 747

Reportage sur l'expérimentation sur la Queen Rope effectuée au Cnac en février 2018 dans le cadre de la chaire ICiMa - axe matériaux.

CIE BASINGA ; BONGONGA (TATIANA-MOSIO) ; CIE UNDERCLOUDS ; HIBON (MATHIEU) ; FUNAMBULISME

... Lire [+]

Atelier 29 | Centre national des arts du cirque 12/2017

VIDEOS CNAC

U V


Cote : CNAC SP029

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 16s : Inbal BEN HAIM - corde verticale (F)
CHAPITRE 3
4mn 09s : collectif - jeu d'acteur
5mn 54s : Antonin BAILLES, Emma VERBEKE - jeu d'acteur
CHAPITRE 4
6mn 46s : Silvana SANCHIRICO - tissus (F)
7mn 42s : Tommy ENTRESANGLE, Joana NICIOLI - main à main (FH)
10mn 31s : collectif - jeu d'acteur
CHAPITRE 5
11mn 32s : Anja EBERHART - acrocycle (F)
CHAPITRE 6
16mn 06s : collectif - acrobatie sur plateforme
CHAPITRE 7
17mn 13s : collectif - acrobatie aérienne sur plateforme
CHAPITRE 8
21mn 45s : Fraser BORWICK - sangles (H), Tommy ENTRESANGLE - roue cyr (H), Noora PASANEN - corde verticale (F), Inbal BEN HAIM - acrobatie aérienne sur structure métallique (F)
CHAPITRE 9
26mn 30s : collectif - jeu d'acteur (thème : manifestation)
CHAPITRE 10
27mn 48s : collectif - acrobatie aérienne sur structure métallique
CHAPITRE 11
30mn 13s : Corentin DIANA - acrobatie au sol (H), manipulation d'objet (accessoire : longues baguettes souples)
CHAPITRE 12
34mn 04s : Angel Paul RAMOS HERNANDEZ - corde volante (H)
CHAPITRE 13
38mn 21s : Noora PASANEN - manipulation d'objet (accessoire : bâche en papier kraft)
CHAPITRE 14
41mn 21s : collectif - acrobatie sur plateforme en ballant
CHAPITRE 15
47mn 43s : Thomas PAVON - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 16
51mn 07s : Joana NICIOLI, Leonardo DUARTE FERREIRA, Antonin BAILLES - mât chinois (FHH)
CHAPITRE 17
1h 00mn 30s : Tommy ENTRESANGLE - roue cyr (H)
CHAPITRE 18
1h 03mn 21s : Emma VERBEKE - acrobatie sur plateforme en ballant (F)
CHAPITRE 19
1h 05mn 15s : Tommy ENTRESANGLE, Antonin BAILLES - acrobatie sur plateforme en rotation (HH)
CHAPITRE 20
1h 07mn 02s : collectif - acrobatie sur plateformes en rotation
CHAPITRE 21
1h 10mn 00s : collectif - installation structure
CHAPITRE 22
1h 12mn 56s : Inbal BEN HAIM - corde verticale (F)
1h 16mn 24s : collectif - acrobatie aérienne
CHAPITRE 23
1h 17mn 12s : Emma VERBEKE - sangles (F), collectif - acrobatie aérienne
1h 20mn 19s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 16s : Inbal BEN HAIM - corde verticale (F)
CHAPITRE 3
4mn 09s : collectif - jeu d'acteur
5mn 54s : Antonin BAILLES, Emma VERBEKE - jeu d'acteur
CHAPITRE 4
6mn 46s : Silvana SANCHIRICO - tissus (F)
7mn 42s : Tommy ENTRESANGLE, Joana NICIOLI - main à main (FH)
10mn 31s : collectif - jeu d'acteur
CHAPITRE 5
11mn 32s : Anja EBERHART - acrocycle (F)
CHAPITRE 6
16mn 06s : collectif - acrobatie sur ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 29 ; BAILLES (ANTONIN) ; MAT CHINOIS ; BEN HAIM (INBAL) ; CORDE VERTICALE ; BORWICK (FRASER) ; SANGLES ; DIANA (CORENTIN) ; ACROBATIE ; DUARTE MARQUES FERREIRA (LEONARDO) ; EBERHART (ANJA) ; ACROCYCLE ; ENTRESANGLE (TOMMY) ; ROUE CYR ; NICIOLI QUEIROZ (JOANA) ; PASANEN (NOORA) ; PAVON (THOMAS) ; RAMOS HERNANDEZ (ANGEL PAUL) ; CORDE VOLANTE ; SANCHIRICO (SILVANA) ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; VERBEKE (EMMA)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 729

