Documents  GACON (BONAVENTURE) | enregistrements trouvés : 13

     

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q

U V

- 256 p.
Cote : CLO Cer

Ce livre rassemble les textes des cinq spectacles qui ont jalonné trente années d'exploration du monde des clowns, personnages n'ayant pas de place dans une histoire et reflétant nos désirs absolus et intimes, jusqu'à la démesure. Ils témoignent aussi de la collaboration entre un auteur contemporain et des clowns exceptionnels ­ Arletti, Zig, le Boudu et Octo ­, qui ont fait le choix d'une aventure irréversible, qui questionnent le monde du théâtre en y faisant irruption et nous rappellent que plus nous avons besoin de nous rassembler, plus il nous faut aller profondément dans notre solitude. Ces pièces sont un répertoire contemporain pour les clowns, ces personnages marginaux dans lesquels se reconnaissent tant de gens, une marginalité qui fait corps, qui fait monde. [source éditeur]
Ce livre rassemble les textes des cinq spectacles qui ont jalonné trente années d'exploration du monde des clowns, personnages n'ayant pas de place dans une histoire et reflétant nos désirs absolus et intimes, jusqu'à la démesure. Ils témoignent aussi de la collaboration entre un auteur contemporain et des clowns exceptionnels ­ Arletti, Zig, le Boudu et Octo ­, qui ont fait le choix d'une aventure irréversible, qui questionnent le monde du ...

CERVANTES (FRANCOIS) ; ARLETTI ; GACON (BONAVENTURE) ; ART CLOWNESQUE ; PIECE DE THEATRE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 050

