Documents : VIDEOS CNAC  | enregistrements trouvés : 540

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q

U H


Cote : CNAC 722

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 001

00h00mn - Victor VASSILIEV - Présentation de son numéro aux étudiants du CNAC - Jonglerie : balles, chapeaux, canne, cigare

9mn 40s - Acrobatie au gymnase avec Joël Suty, professeur :
16mn18s - BARRAL Eliane - acrobatie au sol
18mn 18s - GUILLODEAU Odile
20mn 16s - RECH Nathalie
21mn 20s - SALMON Blandine
23mn 27s - ROGEMONT Jean-François
25mn 16s - DODERO SEGURA Isona - accessoire : ours en peluche
27mn 38s - FANTONI Carole
31 mn - CHARDON Judith
31mn 24s - AUFFRAY Michel
31mn 52s - LEFEUVRE Jean-Paul
32mn 28s - LELARGE Christophe
32mn 48s - LE PIERRES Danièle
33mn 11s - MEYER Jean
34mn 25s - QUENTAL Bernard

En piste : démonstration des candidats
34mn 43s - Caroline DELAPORTE et Jean MEYER - clown
40mn 21s - Johann LEGUILLERM - harmonica
43mn 50s - Hyacinthe REISCH
46mn 25s - Michel AUFFRAY, Christophe LELARGE
54mn 02s - Manu BIGARNET (batterie)
59mn 35s - Caroline DELAPORTE
1h 03mn 10s - Jean-Paul LEFEUVRE (flûte)
1h 06mn 38s - Danielle LE PIERRES - clown - accessoire : valise
1h 09mn 39s - Jean MEYER, Bernard QUENTAL - accessoires : lessive, bassine
1h 13mn 26s - Bernard QUENTAL - accessoires : balai, WC
1h 19mn 10s - Patrice WOJCIEKOWSKI - clown - trompette, balles

1h 21mn 27s -Collectif au gymnase - Danse avec Cécilia TCHERNOVA (professeur) :
1h 24mn 15s - Eliane BARRAL
1h 24mn 58s - Odile GUILLODEAU
1h 25mn 46s - Collectif danse

En piste - Equilibre avec Claude Victoria (professeur) :
1h 32mn 21s - Mathieu SECLET, Blandine SALMON, Carole FANTONI, Judith CHARDON

Jonglerie avec Victor VASSILIEV (professeur)
1h 38mn 17s - Cécile ARDAIL, Johann LE GUILLERM, Jean-Paul MICHEL, Hyacinthe REISCH, Fabien BISBAL

1h 58mn 50s - Présentation acrobatie en piste, équilibre, mains à mains

"Les Lopez" Centre de perfectionnement
Audition musique, collectif avec Monique CADIC, professeur
2h 11mn 57s - Chant collectif
2h 35mn 57s - Fin
00h00mn - Victor VASSILIEV - Présentation de son numéro aux étudiants du CNAC - Jonglerie : balles, chapeaux, canne, cigare

9mn 40s - Acrobatie au gymnase avec Joël Suty, professeur :
16mn18s - BARRAL Eliane - acrobatie au sol
18mn 18s - GUILLODEAU Odile
20mn 16s - RECH Nathalie
21mn 20s - SALMON Blandine
23mn 27s - ROGEMONT Jean-François
25mn 16s - DODERO SEGURA Isona - accessoire : ours en peluche
27mn 38s - FANTONI Carole
31 mn - CHARDON ...

ACROBATIE AU SOL ; CONCOURS D'ENTREE ; BARRAL (ELIANE) ; LELARGE (CHRISTOPHE) ; LE PIERRES (DANIELLE) ; QUENTAL (BERNARD) ; DODERO (ISONA) ; FANTONI (CAROLE) ; VASSILIEV (VICTOR) ; SUTY (JOEL) ; GUILLODEAU (ODILE) ; RECH (NATHALIE) ; SALMON (BLANDINE) ; ROGEMONT (JEAN-FRANCOIS) ; AUFFRAY (MICHEL) ; CHARDON (JUDITH) ; LEFEUVRE (JEAN-PAUL) ; MEYER (JEAN) ; DELAPORTE (CAROLINE) ; ART CLOWNESQUE ; REISCH (HYACINTHE) ; BIGARNET (MANUEL) ; WOJCIECHOWSKI (PATRICE) ; EQUILIBRE ; ARDAIL-CHARTRAND (CECILE) ; LE GUILLERM (JOHANN) ; MICHEL (JEAN-PAUL) ; BISBAL (FABIEN) ; JONGLERIE ; LOPEZ (LES) ; FORMATION PERMANENTE ; CHAPEAU ; BATON ; CIGARETTE ; BALLE ; TROMPETTE ; FLUTE ; HARMONICA ; CLOWN MUSICAL ; CADIC (MONIQUE) ; VICTORIA (CLAUDE) ; MUSIQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 006

