Documents : VIDEOS CNAC  | enregistrements trouvés : 535

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q

y


Cote : CNAC SP027


CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 16s : mise en place, installation du public
06mn 43s : chanson
CHAPITRE 3
08mn 44s : collectif - musique
12mn 00s : Catarina ROSA DIAS - jeu d'acteur
12mn 29s : Garance HUBERT SAMSON - jeu d'acteur (accueil public)
CHAPITRE 4
13mn 17s : Léa VERHILLE, Hugo MORICEAU - danse (FH)
13mn 34s : Cathrine LUNDSGAARD NIELSEN, Vincent BRIÈRE - jeu d'acteur (FH)
14mn 03s : Antoine COUSTY, Cathrine LUNDSGAARD NIELSEN, Vincent BRIÈRE - jeu de fléchettes
14mn 33s : Cathrine LUNDSGAARD NIELSEN - mât chinois (F)
15mn 04s : Catarina ROSA DIAS, Cathrine LUNDSGAARD NIELSEN - mât chinois, jeu d'acteur (FF), collectif - musique, chant
23mn 10s : Gabi CHITESCU - jeu d'acteur (F)
CHAPITRE 5
23mn 53s : mise en place Garance et Lucie au cadre aérien
25mn 02s : collectif - banquine
26mn 00s : travail en colonne
26mn 50s : Anaïs ALBISETTI, Garance HUBERT SAMSON - jeu d'acteur (FF)
CHAPITRE 6
28mn 08s : Anaïs ALBISETTI, Pedro CONSCIENCA - porters acrobatiques (FH)
36mn 16s : Pedro CONSCIENCA, Catarina ROSA DIAS, Lluna PI - jeu d'acteur
38mn 02s : Florian BESSIN - guitare (H)
38mn 23s : Antoine COUSTY, Florian BESSIN, Vincent BRIÈRE - jeu de fléchettes
CHAPITRE 7
39mn 27s : Dimitri RIZZELLO - sangles, tuba (H)
CHAPITRE 8
43mn 49s : Gabi CHITESCU, Garance HUBERT SAMSON, Lucie ROUX, Léa VERHILLE - cadre aérien (FFFF), collectif - musique
47mn 11s : Simon CHEYPE, Hugo MORICEAU - bascule
47mn 38s : Gabi CHITESCU, Garance HUBERT SAMSON, Lucie ROUX, Léa VERHILLE - cadre aérien (FFFF), collectif - musique
50mn 14s : Florian BESSIN - jeu d'acteur, plongeon (H)
53mn 24s : Lucas STRUNA - batterie (H), démontage filet
CHAPITRE 9
54mn 37s : Garance HUBERT SAMSON - jeu d'acteur
54mn 52s ; Garance HUBERT SAMSON, Lucie ROUX - jeu d'acteur (FF)
55mn 30s : Dimitri RIZZELLO - sangles (H), Garance HUBERT SAMSON, Lucie ROUX - chant (FF)
56mn 31s : Dimitri RIZZELLO - sangles (H), Lucas STRUNA, Gabi CHITESCU - jeu d'acteur (FH)
CHAPITRE 10
1h 02mn 01s : Lucas STRUNA - mât indien (H)
CHAPITRE 11
1h 14mn 05s : Anaïs ALBISETTI, Vincent BRIÈRE - porters acrobatiques (FH)
1h 17mn 08s : Anaïs ALBISETTI, Vincent BRIÈRE, Pedro CONSCIENCA - banquine (FHH)
1h 17mn 35s : Anaïs ALBISETTI, Vincent BRIÈRE, Pedro CONSCIENCA - banquine, bascule (FHH)
1h 20mn 29s : collectif - bascule
CHAPITRE 12
1h 27mn 19s : Florian BESSIN, Simon CHEYPE, Antoine COUSTY, Hugo MORICEAU, Lluna PI - bascule (FHHHH)
1h 30mn 06s : collectif - musique
1h 32mn 07s : fin

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 16s : mise en place, installation du public
06mn 43s : chanson
CHAPITRE 3
08mn 44s : collectif - musique
12mn 00s : Catarina ROSA DIAS - jeu d'acteur
12mn 29s : Garance HUBERT SAMSON - jeu d'acteur (accueil public)
CHAPITRE 4
13mn 17s : Léa VERHILLE, Hugo MORICEAU - danse (FH)
13mn 34s : Cathrine LUNDSGAARD NIELSEN, Vincent BRIÈRE - jeu d'acteur (FH)
14mn 03s : Antoine COUSTY, Cathrine LUNDSGAARD ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 27 ; ROSA DIAS (CATARINA) ; LUNDSGAARD (CATHRINE) ; MAT CHINOIS ; STRUNA (LUCAS) ; MAT INDIEN ; RIZZELLO (DIMITRI) ; SANGLES ; BESSIN (FLORIAN) ; CHEYPE (SIMON) ; COUSTY (ANTOINE) ; MORICEAU (HUGO) ; PI (LLUNA) ; BASCULE ; ALBISETTI (ANAIS) ; CONSCIENCIA (PEDRO) ; BRIERE (VINCENT) ; UNG (VOLEAK) ; PORTERS ACROBATIQUES ; CHITESCU (GABI) ; HUBERT SAMSON (GARANCE) ; ROUX (LUCIE) ; VERHILLE (LEA) ; CADRE AERIEN

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 073

00mn 03s - Présentation des Bourses par Dominique MAUCLAIR
00mn 57s - Ecole Palacy - Cadre aérien
13mn 47s - Les Nouveaux Nez : Nicolas BERNARD, Roger BORIES, Roseline GUINET, Alain REYNAUD - Clowns
17mn 45s - Michel ARIAS - Jonglerie massues
24mn 10s - Les Nouveaux Nez - Clowns
28mn 20s - Basculatord : Laure, Benoît et Mathurin - Bascule
34mn 27s - Les Nouveaux Nez - Clowns
39mn 20s - Les Chrysalides : Christine et Valérie - Perche aérienne
48mn 02s - Les Nouveaux Nez - Clowns
52mn 58s - Max WELDY - Trampoline
01h 12mn 05s - Rendez vous : Daniel MATHEZ, Katrin ADAM - Mains à mains
01h 12mn 05s - Les Nouveaux Nez - Clowns
01h 16mn 30s - Serge HUERCIO, Nadine TAMPON - Acrobatie sur cycle
01h 26mn 14s - Les Nouveaux Nez - Clowns
01h 35mn 32s - Marie SECLET, Ingela HINAS : "Maringela" - Cadre aérien
01h 42mn 08s - Isona DODERO SEGURA, Joël SUTY - Cadre aérien
01h 53mn 32s - Bastianise : Sébastien et Frédéric - Acrobatie sur table
01h 58mn 59s - Le mime +ombres chinoises - Daniel
02h 08mn 24s - Vladik : Jean Luc BOITTIAUX - Fildefériste
02h 19mn 20s - Heraldys : Richard et Christophe - Trapèze en ballant
02h 28mn 14s - Le mime : Daniel -
02h 33mn 42s - Jonglerie massue - 3 garçons (musique : rap)
02h 44mn 56s - Le mime - Daniel
02h 53mn 20s - Final
03h 14mn 15s - Fin
00mn 03s - Présentation des Bourses par Dominique MAUCLAIR
00mn 57s - Ecole Palacy - Cadre aérien
13mn 47s - Les Nouveaux Nez : Nicolas BERNARD, Roger BORIES, Roseline GUINET, Alain REYNAUD - Clowns
17mn 45s - Michel ARIAS - Jonglerie massues
24mn 10s - Les Nouveaux Nez - Clowns
28mn 20s - Basculatord : Laure, Benoît et Mathurin - Bascule
34mn 27s - Les Nouveaux Nez - Clowns
39mn 20s - Les Chrysalides : Christine et Valérie - Perche aér...