0h 00mn 00s : collectif - chant, musique
0h 00mn 44s : Dimitri JOURDE - danse
0h 01mn 11s : Hatem LAAMOURI - danse
0h 01mn 36s : Thomas PERRIER - acrobatie au sol
0h 02mn 30s : Hatem LAAMOURI, Julien FOURNIER - bagarre
0h 03mn 03s : Emmanuel DARIES - balançoire russe (L'oiseau)
0h 03mn 20s : Fabienne TEULIERES - danse claquettes
0h 03mn 50s : Dirk KOBER, Hatem LAAMOURI, Thomas PERRIER, Julien FOURNIER - danse (fauteuil)
0h 06mn 16s : Dirk KOBER, Dimitri JOURDE, Marie-Annick FERRASSE - danse (gradin)
0h 07mn 28s : Bonaventure GACON, Marie-Annick FERRASSE, Julien FOURNIER, Fabienne TEULIERES - acrobatie au sol
0h 09mn 00s : Marie-Annick FERRASSE - acrobatie au sol (colère)
0h 10mn 00s : Dimitri JOURDE, Emmanuel DARIES, Valérie CADOT - balançoire russe
0h 11mn 50s : Bonaventure GACON, Julien FOURNIER - jeu d'acteur (Salut à toi)
0h 12mn 20s : Fabienne TEULIERES - fil de fer
0h 12mn 50s : Dimitri JOURDE, Julien FOURNIER, Bonaventure GACON, Emmanuel DARIES - banquine
0h 13mn 30s : Fabienne TEULIERES - fil de fer
0h 14mn 24s : Sébastien BRUN (voltigeur) - balançoire russe
0h 14mn 50s : Hatem LAAMOURI, Bonaventure GACON, Valérie CADOT - porter 3ème hauteur, Fabienne TEULIERES - fil de fer
0h 15mn 10s : Dimitri JOURDE - danse hip-hop
0h 15mn 40s : Hatem LAAMOURI - breakdanse
0h 16mn 45s : Thomas PERRIER, Fabienne TEULIERES - fil de fer
0h 18mn 15s : Fabienne TEULIERES - fil de fer
0h 19mn 59s : Thomas PERRIER - fil de fer
0h 20mn 00s : Dimitri JOURDE, Emmanuel DARIES - balançoire russe
0h 20mn 50s : Hatem LAAMOURI, Emmanuel DARIES, Julien FOURNIER - jeu d'acteur
0h 21mn 50s : Thomas PERRIER, Dirk KOBER - acrobatie au sol
0h 22mn 10s : Dimitri JOURDE - jeu d'acteur (manifestation de joie)
0h 23mn 50s : Dimitri JOURDE, Bonaventure GACON - acrobatie au sol
0h 24mn 00s : Bonaventure GACON, Hatem LAAMOURI - jeu d'acteur
0h 25mn 10s : Valérie CADOT (voltigeuse) - balançoire russe
0h 25mn 20s : Emmanuel DARIES - acrobatie au sol
0h 26mn 20s : Emmanuel DARIES, Hatem LAAMOURI - Bagarre
0h 27mn 00s : Emmanuel DARIES - acrobatie au sol
0h 27mn 40s : Julien FOURNIER, Sébastien BRUN - jeu d'acteur (le caillou)
0h 29mn 60s : Hatem LAAMOURI - danse, jeu d'acteur
0h 30mn 03s : Dimitri JOURDE (voltigeur) - balançoire russe
0h 30mn 20s : Marie-Annick FERRASSE - acrobatie au sol
0h 31mn 00s : Julien FOURNIER - jeu d'acteur
0h 32mn 27s : Emmanuel DARIES, Fabienne TEULIERES - porters acrobatiques
0h 33mn 00s : Dirk KOBER, Marie-Annick FERRASSE - porters acrobatiques
0h 34mn 40s : Bonaventure GACON (voltigeur) - balançoire russe
0h 34mn 57s : Bonaventure GACON - jeu d'acteur
0h 35mn 45s : Fabienne TEULIERES - fil de fer
0h 37mn 02s : Valérie CADOT, Hatem LAAMOURI : acrobatie au sol
0h 38mn 10s : Bonaventure GACON, Sébastien BRUN - Acrobatie au sol
0h 38mn 17s : Thomas PERRIER - fil de fer
0h 42mn 00s : Julien FOURNIER (voltigeur) - balançoire russe
0h 42mn 18s : Fabienne TEULIERES - fil de fer
0h 43mn 38s : Thomas PERRIER - fil de fer
0h 43mn 47s : Sébastien BRUN, Dimitri JOURDE - acrobatie
0h 44mn 00s : Thomas PERRIER, Fabienne TEULIERES - fil de fer
0h 44mn 10s : Dirk KOBER, Marie-Annick FERRASSE - porters acrobatiques
0h 46mn 27s : Julien FOURNIER, Bonaventure GACON - porters acrobatiques
0h 48mn 08s : Julien FOURNIER, Bonaventure GACON - jeu d'acteur (le tabouret)
0h 49mn 00s : collectif - bagarre
0h 50mn 17s : Hatem LAAMOURI, Fabienne TEULIERES - porters acrobatiques
0h 52mn 37s : Hatem LAAMOURI, Dimitri JOURDE - bagarre
0h 54mn 53s : Valérie CADOT, Bonaventure GACON - jeu d'acteur (l'interview)
0h 55mn 33s : Fabienne TEULIERES - acrobatie au sol en souplesse
0h 57mn 00s : Emmanuel DARIES (voltigeur) - balançoire russe
0h 57mn 22s : collectif - danse, acrobatie au sol
0h 58mn 50s : Dirk KOBER, Marie-Annick FERRASSE - porters acrobatiques
1h 02mn 06s : Valérie CADOT - chant
1h 03mn 00s : Dimitri JOURDE, Fabienne TEULIERES, Julien FOURNIER - jeu d'acteur (Venise)
1h 06mn 20s : Valérie CADOT, Sébastien BRUN (voltigeur) - balançoire russe
1h 06mn 50s : Dimitri JOURDE - danse, jeu d'acteur
1h 07mn 30s : Hatem LAAMOURIE - chant
1h 10mn 00s : fin
0h 00mn 00s : collectif - chant, musique
0h 00mn 44s : Dimitri JOURDE - danse
0h 01mn 11s : Hatem LAAMOURI - danse
0h 01mn 36s : Thomas PERRIER - acrobatie au sol
0h 02mn 30s : Hatem LAAMOURI, Julien FOURNIER - bagarre
0h 03mn 03s : Emmanuel DARIES - balançoire russe (L'oiseau)
0h 03mn 20s : Fabienne TEULIERES - danse claquettes
0h 03mn 50s : Dirk KOBER, Hatem LAAMOURI, Thomas PERRIER, Julien FOURNIER - danse (fauteuil)
0h 06mn 16s : Dirk KOBER, ...