00mn 02s - Début
00mn 06s - Bernard QUENTAL en piste : clown
01mn 31s - Trapèze volant avec Daniel VATAN, professeur et porteur
Isona DODERO SEGURA, Cécile ARDAIL, Jean François ROGEMONT, Patrice WOJCIEHOWSKI
04mn 01s - Tous les étudiants en piste pour le démontage du filet
04mn 55s - Collectif acrobatie avec Joël SUTY, professeur
05mn 28s - Collectif jonglerie avec Italo MEDINI, professeur
06mn 24s - Collectif art dramatique avec ANDRE RIOT SARCEY, professeur - "un citron pressé"
07mn 20s - Isona DODERO SEGURA, Eliane BARRAL - Art équestre avec Patrick GRUSS, professeur
07mn 56s - Danse du French Cancan avec Cécilia TCHERNOVA, professeur
09mn 38s - Fin
00mn 02s - Début
00mn 06s - Bernard QUENTAL en piste : clown
01mn 31s - Trapèze volant avec Daniel VATAN, professeur et porteur
Isona DODERO SEGURA, Cécile ARDAIL, Jean François ROGEMONT, Patrice WOJCIEHOWSKI
04mn 01s - Tous les étudiants en piste pour le démontage du filet
04mn 55s - Collectif acrobatie avec Joël SUTY, professeur
05mn 28s - Collectif jonglerie avec Italo MEDINI, professeur
06mn 24s - Collectif art dramatique avec ANDRE RIOT ...

DANSE ; ARDAIL-CHARTRAND (CECILE) ; BARRAL (ELIANE) ; DODERO (ISONA) ; QUENTAL (BERNARD) ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; ART EQUESTRE ; JONGLERIE ; TRAPEZE VOLANT ; MAINS A MAINS ; PORTEUR ; TRAPEZE ; ROGEMONT (JEAN-FRANCOIS) ; PROMO 01 ; WOJCIECHOWSKI (PATRICE) ; MEDINI (ITALO) ; GRUSS (FAMILLE)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 002

00mn13s - Vues sur le gymnase et sur les candidats à l'échauffement, + interviews
01mn 46s - Jean-Benoît VEDIE - Interview
- Côme DOERFLINGER - Interview
- Présentation du Jury et professeurs
02 mn 52s - Pierre BYLAND à l'échauffement des candidats. Joël SUTY et les candidats : figures imposées.
- Côme DOERFLINGER - Interview devant le Jury
04mn 27s - Bernard NICOLAS - Interview
05mn 24s - Estelle BOURGEOIS - Audition, et questions du jury
07mn 16s - Laurence BAECHLER - Audition danse
- Courts passages sur les candidats
09mn 20s - Bernard NICOLAS - Musique
12mn - Fin
00mn13s - Vues sur le gymnase et sur les candidats à l'échauffement, + interviews
01mn 46s - Jean-Benoît VEDIE - Interview
- Côme DOERFLINGER - Interview
- Présentation du Jury et professeurs
02 mn 52s - Pierre BYLAND à l'échauffement des candidats. Joël SUTY et les candidats : figures imposées.
- Côme DOERFLINGER - Interview devant le Jury
04mn 27s - Bernard NICOLAS - Interview
05mn 24s - Estelle BOURGEOIS - Audition, et questions du ...

MUSIQUE ; BERNARD (NICOLAS) ; BOURGEOIS (ESTELLE) ; DOERFLINGER (COME) ; BAECHLER (LAURENCE) ; VEDIE (BENOIT) ; MISE EN PISTE ; PRESELECTIONS ; ENTRAINEMENT

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 009

00mn 18s - Acrobatie : Joël SUTY
02mn 40s - Fil - Rudy OMANKOWSKY
04mn 46s - Cycles : Jean-Claude STAMM
08mn 09s - Acteur de cirque : Pierre BYLAND et André RIOT-SARCEY
10mn 59s - Trapèze - Daniel et Martine VATAN
18mn 40s - Danse : Cécilia TCHERNOVA
20mn 22s - Jonglerie : Italo MEDINI
24mn 12s - Equilibre : Claude VICTORIA
26mn 35s : Fil - Rudy OMANKOWSKY
28mn 29s - Art équestre au jard - Patrick GRUSS
29mn 59s - Christian GUYOT - percussions
00mn 18s - Acrobatie : Joël SUTY
02mn 40s - Fil - Rudy OMANKOWSKY
04mn 46s - Cycles : Jean-Claude STAMM
08mn 09s - Acteur de cirque : Pierre BYLAND et André RIOT-SARCEY
10mn 59s - Trapèze - Daniel et Martine VATAN
18mn 40s - Danse : Cécilia TCHERNOVA
20mn 22s - Jonglerie : Italo MEDINI
24mn 12s - Equilibre : Claude VICTORIA
26mn 35s : Fil - Rudy OMANKOWSKY
28mn 29s - Art équestre au jard - Patrick GRUSS
29mn 59s - Christian GUYOT - percussions