FESTIVAL DE CIRQUE ; BOURSES LOUIS MERLIN ; TRAMPOLINE ; ADAM (KATRIN) ; BERNARD (NICOLAS) ; BORIES (ROGER) ; MATHEZ (DANIEL) ; REYNAUD (ALAIN) ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; MASSUE ; BASCULE ; PERCHE AERIENNE ; MAINS A MAINS ; PERCHE ; ACROCYCLE ; ACROBATIE AERIENNE ; CADRE AERIEN ; MISE EN PISTE ; CYCLE ; TAMPON (NADINE) ; MUSIQUE ; MIME ; DODERO (ISONA) ; HINAS (INGELA) ; GUILLOUART-SECLET (MARIE) ; ACROBATIE ; TABLE ; VLADIK ; TRAPEZE ; RAP ; TRAPEZE EN BALLANT ; GUINET (ROSELINE) ; HUERCIO (SERGE)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 078

00mn 00s - Générique
00mn 52s - Too Fou Flying - Ecole Jean Palacy - Cadre aérien en ballant
10mn 56s - Nikolaus HOLZ - CNAC 3ème promotion - Clown, jonglerie balles
21mn 36s - Reynald VALLERON - CNAC 2ème promotion - Equilibriste escalier
28mn 30s - Isa MUNOZ - Pop Circus - Trapèze fixe
34mn 28s - Franck ZAVATTA - Jonglerie : massues, balles, cerceaux
44mn 00s - Sophie FERRERO, Virgile PEYRAMAURE - CNAC 3ème promotion - Mains à mains
50mn 16s - Pascal ANGELIER - CNAC 3ème promotion - Trapèze washington
56mn 43s - Nikolaus HOLZ - CNAC 3ème promotion - Bulles de savon
01h 02mn 00s - Duo Badaboum - Jonglerie : balles
01h 08mn 23s - Fin
00mn 00s - Générique
00mn 52s - Too Fou Flying - Ecole Jean Palacy - Cadre aérien en ballant
10mn 56s - Nikolaus HOLZ - CNAC 3ème promotion - Clown, jonglerie balles
21mn 36s - Reynald VALLERON - CNAC 2ème promotion - Equilibriste escalier
28mn 30s - Isa MUNOZ - Pop Circus - Trapèze fixe
34mn 28s - Franck ZAVATTA - Jonglerie : massues, balles, cerceaux
44mn 00s - Sophie FERRERO, Virgile PEYRAMAURE - CNAC 3ème promotion - Mains à mains
50mn 16s - ...

FESTIVAL DE CIRQUE ; BOURSES LOUIS MERLIN ; ANGELIER (PASCAL) ; VALLERON (REYNALD) ; FERRERO (SOPHIE) ; HOLZ (NIKOLAUS-MARIA) ; PEYRAMAURE (VIRGILE) ; ART CLOWNESQUE ; EQUILIBRE ; JONGLERIE ; BALLE ; ESCALIER ; MASSUE ; TRAPEZE WASHINGTON ; TRAPEZE FIXE ; MAINS A MAINS ; ACROBATIE AERIENNE ; DUO ; BULLES DE SAVON ; CADRE AERIEN ; TRAPEZE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 106

00mn 03s - The Blues Brothers - Trampoline
10mn 19s - Vincent de LAVENERE
16mn 43s - Marc et Serge - Acrobatie sur cycle (vélo trivial)
23mn 14s - Julie TURIN - Anneau, trapèze fixe
30mn 58s - Joël COLAS - Reprise clown - Accessoires : tonneau, pompe, corde, petit piano
47mn 02s - Katjia GALLIOU - Corde aérienne
54mn 06s - Tica et Manou - La boîte à musique - Contorsion
01h 04mn 20s - Jean Christophe - Trapèze fixe
01h 12mn 04s - Fin
00mn 03s - The Blues Brothers - Trampoline
10mn 19s - Vincent de LAVENERE
16mn 43s - Marc et Serge - Acrobatie sur cycle (vélo trivial)
23mn 14s - Julie TURIN - Anneau, trapèze fixe
30mn 58s - Joël COLAS - Reprise clown - Accessoires : tonneau, pompe, corde, petit piano
47mn 02s - Katjia GALLIOU - Corde aérienne
54mn 06s - Tica et Manou - La boîte à musique - Contorsion
01h 04mn 20s - Jean Christophe - Trapèze fixe
01h 12mn 04s - Fin

FESTIVAL DE CIRQUE ; BOURSES LOUIS MERLIN ; MUSIQUE ; TRAMPOLINE ; COLAS (JOEL) ; LAVENERE (VINCENT DE) ; ACCESSOIRE ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; ANNEAU ; TRAPEZE FIXE ; ACROCYCLE ; CORDE ; PIANO ; CORDE VERTICALE ; BICYCLETTE ; CYCLE ; MANOU ; TRAPEZE ; GALLIOU (KATJA)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 121

00mn 04s - Joël COLAS - Clown "le cadre"
06mn 11s - Julie TURIN - Anneau, trapèze fixe
13mn 42s - Katja GALLIOU - Corde aérienne
20mn 14s - Fin

COLAS (JOEL) ; ART CLOWNESQUE ; ANNEAU ; TRAPEZE FIXE ; CORDE ; CORDE VERTICALE ; FESTIVAL MONDIAL DU CIRQUE DE DEMAIN ; TRAPEZE ; FESTIVAL DE CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 170

00h 00mn 15s - Thierry NADALINI - Jonglerie : diabolo
00h 02mn 36s - Aurélie POUILLET et Florence TABARY - Double perche aérienne
00h 04mn 38s - Carole PUJOL - Acrobatie sur cycle
00h 07mn 13s - Sabine MEIER - Multicordes
00h 09mn 20s - Francis ALBIERO - Clown et jongleur (Scène du papier)...avec Ezec LE FLOC'H
00h 12mn 06s - François CHAT - Jonglerie : balles
00h 14mn 27s - Christophe MAN - Trapèze fixe
00h 17mn 14s - Francis ALBIERO - Clown "le tennisman"
00h 19mn 46s - Hélène DUPONT MUGICA - Trapèze fixe
00h 22mn 04s - Bernard GAVELLE - Clown "Pico"
00h 23mn 21s - Joël COLAS - Fildefériste
00h 25mn 46s - David GUILLOUART, Sébastien GODEMET, Jérôme CHARLES, Jean Antoine VERAN - Trapèze volant
00h 28mn 36s - Yhwan Eve - Equilibre sur chaises
00h 31mn 07s- Frédéric ZIPPERLIN "Boul" avec Ernesto - Clown, jonglerie anneaux etc...
00h 34mn 42s - Clémence AUVRAY et Claire BOISSARD - Double trapèze fixe
00h 37mn 16s - Duo FRANI - Automate et jongleur - Jonglerie balle
00h 40mn 00s - Frédéric ZIPPERLIN "boul" avec Ernesto - Clowns et jonglerie balles dans la bouche
00h 42mn 30s - Cathy GANAYE - Trapèze fixe
00h 46mn 30s - Finale
00h 49mn 08s - Fin
00h 00mn 15s - Thierry NADALINI - Jonglerie : diabolo
00h 02mn 36s - Aurélie POUILLET et Florence TABARY - Double perche aérienne
00h 04mn 38s - Carole PUJOL - Acrobatie sur cycle
00h 07mn 13s - Sabine MEIER - Multicordes
00h 09mn 20s - Francis ALBIERO - Clown et jongleur (Scène du papier)...avec Ezec LE FLOC'H
00h 12mn 06s - François CHAT - Jonglerie : balles
00h 14mn 27s - Christophe MAN - Trapèze fixe
00h 17mn 14s - Francis ALBIERO - Clown ...