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 14s : Noémie DEUMIE, Gwen BUCZKOWSKI, Poppy PLOWMAN, Sandra REICHENBERGER - suspention (FFFF)
04mn 07s : collectif - jeu d'acteur
CHAPITRE 3
05mn 39s : Hamza BENLABIED, Maélie PALOMO - porters acrobatiques (FH), Martin RICHARD, Johannes HOLM VEJE - portique coréen (HH), Léa LEPRETRE - trapèze bas (F)
11mn 04s : Jules SADOUGHI - guitare (H), Léa LEPRETRE - violoncelle, chant (F)
CHAPITRE 4
13mn 20s : collectif - succession de numéro à la demande
CHAPITRE 5
21mn 54s : Lili PARSON - roue cyr (F), Jules SADOUGHI - acrobatie au sol, roue cyr (H)
27mn 04s : Noémie DEUMIE - chant (F), Baptiste PETIT, Lucille CHALOPIN - duo danse (FH), Martin RICHARD - chant, jeu d'acteur (H)
CHAPITRE 6
29mn 08s : Joad CARON, Hamza BENLABIED, Sandra REICHENBERGER, Léon VOLET - mât chinois (HHFH)
CHAPITRE 7
32mn 24s : Gwen BUCZOWSKI - lecture texte, jeu d'acteur (F), Rémi AUZANNEAU, Hernan ELENWAJG, Tanguy PELAYO, Baptiste PETIT - banquine (HHHH)
CHAPITRE 8
37mn 06s : Léa LEPRETRE - jeu d'acteur (thème : vente aux enchères)
40mn 15s : Jules SADOUGHI, Sandra REICHENBERGER - jeu d'acteur (HF)
CHAPITRE 9
40mn 42s : Baptiste PETIT, Lucille CHALOPIN, Martin RICHARD - danse, porters acrobatiques, jeu d'acteur (HFH)
43mn 28s : Poppy PLOWMAN, Jules SADOUGHI - jeu d'acteur (FH)
CHAPITRE 10
45mn 18s : Gwenn BUCZKOWSKI, Lucille CHALOPIN - jeu d'acteur (FF) (thème : parodie illusion) (accessoire : table, crème caramelle)
48mn 18s : Gwenn BUCZKOWSKI, Léon VOLET- jeu d'acteur (FH)
CHAPITRE 11
49mn 07s : Rémi AUZANNEAU, Hernan ELENWAJG, Tanguy PELAYO, Baptiste PETIT - bascule coréenne (HHHH)
55mn 36s : collectif - jeu d'acteur
57mn 37s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 14s : Noémie DEUMIE, Gwen BUCZKOWSKI, Poppy PLOWMAN, Sandra REICHENBERGER - suspention (FFFF)
04mn 07s : collectif - jeu d'acteur
CHAPITRE 3
05mn 39s : Hamza BENLABIED, Maélie PALOMO - porters acrobatiques (FH), Martin RICHARD, Johannes HOLM VEJE - portique coréen (HH), Léa LEPRETRE - trapèze bas (F)
11mn 04s : Jules SADOUGHI - guitare (H), Léa LEPRETRE - violoncelle, chant (F)
CHAPITRE 4
13mn 20s ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 30 ; AUZANNEAU (REMI) ; BENLABIED (HAMZA) ; BUCZKOWSKI (GWENN) ; CARON (JOAD) ; CHALOPIN (LUCILLE) ; DEUMIE (NOEMIE) ; ELENCWAJG (HERNAN) ; LEPRETRE (LEA) ; PALOMO (MAELIE) ; PARSON (LILI) ; PELAYO (TANGUY) ; PETIT (BAPTISTE) ; PLOWMAN (POPPY) ; REICHENBERGER (SANDRA) ; RICHARD (MARTIN) ; SADOUGHI (JULES) ; HOLM VEJE (JOHANNES) ; VOLET (LEON) ; MAT CHINOIS ; PORTIQUE CORÉEN ; BASCULE ; PORTERS ACROBATIQUES ; BANQUINE ; ACROBATIE AERIENNE ; ACROBATIE AU SOL ; ROUE CYR

... Lire [+]