DANSE ; ACROBATIE ; ART EQUESTRE ; EQUILIBRE ; JONGLERIE ; ACTEUR ; FIL ; CYCLE ; TRAPEZE ; STAGE ; MEDINI (ITALO) ; GRUSS (FAMILLE)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 008 va devenir CNAC 503

00mn 20s - Début, Patrick GRUSS au Jard
01mn 24s - Commentaire sur les étudiants et vues sur les diverses disciplines
04mn 09s - Fil avec Rudy OMANKOWSKY
04mn 46s - Trapèze volant en plein air au Jard, avec Daniel VATAN

CONCOURS
12mn 58s - Voltige équestre au Jard, avec Patrick GRUSS
13mn 15s - Trapèze volant au jard
13mn 30s - Corde aérienne en piste
13mn 50s - Monocycle, jonglerie, équilibre etc...
14mn - Fin
00mn 20s - Début, Patrick GRUSS au Jard
01mn 24s - Commentaire sur les étudiants et vues sur les diverses disciplines
04mn 09s - Fil avec Rudy OMANKOWSKY
04mn 46s - Trapèze volant en plein air au Jard, avec Daniel VATAN

CONCOURS
12mn 58s - Voltige équestre au Jard, avec Patrick GRUSS
13mn 15s - Trapèze volant au jard
13mn 30s - Corde aérienne en piste
13mn 50s - Monocycle, jonglerie, équilibre etc...
14mn - Fin

GRUSS (PATRICK) ; GRUSS (ALEXIS) ; OMANKOWSKY (RUDY) ; SUTY (JOEL) ; VICTORIA (CLAUDE) ; TCHERNOVA (CECILIA) ; MEDINI (ITALO) ; RIOT-SARCEY (ANDRÉ) ; VATAN (DANIEL) ; VATAN (MARTINE) ; BYLAND (PIERRE) ; STAMM (JEAN-CLAUDE) ; KUBIAK (RICHARD) ; DOERFLINGER (COME) ; BALAGUE (REMY) ; BERNARD (NICOLAS) ; MOUISSON (MARIE-PIERRE) ; GUILLOUART-SECLET (MARIE) ; PINARD (FRANCK) ; BOURGEOIS (ESTELLE) ; GUINET (ROSELINE) ; ANDRE (DIDIER) ; DUVAL (BERTRAND) ; ANGELIER (PASCAL) ; MICHEL (JEAN-PAUL) ; ART EQUESTRE ; TRAPEZE VOLANT ; ACROCYCLE ; FIL ; FUNAMBULISME ; ATELIER JEU D'ACTEUR ; ART CLOWNESQUE ; MONOCYCLE ; ACROBATIE ; JONGLERIE ; MUSIQUE ; DANSE ; EQUILIBRE ; CLIP PRESENTATION DU CNAC ; PROMO 01 ; PROMO 02 ; PROMO 03 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; NOUVEAU CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 010

0mn 16s - Les 4 frères LOPEZ, Leur soeur Valérie et Suzanna - Equilibristes, mains à mains etc...
12mn 07s - Fin