FESTIVAL DE CIRQUE ; BOURSES LOUIS MERLIN ; AUTOMATE ; PUJOL (CAROLE) ; COLAS (JOEL) ; CHARLES (JEROME) ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; GODEMET (SEBASTIEN) ; MEIER (SABINE) ; ACROBATIE ; ART CLOWNESQUE ; EQUILIBRE ; JONGLERIE ; ANNEAU ; BALLE ; PERCHE AERIENNE ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE FIXE ; CHAT ; PERCHE ; ACROCYCLE ; FLORENCE ; DUO ; CYCLE ; ZIPPERLIN (FREDERIC) ; TRAPEZE ; ALBIERO (FRANCIS) ; LE FLOC'H (EZEC) ; VERAN (JEAN-ANTOINE) ; CHAT (FRANCOIS)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 175

0h 01mn 24s - Equilibre sur Rouleaux : Hervé GEORGET
0h 11mn 39s - Trapèze fixe et en ballant : Véronique PALMERINI
0h 23mn 12s - Jonglerie-balles : Franck TENOT
0h 30mn 02s - Burlesque : les soeurs PILLIERES (1ère reprise)
0h 26mn 36s - Corde lisse aérienne : Christelle ROQUIER
0h 42mn 46s - Clown : Marcus
0h 52mn 15s - Acrobaties sur cycle : Jean-Paul MICHEL
0h 59mn 16s - Numéro burlesque (le ballon) : Abdel SENHADJI , Bernd BORTH, Jacques SCHNEIDER
1h 03mn 40s - Burlesque (2ème reprise) : les soeurs Pillières
Jonglerie-Balles : Lionel et Vincent
1h 23mn 50s - Contorsion au trapèze fixe : Aurélia
1h 33mn 24s - Equilibre sur barre métallique incurvée : Alix BOUYSSIE
1h 45mn 08s - Vélo et trampoline : Jacques SCHNEIDER et Abdel SENHADJI
1h 58mn 04s - Double corde : Barabara WYDRINSKI
2h 07mn 30s - Jonglerie sur une boule (anneaux, massues et torches) Alexandra PAUWELS
2h 19mn 41s - Trapèze fixe : Anne JOUBINAUX, Eléonore BRUEL
2h 27mn 14s - Burlesque (3ème reprise) : les Soeurs Pillières
2h 33mn 19s - Corde aérienne : Valérie DUBOURG
2h 44mn 36s - Poses plastiques : les Acrostiches
3h 00mn 05s - Fin
0h 01mn 24s - Equilibre sur Rouleaux : Hervé GEORGET
0h 11mn 39s - Trapèze fixe et en ballant : Véronique PALMERINI
0h 23mn 12s - Jonglerie-balles : Franck TENOT
0h 30mn 02s - Burlesque : les soeurs PILLIERES (1ère reprise)
0h 26mn 36s - Corde lisse aérienne : Christelle ROQUIER
0h 42mn 46s - Clown : Marcus
0h 52mn 15s - Acrobaties sur cycle : Jean-Paul MICHEL
0h 59mn 16s - Numéro burlesque (le ballon) : Abdel SENHADJI , Bernd BORTH, Jacques ...

FESTIVAL DE CIRQUE ; BOURSES LOUIS MERLIN ; EQUILIBRE ; TRAPEZE FIXE ; JONGLERIE ; CORDE VOLANTE ; CONTORSION ; ACROCYCLE ; TRAMPOLINE ; ART CLOWNESQUE ; BURLESQUE ; BOUYSSIE (ALIX) ; DUBOURG (VALERIE) ; ACROBATIE ; ANNEAU ; BALLE ; BALLON ; BOULE ; MASSUE ; ROULEAU ; TORCHE ; MAINS A MAINS ; CORDE ; CORDE VERTICALE ; BICYCLETTE ; CYCLE ; BRUEL (ELEONORE) ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; PROMO 06 ; PROMO 05 ; TRAPEZE EN BALLANT ; SCHNEIDER (JACQUES) ; TRAPEZE ; BORTH (BERND) ; SENHADJI (ABDELIAZIDE) ; AURELIA CATS

... Lire [+]

y


Cote : CNAC SP020

CHAPITRE 1
00mn 11s : collectif - toutes les disciplines
CHAPITRE 2
01mn 45s : Jean-Charles GAUME, Sarah TRÄGNER - double fil de fer (FH), Thibault LAPEYRE - mât chinois (H) avec élastique, Guillaume AMARO - mât chinois (H)
02mn 13s : Jean-Charles GAUME - double fil de fer (H), Thibault LAPEYRE - mât chinois (H) avec élastique, Guillaume AMARO - mât chinois (H)
CHAPITRE 3
06mn 55s: Sarah TRÄGNER - fil souple (F)
CHAPITRE 4
10mn 38s : Dana AUGUSTIN - tissu (F)
CHAPITRE 5
14mn 22s : collectif - bascule coréenne
18mn 08s : Thibault LAPEYRE - mât chinois (H)
CHAPITRE 6
21mn 46s : Qudus ONIKEKU - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 7
26mn 07s : collectif - danse
CHAPITRE 8
28mn 06s : collectif - danse, Aude ROSSET - mât chinois (F)
CHAPITRE 9
30mn 20s: Maud AMBROISE - mât pendulaire (F)
CHAPITRE 10
33mn 48s : Maud AMBROISE - dressage, collectif - vélos
36mn 57s : Maud AMBROISE - mât pendulaire (F)
CHAPITRE 11
38mn 20s : Aude ROSSET - mât chinois (F)
CHAPITRE 12
40mn 59s : William THOMAS - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 13
45mn 52s : collectif - danse
48mn 11s : Aude ROSSET - mât chinois (F) en mariée
CHAPITRE 14
48mn 34s : collectif - danse, Josuah FINCK - jonglerie (H) balles (3)
CHAPITRE 15
53mn 17s : Qudus ONIKEKU - acrobatie au sol (H), danse
CHAPITRE 16
57mn 09s : Guillaume AMARO - mât chinois (H)
1h 01mn 56s : Thibault LAPEYRE - jeu d'acteur, Josuah FINCK - trompette
CHAPITRE 17
1h 03mn 28s : collectif - hommage à Lola Montès
1h 05mn 35s : collectif - bascule
CHAPITRE 18
1h 07mn 50s : collectif - danse
CHAPITRE 19
1h 10mn 36s : collectif - danse
1h 11mn 46s : collectif - double bascule
CHAPITRE 20
1h 12mn 42s : Dana AUGUSTIN - tissu (F), Sarah TRÄGNER - fil souple (F), collectif - bascule, collectif danse
1h 15mn 50s : Jean-Charles GAUME - fil de fer (H), Josuah FINCK - jonglerie (H) balles (3), collectif - danse
1h 18mn 08s : Sarah TRÄGNER - fil souple (F), William THOMAS - acrobatie au sol (H), Qudus ONIKEKU - acrobatie au sol (H)
1h 19mn 06s : Jean-Charles GAUME - fil de fer (H)
1h 21mn 16s : fin