BRUN (SEBASTIEN) ; CADOT (VALERIE) ; DARIÈS (EMMANUEL) ; FERRASSE (MARIE-ANNICK) ; FOURNIER (JULIEN) ; GACON (BONAVENTURE) ; JOURDE (DIMITRI) ; KOBER (DIRK) ; LAAMOURI (HATEM) ; PERRIER (THOMAS) ; TEULIERES (FABIENNE) ; ACROBATIE ; BALANCOIRE RUSSE ; FIL ; PORTEUR ; VOLTIGEUR ; PROMO 09 ; PORTERS ACROBATIQUES ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP009

CHAPITRE 1
00mn 17s : collectif - chant, musique
00mn 40s : Dimitri JOURDE - danse, manipulation d'objet (H) bâton
01mn 07s : Hatem LAAMOURI - danse
01mn 31s : Thomas PERRIER - acrobatie au sol (H), cascade
02mn 30s : Hatem LAAMOURI, Julien FOURNIER - bagarre
02mn 59s : Emmanuel DARIES (voltigeur) - balançoire russe
03mn 20s : Fabienne TEULIERES - claquettes sur un comptoir de bistrot
04mn 01s : Dirk KOBER, Hatem LAAMOURI, Thomas PERRIER, Julien FOURNIER - danse (fauteuil)
06mn 16s : Dirk KOBER, Dimitri JOURDE, Marie-Annick FERRASSE - danse (gradin)
07mn 20s : Bonaventure GACON, Marie-Annick FERRASSE, Julien FOURNIER, Fabienne TEULIERES - acrobatie au sol
CHAPITRE 2
08mn 58s : Marie-Annick FERRASSE - acrobatie au sol (F), jeu d'acteur
CHAPITRE 3
09mn 52s : Dimitri JOURDE, Emmanuel DARIES, Valérie CADOT - balançoire russe
11mn 50s : Bonaventure GACON, Julien FOURNIER - jeu d'acteur (Salut à toi)
CHAPITRE 4
12mn 44s : Dimitri JOURDE, Julien FOURNIER, Bonaventure GACON, Emmanuel DARIES - banquine
CHAPITRE 5
13mn 02s : Fabienne TEULIERES - fil de fer (F)
14mn 20s : Sébastien BRUN (voltigeur) - balançoire russe
CHAPITRE 6
14mn 36s : Hatem LAAMOURI, Bonaventure GACON, Valérie CADOT - travail en colonne (3), Fabienne TEULIEURES - fil de fer (F)
CHAPITRE 7
15mn 13s : Dimitri JOURDE - danse hip-hop
CHAPITRE 8
15mn 38s : Hatem LAAMOURI - hip-hop
16mn 45s : Thomas PERRIER, Fabienne TEULIERES - fil de fer (FH)
CHAPITRE 9
0h 18mn 53s : Thomas PERRIER - fil de fer (H), collectif - danse, jeu d'acteur
CHAPITRE 10
20mn 00s : Dimitri JOURDE, Emmanuel DARIES, Hatem LAAMOURI - balançoire russe, collectif - jeu d'acteur
21mn 45s : Thomas PERRIER, Dirk KOBER - acrobatie au sol
22mn 10s : Dimitri JOURDE - jeu d'acteur (manifestation de joie)
CHAPITRE 11
22mn 51s : Dimitri JOURDE, Bonaventure GACON - danse acrobatique
24mn 00s : Bonaventure GACON, Hatem LAAMOURI - jeu d'acteur
CHAPITRE 12
25mn 07s : Valérie CADOT (voltigeuse) - balançoire russe
CHAPITRE 13
25mn 19s : Emmanuel DARIES - acrobatie au sol