ACROBATIE ; EQUILIBRE ; MAINS A MAINS

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 012

00mn 04s - Début
00mn 20s - Christophe LELARGE porteur, Isona DODERO, Patrice WOJCIEKOWSKI, Danielle LE PIERRES - Cadre aérien
04mn 22s - Bernard QUENTAL - Clown de reprise
05mn 34s - Fabien BISBAL (en costume de pie) - Jonglerie balles
10mn 57s - Eliane BARRAL - Clown de reprise, avec Danielle LE PIERRES, Hyacinthe REISCH, Michel AUFFRAY
17mn - Eliane BARRAL - équilibriste (chute)
19mn 43s - Bernard QUENTAL - clown
20mn 35s - Manu BIGARNET, Bernard QUENTAL - Voltige équestre avec Francesco CAROLI (professeur)
25mn 16s - Cécile ARDAIL, B. QUENTAL, M. BIGARNET - Voltige équestre avec F. CAROLI
26mn 27s - Danielle LE PIERRES - Reprise
28mn 17s - Hyacinthe REISCH, Isona DODERO - Acrobatie au tapis
34mn 30s - Odile GUILLODEAU - Danse acrobatique
36mn 20s - Odle GUILLODEAU - Voltige équestre
37mn 05s - Fabien BISBAL, Hyacinthe REISCH - Numero comique
38mn 10s - Cécile ARDAIL, Jean François ROGEMONT, Patrice WOJCIEKOWSKI (voltigeurs), Mathieu SECLET (porteur) - Trapèze volant
42mn 24s - Fabien BISBAL - Jonglerie massues
43mn 04s - Orchestre
43mn 42s - Michel AUFFRAY - Jonglerie bâton, boîtes à cigares avec Cécile ARDAIL partenaire
54mn 13s - Jean Paul LEFEUVRE - Acrobatie sur cycle "l'explorateur"
01h 00mn 56s - Johann LEGUILLERM - Comique, jonglerie bâton
01h 06mn 20s - Carole FANTONI, en comique "Zézette" - Fildefériste avec Bernard QUENTAL, partenaire
01h 15mn 56s - Final
01h 17mn 36s - Fin
00mn 04s - Début
00mn 20s - Christophe LELARGE porteur, Isona DODERO, Patrice WOJCIEKOWSKI, Danielle LE PIERRES - Cadre aérien
04mn 22s - Bernard QUENTAL - Clown de reprise
05mn 34s - Fabien BISBAL (en costume de pie) - Jonglerie balles
10mn 57s - Eliane BARRAL - Clown de reprise, avec Danielle LE PIERRES, Hyacinthe REISCH, Michel AUFFRAY
17mn - Eliane BARRAL - équilibriste (chute)
19mn 43s - Bernard QUENTAL - clown
20mn 35s - Manu BIGARNET, ...

DANSE ; ARDAIL-CHARTRAND (CECILE) ; BARRAL (ELIANE) ; FANTONI (CAROLE) ; LE PIERRES (DANIELLE) ; LELARGE (CHRISTOPHE) ; QUENTAL (BERNARD) ; REISCH (HYACINTHE) ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; EQUILIBRE ; JONGLERIE ; COSTUME ; BALLE ; BATON ; BOITES A CIGARES ; MASSUE ; TAPIS ; TRAPEZE VOLANT ; ACROCYCLE ; ACROBATIE AERIENNE ; DANSE ACROBATIQUE ; ACROBATIE AU SOL ; CADRE AERIEN ; CLOWN DE REPRISE ; PORTEUR ; VOLTIGEUR ; CYCLE ; TRAPEZE ; VOLTIGE EQUESTRE ; GUILLODEAU (ODILE)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 013

03mn 16s - Orchestre, toute la promotion en piste
05mn 17s - Estelle BOURGEOIS, Carole PUJOL, Patricia REYNIER, Catherine ADAM, Bertrand DUVAL, Pierre Antoine DUSSOUILLEZ - Voltige équestre
10mn 18s - Bertrand DUVAL, Jean Paul MICHEL, Carole PUJOL, Roger BORIES, Didier PASQUETTE - Acrobatie sur cycle
15mn 46s - Marie SECLET et l'orchestre
20mn 49s - Toute le promotion : équilibre
22mn 36s - Pierre-Antoine DUSSOUILLEZ, Estelle BOURGEOIS, équilibre
25mn 03s - Reynald VALLERON, Pascal ANGELIER - mains à mains
26mn - Katrin ADAM, Daniel MATHEZ, mains à mains
29mn 07s - Frédéric GERARD, Roger BORIES, Alain REYNAUD, banquine
30mn 33s - Toute la promotion - Acrobatie
34mn 23s - Patricia REYNIER - Trapèze fixe
37mn 50s - Caroline DELAPORTE - Orchestre (présentation), chanson
40mn 55s - Reynald VALLERON, Côme DOERFLINGER, Laurence BAECHLER, Frédéric GERARD (porteur) - Trapèze volant
43mn 50s - Collectif jonglerie balles, massues
47mn 24s - Caroline DELAPORTE, jonglerie bâtons
51mn - Collectif danse
56mn 45s - Fin
03mn 16s - Orchestre, toute la promotion en piste
05mn 17s - Estelle BOURGEOIS, Carole PUJOL, Patricia REYNIER, Catherine ADAM, Bertrand DUVAL, Pierre Antoine DUSSOUILLEZ - Voltige équestre
10mn 18s - Bertrand DUVAL, Jean Paul MICHEL, Carole PUJOL, Roger BORIES, Didier PASQUETTE - Acrobatie sur cycle
15mn 46s - Marie SECLET et l'orchestre
20mn 49s - Toute le promotion : équilibre
22mn 36s - Pierre-Antoine DUSSOUILLEZ, Estelle BOURGEOIS, ...