BONUS
- extrait du spectacle
- présentation du projet par Jean-François Marguerin et Georges Lavaudant
- diaporama des photos de Philippe Cibille

CHAPITRE 1
00mn 11s : collectif - toutes les disciplines
CHAPITRE 2
01mn 45s : Jean-Charles GAUME, Sarah TRÄGNER - double fil de fer (FH), Thibault LAPEYRE - mât chinois (H) avec élastique, Guillaume AMARO - mât chinois (H)
02mn 13s : Jean-Charles GAUME - double fil de fer (H), Thibault LAPEYRE - mât chinois (H) avec élastique, Guillaume AMARO - mât chinois (H)
CHAPITRE 3
06mn 55s: Sarah TRÄGNER - fil souple (F)
CHAPITRE 4
10mn 38s : Dana ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; AMARO (GUILLAUME) ; MAT CHINOIS ; AMBROISE (MAUD) ; MAT PENDULAIRE ; AUGUSTIN (DANA) ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; BRIANI COLIN (SYLVAIN) ; FINCK (JOSUAH) ; MINIER-MATSAKIS (SOCRATES) ; BASCULE ; GAUME (JEAN-CHARLES) ; FIL TENDU ; LAPEYRE (THIBAULT) ; ONIKEKU (QUDUS) ; ACROBATIE AU SOL ; ROSSET (AUDE) ; THOMAS (WILLIAM) ; TRÄGNER (SARAH) ; CORDE SOUPLE ; PROMO 20

... Lire [+]

U H


Cote : CNAC 708

Visite-spectacle au Musée des arts et métiers, née de la rencontre des étudiants du Centre national des arts du cirque et de l'Ecole Boulle.

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 19s : plans sur le musée
00mn 35s : début de la visite
00mn 53s : présentation des instruments optiques (astrolabe et lunette de Galilée)
03mn 43s : Johan CAUSSIN - acrobatie au sol (H)
05mn 10s : Anahi DE LAS CUEVAS - cerceau aérien (F)
CHAPITRE 3
08mn 21s : présentation des maquettes de volumes de fils
10mn 54s : Blanca FRANCO, Sébastien DAVIS-VAN GELDER - porters acrobatiques (FH), Adalberto FERNANDEZ TORRES - contorsion (H)
CHAPITRE 4
16mn 49s : Thomas THANASI - acrobatie au sol, skateboard (H), guitare et chant (FF)
CHAPITRE 5
19mn 12s : Lucie LASTELLA-GUIPET - roue cyr, manipulation d'objet (F), Clotaire FOUCHEREAU - acrobatie au sol, manipulation d'objet (H)
CHAPITRE 6
23mn 24s : présentation du pont de Jarnac
35mn 02s : Blanca FRANCO, Sébastien DAVIS-VAN GELDER, Löric FOUCHEREAU, Peter FREEMAN - porters acrobatiques (FHHH)
CHAPITRE 7
30mn 22s : présentation du télégraphe optique de Chappe
31mn 56s : décryptage d'un signal
33mn 39s : Camila HERNANDEZ, Nicolas FRAISEAU - mât chinois (FH)
37mn 08s : phonographe
CHAPITRE 8
37mn 14s : présentation des rails
38mn 47s : Nora BOUHLALA CHACON - corde verticale (F), Peter FREEMAN - acrobatie (H)
CHAPITRE 9
42mn 57s : Clotaire FOUCHEREAU - acrobatie au sol (H), Löric FOUCHEREAU - saxophone (H)
CHAPITRE 10
45mn 12s : collectif - porters acrobatique, travail en colonne
CHAPITRE 11
47mn 49s : présentation d'un automate imitant le chant du rossignol
50mn 41s : Blanca FRANCO, Adalberto FERNANDEZ TORRES - démarche mécanique
CHAPITRE 12
54mn 00s : Anahi DE LAS CUEVAS - cerceau aérien (F), Lucie LASTELLA-GUIPET - roue cyr (F), Thomas THANASI - trampoline (H) (thématique : compagnie aérienne)
58mn 52s : présentation de l'avion d'Adler
CHAPITRE 13
1h 00mn 45s : présentation de l'évolution des vélos
CHAPITRE 14
1h 01mn 45s : collectif - acrobatie au sol, danse
1h 09mn 39s : fin
Visite-spectacle au Musée des arts et métiers, née de la rencontre des étudiants du Centre national des arts du cirque et de l'Ecole Boulle.

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 19s : plans sur le musée
00mn 35s : début de la visite
00mn 53s : présentation des instruments optiques (astrolabe et lunette de Galilée)
03mn 43s : Johan CAUSSIN - acrobatie au sol (H)
05mn 10s : Anahi DE LAS CUEVAS - cerceau aérien (F)
CHAPITRE 3
08mn 21s : ...

BOUHLALA CHACON (NORA) ; CAUSSIN (JOHAN) ; DAVIS-VAN GELDER (SEBASTIEN) ; DE LAS CUEVAS (ANAHI) ; FERNANDEZ TORRES (ADALBERTO) ; FOUCHEREAU (CLOTAIRE) ; FOUCHEREAU (LÖRIC) ; FRAISEAU (NICOLAS) ; FRANCO (BLANCA) ; FREEMAN (PETER) ; HERNANDEZ (CAMILA) ; LASTELLA-GUIPET (LUCIE) ; THANASI (THOMAS) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; ECOLE BOULLE ; MUSEE DES ARTS ET METIERS ; ACROBATIE AU SOL ; CERCEAU AERIEN ; CONTORSION ; PORTERS ACROBATIQUES ; ROUE CYR ; MAT CHINOIS ; CORDE VERTICALE ; DANSE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 152

00mn 23s - Début, ensemble des étudiants devant les feux... Isabelle DUVINAGE et Eléonore BRUEL - Contorsionnistes
10mn 35s - Jörg MÜLLER, Berndt BORTH - Jonglerie balles
13mn 40s - Anne JOUBINAUX et Karyn FASSEUR - Fildeféristes (double corde)
23mn 35s - Jörg MÜLLER - Jonglerie : massues
29mn 52s - Alix BOUYSSIE - Equilibre sur barre d'acier
34mn 53s - Anne JOUBINAUX + Abdel SENHADJI + ?... Acrobatie, équilibre
40mn 28s - Jörg et Abdel - Jonglerie torches
44mn 05s - Jörg, Abdel SENHADJI+ Bernd BORTH - Jonglerie : balles + bâtons tournants
57mn 33s - Fin
00mn 23s - Début, ensemble des étudiants devant les feux... Isabelle DUVINAGE et Eléonore BRUEL - Contorsionnistes
10mn 35s - Jörg MÜLLER, Berndt BORTH - Jonglerie balles
13mn 40s - Anne JOUBINAUX et Karyn FASSEUR - Fildeféristes (double corde)
23mn 35s - Jörg MÜLLER - Jonglerie : massues
29mn 52s - Alix BOUYSSIE - Equilibre sur barre d'acier
34mn 53s - Anne JOUBINAUX + Abdel SENHADJI + ?... Acrobatie, équilibre
40mn 28s - Jörg et Abdel - ...