26mn 20s : Emmanuel DARIES, Hatem LAAMOURI - bagarre
CHAPITRE 14
26mn 54s : Emmanuel DARIES - acrobatie au sol
27mn 26s : Bonnaventure GACON, Valérie CADOT - jeu d'acteur (langage des signes)
27mn 45s : Julien FOURNIER, Sébastien BRUN - jeu d'acteur (le caillou)
29mn 00s : Hatem LAAMOURI - danse, jeu d'acteur
CHAPITRE 15
29mn 55s : Dimitri JOURDE (voltigeur) - balançoire russe
30mn 15s : Marie-Annick FERRASSE - danse, acrobatie au sol (F)
31mn 00s : Julien FOURNIER - jeu d'acteur
32mn 23s : Emmanuel DARIES, Fabienne TEULIERES - danse contact
CHAPITRE 16
33mn 01s : Dirk KOBER, Marie-Annick FERRASSE - porters acrobatiques (FH)
34mn 27s : Bonaventure GACON (voltigeur) - balançoire russe
34mn 50s : Bonaventure GACON - jeu d'acteur
35mn 30s : Fabienne TEULIERES - fil de fer (H)
37mn 02s : Valérie CADOT, Hatem LAAMOURI : acrobatie au sol
38mn 05s : Bonaventure GACON, Sébastien BRUN - acrobatie au sol
38mn 13s : Thomas PERRIER - fil de fer, Valérie CADOT - danse
CHAPITRE 17
41mn 41s : Julien FOURNIER (voltigeur) - balançoire russe
42mn 15s : Fabienne TEULIERES - fil de fer (F)
CHAPITRE 18
43mn 32s : Thomas PERRIER - fil de fer (H)
CHAPITRE 19
43mn 40s : Sébastien BRUN, Dimitri JOURDE - duo acrobatie au sol
CHAPITRE 20
43mn 54s : Thomas PERRIER, Fabienne TEULIERES - fil de fer (FH)
CHAPITRE 21
44mn 08s : Dirk KOBER, Marie-Annick FERRASSE - porters acrobatiques (FH)
CHAPITRE 22
46mn 21s : Julien FOURNIER, Bonaventure GACON - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 23
47mn 56s : Julien FOURNIER, Bonaventure GACON - jeu d'acteur, art clownesque (le tabouret)
48mn 53s : collectif - bagarre
50mn 10s : Hatem LAAMOURI, Fabienne TEULIERES - duo danse contact, porters acrobatiques
52mn 33s : Hatem LAAMOURI, Dimitri JOURDE - bagarre
54mn 46s : Valérie CADOT, Bonaventure GACON - jeu d'acteur (l'interview)
CHAPITRE 24
55mn 26s : Fabienne TEULIERES - acrobatie au sol en souplesse
56mn 51s : Emmanuel DARIES (voltigeur) - balançoire russe
57mn 11s : collectif - danse, acrobatie au sol
CHAPITRE 25
58mn 31s : Dirk KOBER, Marie-Annick FERRASSE - porters acrobatiques
1h 01mn 55s : Valérie CADOT - chant
1h 02mn 51s : Dimitri JOURDE, Fabienne TEULIERES, Julien FOURNIER - jeu d'acteur (Venise)
CHAPITRE 26
1h 06mn 09s : Valérie CADOT, Sébastien BRUN (voltigeurs) - balançoire russe
CHAPITRE 27
1h 06mn 40s : Dimitri JOURDE - danse, jeu d'acteur
1h 07mn 20s : Hatem LAAMOURI - chant
1h 10mn 07s : fin