DANSE ; ANGELIER (PASCAL) ; GERARD (FREDERIC) ; PASQUETTE (DIDIER) ; ADAM (KATRIN) ; BORIES (ROGER) ; BOURGEOIS (ESTELLE) ; DOERFLINGER (COME) ; DUVAL (BERTRAND) ; MATHEZ (DANIEL) ; PUJOL (CAROLE) ; REYNAUD (ALAIN) ; REYNIER-PEUGNIEZ (PATRICIA) ; GUILLOUART-SECLET (MARIE) ; VALLERON (REYNALD) ; BAECHLER (LAURENCE) ; ACROBATIE ; EQUILIBRE ; JONGLERIE ; CHANT ; BALLE ; BANQUINE ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE FIXE ; MAINS A MAINS ; ACROCYCLE ; PORTEUR ; MISE EN PISTE ; CYCLE ; TRAPEZE ; VOLTIGE EQUESTRE ; DUSSOUILLEZ (PIERRE-ANTOINE)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 030

00mn 001s - Jean Paul LEFEUVRE - Acrobatie sur cycle : "le moine"
05mn 38s - Mathieu SECLET - Trapèze Washington
11mn 43s - Didier PASQUETTE, Nathalie COMMET - Funambule
19mn 30s - Au manège avec Francesco CAROLI : Manuel BIGARNET - Voltige équestre
29mn 16s - Carole FANTONI, Danielle LE PIERRES - Double trapèze fixe
44mn 39s - Johann LEGUILLERM - "le sabre"
48mn 54s - Fabien BISBAL, Didier ANDRE - Jonglerie massues
54mn 20s - Fin
00mn 001s - Jean Paul LEFEUVRE - Acrobatie sur cycle : "le moine"
05mn 38s - Mathieu SECLET - Trapèze Washington
11mn 43s - Didier PASQUETTE, Nathalie COMMET - Funambule
19mn 30s - Au manège avec Francesco CAROLI : Manuel BIGARNET - Voltige équestre
29mn 16s - Carole FANTONI, Danielle LE PIERRES - Double trapèze fixe
44mn 39s - Johann LEGUILLERM - "le sabre"
48mn 54s - Fabien BISBAL, Didier ANDRE - Jonglerie massues
54mn 20s - Fin

ANDRE (DIDIER) ; FANTONI (CAROLE) ; LE PIERRES (DANIELLE) ; PASQUETTE (DIDIER) ; COMMET-LIMON (NATHALIE) ; ACROBATIE ; JONGLERIE ; MASSUE ; TRAPEZE WASHINGTON ; TRAPEZE FIXE ; ACROCYCLE ; FUNAMBULISME ; CYCLE ; ENTRAINEMENT ; TRAPEZE ; COURS ; VOLTIGE EQUESTRE ; GUILLOUART-SECLET (MARIE) ; LEFEUVRE (JEAN-PAUL) ; BIGARNET (MANUEL) ; BISBAL (FABIEN) ; PROMO 01

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 029

00mn 10s - Fabien BISBAL, André DIDIER - Jonglerie massues
07mn 14s - Marie SECLET, Ingéla HINAS - Cadre aérien
13mn 20s - Jean Paul LEFEUVRE - Acrobatie sur cycle : "le moine"
18mn 48s - Fin

ANDRE (DIDIER) ; HINAS (INGELA) ; GUILLOUART-SECLET (MARIE) ; ACROBATIE ; JONGLERIE ; MASSUE ; ACROCYCLE ; ACROBATIE AERIENNE ; CADRE AERIEN ; CYCLE ; BISBAL (FABIEN) ; LEFEUVRE (JEAN-PAUL) ; PROMO 01

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 020

-Début, vue sur les enfants
-Clip sur le CNAC - Jonglerie massues
-Didier PASQUETTE - Fil,Fabien BISBAL, et les professeurs

PASQUETTE (DIDIER) ; JONGLERIE ; MASSUE ; FIL ; ENFANT ; BISBAL (FABIEN)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 022