FESTIVAL DE CIRQUE ; FURIES ; BOUYSSIE (ALIX) ; ACROBATIE ; EQUILIBRE ; JONGLERIE ; BALLE ; BATON ; MASSUE ; TORCHE ; CONTORSION ; CORDE ; FEU ; MÜLLER (JÖRG) ; BRUEL (ELEONORE) ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; FASSEUR (KARYN) ; BORTH (BERND) ; SENHADJI (ABDELIAZIDE)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 131

01mn 12s - Jonglerie collective : passing massues
04mn 42s - Bascule
07mn 55s - Acrobaties au tapis..., sauts avec les drapeaux
10mn 40s - Isabelle VAUDELLE - Contorsionniste
17mn 36s - Arnaud CLAVET, Isabelle VAUDELLE - tissus
30mn 38s - Armelle DEMOLLIENS, Véronique LAFAURIE - Trapèze fixe
35mn 51s - Jonglerie collective : passing massues
44mn 22s - Acrobaties collectives au tapis
48mn 40s - Final - Musique des étudiants
56mn 22s - Fin
01mn 12s - Jonglerie collective : passing massues
04mn 42s - Bascule
07mn 55s - Acrobaties au tapis..., sauts avec les drapeaux
10mn 40s - Isabelle VAUDELLE - Contorsionniste
17mn 36s - Arnaud CLAVET, Isabelle VAUDELLE - tissus
30mn 38s - Armelle DEMOLLIENS, Véronique LAFAURIE - Trapèze fixe
35mn 51s - Jonglerie collective : passing massues
44mn 22s - Acrobaties collectives au tapis
48mn 40s - Final - Musique des étudiants
56mn 22s - Fin

ACROBATIE AU SOL ; JONGLERIE ; MASSUE ; TAPIS ; BASCULE ; CONTORSION ; SANGLES ; TRAPEZE FIXE ; DRAPEAU ; PASSING ; SAUT ; CLAVET (ARNAUD) ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; VAUDELLE (ISABELLE) ; DEMOLLIENS (ARMELLE) ; LAFAURIE (VERONIQUE) ; GOMEZ (VINCENT)

... Lire [+]

y


Cote : CNAC SP022

CHAPITRE 1
00mn 11s : Julien CRAMILLET - acrobatie aérien (F)
CHAPITRE 2,3,4,5
01mn 50s : Fanny AUSTRY - corde volante (F) petite hauteur
CHAPITRE 6
07mn 06s : Fanny AUSTRY - corde volante (F)
CHAPITRE 7
10mn 49s : Antoine GUILLAUME - jonglerie (H) massues (3,5)
CHAPITRE 8
13mn 06s : Mathieu BLETON - danse, acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 9
18mn 20s : Mathieu BLETON, Léo BLOIS - acrobatie au sol (HH)
CHAPITRE 10
19mn 29s : collectif - acrobatie au sol
CHAPITRE 11
20mn 24s : Maxime REYDEL - acrobatie au sol , collectif - acrobatie au sol
CHAPITRE 12
22mn 02s : Léo BLOIS - acrobatie au sol (H) avec ski
CHAPITRE 13
24mn 08s : collectif - acrobatie au sol
CHAPITRE 14
25mn 29s : Marion HERGAS, Océane PELPEL - acrobatie sur plan incliné
CHAPITRE 15
26mn 08s : Mathieu HEDAN - équilibre sur cannes (H)
CHAPITRE 16
34mn 12s : Fanny HUGO, Edward ALEMAN - acrobatie au sol, porters acrobatiques
CHAPITRE 17
37mn 10s : Juan-Pablo PALACIOS, Birta BENONYSDOTTIR - cadre aérien (FH)
CHAPITRE 18
43mn 15s : Mathieu HEDAN - équilibres (H), collectif - démontage du filet
CHAPITRE 19
45mn 27s : Marion HERGAS - fil de fer (F)
CHAPITRE 20
49mn 35s : Océane PELPEL - fil de fer (F)
CHAPITRE 21
53mn 03s : Océane PELPEL, Marion HERGAS - fil de fer (FF)
CHAPITRE 22
57mn 44s : Wilmer MARQUEZ, Edward ALEMAN - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 23
1h 06mn 21s : Marion HERGAS, Julien CRAMILLET - porters acrobatiques (FH)
CHAPITRE 24
1h 07mn 28s : Julien CRAMILLET - corde volante (H)
CHAPITRE 25
1h 13mn 06s : collectif - acrobatie sur plan à bascule
CHAPITRE 26
1h 18mn 24s : Marion HERGAS - fil de fer (F) avec chaussures à talon
CHAPITRE 27
1h 20mn 17s : Léo BLOIS - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 28
1h 21mn 55s : Romain GUINIOT - tissus (H)
CHAPITRE 29
1h 26mn 42s : Fanny ALVAREZ, Guillaume ANTOINE, Karim MESSAOUDI, Marius OLLAGNIER, Maxime REYDEL - bascule hongroise
CHAPITRE 30
1h 36mn 20s : Sarah COSSET - mât chinois (F) mobile et fixe
CHAPITRE 31
1h 45mn 30s : générique
1h 46mn 26s : fin
CHAPITRE 1
00mn 11s : Julien CRAMILLET - acrobatie aérien (F)
CHAPITRE 2,3,4,5
01mn 50s : Fanny AUSTRY - corde volante (F) petite hauteur
CHAPITRE 6
07mn 06s : Fanny AUSTRY - corde volante (F)
CHAPITRE 7
10mn 49s : Antoine GUILLAUME - jonglerie (H) massues (3,5)
CHAPITRE 8
13mn 06s : Mathieu BLETON - danse, acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 9
18mn 20s : Mathieu BLETON, Léo BLOIS - acrobatie au sol (HH)
CHAPITRE 10
19mn 29s : collectif - acrobatie ...

CENTRE NATIONAL DE DANSE CONTEMPORAINE D'ANGERS ; PROMO 22 ; SPECTACLE DE SORTIE ; AUSTRY (FANNY) ; CRAMILLET (JULIEN) ; CORDE VOLANTE ; BLETON (MATHIEU) ; BLOIS (LEO) ; ACROBATIE AU SOL ; COSSET (SARAH) ; MAT CHINOIS ; GUINIOT (ROMAIN) ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; HEDAN (MATHIEU) ; EQUILIBRE SUR CANNES ; HERGAS (MARION) ; PELPEL (OCEANE) ; FIL TENDU ; HUGO (FANNY) ; BENONYSDOTTIR (BIRTA) ; PALACIOS (JUAN-PABLO) ; CADRE AERIEN ; MARQUEZ (WILMER) ; ALEMAN (EDWARD) ; PORTERS ACROBATIQUES ; ALVAREZ (FANNY) ; GUILLAUME (ANTOINE) ; MESSAOUDI (KARIM) ; OLLAGNIER (MARIUS) ; REYDEL (MAXIME) ; BASCULE ; JONGLERIE ; MASSUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 675

Dialogue entre les écoles de cirque de Russie et le Centre national des arts du cirque (Cnac).
Etape France / du 7 au 27 juin 2010
Etape Russie / du 15 août au 5 septembre 2010

Le film retrace l'échange pédagogique franco-russe réalisé, en 2 phases, lors de l'Année croisée France-Russie 2010.