CHAPITRE 1
00mn 17s : collectif - chant, musique
00mn 40s : Dimitri JOURDE - danse, manipulation d'objet (H) bâton
01mn 07s : Hatem LAAMOURI - danse
01mn 31s : Thomas PERRIER - acrobatie au sol (H), cascade
02mn 30s : Hatem LAAMOURI, Julien FOURNIER - bagarre
02mn 59s : Emmanuel DARIES (voltigeur) - balançoire russe
03mn 20s : Fabienne TEULIERES - claquettes sur un comptoir de bistrot
04mn 01s : Dirk KOBER, Hatem LAAMOURI, Thomas PERRIER, ...

LAAMOURI (HATEM) ; JOURDE (DIMITRI) ; GACON (BONAVENTURE) ; FOURNIER (JULIEN) ; BRUN (SEBASTIEN) ; TEULIERES (FABIENNE) ; ART CLOWNESQUE ; BALANCOIRE RUSSE ; FIL TENDU ; PERRIER (THOMAS) ; KOBER (DIRK) ; CADOT (VALERIE) ; PORTERS ACROBATIQUES ; FERRASSE (MARIE-ANNICK) ; DARIÈS (EMMANUEL) ; DANSE CONTACT ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; NOUVEAU CIRQUE

... Lire [+]

U H


Cote : CNAC 236

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Sébastien BRUN, Emmanuel DARIÈS - art clownesque (HH) (thème : le loup)
CHAPITRE 3
03mn 11s : Valérie CADOT, Bonaventure GACON, Caroline OBIN - art clownesque (FFH) (thème : la poêle)
CHAPITRE 4
12mn 16s : Sébastien BRUN - art clownesque, acrobatie au sol, Emmanuel DARIÈS - art clownesque (HH) (thème : l'amour)
CHAPITRE 5
16mn 07s : Caroline OBIN - art clownesque (F) (thème : le poème)
17mn 09s : Emmanuel DARIÈS - art clownesque (H)
18mn 20s : Julien FOURNIER - art clownesque (H) (thème : la vie à la montagne)
CHAPITRE 6
20mn 52s : collectif - art clownesque (thème : découverte d'un homme endormi)
22mn 51s : Jean-Marc LAYER, Sébastien BRUN, Emmanuel DARIÈS - art clownesque
CHAPITRE 7
26mn 50s : Valérie CADOT - art clownesque (thème : chanson en play-back)
30mn 09s : Valérie CADOT, Caroline OBIN - art clownesque (FF)
CHAPITRE 8
30mn 40s : Bonaventure GACON - art clownesque, patin à roulettes, cascades (H)
32mn 13s : Emmanuel DARIÈS, Caroline OBIN - art clownesque (thème : la danse contemporaine)
35mn 10s : Jean-Marc LAYER - art clownesque (H) (thème : la peur)
CHAPITRE 9
35mn 48s : Emmanuel DARIÈS - art clownesque (H), Sébastien BRUN - guitare basse (H) (thème : la chorégraphie)
CHAPITRE 10
38mn 54s : Julien FOURNIER - art clownesque (H) (thème : le chien)
41mn 00s : Julien FOURNIER, Bonaventure GACON - art clownesque (thème : la chasse)
CHAPITRE 11
43mn 15s : Caroline OBIN, Valérie CADOT - chant, art clownesque, Emmanuel DARIÈS - guitare
CHAPITRE 12
45mn 11s : Julien FOURNIER, Bonaventure GACON - art clownesque, porters acrobatiques (thème : la chasse)
46mn 09s : collectif - musique, Bonaventure GACON - art clownesque (thème : enlèvement des musiciens)
47mn 34s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Sébastien BRUN, Emmanuel DARIÈS - art clownesque (HH) (thème : le loup)
CHAPITRE 3
03mn 11s : Valérie CADOT, Bonaventure GACON, Caroline OBIN - art clownesque (FFH) (thème : la poêle)
CHAPITRE 4
12mn 16s : Sébastien BRUN - art clownesque, acrobatie au sol, Emmanuel DARIÈS - art clownesque (HH) (thème : l'amour)
CHAPITRE 5
16mn 07s : Caroline OBIN - art clownesque (F) (thème : le poème)
17mn ...

APPRENTIE COMPAGNIE ; ART CLOWNESQUE ; CIRCA ; BRUN (SEBASTIEN) ; CADOT (VALERIE) ; DARIÈS (EMMANUEL) ; FOURNIER (JULIEN) ; GACON (BONAVENTURE) ; OBIN (CAROLINE) ; NOUVEAU CIRQUE ; LAYER (JEAN MARC) ; PATINAGE A ROULETTES ; CASCADE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 276

00mn 00s : installation du matériel
02mn 12s : collectif - balançoire
03mn 30s : Fabienne TEULIERES, Thomas PERRIER - fil de fer
03mn 40s : Hatem LAAMOURI - jonglerie bâton
05mn 02s : initiation, ateliers de découverte
08mn 35s : présentation publique au Théâtre de Dusseldorf
09mn 00s : Bonaventure GACON - patins à roulettes
10mn 16s : Dirk KOBER, Marie-Annick FERRASSE - porters acrobatiques
15mn 20s : Hatem LAAMOURI, Bonaventure GACON, Dimitri JOURDE, FabienneTEULIERES - jeu d'acteur, danse
20mn 00s : collectif - danse
24mn 20s : Inauguration de la vedette des pompiers à Dusseldorf
28mn 10s : fin
00mn 00s : installation du matériel
02mn 12s : collectif - balançoire
03mn 30s : Fabienne TEULIERES, Thomas PERRIER - fil de fer
03mn 40s : Hatem LAAMOURI - jonglerie bâton
05mn 02s : initiation, ateliers de découverte
08mn 35s : présentation publique au Théâtre de Dusseldorf
09mn 00s : Bonaventure GACON - patins à roulettes
10mn 16s : Dirk KOBER, Marie-Annick FERRASSE - porters acrobatiques
15mn 20s : Hatem LAAMOURI, Bonaventure GACON, Dimitri ...