U H


Cote : CNAC PI020

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 13s : Fraser BORWICK - sangles (H)
CHAPITRE 3
08mn 15s : Joana NICIOLI - mât chinois (F)
CHAPITRE 4
18mn 00s : Nicolo BUSSI - acro-jonglerie (H)
CHAPITRE 5
25mn 40s : Silvana SANCHIRICO - tissus (F)
CHAPITRE 6
31mn 48s : Thomas PAVON - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 7
36mn 39s : Angel Paul RAMOS HERNANDEZ - corde volante (H)
CHAPITRE 8
44mn 18s : Leonardo DUARTE FERREIRA - mât chinois (H)
CHAPITRE 9
55mn 42s : Antonin BAILLES - mât chinois (H)
CHAPITRE 10
54mn 19s : Tommy Edwin ENTRESANGLE DAGOUR - roue cyr (H)
CHAPITRE 11
1h 13mn 29s : Inbal BEN HAIM - corde verticale (F)
CHAPITRE 12
1h 23mn 58s : Emma VERBEKE - sangles (F)
CHAPITRE 13
1h 31mn 14s : Corentin DIANA - acrobatie (H)
CHAPITRE 14
1h 38mn 31s : Noora Petronella PASANEN - corde verticale (F)
CHAPITRE 15
1h 48mn 29s : Anja EBERHART - équilibre sur cycle (F)
1h 59mn 16s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 13s : Fraser BORWICK - sangles (H)
CHAPITRE 3
08mn 15s : Joana NICIOLI - mât chinois (F)
CHAPITRE 4
18mn 00s : Nicolo BUSSI - acro-jonglerie (H)
CHAPITRE 5
25mn 40s : Silvana SANCHIRICO - tissus (F)
CHAPITRE 6
31mn 48s : Thomas PAVON - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 7
36mn 39s : Angel Paul RAMOS HERNANDEZ - corde volante (H)
CHAPITRE 8
44mn 18s : Leonardo DUARTE FERREIRA - mât chinois (H)
CHAPITRE ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 29 ; NOUVEAU CIRQUE ; BORWICK (FRASER) ; SANGLES ; NICIOLI QUEIROZ (JOANA) ; MAT CHINOIS ; BUSSI (NICOLO) ; JONGLERIE ; SANCHIRICO (SILVANA) ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; PAVON (THOMAS) ; ACROBATIE ; RAMOS HERNANDEZ (ANGEL PAUL) ; CORDE VOLANTE ; ACROBATIE AU SOL ; BAILLES (ANTONIN) ; ENTRESANGLE (TOMMY) ; ROUE CYR ; BEN HAIM (INBAL) ; CORDE VERTICALE ; VERBEKE (EMMA) ; DIANA (CORENTIN) ; PASANEN (NOORA) ; EBERHART (ANJA) ; ACROCYCLE ; DUARTE MARQUES FERREIRA (LEONARDO)

... Lire [+]

U H


Cote : CNAC 728

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 13s : collectif - manipulation d'objet, acrobatie sur structure (grandes planches de bois)
CHAPITRE 3
11mn 18s : collectif - équilibre sur structure instable (planches de bois)
16mn 49s : banquine
17mn 15s : 11mn 18s : collectif - équilibre sur structure instable (planches de bois)
18mn 30s : porters acrobatiques (FH)
CHAPITRE 4
19mn 24s : collectif - démontage et installation de structure en bois
23mn 46s : collectif - équilibre sur structure instable (planches de bois)
28mn 57s : collectif - musique, équilibre sur structure
32mn 25s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 13s : collectif - manipulation d'objet, acrobatie sur structure (grandes planches de bois)
CHAPITRE 3
11mn 18s : collectif - équilibre sur structure instable (planches de bois)
16mn 49s : banquine
17mn 15s : 11mn 18s : collectif - équilibre sur structure instable (planches de bois)
18mn 30s : porters acrobatiques (FH)
CHAPITRE 4
19mn 24s : collectif - démontage et installation de structure en ...

CIRQUE INEXTREMISTE ; FURIES ; AUZANNEAU (REMI) ; BUCZKOWSKI (GWENN) ; CARON (JOAD) ; CHALOPIN (LUCILLE) ; DEUMIE (NOEMIE) ; ELENCWAJG (HERNAN) ; LEPRETRE (LEA) ; PALOMO (MAELIE) ; PARSON (LILI) ; BENLABIED (HAMZA) ; PELAYO (TANGUY) ; PETIT (BAPTISTE) ; PLOWMAN (POPPY) ; REICHENBERGER (SANDRA) ; RICHARD (MARTIN) ; SADOUGHI (JULES) ; HOLM VEJE (JOHANNES) ; PROMO 30

... Lire [+]