00mn 02s - Vue sur l'entrée des spectateurs
02mn 30s - Nikolaus HOLZ (clown), Andréa GIOVANNA d'ETTORE, Marc TRUCHAUT, Thierry DURAND, Benoît VEDIE, Virgile PEYRAMAURE
06mn 05s - Sophie FERRERO - Arrivée sur corde aérienne
06mn 44s - Jean Thierry BARET - Arrivée sur monocycle
07mn 08s - Nathalie COMMET en comique avec une poussette d'enfant
09mn 01s - Jean Thierry BARET, Eric TECHER - Combat arts martiaux
10mn 53s - Benoît VEDIE - En comique
12mn 40s - Emmanuel LIADOUZE à la percussion et Giovanna d'ETTORE, acrobatie et contorsion
15mn 42s - Andréa (Suisse) et Marc TRUCHAUT - Comiques
16mn 35s - Nikolaus HOLZ - Jonglerie : massues
20mn 14s - Benoît VEDIE - Comique - Accessoires : massues, brancard
22mn 21s - Eric TECHER, Emmanuel LIADOUZE, Thierry DURAND - Acrobaties au sol
26mn 15s - Nathalie COMMET - Reprise comique + fil (sur barre de fer) avec Emmanuel LIADOUZE et Marc TRUCHAUT
28mn 48s - Virgile PEYRAMAURE et Sophie FERRERO - Mains à mains
32mn 15s - Thierry DURAND, Jonglerie balles - Emmanuel LIADOUZE, percussion - Andréa, jonglerie balles
35mn 58s - Nikolaus HOLZ, rouleau avec Jean Thierry BARET, acrobatie
38mn 50s - Collectif jonglerie passing
Final : acrobatie + jeu de bâtons
45mn 30s - Fin
00mn 02s - Vue sur l'entrée des spectateurs
02mn 30s - Nikolaus HOLZ (clown), Andréa GIOVANNA d'ETTORE, Marc TRUCHAUT, Thierry DURAND, Benoît VEDIE, Virgile PEYRAMAURE
06mn 05s - Sophie FERRERO - Arrivée sur corde aérienne
06mn 44s - Jean Thierry BARET - Arrivée sur monocycle
07mn 08s - Nathalie COMMET en comique avec une poussette d'enfant
09mn 01s - Jean Thierry BARET, Eric TECHER - Combat arts martiaux
10mn 53s - Benoît VEDIE - En co...

COMMET-LIMON (NATHALIE) ; FERRERO (SOPHIE) ; HOLZ (NIKOLAUS-MARIA) ; LIADOUZE (EMMANUEL) ; PEYRAMAURE (VIRGILE) ; VEDIE (BENOIT) ; ACCESSOIRE ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; BALLE ; BATON ; MASSUE ; ROULEAU ; CONTORSION ; MAINS A MAINS ; CORDE ; PERCUSSION ; CORDE VERTICALE ; PRESENTATION DE TRAVAIL ; ACROBATIE AU SOL ; MISE EN PISTE ; PASSING ; SUISSE ; ENFANT ; MONOCYCLE ; ARTS MARTIAUX ; DURAND (THIERRY) ; BARET (JEAN-THIERRY)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 034

00mn 02s - Johann LE GUILLERM - Scène de la cabine Téléphonique
02min 12s - Arrivée en 2CV sur la piste et en rocker : Carole FANTONI, Danielle LE PIERRES - Double trapèze fixe (accessoire : cigarette)
08min 28s - Johann LEGUILLERM - Reprise dans la cabine téléphonique
09mn 46s - Fabien BISBAL, Didier ANDRE - Jonglerie massues
17mn 42s - Eliane BARRAL (avec le masque dans la bulle) - Acrobatie au sol
28mn 22s - Johann LE GUILLERM - Reprise cabine téléphonique
29mn 26s - Didier PASQUETTE, Nathalie COMMET - Funambule
40mn 10s - Hyacinthe REISCH, Carole FANTONI - Danse acrobatique
44mn 30s - Johann - Reprise
45mn 45s - Bernard QUENTAL - Clown avec son fétiche "Mister Bing", jonglerie bäton
53mn 54s - Johann LEGUILLERM - Reprise
56mn 30s - Mathieu SECLET - Trapèze washington
01h 03mn 20s - Johann - Reprise
01h 04mn 33s - Jean-Paul LEFEUVRE - Acrobatie sur cycle : "le moine"
01h 10mn 25s - Johann - Reprise
01h 11mn 47s - Cécile ARDAIL, Jean-François ROGEMONT, Patrice WOJCIECHOWSKI (voltigeurs), Christophe LELARGE (porteur) - Trapèze volant
01h 23mn 15s - Final
01h 14mn 34s - Fin
00mn 02s - Johann LE GUILLERM - Scène de la cabine Téléphonique
02min 12s - Arrivée en 2CV sur la piste et en rocker : Carole FANTONI, Danielle LE PIERRES - Double trapèze fixe (accessoire : cigarette)
08min 28s - Johann LEGUILLERM - Reprise dans la cabine téléphonique
09mn 46s - Fabien BISBAL, Didier ANDRE - Jonglerie massues
17mn 42s - Eliane BARRAL (avec le masque dans la bulle) - Acrobatie au sol
28mn 22s - Johann LE GUILLERM - Reprise ...