FIL TENDU ; JONGLERIE ; BATON ; BALANCOIRE ; PORTERS ACROBATIQUES ; JOURDE (DIMITRI) ; GACON (BONAVENTURE) ; PERRIER (THOMAS) ; KOBER (DIRK) ; LAAMOURI (HATEM) ; FERRASSE (MARIE-ANNICK) ; TEULIERES (FABIENNE)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 221

00mn 00s : Sébastien BRUN, Emmaunuel DARIES, Bonaventure GACON - art clownesque
05mn 50s : Bonaventure GACON - art clownesque, patin à roulettes
07mn 40s : Thomas PERRIER, Fabienne TEULIERES - duo fil de fer (FH)
19mn 05s : Dimitri JOURDE, Dirk KOBER - danse, Thomas PERRIER, Fabienne TEULIERES - duo fil de fer (FH), danse
22mn 00s : Hatem LAAMOURI - jeu d'acteur, manipulation d'objet (H) bâton
28mn 00s : Collectif - danse, acrobatie au sol, porters acrobatique (La danse des fous)
33mn 30s : collectif - porters acrobatiques, colonne à 3, jeu d'acteur
34mn 25s : collectif - jeu d'acteur, danse (accessoire : bouteille)
40mn 40s : Dirk KOBER, Marie-Annick FERRASSE - porters acrobatiques
47mn 30s : Fabienne TEULIERES - chanson, Dimitri JOURDE - acrobatie au sol, danse
54mn 00s : collectif - balançoire russe, jeu d'acteur
1h 03mn 20s : Valérie CADOT, Marie-Annick FERRASSE - danse burlesque
1h 06mn 35s : collectif - balançoire russe
1h 16mn 35s : fin

00mn 00s : Sébastien BRUN, Emmaunuel DARIES, Bonaventure GACON - art clownesque
05mn 50s : Bonaventure GACON - art clownesque, patin à roulettes
07mn 40s : Thomas PERRIER, Fabienne TEULIERES - duo fil de fer (FH)
19mn 05s : Dimitri JOURDE, Dirk KOBER - danse, Thomas PERRIER, Fabienne TEULIERES - duo fil de fer (FH), danse
22mn 00s : Hatem LAAMOURI - jeu d'acteur, manipulation d'objet (H) bâton
28mn 00s : Collectif - danse, acrobatie au sol, ...

CADOT (VALERIE) ; JOURDE (DIMITRI) ; GACON (BONAVENTURE) ; BRUN (SEBASTIEN) ; PERRIER (THOMAS) ; TEULIERES (FABIENNE) ; DARIÈS (EMMANUEL) ; KOBER (DIRK) ; PROMO 09 ; LAAMOURI (HATEM) ; FERRASSE (MARIE-ANNICK) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; ART CLOWNESQUE ; BALANCOIRE RUSSE ; PATINAGE A ROULETTES ; PORTERS ACROBATIQUES ; FIL TENDU ; ACROBATIE AU SOL ; CIRQUE BURLESQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 211