U H


Cote : CNAC 723

Les Sublimes, c'est l'envie et le besoin indispensable de parler du monde d'aujourd'hui. L'envie de faire coïncider engagement militant, action culturelle et recherche artistique. Au fil du spectacle, on oscille sans cesse entre art réaliste, celui qui dénonce et prend parti, et poésie onirique, fantasmagorie intime.
Les Sublimes ne raconte pas une histoire mais mille histoires. L'histoire prend corps, existe sous forme de bribes, de pistes à suivre : la parole, l'acrobatie, la danse s'enchaînent en plans ­ séquences. On est dans une forme de théâtre particulier, comme au music-hall. On est dans un lieu où prendre la parole.
Guy Alloucherie y raconte son parcours de fils de mineur devenu metteur en scène de théâtre. Son enfance, son départ, puis son retour dans le pays minier, l'installation de sa compagnie à la Fabrique théâtrale (un ancien carreau de mine reconverti en lieu de fabrication de spectacles). Tout ce qui a induit une mise en question du théâtre qu'il fait. Et les questions sous-jacentes surgissent au fil du spectacle : pourquoi, pour qui, comment faire du théâtre ? [feuille de salle - source hvdz.org]

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 14s : Poppy PLOWMAN - danse (F)
CHAPITRE 3
04mn 53s : collectif - jeu d'acteur
06mn 36s : Sandra REICHENBERGER - trapèze (F)
07mn 00 : Léa LEPRETRE, Sandra REICHENBERGER - trapèze (F)
07mn 38s : Maélie PALOMO, Hamza BENLABIED - porters acrobatiques (FH)
08mn 02s : Léa LEPRETRE, Sandra REICHENBERGER - trapèze (F), Maélie PALOMO, Hamza BENLABIED - porters acrobatiques (FH), collectif - jeu d'acteur, projection vidéo
10mn 28s : collectif - jeu d'acteur, voix off
CHAPITRE 4
12mn 31s : collectif - acrobatie, voix off
14mn 11s : Léa LEPRETRE - trapèze ballant (F), Tanguy PELAYO - acrobatie au sol (H)
15mn 55s : Rémi AUZANNEAU - jeu d'acteur (texte) (H), Léa LEPRETRE - trapèze ballant (F), Tanguy PELAYO - jeu d'acteur (H)
18mn 47s : Rémi AUZANNEAU - jeu d'acteur (texte) (H), collectif - jeu d'acteur
CHAPITRE 5
19mn 24s : Tanguy PELAYO - lecture de texte (H), collectif - trapèze, acrobatie, jeu d'acteur
22mn 18s : Jules SADOUGHI, Lucille CHALOPIN - acrobatie, jeu d'acteur (FH), projection vidéo
24mn 37s : projection vidéo
CHAPITRE 6
25mn 31s : Hernan ELENCWAJG - échelle, jeu d'acteur (H), Gwen BUCZKOWSKI - jeu d'acteur (F), Tanguy PELAYO - lecture texte (H), projection vidéo
28mn 20s : Baptiste PETIT - jeu d'acteur (H)
CHAPITRE 7
30mn 50s : manipulation d'objet (H) (râteau pour remettre la terre), Léa LEPRETRE - jeu d'acteur (F) (accessoire : miroir), voix off
CHAPITRE 8
36mn 01s : collectif - jeu d'acteur
36mn 55s : Gwen BUCZKOWSKI, Poppy PLOWMAN - jeu d'acteur (HH) (thème : accouchement), Maélie PALOMO, Hamza BENLABIED - porters acrobatiques (FH), Jule SADOUGHI, Joad CARON - mât chinois (HH), Tanguy PELAYO - jeu d'acteur (H)
39mn 07s : Maélie PALOMO, Hamza BENLABIED - jeux icariens (FH)
40mn 39s : Johannes HOLM VEJE, Martin RICHARD - acrobatie, jeu d'acteur (HH), Tanguy PELAYO - mât chinois (H)
CHAPITRE 9
43mn 06s : projection vidéo, Tanguy PELAYO - jeu d'acteur (H) (accessoire : râteau)
45mn 36s : Tanguy PELAYON, Joad CARON - acrobatie au sol (HH) (combat)
49mn 35s : collectif - bascule coréenne
CHAPITRE 10
51mn 44s : Lucille CHALOPIN - danse acrobatique (F), Noémie DEUMIE - corde verticale (F)
53mn 52s : Lucille CHALOPIN - danse acrobatique (F), Noémie DEUMIE - corde verticale (F), collectif - jeu d'acteur (emballement en cellophane d'une personne nue)
55mn 13s : Lucille CHALOPIN - danse (F), Johannes VEJE - jeu d'acteur (H)
56mn 25s : collectif - danse
CHAPITRE 11
58mn 46s : Tanguy PELAYO - lecture d'un texte (H)
59mn 23s : Baptiste PETIT - jeu d'acteur (H) (voix off), Hamza BENLABIED, Lili PARSON - duo de danse acrobatique (FH)
1h 02mn 47s : Baptiste PETIT - jeu d'acteur (H) (voix off)
1h 04mn 05s : Tanguy PELAYO - jeu d'acteur (H)
CHAPITRE 12
1h 06mn 17s : Joad CARON - mât chinois, jeu d'acteur (H)
1h 08mn 08s : Sandra REICHENBERGER, Léa LEPRETRE - jeu d'acteur (F)
1h 10mn 14s : Martin RICHARD, Jules SADOUGHI - acrobatie, jeu d'acteur (HH)
1h 12mn 08s : Rémi AUZANNEAU, Baptiste PETIT - acrobatie, jeu d'acteur (HH)
CHAPITRE 13
1h 13mn 22s : projection vidéo
1h 14mn 45s : Poppy PLOWMAN, Maélie PALOMO, Lili PARSON - danse (FFF)
1h 19mn 46s : fin
Les Sublimes, c'est l'envie et le besoin indispensable de parler du monde d'aujourd'hui. L'envie de faire coïncider engagement militant, action culturelle et recherche artistique. Au fil du spectacle, on oscille sans cesse entre art réaliste, celui qui dénonce et prend parti, et poésie onirique, fantasmagorie intime.
Les Sublimes ne raconte pas une histoire mais mille histoires. L'histoire prend corps, existe sous forme de bribes, de pistes à ...