Chapitre 1 :
00h 04mn 52s : Interview de Sergey KERDIVAROV, enseignant Russe de disciplines acrobatiques
00h 05mn 27s : Interview de Anastasia SIMONOVNA, enseignante Russe de danse classique
00h 06mn 35s : Interview de Jean-François MARGUERIN, Directeur général du Cnac
00h 06mn 51s : Interview de Joel SUTY, enseignant et conseiller pédagique Cnac

Chapitre 2 :
00h 10mn 38s : Interview de Jean-François MARGUERIN
00h 12mn 04s : Interview de Cyril CASMEZE, intervenant Cnac
00h 14mn 28s : Interview de Fabrice CHAMPION, metteur en piste Français
00h 15mn 19s : Interview de Thomas VEY, étudiant Cnac

Chapitre 3 :
00h 16mn 30s : Interview de Fatou TRAORE, intervenante Cnac
00h 17mn 10s : Intreview de Clément DAZIN, étudiant Cnac

Chapitre 4 :
00h 20mn 40s : Interview de Jean-François MARGUERIN

Chapitre 5 :
00h 25mn 38s : Interview de Helena POLDI, metteur en piste Russe

Chapitre 6 :
00h 27mn 00s : Interview de Alexandre FRISH, Directeur artistique Russe

Chapitre 7 :
00h 30mn 13s : Interview deJean-François MARGUERIN

Chapitre 8 :
00h 33mn 55s : Dimitry VASILENKO, un étudiant Russe

Chapitre 9 :
00h 36mn 09s : Etudiants, interview de Jean-François MARGUERIN

Chapitre 10 :
00h 37mn 37s : Crédits
Dialogue entre les écoles de cirque de Russie et le Centre national des arts du cirque (Cnac).
Etape France / du 7 au 27 juin 2010
Etape Russie / du 15 août au 5 septembre 2010

Le film retrace l'échange pédagogique franco-russe réalisé, en 2 phases, lors de l'Année croisée France-Russie 2010.

Chapitre 1 :
00h 04mn 52s : Interview de Sergey KERDIVAROV, enseignant Russe de disciplines acrobatiques
00h 05mn 27s : Interview de Anastasia SIMONOVNA, ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; ECOLE DE CIRQUE DE MOSCOU "KARANDASH" ; PROMO 23 ; MARGUERIN (JEAN-FRANCOIS) ; FRISH (ALEXANDRE) ; KERDIVAROV (SERGUY) ; SIMONOVNA (ANASTASIA) ; VASILENKO (DIMITRY) ; SUTY (JOEL) ; POLDI (ALEKSANDRA) ; CASMEZE (CYRIL) ; ALBUTOVA (OKSANA) ; CHAMPION (FABRICE) ; PRAWERMAN (MATHIEU) ; TRAORE (FATOU) ; DAZIN (CLEMENT) ; ALEXANDEROVA (OLGA) ; YERMOLAEV (YAKOV) ; POLDI (HELENA) ; NOWOTYNSKI (WITEK) ; BERGANDI (LUCAS) ; DE PAULA (RAFAEL) ; HOLM (KASPER) ; FARDEL (REMI) ; HOUN (SOPHEAK) ; HUGO (JEROME) ; MAZUREK (COLINE) ; MUALLEM (ASHTAR) ; ROIHA (VIIVI) ; ROUN (SARAV) ; VALLE (AMAIA) ; VERDURE (VALENTIN) ; VEY (THOMAS) ; JONGLERIE ; JONGLERIE CONTACT ; BALLE ; MASSUE ; PASSING ; MONOCYCLE ; BASCULE ; CORDE VERTICALE ; EQUILIBRE ; TRAPEZE FIXE ; ANNEAUX AERIENS ; ACROBATIE ; EQUILIBRE SUR CANNES ; DIABOLO ; DANSE CLASSIQUE ; DANSE CONTEMPORAINE ; MAT CHINOIS ; PORTERS ACROBATIQUES ; TRAVAIL EN COLONNE ; ANIMALITE ; RUSSIE ; PEDAGOGIE DU CIRQUE ; NOUVEAU CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 675

Présentation de travail :
Le 26/06/10 à Châlons en Champagne (France)

00h 00mn 00s : Générique
00h 00mn 28s : Etudiante Russe - trapèze ballant (F)
00h 03mn 58s : Ashtar MUALLEM et Viivi ROIHA - acrobatie aérienne sur tissu, corde verticale (FF)
00h 08mn 05s : Collectif acrobatie, monocycle (étudiants de la 22ème promotion du Cnac)
00h 09mn 10s : Sopheak HOUN et Sarav ROUN - porters acrobatiques (HH)
00h 10mn 18s : Sopheak HOUN, Sarav ROUN, Jérôme HUGO, Valentin VERDURE - banquine (HHHH)
00h 11mn 15s : Etudiante Russe - acrobatie aérienne, corde
00h 14mn 40s : Rafael DE PAULA - mât chinois (H)
00h 16mn 09s : Clément DAZIN et une étudiante Russe - duo jonglerie avec balles, balles en rebonds (HF)
00h 21mn 15s : Rafael DE PAULA - mât chinois (H)
00h 26mn 40s : Etudiante Russe - trapèze fixe (F)
00h 29mn 50s : Amaia VALLE, Jérôme HUGO, Rémi FARDEL - bascule (HHF)
00h 36mn 13s : Valentin VERDURE - acro danse, animalité (H)
00h 37mn 07s : Thomas VEY, une étudiante Russe, un étudiant Russe - jonglerie avec massues, passing (HHF)
00h 40mn 25s : Etudiant et étudiante Russes - duo équilibre sur mains, équilibre sur cannes, souplesse (HF)
00h 45mn 15s : Collectif Français et Russe
00h 46mn 10s : Kasper HOLM - sangles (H)
00h 49mn 00s : Collectif danse
00h 49mn 50s : Collectif danse, Lucas BERGANDI - fil de fer (H)
00h 53mn 10s : Une étudiante Russe - diabolo (F)
00h 54mn 30s : Thomas VEY - monocycle (H)
00h 55mn 50s : Rémi FARDEL - animalité (H)
00h 56mn 50s : Duo étudiantes Russes - cerceau aérien (FF)
01h 00mn 03s : Etudiante Russe - acrobatie aérienne sur tissu (F)
01h 04mn 10s : Etudiante Russe - trapèze fixe (F)
01h 07mn 35s : Etudiant Russe - jonglerie avec massues (H)
01h 09mn 07s : Sopheak HOUN - animalité (H)
01h 09mn 55s : Etudiante Russe - danse, souplesse, animalité, acrobatie aérienne sur tissu (F)
01h 12mn 20s : Lucas BERGANDI, Sarav ROUN - acrobatie (HH)
01h 13mn 00s : Sopheak HOUN et Sarav ROUN - porters acrobatiques (HH)
01h 14mn 30s : Lucas BERGANDI - fil de fer (H)
01h 16mn 50s : Fin