DANSE ; ANDRE (DIDIER) ; ARDAIL-CHARTRAND (CECILE) ; BARRAL (ELIANE) ; FANTONI (CAROLE) ; LE PIERRES (DANIELLE) ; LELARGE (CHRISTOPHE) ; PASQUETTE (DIDIER) ; QUENTAL (BERNARD) ; REISCH (HYACINTHE) ; COMMET-LIMON (NATHALIE) ; ACCESSOIRE ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; BATON ; MASSUE ; TRAPEZE WASHINGTON ; TRAPEZE FIXE ; ACROCYCLE ; MASQUE ; DANSE ACROBATIQUE ; ACROBATIE AU SOL ; CIGARETTE ; FUNAMBULISME ; PORTEUR ; VOLTIGEUR ; CYCLE ; TRAPEZE ; LE GUILLERM (JOHANN) ; BISBAL (FABIEN) ; GUILLOUART-SECLET (MARIE) ; LEFEUVRE (JEAN-PAUL) ; ROGEMONT (JEAN-FRANCOIS) ; WOJCIECHOWSKI (PATRICE) ; PROMO 01

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 023

00mn 22s - Arrivée de Frédéric GERARD, le porteur
02mn 52s - Côme DOERFLINGER, Laurence BAECHLER, Marie Pierre MOUISSON - Trapèze volant
13mn 25s - Bernard NICOLAS, Alain REYNAUD, Roger BORIES - Clowns
16mn 32s - Toute la promotion en piste
20mn 05s - Franck PINARD - Jonglerie balles
24mn 00s - Les clowns avec acrobatie au sol et banquine
27mn 06s - Jean-Paul MICHEL, Carole PUJOL - Acrobatie sur cycle
31mn 03 - Jean Paul MICHEL - Acrobatie sur cycle sur cycle accompagné à l'accordéon par Alain REYNAUD
33mn 16s - Patricia REYNIER - Trapèze fixe
38mn 17s - Caroline DELAPORTE - Jonglerie balles
42mn 02s - Collectif en piste et Giovanna d'ETTORE
43mn 48s - Daniel MATHEZ, Katrin ADAM - Mains à mains
48mn 37s - Alain REYNAUD, Roger BORIES, Bernard NICOLAS + Frédéric GERARD - Reprise comique (avec les poubelles)
51mn 47s - Annick LEGUENNOU en comique et Bertrand DUVAL, acrobatie sur cycle
57mn 31s - Pascal ANGELIER, Reynald VALLERON : "Gaspard et Malabar" - Mains à mains - Accessoires : 1 transat, 1 parasol, 1 serviette de plage, 1 ballon
01h 02mn 54s - Giovanna d'ETTORE
01h 07mn 24s - Marie SECLET, Ingela HINAS - Cadre aérien
01h 13mn 44s - Reprise du trio clowns
01h 17mn 37s - Roseline GUINET - Jonglerie balles
01h 22mn 13s - Fabien BISBAL, André DIDIER - Jonglerie massues
01h 29mn 45s - Reprise du trio clowns
01h 31mn 28s - Finale de la promotion
01h 35mn 24s - Fin
00mn 22s - Arrivée de Frédéric GERARD, le porteur
02mn 52s - Côme DOERFLINGER, Laurence BAECHLER, Marie Pierre MOUISSON - Trapèze volant
13mn 25s - Bernard NICOLAS, Alain REYNAUD, Roger BORIES - Clowns
16mn 32s - Toute la promotion en piste
20mn 05s - Franck PINARD - Jonglerie balles
24mn 00s - Les clowns avec acrobatie au sol et banquine
27mn 06s - Jean-Paul MICHEL, Carole PUJOL - Acrobatie sur cycle
31mn 03 - Jean Paul MICHEL - Acrobatie sur ...

PROMO 02 ; ANDRE (DIDIER) ; GERARD (FREDERIC) ; ADAM (KATRIN) ; ANGELIER (PASCAL) ; BERNARD (NICOLAS) ; BORIES (ROGER) ; DOERFLINGER (COME) ; DUVAL (BERTRAND) ; GUINET (ROSELINE) ; HINAS (INGELA) ; MATHEZ (DANIEL) ; PINARD (FRANCK) ; PUJOL (CAROLE) ; REYNAUD (ALAIN) ; REYNIER-PEUGNIEZ (PATRICIA) ; GUILLOUART-SECLET (MARIE) ; VALLERON (REYNALD) ; BAECHLER (LAURENCE) ; LEGUENNOU (ANNICK) ; ACCESSOIRE ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; BALLE ; BALLON ; MASSUE ; BANQUINE ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE FIXE ; MAINS A MAINS ; ACROCYCLE ; ACROBATIE AERIENNE ; ACCORDEON ; TRIO ; ACROBATIE AU SOL ; CADRE AERIEN ; PORTEUR ; CYCLE ; TRAPEZE ; MICHEL (JEAN-PAUL) ; BISBAL (FABIEN)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 031