AUZANNEAU (REMI) ; BENLABIED (HAMZA) ; BUCZKOWSKI (GWENN) ; CARON (JOAD) ; CHALOPIN (LUCILLE) ; DEUMIE (NOEMIE) ; ELENCWAJG (HERNAN) ; LEPRETRE (LEA) ; PALOMO (MAELIE) ; PARSON (LILI) ; PELAYO (TANGUY) ; PETIT (BAPTISTE) ; PLOWMAN (POPPY) ; REICHENBERGER (SANDRA) ; RICHARD (MARTIN) ; SADOUGHI (JULES) ; HOLM VEJE (JOHANNES) ; DANSE ; TRAPEZE EN BALLANT ; PORTERS ACROBATIQUES ; ART VIDEO ; ACROBATIE AU SOL ; JEUX ICARIENS ; DANSE ACROBATIQUE ; CORDE VERTICALE ; MAT CHINOIS ; REPRISE DE REPERTOIRE ; PROMO 30 ; COMPAGNIE HENDRICK VAN DER ZEE

... Lire [+]

Vanavara | Centre national des arts du cirque 12/2016 H

VIDEOS CNAC

U H


Cote : CNAC SP028

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Lucie LASTELLA-GUIPET - roue cyr (F)
CHAPITRE 3
03mn 25s : collectif - jeu d'acteur
CHAPITRE 4
04mn 00s : Anahi DE LAS CUEVAS - cerceau aérien (F)
CHAPITRE 5
08mn 46s : collectif - danse
CHAPITRE 6
10mn 17s : Sébastien DAVIS-VAN GELDER, Blanca FRANCO - jeux icariens (FH), porters acrobatiques (FH)
CHAPITRE 7
16mn 46s : Johan CAUSSIN - acrodanse (H)
CHAPITRE 8
20mn 04s : Camilla HERNANDEZ - jeu d'acteur
21min 24s : Camilla HERNANDEZ - mât chinois (F)
CHAPITRE 9
25mn 38s : Camilla HERNANDEZ, Nicolas FRAISEAU - danse
CHAPITRE 10
27mn 50s : Camilla HERNANDEZ, Nicolas FRAISEAU - duo mât chinois (FH)
CHAPITRE 11
28mn 44s : Thomas THANASI - trampoline (H)
CHAPITRE 12
33mn 55s : Clotaire FOUCHEREAU - acrobatie au sol (H), collectif - danse
CHAPITRE 13
35mn 32s : Adalberto FERNANDEZ TORRES - contorsion (H)
36mn 39s : collectif - danse, acrobatie au sol
CHAPITRE 14
37mn 02s : Thomas THANASI - trampoline (H), collectif - danse, acrobatie au sol
38mn 29s : Adalberto FERNANDEZ TORRES - contorsion (H), collectif - danse, acrobatie au sol
CHAPITRE 15
39mn 57s : Adalberto FERNANDEZ TORRES - contorsion (H)
CHAPITRE 16
41mn 57s : Anahi DE LAS CUEVAS - cerceau aérien (F)
CHAPITRE 17
45mn 16s : Theo BAROUKH - sangles (H)
CHAPITRE 18
50mn 10s : Löric FOUCHEREAU, Peter FREEMAN - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 19
54mn 32s : Thomas THANASI, Nicolas FRAISEAU - manipulation d'objets (accessoires : rochers), équilibre sur objets (rochers)
CHAPITRE 20