00mn 00s : collectif - jeu d'acteur, danse
07mn 03s : Hatem LAAMOURI - acrobatie au sol
07mn 15s : collectif - danse, jeu d'acteur
09mn 20s : Fabienne TEULIERES - fil de fer (F)
09mn 30s : collectif - danse, jeu d'acteur
12mn 20s : Thomas PERIER - fil de fer (H)
13mn 00s : collectif - danse, jeu d'acteur
18mn 10s : collectif - claquettes
21mn 30s : collectif - chant
22mn 30s : collectif - jeu d'acteur
23mn 20s : Bonaventure GACON, Dimitri JOURDE - jeu d'acteur
24mn 10s : Thomas PERIER, Fabienne TEULIERES - fil de fer (FH), collectif - musique, danse
28mn 40s : collectif - jeu d'acteur (course poursuite dans les gradins)
29mn 40s : Dimitri JOURDE, Laure MONOT - jeu d'acteur
34mn 40s : collectif - danse
38mn 05s : Bonaventure GACON - patinage à roulettes
40mn 25s : Laure MONOT - danse
42mn 20s : Thomas PERIER - fil de fer (H), Hatem LAAMOURI, Marie-Anne MICHEL - danse
43mn 15s : Dirk KOBER - danse
44mn 40s : Dirk KOBER, Annick FERRASSE - manipulation d'objet (bâton), porters acrobatiques (FH)
47mn 20s : Hatem LAAMOURI - manipulation d'objet (bâton)
48mn 40s : Dirk KOBER, Annick FERRASSE, Hatem LAAMOURI - manipulation d'objet (bâton), acrobatie au sol
52mn 30s : Dimitri JOURDE - danse, collectif - jeu d'acteur
54mn 00s : fin

00mn 00s : collectif - jeu d'acteur, danse
07mn 03s : Hatem LAAMOURI - acrobatie au sol
07mn 15s : collectif - danse, jeu d'acteur
09mn 20s : Fabienne TEULIERES - fil de fer (F)
09mn 30s : collectif - danse, jeu d'acteur
12mn 20s : Thomas PERIER - fil de fer (H)
13mn 00s : collectif - danse, jeu d'acteur
18mn 10s : collectif - claquettes
21mn 30s : collectif - chant
22mn 30s : collectif - jeu d'acteur
23mn 20s : Bonaventure GACON, Dimitri JOURDE ...

CADOT (VALERIE) ; JOURDE (DIMITRI) ; GACON (BONAVENTURE) ; FOURNIER (JULIEN) ; TEULIERES (FABIENNE) ; KOBER (DIRK) ; MICHEL (MARIE-ANNE) ; OBIN (CAROLINE) ; MONOT (LAURE) ; LAAMOURI (HATEM) ; FIL TENDU ; MANIPULATION D'OBJET ; BATON ; ART CLOWNESQUE ; PATINAGE A ROULETTES ; DANSE A CLAQUETTES

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 205

00h 00mn 04s - Linett ANDREA - Agrés aérien
00h 11mn 20s - Dirk KÖBER et Annick FERRASSE - Mains à mains burlesque
00h 17mn 45s - Ruby ROWAT - Trapèze
00h 22mn 51s - Bonaventure GACON, Julien FOURNIER, Fabienne TEULIERES, Dimitri JOURDE, Sébastien BRUN, Dirk KOBER, Annick FERRASSE, Emmanuel DARIES, Laure MONOT, Valérie CADOT - Acrobaties au sol
00h 32mn 08s - Fin

BURLESQUE ; ACROBATIE ; PRESENTATION PUBLIQUE ; AGRES ; MAINS A MAINS ; ACROBATIE AERIENNE ; ACROBATIE AU SOL ; MISE EN PISTE ; TRAPEZE ; JOURDE (DIMITRI) ; GACON (BONAVENTURE) ; FOURNIER (JULIEN) ; BRUN (SEBASTIEN) ; TEULIERES (FABIENNE) ; DARIÈS (EMMANUEL) ; KOBER (DIRK)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 197

Avec la participation des étudiants suivants :
Julien FOURNIER, Denis PAUMIER, Fabienne TEULIERES, Grégor KIOCK, Laure PIQUE, Bonaventure GACON

GACON (BONAVENTURE) ; FOURNIER (JULIEN) ; TEULIERES (FABIENNE) ; PAUMIER (DENIS) ; PIQUE (LAURE) ; KIOCK (GREGOR)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 194

00h 01mn 18s - Début avec les étudiants :
Sébastien BRUN, Valérie CADOT, Emmanuel DARIES, Marie Annick FERRASSE, Julien FOURNIER, Bonaventure GACON, Dimitri JOURDE, Marie Anne MICHEL, Thomas PERRIER, Fabienne TEULIERES