Avec :
-Cécile ARDAIL, Bernard QUENTAL "Le pas de Deux" - Promo 1, année 3
- Estelle BOURGEOIS, Pierre Antoine DUSSOUILLEZ - promo 2
- Manuel BIGARNET, Bernard QUENTAL - Promo 1, année 3
- Final en piste (30mn 06s)
- Fin (30mn 34s)

PROMO 01 ; PROMO 02 ; ARDAIL-CHARTRAND (CECILE) ; QUENTAL (BERNARD) ; BOURGEOIS (ESTELLE) ; VOLTIGE EQUESTRE ; DUSSOUILLEZ (PIERRE-ANTOINE) ; BIGARNET (MANUEL)

... Lire [+]

Type
Date de parution
Descripteurs

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE [268]

JONGLERIE [245]

CORDE VERTICALE [172]

BALLE [163]

MAT CHINOIS [161]

PORTERS ACROBATIQUES [149]

FIL TENDU [145]

MASSUE [128]

ACROBATIE AU SOL [121]

EQUILIBRE [117]

BASCULE [111]

ART CLOWNESQUE [103]

CADRE AERIEN [101]

TRAPEZE EN BALLANT [86]

TRAPEZE FIXE [86]

NOUVEAU CIRQUE [76]

ACROBATIE [75]

CORDE VOLANTE [74]

DANSE [72]

ACROCYCLE [70]

SANGLES [68]

TRAMPOLINE [63]

CORDE [59]

ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU [58]

TRAPEZE [52]

TRAPEZE VOLANT [47]

MISE EN PISTE [44]

CONTORSION [42]

CYCLE [41]

BATON [38]

CORDE SOUPLE [38]

FUNAMBULISME [38]

MONOCYCLE [38]

MANIPULATION D'OBJET [37]

COLAS (JOEL) [36]

ANDRE (JEAN-BAPTISTE) [34]

ROUE CYR [34]

DANSE ACROBATIQUE [33]

MAINS A MAINS [33]

KLEMM (ANTONI) [31]

ACROBATIE AERIENNE [29]

HUERCIO (SERGE) [29]

ROUE ALLEMANDE [29]

TRAPEZE WASHINGTON [29]

FIL [28]

ALBIERO (FRANCIS) [27]

BOIJOUX (MAËLLE) [27]

CADRE RUSSE [27]

DUO [27]

SCHNEIDER (JACQUES) [27]

BANQUINE [26]

CHANT [26]

DUQUESNE (SANDRINE) [26]

FESTIVAL DE CIRQUE [26]

FINKEL (MICHAEL) [26]

JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) [26]

MÜLLER (JÖRG) [26]

PROMO 22 [26]

BAYLE (MARIE-CERISE) [25]

JONGLERIE CONTACT [25]

MUSIQUE [25]

POCH MASIA (CLARA) [25]

ROSENBECK (MADS) [25]

SENHADJI (ABDELIAZIDE) [25]

PROMO 14 [24]

BAUER (MARIE) [23]

BRUEL (ELEONORE) [23]

FRAY (ALEXANDRE) [23]

FURIES [23]

LAFFORGUE (MICKAËL) [23]

VEILLIER (YVES) [23]

ZIMMERMANN (MARTIN) [23]

BENONYSDOTTIR (BIRTA) [22]

GUILLAUME (ANTOINE) [22]

PRESENTATION PUBLIQUE [22]

PROMO 23 [22]

ALEMAN (EDWARD) [21]

BALAGUE (REMY) [21]

COLLE (MARION) [21]

DUBOURG (VALERIE) [21]

MARQUEZ (WILMER) [21]

MUALLEM (ASHTAR) [21]

ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE [20]

AUSTRY (FANNY) [20]

BACHET (NICOLAS) [20]

BOUYSSIE (ALIX) [20]

CLAVET (ARNAUD) [20]

DEBITTE (FREDERIQUE) [20]

PELPEL (OCEANE) [20]

PENAUD (MATTHIAS) [20]

REBOLLEDO (ANGÉLIQUE) [20]

ALVAREZ (FANNY) [19]

ANTAJAN (MATHIEU) [19]

BERGANDI (LUCAS) [19]

BOURDAUD (STEPHANE) [19]

CRAMILLET (JULIEN) [19]

EQUILIBRE SUR CANNES [19]

ISRAEL (NATHAN) [19]

LESLUIN (VOLODIA) [19]

CATHALA (VICTOR) [18]

COSSET (SARAH) [18]

J Plus

Nuage de mots clefs ici

Dossiers

 
Z