55mn 38s : Löric FOUCHEREAU, Peter FREEMAN - porters acrobatiques sur trampoline (HH), collectif - trampoline
CHAPITRE 21
58mn 50s : Nora BOUHLALA CHACON - corde verticale (F), collectif - trampoline
CHAPITRE 22
1h 01mn 03s : Löric FOUCHEREAU, Peter FREEMAN - porters acrobatiques sur trampoline (HH), Nora BOUHLALA CHACON - corde verticale (F)
1h 01mn 26s : collectif - trampoline, banquine
CHAPITRE 23
1h 02mn 17s : Nora BOUHLALA CHACON - corde verticale (F)
CHAPITRE 24
1h 04mn 28s : Nicolas FRAISEAU - mât chinois (H)
CHAPITRE 25
1h 09mn 22s : Marlène FOGELE - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 26
1h 14mn 55s : collectif - scène finale
CHAPITRE 27
1h 15mn 52s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Lucie LASTELLA-GUIPET - roue cyr (F)
CHAPITRE 3
03mn 25s : collectif - jeu d'acteur
CHAPITRE 4
04mn 00s : Anahi DE LAS CUEVAS - cerceau aérien (F)
CHAPITRE 5
08mn 46s : collectif - danse
CHAPITRE 6
10mn 17s : Sébastien DAVIS-VAN GELDER, Blanca FRANCO - jeux icariens (FH), porters acrobatiques (FH)
CHAPITRE 7
16mn 46s : Johan CAUSSIN - acrodanse (H)
CHAPITRE 8
20mn 04s : Camilla HERNANDEZ - ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 28 ; LASTELLA-GUIPET (LUCIE) ; ROUE CYR ; BOUHLALA CHACON (NORA) ; CORDE VERTICALE ; CAUSSIN (JOHAN) ; ACROBATIE AU SOL ; DANSE ACROBATIQUE ; DAVIS-VAN GELDER (SEBASTIEN) ; FRANCO (BLANCA) ; PORTERS ACROBATIQUES ; DE LAS CUEVAS (ANAHI) ; CERCEAU AERIEN ; FERNANDEZ TORRES (ADALBERTO) ; CONTORSION ; FOUCHEREAU (CLOTAIRE) ; FOUCHEREAU (LÖRIC) ; FREEMAN (PETER) ; FRAISEAU (NICOLAS) ; HERNANDEZ (CAMILA) ; MAT CHINOIS ; THANASI (THOMAS) ; TRAMPOLINE ; VOGELE (MARLENE) ; TRAPEZE EN BALLANT

... Lire [+]

y


Cote : CNAC 719

Le spectacle créé par Aurélien Bory et Phil Soltanoff est repris, sous leur direction, par huit étudiants du CNAC. Ils passent par la porte que Plan B propose d'ouvrir, celle de parcourir le champ du théâtre, du cirque et des arts visuels. Avec fantaisie, les comédiens-acrobates-jongleurs défient la pesanteur en glissant le long d'un plan incliné et tentent d'échapper aux chausse-trappes d'une scénographie aux effets visuels insolites. [programme Circa]


CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 13s : Clotaire FOUCHEREAU - musique (H) guitare
01mn 53s : collectif - jeu d'acteur, danse
CHAPITRE 3
10mn 33s : collectif - acrobatie au sol, porters acrobatiques (HHHH) sur plan incliné
CHAPITRE 4
16mn 01s : Thomas PAVON, Antonin BAILLES - jeu d'acteur (HH) (accessoire : balles)
CHAPITRE 5
20mn 36s : Corentin DIANA - jonglerie, jeu d'acteur (H)
21mn 55s : Corentin DIANA, Tommy ENTRESANGLE, Leonardo DUARTE MARQUES FERREIRA - jeu d'acteur (HH)
22mn 23s : Leonardo DUARTE MARQUES FERREIRA, Nicolo BUSSI - jonglerie, manipulation d'objets (HH) (accessoire : planche, balles)
CHAPITRE 6
26mn 26s : Clotaire FOUCHEREAU - jeu d'acteur (H)
29mn 19s : acrobatie au sol (HH)
30mn 22s : Leonardo DUARTE MARQUES FERREIRA, Tommy ENTRESANGLE, Kévin STREBLER, Nicolo BUSSI - acrobatie (HHHH)
CHAPITRE 7
34mn 17s : Thomas PAVON, Antonin BAILLES, Clotaire FOUCHEREAU, Corentin DIANA - acrobatie, jeu d'acteur (HHHH)
CHAPITRE 8
41mn 31s : collectif - manipulation d'objets
43mn 43s : Leonardo DUARTE MARQUES FERREIRA - manipulation d'objet, musique (H) (balles)
45 mn 51s : Corentin DIANA, Tommy ENTRESANGLE, Leonardo DUARTE MARQUES FERREIRA - manipulation d'objet, musique (HHH) (balles)
46mn 44s : Nicolo BUSSI - jonglerie en rebond, manipulation d'objet (H)
48mn 31s : Kévin STREBLER - manipulation d'objet (H)
49mn 34s : collectif - jeu d'acteur
CHAPITRE 9
49mn 46s : collectif - projection vidéo, acrobatie, jeu d'acteur
CHAPITRE 10
58mn 05s : collectif - acrobatie, jeu d'acteur, projection vidéo
1h 03mn 19s : Nicolo BUSSI - jonglerie en rebond (H)
1h 04mn 06s : fin
Le spectacle créé par Aurélien Bory et Phil Soltanoff est repris, sous leur direction, par huit étudiants du CNAC. Ils passent par la porte que Plan B propose d'ouvrir, celle de parcourir le champ du théâtre, du cirque et des arts visuels. Avec fantaisie, les comédiens-acrobates-jongleurs défient la pesanteur en glissant le long d'un plan incliné et tentent d'échapper aux chausse-trappes d'une scénographie aux effets visuels insolites. ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; FOUCHEREAU (CLOTAIRE) ; BAILLES (ANTONIN) ; BUSSI (NICOLO) ; DIANA (CORENTIN) ; DUARTE MARQUES FERREIRA (LEONARDO) ; ENTRESANGLE (TOMMY) ; PAVON (THOMAS) ; STREBLER (KEVIN) ; ACROBATIE AU SOL ; JONGLERIE ; MANIPULATION D'OBJET ; PROMO 29 ; CIRCA ; REPRISE DE REPERTOIRE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 718


CHAPITRE 1 00mn 00s : générique CHAPITRE 2 00mn 13s : entrée public : collectif - jeu d'acteur (thème : vélo) CHAPITRE 3 07mn 46s : collectif - acrobatie (thème : serveurs, bouteille d'eau) CHAPITRE 4 11mn 55s : Antonin BAILLES - mât chinois (H) CHAPITRE 5 15mn 31s : Leonardo DUARTE MARQUES FERREIRA - jonglerie (H) (accessoires : chapeaux) CHAPITRE 6 21mn 58s : Inbal BEN HAIM, Fraser BORWICK, Leonardo DUARTE MARQUES FERREIRA, Anja EBERHART, Tommy ENTRESANGLE - acrobatie sur cycle (FFHHH) CHAPITRE 7 28mn 31s : Antonin BAILLES, Emma VERBEKE - jeu d'acteur (thème : sexe) 29mn 50s : Silvana SANCHIRICO - tissus aérien (F) CHAPITRE 8 33mn 51s : Antonin BAILLES, Joana NICIOLI QUEIROZ - jeu d'acteur (FH) (thème : ballade en voiture, tournage scène de film) CHAPITRE 9 42mn 56s : Anja EBERHART - vélo acrobatique (F) CHAPITRE 10 47mn 55s : Noora PASANAEN - corde verticale (F), Emma VERBEKE - mât chinois (F), collectif - chant 53mn 34s : collectif - danse (thème : boite de nuit) CHAPITRE 11 54mn 51s : Inbal BEN HAIM - corde verticale (F) CHAPITRE 12 1h 00mn 23s : Antonin BAILLES, Emma VERBEKE - jeu d'acteur (thème : commentateur sportif) 1h 01mn 43s : collectif - jeu d'acteur, vélo (thème : course de vélo) 1h 04mn 58s : fin