Présentation de travail :
Le 3/09/10 à Moscou (Russie)
00h 00mn 00s : Générique
00h 00mn 20s : Etudiant Russe - accordéon (H)
00h 00mn 40s : Rafael DE PAULA et un étudiant Russe - accordéon (HH)
00h 01mn 05s : Etudiants Russes et Français - collectif danse classique, chorégraphie
00h 05mn 12s : Rafael DE PAULA - mât chinois (H)
00h 06mn 25s : Etudiante Russe - mât chinois (F)
00h 07mn 03s : Etudiants Russes - cerceau, équilibre sur chaises (FH)
00h 10mn 48s : Ashtar MUALLEM, Viivi ROIHA - acrobatie aérienne sur tissu, corde verticale (FF)
00h 14mn 09s : Kasper HOLM - sangles (H)
00h 16mn 22s : Rémi FARDEL, Jérôme HUGO, Valentin VERDURE, Lucas BERGANDI - bascule (HHHH)
00h 20mn 09s : Valentin VERDURE, Lucas BERGANDI, Jérôme HUGO - porters acrobatiques, travail en colonne (HHH)
00h 20mn 46s : Thomas VEY et une étudiante Russe - duo jonglerie avec massues, passing, diabolo (HF)
00h 23mn 58s : Sopheak HOUN et Sarav ROUN - duo porters acrobatiques (HH)
00h 26mn 32s : Clément DAZIN et une étudiante Russe - duo jonglerie avec balles, passing, jonglerie en rebonds (HF)
00h 30mn 02s : Etudiants Français et Russes - musique
00h 34mn 25s : Lucas BERGANDI et une étudiante Russe - fil de fer (Lucas BERGANDI), trapéze fixe (étudiante Russe)
00h 40mn 57s : Etudiants Français et Russes - danse classique, ballet
00h 42mn 10s : Final
00h 44mn 12s : Générique
00h 45mn 58s : Fin
Présentation de travail :
Le 26/06/10 à Châlons en Champagne (France)

00h 00mn 00s : Générique
00h 00mn 28s : Etudiante Russe - trapèze ballant (F)
00h 03mn 58s : Ashtar MUALLEM et Viivi ROIHA - acrobatie aérienne sur tissu, corde verticale (FF)
00h 08mn 05s : Collectif acrobatie, monocycle (étudiants de la 22ème promotion du Cnac)
00h 09mn 10s : Sopheak HOUN et Sarav ROUN - porters acrobatiques (HH)
00h 10mn 18s : Sopheak HOUN, Sarav ROUN, ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; ECOLE DE CIRQUE DE MOSCOU "KARANDASH" ; PROMO 22 ; DAZIN (CLEMENT) ; BERGANDI (LUCAS) ; DE PAULA (RAFAEL) ; HOLM (KASPER) ; FARDEL (REMI) ; HOUN (SOPHEAK) ; HUGO (JEROME) ; MAZUREK (COLINE) ; MUALLEM (ASHTAR) ; ROIHA (VIIVI) ; ROUN (SARAV) ; VALLE (AMAIA) ; VERDURE (VALENTIN) ; VEY (THOMAS) ; BYCHKOVA (TITIANA) ; IVASHCHENKOVA (TATYANA) ; RUTCKAYA (KRISTINA) ; KATAEVA (EKATERINA) ; ALEXANDEROVA (OLGA) ; POLDI (ALEKSANDRA) ; VASILENKO (DIMITRY) ; VASILENKO (TATIANA) ; YERMOLAEV (YAKOV) ; ALBUTOVA (OKSANA) ; MALVINA (PONOMAREVA) ; LOZOVAYA (INGA) ; IGNATEVA (IRINA) ; TRAPEZE EN BALLANT ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; CORDE VERTICALE ; ACROBATIE ; MONOCYCLE ; PORTERS ACROBATIQUES ; BANQUINE ; MAT CHINOIS ; JONGLERIE ; JONGLERIE A L'ENVERS ; MASSUE ; BALLE ; TRAPEZE FIXE ; BASCULE ; DANSE ACROBATIQUE ; ANIMALITE ; EQUILIBRE SUR CANNES ; EQUILIBRE SUR MAINS ; SOUPLESSE ; SANGLES ; DIABOLO ; DANSE ; FIL TENDU ; CERCEAU AERIEN ; ACCORDEON ; CHAISE ; TRAVAIL EN COLONNE ; PASSING ; DANSE CLASSIQUE ; BALLET CLASSIQUE ; RUSSIE ; PEDAGOGIE DU CIRQUE ; NOUVEAU CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 181

0h 00mn 31s - Début du "film" avec les étudiants de la 7ème promotion :
Etienne ARLETTAZ, Arnaud CLAVET, Vincent GOMEZ, Laurent LETOURNEUR, Bruno MICHEL, Jambenoix MOLLET, Laurent PARETI, Thomas VAN UDEN, Martin ZIMMERMANN

Et avec la participation de linet ANDREA, Yann BERNARD, Guillaume BERTRAND, Mathurin BOLZE, Hatem LAAMOURI, Maria LANA GASTELOIS, Caroline OBIN, Jef ODET, Ruby ROWAT, Chloé TRIBOLLET, Anaïck VAN GLABEKE

00h 10mn 47s - Fin du film.

Musique :
- "on a fait un voyage" ANOMALIE
- "Hang in long enough" Phil COLLINS
- "in my neighborhood" The J.B. HORNS

Images du Canada : Bruno MICHEL et "Anomalie"
0h 00mn 31s - Début du "film" avec les étudiants de la 7ème promotion :
Etienne ARLETTAZ, Arnaud CLAVET, Vincent GOMEZ, Laurent LETOURNEUR, Bruno MICHEL, Jambenoix MOLLET, Laurent PARETI, Thomas VAN UDEN, Martin ZIMMERMANN

Et avec la participation de linet ANDREA, Yann BERNARD, Guillaume BERTRAND, Mathurin BOLZE, Hatem LAAMOURI, Maria LANA GASTELOIS, Caroline OBIN, Jef ODET, Ruby ROWAT, Chloé TRIBOLLET, Anaïck VAN GLABEKE

00h 10mn 47s - Fin ...

PROMO 07 ; ARLETTAZ (ETIENNE) ; CLAVET (ARNAUD) ; GOMEZ (VINCENT) ; LETOURNEUR (LAURENT) ; MICHEL (BRUNO) ; PARETI (LAURENT) ; VAN UDEN (THOMAS) ; ZIMMERMANN (MARTIN) ; BOLZE (MATHURIN) ; ANDREA (LINET) ; BERTRAND (GUILLAUME) ; OBIN (CAROLINE) ; VAN GLABEKE (ANAICK) ; MOLLET (JEAN-BENOIT) ; BERNARD (YAN) ; PROMO 08 ; ANOMALIE ; LANA-GASTELOIS (MARIA)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 417