00h 09mn 07s - Fabienne TEULIERES - Fildefériste

01h 08mn 09s - Fin

MICHEL (MARIE-ANNE) ; JOURDE (DIMITRI) ; GACON (BONAVENTURE) ; FOURNIER (JULIEN) ; BRUN (SEBASTIEN) ; PERRIER (THOMAS) ; TEULIERES (FABIENNE) ; DARIÈS (EMMANUEL) ; FIL TENDU ; CADOT (VALERIE) ; FERRASSE (MARIE-ANNICK) ; MONOT (LAURE)

... Lire [+]

Type
Date de parution
Descripteurs

GACON (BONAVENTURE) [13]

FOURNIER (JULIEN) [9]

TEULIERES (FABIENNE) [9]

BRUN (SEBASTIEN) [8]

CADOT (VALERIE) [8]

DARIÈS (EMMANUEL) [8]

JOURDE (DIMITRI) [8]

ART CLOWNESQUE [7]

KOBER (DIRK) [7]

FERRASSE (MARIE-ANNICK) [6]

FIL TENDU [6]

LAAMOURI (HATEM) [6]

PERRIER (THOMAS) [6]

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE [5]

PORTERS ACROBATIQUES [5]

BALANCOIRE RUSSE [4]

NOUVEAU CIRQUE [4]

OBIN (CAROLINE) [3]

PATINAGE A ROULETTES [3]

ACROBATIE [2]

ACROBATIE AU SOL [2]

AGRES [2]

ANOMALIE [2]

APPRENTIE COMPAGNIE [2]

BATON [2]

BOLZE (MATHURIN) [2]

CIRCA [2]

DANSE CONTACT [2]

LAYER (JEAN MARC) [2]

MICHEL (MARIE-ANNE) [2]

MONOT (LAURE) [2]

PROMO 09 [2]

ACROBATIE AERIENNE [1]

ARLETTAZ (ETIENNE) [1]

ARLETTI [1]

BALANCOIRE [1]

BARO D'EVEL CIRK CIE [1]

BOURGEOIS (YOANN) [1]

BURLESQUE [1]

CABARET [1]

CASCADE [1]

CERVANTES (FRANCOIS) [1]

CIRQUE BURLESQUE [1]

CIRQUE ET DANSE [1]

CIRQUE PLUME [1]

CIRQUE TROTTOLA [1]

COMPAGNIE CDB - VINCENT DE LAVENERE [1]

COMPAGNIE JEROME THOMAS [1]

COMPAGNIE RASPOSO [1]

COMPAGNIE UN LOUP POUR L'HOMME [1]

COMPAGNIE XY [1]

CUISANCE (PATRICK) [1]

DANSE A CLAQUETTES [1]

ECOLE DE CIRQUE [1]

ECOLE NATIONALE DE CIRQUE, ROSNY SOUS BOIS [1]

FESTIVAL DE CIRQUE [1]

FIL [1]

FRISCH (YANN) [1]

GEHLKER (FRAGAN) [1]

GOMEZ (VINCENT) [1]

HARRIVEL (TSIRIHAKA) [1]

HOLZ (NIKOLAUS-MARIA) [1]

JONGLERIE [1]

KIOCK (GREGOR) [1]

LAURIER (ANGELA) [1]

LAVENERE (VINCENT DE) [1]

LE GUILLERM (JOHANN) [1]

LES COLPORTEURS [1]

LETOURNEUR (LAURENT) [1]

LUDOR CITRIK [1]

MAGIE [1]

MAINS A MAINS [1]

MANIPULATION D'OBJET [1]

MENARD (PHIA) [1]

MERCADIE (MICKAEL) [1]

MICHEL (BRUNO) [1]

MISE EN PISTE [1]

MOGLIA (CHLOE) [1]

MOLLET (JEAN-BENOIT) [1]

PARETI (LAURENT) [1]

PAUMIER (DENIS) [1]

PIECE DE THEATRE [1]

PIQUE (LAURE) [1]

PONS (VIMALA) [1]

PORTEUR [1]

PRESENTATION PUBLIQUE [1]

REYNAUD (ALAIN) [1]

THIERREE (JAMES) [1]

THOMAS (JEROME) [1]

TRAPEZE [1]

VOLTIGEUR [1]

ZIMMERMANN (MARTIN) [1]

J Plus

Nuage de mots clefs ici

Dossiers

 
Z