CHAPITRE 1 00mn 00s : générique CHAPITRE 2 00mn 13s : entrée public : collectif - jeu d'acteur (thème : vélo) CHAPITRE 3 07mn 46s : collectif - acrobatie (thème : serveurs, bouteille d'eau) CHAPITRE 4 11mn 55s : Antonin BAILLES - mât chinois (H) CHAPITRE 5 15mn 31s : Leonardo DUARTE MARQUES FERREIRA - jonglerie (H) (accessoires : chapeaux) CHAPITRE 6 21mn 58s : Inbal BEN HAIM, Fraser BORWICK, Leonardo DUARTE MARQUES FERREIRA, Anja EBERHART, ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 29 ; BAILLES (ANTONIN) ; ACROBATIE ; MAT CHINOIS ; DUARTE MARQUES FERREIRA (LEONARDO) ; JONGLERIE ; EBERHART (ANJA) ; ACROCYCLE ; SANCHIRICO (SILVANA) ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; PASANEN (NOORA) ; VERBEKE (EMMA) ; CORDE VERTICALE ; BEN HAIM (INBAL) ; BORWICK (FRASER) ; BUSSI (NICOLO) ; DIANA (CORENTIN) ; ENTRESANGLE (TOMMY) ; NICIOLI QUEIROZ (JOANA) ; PAVON (THOMAS) ; RAMOS HERNANDEZ (ANGEL PAUL)

... Lire [+]

Type
Date de parution
Descripteurs

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE [270]

JONGLERIE [246]

CORDE VERTICALE [173]

BALLE [163]

MAT CHINOIS [163]

PORTERS ACROBATIQUES [149]

FIL TENDU [145]

MASSUE [128]

ACROBATIE AU SOL [121]

EQUILIBRE [118]

BASCULE [113]

ART CLOWNESQUE [103]

CADRE AERIEN [101]

TRAPEZE EN BALLANT [88]

TRAPEZE FIXE [87]

NOUVEAU CIRQUE [77]

ACROBATIE [76]

CORDE VOLANTE [74]

DANSE [72]

ACROCYCLE [70]

SANGLES [68]

TRAMPOLINE [63]

ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU [59]

CORDE [59]

TRAPEZE [52]

TRAPEZE VOLANT [47]

CONTORSION [44]

MISE EN PISTE [44]

CYCLE [41]

FUNAMBULISME [40]

BATON [38]

CORDE SOUPLE [38]

MONOCYCLE [38]

MANIPULATION D'OBJET [37]

COLAS (JOEL) [36]

ROUE CYR [36]

ANDRE (JEAN-BAPTISTE) [34]

DANSE ACROBATIQUE [34]

MAINS A MAINS [34]

KLEMM (ANTONI) [31]

ACROBATIE AERIENNE [29]

HUERCIO (SERGE) [29]

ROUE ALLEMANDE [29]

TRAPEZE WASHINGTON [29]

FIL [28]

ALBIERO (FRANCIS) [27]

BOIJOUX (MAËLLE) [27]

CADRE RUSSE [27]

DUO [27]

SCHNEIDER (JACQUES) [27]

BANQUINE [26]

CHANT [26]

DUQUESNE (SANDRINE) [26]

FESTIVAL DE CIRQUE [26]

FINKEL (MICHAEL) [26]

JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) [26]

MÜLLER (JÖRG) [26]

PROMO 22 [26]

BAYLE (MARIE-CERISE) [25]

JONGLERIE CONTACT [25]

MUSIQUE [25]

POCH MASIA (CLARA) [25]

ROSENBECK (MADS) [25]

SENHADJI (ABDELIAZIDE) [25]

FURIES [24]

PROMO 14 [24]

BAUER (MARIE) [23]

BRUEL (ELEONORE) [23]

FRAY (ALEXANDRE) [23]

LAFFORGUE (MICKAËL) [23]

VEILLIER (YVES) [23]

ZIMMERMANN (MARTIN) [23]

BENONYSDOTTIR (BIRTA) [22]

GUILLAUME (ANTOINE) [22]

PRESENTATION PUBLIQUE [22]

PROMO 23 [22]

ALEMAN (EDWARD) [21]

BALAGUE (REMY) [21]

COLLE (MARION) [21]

DUBOURG (VALERIE) [21]

MARQUEZ (WILMER) [21]

MUALLEM (ASHTAR) [21]

ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE [20]

AUSTRY (FANNY) [20]

BACHET (NICOLAS) [20]

BOUYSSIE (ALIX) [20]

CLAVET (ARNAUD) [20]

DEBITTE (FREDERIQUE) [20]

PELPEL (OCEANE) [20]

PENAUD (MATTHIAS) [20]

REBOLLEDO (ANGÉLIQUE) [20]

ALVAREZ (FANNY) [19]

ANTAJAN (MATHIEU) [19]

BERGANDI (LUCAS) [19]

BOURDAUD (STEPHANE) [19]

CRAMILLET (JULIEN) [19]

EQUILIBRE SUR CANNES [19]

ISRAEL (NATHAN) [19]

LESLUIN (VOLODIA) [19]

CATHALA (VICTOR) [18]

COSSET (SARAH) [18]

J Plus

Nuage de mots clefs ici

Z