1 : collectif - danse
à 3mn : Maroussia Verbeke - corde volante (F), collectif - balançoire russe, cadre aérien (FH)
2 : Mohamed Bouseta, Josuah Finck - porters acrobatiques (HH), collectif - danse
à 9mn 25s : Anna Von Grünigen - équilibre contorsion (F), collectif - danse
à 11mn 50s : Anna Von Grünigen - duo équilibre (FH)
à 13mn 55s : William Thomas - acrobatie au sol (H)
à 14mn 30s : Mohamed Bouseta, Josuah Finck - porters acrobatiques (HH), William Thomas - acrobatie au sol (H)
3 : collectif - danse
à 18mn 10s : Maroussia Verbeke - corde volante (F), William Thomas - manipulation d'objet (H) bâton
4 : collectif - jonglerie balles (3)
à 23mn 40s : Mohamed Bouseta, Josuah Finck - porters acrobatiques (HH)
à 24mn 30s : clarinette (masque d'oiseau)
à 25mn 30s : Fragan Gehlker - corde verticale (H), collectif - danse
5 : fil de fer (F)
à 29mn : collectif - bascule
6 : Maroussia Verbeke - corde volante (F)
à 33mn 30s : équilibre sur un bras (H), Maroussia Verbeke - corde volante (F)
à 34mn 20s : collectif - danse
à 37mn 10s : duos porters acrobatiques (HH) (FH) - Fragan Gehlker - corde verticale (H) bascule
à 38mn 50s : porters acrobatiques (FH)
7 : collectif - danse
à 40mn 30s : poses plastiques, équilibres (HH),
à 41mn 10s : équilibre de tête (H)
à 42mn 05s : fil de fer (F)
à 44mn 30 : trapèze en ballant (F)
à 46mn 10s : cadre aérien (FH), collectif - balançoire russe
à 46mn 42s : trapèze en ballant (F)
à 47mn 22s : cadre aérien (FH), collectif - balançoire russe
à 47mn 50s : trapèze en ballant (F)
à 48mn 20s : corde verticale, corde volante, bascule, trapéze en ballant, acrobatie au sol, porters acrobatiques, balançoire russe, cadre aérien, fil de fer, équilibres
50 mn : fin
1 : collectif - danse
à 3mn : Maroussia Verbeke - corde volante (F), collectif - balançoire russe, cadre aérien (FH)
2 : Mohamed Bouseta, Josuah Finck - porters acrobatiques (HH), collectif - danse
à 9mn 25s : Anna Von Grünigen - équilibre contorsion (F), collectif - danse
à 11mn 50s : Anna Von Grünigen - duo équilibre (FH)
à 13mn 55s : William Thomas - acrobatie au sol (H)
à 14mn 30s : Mohamed Bouseta, Josuah Finck - porters acrobatiques ...

BRIANI COLIN (SYLVAIN) ; BOUSETA (MOHAMED) ; CHESNEAU (VICTOR) ; FINCK (JOSUAH) ; GEHLKER (FRAGAN) ; KRAUSSE (AOURELL) ; THOMAS (WILLIAM) ; DIAZ VERBEKE (MAROUSSIA) ; VON GRÜNIGEN (ANNA) ; MINIER-MATSAKIS (SOCRATES) ; BANCILLON (LAURE) ; DOSSO (CLAIRE) ; DUPUY (AURORE) ; FERRARIS (VIOLA) ; FIGUIERE (JULIA) ; LEONE (JEREMIAH) ; NUNES (CARINE) ; PALACIOS (JUAN-PABLO) ; WERNER (ZOE) ; ECOLE NATIONALE DE CIRQUE, ROSNY SOUS BOIS ; PROMO 20 ; EQUILIBRE ; FIL TENDU ; ACROBATIE AU SOL ; JONGLERIE ; MASSUE ; BALLE ; BASCULE ; CADRE AERIEN ; BALANCOIRE RUSSE ; CORDE VOLANTE ; CORDE VERTICALE ; PORTERS ACROBATIQUES ; CONTORSION

... Lire [+]

U H


Cote : CNAC 722

... Lire [+]

Type
Date de parution
Descripteurs

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE [267]

JONGLERIE [243]

CORDE VERTICALE [169]

BALLE [162]

MAT CHINOIS [159]

PORTERS ACROBATIQUES [148]

FIL TENDU [145]

MASSUE [128]

ACROBATIE AU SOL [119]

EQUILIBRE [117]

BASCULE [111]

ART CLOWNESQUE [103]

CADRE AERIEN [100]

TRAPEZE FIXE [86]

TRAPEZE EN BALLANT [84]

NOUVEAU CIRQUE [76]

ACROBATIE [74]

CORDE VOLANTE [73]

DANSE [71]

ACROCYCLE [68]

SANGLES [67]

TRAMPOLINE [63]

CORDE [59]

ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU [56]

TRAPEZE [52]

TRAPEZE VOLANT [47]

MISE EN PISTE [44]

CONTORSION [42]

CYCLE [41]

BATON [38]

CORDE SOUPLE [38]

FUNAMBULISME [38]

MONOCYCLE [38]

COLAS (JOEL) [36]

MANIPULATION D'OBJET [36]

ANDRE (JEAN-BAPTISTE) [34]

MAINS A MAINS [33]

DANSE ACROBATIQUE [32]

ROUE CYR [32]

KLEMM (ANTONI) [31]

HUERCIO (SERGE) [29]

ROUE ALLEMANDE [29]

TRAPEZE WASHINGTON [29]

ACROBATIE AERIENNE [28]

ALBIERO (FRANCIS) [27]

BOIJOUX (MAËLLE) [27]

CADRE RUSSE [27]

DUO [27]

FIL [27]

SCHNEIDER (JACQUES) [27]

CHANT [26]

DUQUESNE (SANDRINE) [26]

FESTIVAL DE CIRQUE [26]

FINKEL (MICHAEL) [26]

JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) [26]

MÜLLER (JÖRG) [26]

PROMO 22 [26]

BANQUINE [25]

BAYLE (MARIE-CERISE) [25]

JONGLERIE CONTACT [25]

MUSIQUE [25]

POCH MASIA (CLARA) [25]

ROSENBECK (MADS) [25]

SENHADJI (ABDELIAZIDE) [25]

PROMO 14 [24]

BAUER (MARIE) [23]

BRUEL (ELEONORE) [23]

FRAY (ALEXANDRE) [23]

FURIES [23]

LAFFORGUE (MICKAËL) [23]

VEILLIER (YVES) [23]

ZIMMERMANN (MARTIN) [23]

BENONYSDOTTIR (BIRTA) [22]

GUILLAUME (ANTOINE) [22]

PRESENTATION PUBLIQUE [22]

PROMO 23 [22]

ALEMAN (EDWARD) [21]

BALAGUE (REMY) [21]

COLLE (MARION) [21]

DUBOURG (VALERIE) [21]

MARQUEZ (WILMER) [21]

MUALLEM (ASHTAR) [21]

ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE [20]

AUSTRY (FANNY) [20]

BACHET (NICOLAS) [20]

BOUYSSIE (ALIX) [20]

CLAVET (ARNAUD) [20]

DEBITTE (FREDERIQUE) [20]

PELPEL (OCEANE) [20]

PENAUD (MATTHIAS) [20]

REBOLLEDO (ANGÉLIQUE) [20]

ALVAREZ (FANNY) [19]

ANTAJAN (MATHIEU) [19]

BERGANDI (LUCAS) [19]

BOURDAUD (STEPHANE) [19]

CRAMILLET (JULIEN) [19]

EQUILIBRE SUR CANNES [19]

ISRAEL (NATHAN) [19]

LESLUIN (VOLODIA) [19]

CATHALA (VICTOR) [18]

COSSET (SARAH) [18]

J Plus

Nuage de mots clefs ici

Dossiers

 
Z